Перейти к публикации

Кракозябры при сохранение в PDF (SW2011 SP2)


Рекомендованные сообщения

При сохранении в пдф чертежа шрифты штампа и таблицы спецификации остаются целыми, а вот текст заметок коверкается до хз пойми как.

Можно ли это обойти без изменения языковых таблиц, а то я уже чуть винду себе не обрушил?!(((

ссылка на файл чертежа: <noindex>http://narod.ru/disk/65186760001.59570858b...%D0%B0.PDF.html</noindex>

Изменено пользователем DenisMAI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


DenisMAI

а шрифт заметок, случайно, не Gost_AU? поставьте везде один и тот же шрифт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В диалоге сохранения выбрать тип pdf и в кнопочке Параметры в настройках включить "Встроить шрифты". Должно помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шрифт заметок изначально был Gost_typeA и потом поменял на Gost 2.304A. Один фиг... ничего не поменялось.

Про галочку читал, пробовал - не помогло.

Что за макрос?! Можете прямо "мордой ткнуть" в него?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за макрос?! Можете прямо "мордой ткнуть" в него?)

Мордой так мордой :smile:<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=66...st&p=518659</noindex>

Макрос называется SaveAsPDF , только нужно предварительно установить pdfcreator-1.2.1 и в файле SaveAsPDF.ini сделать такой текст:

1 ' 0 - SW; 1 - PDFCreator

1 ' 0 - Independent mode; 1 - Part of the macros group

0 ' 0 - PDF; 5 - TIFF

0 ' 0 - Рядом; 1 - Папка PDF или TIFF

1 ' 0 - Не учитывать Изм.; 1 - Учитывать Изм.

0 ' 0 - Рядом; 1 - Папка Архив (мода fd)

Revisions ' Название папки

Rev. ' Часть суффикса, например Rev.01

Archive ' Название папки Архив (мода fd)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет шрифта Gost 2.304A. И в штампе ТС при открытии файла – не кракозябры, а более мелкие насекомые :bleh:

Использую GOST type B Standard. Никаких проблем при переводе чертежей SW в ПДФ не замечал. Хотя вообще проблемы с Адобе бывают. И печать в виртуальный принтер не всегда помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда использую шрифт - ARIAL и ARIAL NARROW и вообще не имею никаких проблем, тем более, что практически никогда не сохраняю чертежи в PDF, а только в TIFF!!!

Ну, да ARIAL откроет любой компьютер. Если нормоконтроль не ворчит - лучше использовать его, особенно для отправки сторонним организациям. Некоторые из них любят ПДФ, который имеет ряд преимуществ перед растровым форматом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю ни одного преимущества.

как минимум это гиперссылки, индексирование-поиск по содержимому, 3D-pdf и pdf-формы. У растровых форматов всего этого нет. Ну и плюс сжатие великолепное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все это есть на чертежах в SW?

3D-pdf бывает, ссылки на виды в боковой панели тоже весьма удобно, остальное наверное нет. Хотя как я понимаю мы говорили вообще о разнице форматов и почему многие любят именно пдф.

Сохраните чертеж в PDF и в TIFF (в TIFF тоже можно задать тип сжатия), затем запакуйте эти чертежи в архивы и сравните результаты.

Сейчас я этого разумеется делать не буду. Но когда-то я сравнивал для себя степени сжатия пдф и графических форматов, И пришёл к выводу что пдф даёт значительно лучшее сжатие при том же качестве. В архивы я не пихал, ибо считаю что глупо и неудобно паковать и так сжатые форматы, особенно учитывая что пдф и так даёт очень хорошее сжатие без лишних телодвижений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как минимум это гиперссылки, индексирование-поиск по содержимому, 3D-pdf и pdf-формы. У растровых форматов всего этого нет. Ну и плюс сжатие великолепное.

Могу добавить еще два:

-многостраничность

-возможность редактирования как текста, так и графики - не такая грубая как в tif.

И большая часть data sheet в интернете - именно в pdf. Тут действительно есть проблемы, иногда, например, на экране все хорошо читается, а распечатать на бумагу не удается - одни кракозябры…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И говорит, прежде всего, надо применительно к нему!

В следующий раз я обязательно проконсультируюсь с Вами - где и о чём мне нужно говорить!

А если Вам надо переслать полсотни документов, так и вставляете каждый?

Если полсотни то могу и упаковать, но такое у нас случается крайне редко.

Могу ответить, что и в TIFF можно делать многостраничные документы.

Можно. Только вот незадача - не все вьюеры показывают многостраничные тифы, некоторые показывают только первую страничку. В результате лично я попадал в ситуацию когда разбушевавшийся заказчик начал звонить и ругать на чём свет стоит что ему дескать не всё переслали, а на просьбы поискать кнопку пролистывания страниц в его вьюере смотрел на нас как на идиотов потому что во-первых её там просто не было, а во вторых все давно привыкли что картинки бывают только одностраничные. Вобщем с тех пор я зарёкся использовать что-то кроме pdf для любых документов, отсылаемых на сторону.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем в чертежах передаваемых куда-нибудь возможность редактирования? Это совершенно лишняя и даже вредная, на мой взгляд возможность! Чертеж должен полностью соответствовать оригиналу, с которого получен.

Например, переписка по согласованию ГЧ длится до полугода, да иногда и больше. Если у соразработчика другой CAD, - PDF, пожалуй, самый удобный формат для обмена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все как всегда - Топик Стартер вобще пропал, а дискуссия ушла в сторону обсуждения преимуществ и недостатков различных форматов :bleh:

А по теме самый правильный, IMHO, ответ был дан GriSt

1. Не использовать неизвестные шрифты!!!

2. Не использовать сохранение в PDF!!!

3. Использовать печать на виртуальный PDF-принтер!!!

У меня при соблюдении этих условий никогда не возникало проблем с читабельностью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все как всегда - Топик Стартер вобще пропал, а дискуссия ушла в сторону обсуждения преимуществ и недостатков различных форматов :bleh:

А по теме самый правильный, IMHO, ответ был дан GriSt

Далеко она не ушла. И может оказаться полезной для того же ТС: может быть он воспользуется другим советом GriSt и все сохранять в tif.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Была такая же проблема. Сохранял через макрос SaveAsPDF. Шрифт GOST type A.

post-16413-1363243461.jpg

Меняем шрифт на GOST type AU или GOST type B

post-16413-1363243472.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шрифтах при их создании можно поставить флаг защиты от встраивания и такой шрифт будет выдавать крякозяблы не зависимо от способа преобразования в PDF.

Точно знаю что среди популярных шрифтов ГОСТ такие есть. Могу ошибаться, вроде Асконовский шрифт так защищен.

Так что это можно исправить переходом на нормальный шрифт, или найти как снять защиту у вашего. Но 2 путь не законен :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была такая проблема, оказалось дело в читалке:

FoxitPDF - кракозябры

AdobeReader - все нормально.

это я так, на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Тоже озаботился этой проблемой. Импорт в pdf меняет высоту таблиц, а также в сечениях буквы одни на другие. Правда в шаблонах чертежей оказались разные шрифты,когда делаешь одинаковые,вроде исправляется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

У меня тоже возникла данная проблема.

Почитав эту ветку понял, что при установке Компаса установились защищенный шрифт и пошел глюк.

После того как вычислил и удалил шрифт все стало на своё место.

Вычислить можно методом "научного втыка": 

1. Копируем все шрифты GOST тип А с системной папки в резервную папку. (Лично я поиск производил только по GOST тип А, поскольку он стоял по умолчанию в шаблоне форматки).

2. С включенным Солидом и шаблоном форматки удаляем по одному с системной папки подозрительные шрифты, тот который не удаляется и пишет что в данный момент используется – именно та гадость которая нас интересует.

3. Закрываем Солид, удаляем гадость, восстанавливаем невинные шрифты с резервной папки.

У меня все заработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...