Рус_85

несколько вопросов по ICEM

Знатоки, подскажите как бороться с данным безобразием (на картинке) и какую лучше сетку использовать для продувки крыла: тетраэдры или гексаэдры? Заранее спасибо.

post-26368-1357454713_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Раньше я строил сетки в Gambit. В нем были другие проблемы с острыми кромками. Потом мне долго было это все не нужно.

А теперь перехожу на ICEM и также с этим столкнулся.

Есть несколько способов:

- задать разбиение не только на поверхности, но и на кромках

- указать область со сгущением, как в туторе "Tetra/Prism Mesh in a Fin Configuration"

и, все равно, но уже передняя кромка будет несколько бугристой (поскольку ячейки на ней расположены абы как)

- использовать как-то блочную сетку на поверхности крыла (тела)??

1.tif

2.tif

Поделиться сообщением

Во-первых, почему не используете блочно-структурированную гексу? Она в данном случае просто сама собой напрашивается. Погранслой тоже реализуется без проблем.

Теперь по Вашей картинке. Предполагаю, что использовался метод Robust Octree - т.е. сначала заполняется объем, потом проецируются объемные элементы на границы (поверхности). Та ситуация как у Вас на картинке - типичная для этого метода. Поэтому потом приходится исправлять подобное вручную.

Можно пойти по другому пути. Сначала строим поверхностную сетку. Не забываем ставить "галочку" в опции Patch Dependent - чтобы программа "видела" границы поверхностей.

Затем на основе поверхностной сетки, используя метод Quick (Delaunay) строим объемную.

Если проблема не исчезнет, то в районе задней кромки придется уменьшить размер элементов.

Поделиться сообщением

Во-первых, почему не используете блочно-структурированную гексу? Она в данном случае просто сама собой напрашивается. Погранслой тоже реализуется без проблем.

Не, без проблем блочная сетка вообще не строится. И вообще сетка это не солид.

Тут все не инженерное. Для крыла я много экспериментировал. Перепробовал варианты сеток C-O, С, нечто непонятное, и, наконец H-сетку.

Так вот нечто непонятное вообще отбрасываем, там произошла смена типа ячеек и вообще все плохо.

А вот C-O и C практически получились. Осталось найти как грамотно запустить смузер (уравнение Пуассона). На рисунках, надеюсь, видны проблемные места. И только сетка H-типа получилась сразу без сглаживания.

И, вообще, без знаний методов построения таких сеток инженеру будет трудно разобраться.

Поэтому и стараются использовать такие сетки, как в начале топика.

Попробовал я и - "Затем на основе поверхностной сетки, используя метод Quick (Delaunay) строим объемную." Машина ушла в себя. Посмотрел, понял, что там бяка на корпусе (у меня другой пример есть с корпусом и оперением).

Поэтому, вероятно, оптимальный вариант использовать ваши предложения, а поверхностную сетку построить отдельно 2D - структурированной.

Или строить все тетрой, но установить малым edge criterion в глобальных настройках на объем, чтобы кромка была. Но в этом случае поверхность бугристая. Треугольники не ложатся гладко.

C-O.tif

C.tif

H.tif

post-2168-1373392988.jpg

Поделиться сообщением

Смузер (уравнение Пуассона) - это в смысле сгладить сетку?

Сглаживание блочной гексы почти всегда мало что дает. Сглаживание хорошо работает если используется тетра. А проблемные места на картинках - типичные ситуации для гексы. Тут надо быть более изобретательным - изменить "нарезку" блоков так чтоб выполнялся плавный переход от ячейки к ячейки в соседних блоках. Либо при разбивке использовать локальное загущение на "больших" блоках, которые прилегают к "малому".

Как мог так и объяснил.

А вообще если не секрет то скиньте геометрию.

Поробую сам построить.

Поделиться сообщением

У меня нарезка в блоках профессиональная. Я в точности воспроизвел начальное задание для сеток, которые строятся на основе решения уравнений Пуассона. Работы ЦАГИ и Боинга 80-х годов.

Был такой метод трансфинитной интерполяции - это все типично Блокам.

(т.е. это не нарезка плохая, это так и должно быть в нескольких местах, там, где "склейка")

Далее нужно правильно настроить смузер - ур-ние Пуассона и он должен эти области разгладить.

Так у меня мои 2D програмульки тоже работают.

Первое приближение - трансфинитная интерполяция - грубая сетка, система уравнений ее не ест.

Второе приближение - уравнение Пуассона (это критерий гладкости сеточных линий). Оно без начального приближения вообще не запускается.

Но пример могу скинуть, куда??, это не секрет.

И сетка H-типа (такой тип сеток описан в рабе Сорокина в даавних трудах ЦАГИ) у меня вышла без сглаживания, Fluent ест и нормально считает.

Wing-H_-_копия.rar

post-2168-1373393688.png

Поделиться сообщением

и еще вопрос, чтобы не начинать новую тему: 1)подскажите как бороться с рассогласованностью узлов на смежных поверхностях (входят в одну сборку).

2) при построении поверхностной сетки (на всех поверхностях) на части поверхностей сетка не строится, в чем может быть причина?

Безымянный.tif

Изменено пользователем Рус_85

Поделиться сообщением

Но пример могу скинуть, куда

А можете примером поделится на почте metalist93@gmail.com

Так же хотелось бы от вас получить совет что делать если выдается такого рода ошибка при передачи сетки с ICEM  в Fluent

post-47625-0-97301600-1477039478.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. AcromsAsync