Перейти к публикации

шаг перевести в угол


Рекомендованные сообщения

незнаю в какую тему запостить..но как можно перевести шаг резьбы в угол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


незнаю в какую тему запостить..но как можно перевести шаг резьбы в угол?

Если Вы спрашиваете про угол подъема резьбы, то так:

Угол = arctg(Шаг/(пи*средний_диаметр))

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит средний диаметр?.. есть major minor dia..среднее между ними?мне надо вычислить под каким углом погружаться зная шаг..например резьба №4-40 шаг 0.635..какой угол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1:

на чём и каким инструментом вы делаете резьбу? Уверены, что исходной информации вам почь достаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для резьбо-фрез надо..да нарезать резьбу и так могу зная шаг..просто захотелось узнать как этот шаг перевести в угол..по большому счёту это нарезается по спирали под определённым углом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит средний диаметр?.. есть major minor dia..среднее между ними?мне надо вычислить под каким углом погружаться зная шаг..например резьба №4-40 шаг 0.635..какой угол?

Средний диаметр это pitch diameter. Резьба UNC? Тогда средний диаметр 0.0958 дюйма.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для резьбы м10 - шаг 1.5/2=0.75 затем 0.75/8.5 (внутренний диаметр)=0.0882, затем arct0.0882=5.042 град.

Только для спирали с углом нужен станок супер-пупер. делайте без угла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему супер пупер станок..обычный CNC..хочу попробовать не резьбовфрезерованием а задать угол погружения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного неточен в расчётах - это навскидку писалось. Дело в том, что профиль в проекции напоминает синусоиду и угол будет несколько меньше.

По вопросу - а как вы собираетесь поддерживать угол со всех сторон, 360 градусов, спирали?

Простой станок - это со вращающимся столом, тогда спираль отменяется, достаточно угла и линейного перемещения.

но можно не поддерживать угол, достаточно спецфрезы с несколько меньшим углом, чем 60 или 55 градусов, тогда по спирали на простом станке с 3 осями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто хотел попробовать обычным покетом сделать с заходом от начала до конца под углом..поэтому мне и угол этот нужен был

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если для курсовой- тогда понятно, считай в тригонометрии. В натуре шпиндель должно колбасить вокруг детали и поворотный стол качаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не для курсовой..при резьбофрезеовании всеравно вывод идёт под определённым углом и ничего не должно колбасить..просто шаг перевести в угол погружения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то непонятки: вывод-заход-погружение. Под углом легко на токарке до конца пройти, на фрезерном нужны дополнительные оси. Или имеется ввиду что то другое? Резьбофрезерование идёт не под углом, а с шагом на виток. Если шаг большой, в случае многозаходной резьбы, и если это отверстие, где под углом просто не зайдёшь, то возможно применение резьбовых резцов, зажатых в патроне с микрометрическим винтом. Для наружки нужен минимум обратный резец, максимум вращающийся стол с возможностью поворота шпинделя. На универсальном какая нибудь приспособа с вращением детали и подачей на шаг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...