Перейти к публикации

Решение задач статистики в Solidworks Motion


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в Солиде решать стат. задачи?

Если конкретнее: Биллиарды Ферми, там частица малой массы стучится о движущиеся рассеиватели большой массы в замкнутом пространстве, в результате ускоряется. Задача - посчитать скорость частицы через заданное время, а потом усреднить по 1000 экспериментам. Можно ли так сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Статистики. Я имел ввиду, задать несколько (порядка тысячи) задач Motion с разными (немного) начальными условиями и усреднить результаты.

Может быть, есть другие СAE, которые могут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистики. Я имел ввиду, задать несколько (порядка тысячи) задач Motion с разными (немного) начальными условиями и усреднить результаты.

Может быть, есть другие СAE, которые могут?

Нет таких программ, в любом случае придется макрос писать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистики. Я имел ввиду, задать несколько (порядка тысячи) задач Motion с разными (немного) начальными условиями и усреднить результаты.

Может быть, есть другие СAE, которые могут?

Excel.

Вообще, Ваше описание похоже на Six-Sigma анализ. Входные параметры задаются некоторым распределением (например, нормальным), соответственно и результат получается в виде вероятностного распределения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Excel.

Вообще, Ваше описание похоже на Six-Sigma анализ. Входные параметры задаются некоторым распределением (например, нормальным), соответственно и результат получается в виде вероятностного распределения.

Наверное, Вы правы, не силен в терминах, в моем частном случае задается некое замкнутое пространство, включающее неподвижные и движущиеся стенки(рассеиватели). Запускается частица малой массы с некоей начальной скоростью (во всех эксп-тах одной и той же по абс. значению, но в разных напр-ях и из разных точек), после некоторого времени упругих соударений с рассеивателями, скорость частицы вырастет или упадет, в зависимости от геометрии замкнутого пространства и принципа колеб. дв-я рассеивателей. Результаты имеют смысл только при усреднении по 500-1000 экспериментам.

Если запустить сразу 1000 частиц, наверное, никакой памяти не хватит, да и вообще, непонятно, как это реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем у Ansys есть инструмент для статистической обработки, которы может быть подойдет. Six-Sigma анализ из модуля DesignXplorer.

Вот только отдельно взятый расчет тоже ведь надо проводить. Я не очень понял, частицу гонять как планируется? Аналог SWMotion это Rigid Body Dynamics в Ansys. Только частица - это шарик или все-таки что-то ближе к атому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем у Ansys есть инструмент для статистической обработки, которы может быть подойдет. Six-Sigma анализ из модуля DesignXplorer.

Вот только отдельно взятый расчет тоже ведь надо проводить. Я не очень понял, частицу гонять как планируется? Аналог SWMotion это Rigid Body Dynamics в Ansys. Только частица - это шарик или все-таки что-то ближе к атому?

Даа, все-таки, как я и думал, надо осваивать Ansys, на одном Солиде задач т.физики не смоделировать. :wallbash:

Если интересно, это называется "биллиарды Синая" или "ускорение Ферми", там просто кружок абс. упруго стучится о рассеиватели во много раз большей массы. Хорошо бы еще сделать рассеиватель в виде "Дышащего круга", т.е. круга, меняющий диаметр, например, гармонически. В Солиде это довольно затратно сделать по части памяти.

Да, сейчас рассматриваются пока только двухмерные биллиарды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, типа того. (Можно только с одним рассеивателем в центре, тем, который "дышит".) Только потом как раз начинается самое сложное: это дать серию таких экспериментов, запустив кружки из разных точек под разными углами с той же скоростью штук так из 1000, по 1000 соударений кружка в каждом, после чего усреднить скорости на выходе. И это, конечно, круто, если Ansys-у все это под силу. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если запустить сразу 1000 частиц, наверное, никакой памяти не хватит, да и вообще, непонятно, как это реализовать.

Посмотрите <noindex>вот здесь</noindex>. Очень похоже на то, что Вам надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите <noindex>вот здесь</noindex>. Очень похоже на то, что Вам надо.

Похоже, конечно, но не совсем. Там нужно как-то заставить одномоментно все частицы начать двигаться с одинаковой скоростью в разные стороны, а потом усреднить скорости, получившиеся через некоторое время. Да, и исключить вз-я между частицами.

Вообще, хотелось бы, при помощи САЕ, решать подобным образом любую сложную геометрию. Сейчас, пока профессор решает дифуры, его аспиранты пишут программу под рассчитываемую геометрию где-нибудь в Matlab или еще где, после чего подгоняются результаты. Все это занимает много времени даже для простой геометрии, той, к примеру, которую изобразил г-н Soklakov. А сложную, вообще-то, еще особо никто не решал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только потом как раз начинается самое сложное: это дать серию таких экспериментов, запустив кружки из разных точек под разными углами с той же скоростью штук так из 1000, по 1000 соударений кружка в каждом, после чего усреднить скорости на выходе.

Это как раз не сложно. Сделать стартовое положение и начальную скорость параметрами проекта - дело нехитрое. Запустить на счет многовариантное исследование - тем более. Конечно, какое-то машинное время на это уйдет, зато не Ваше.

Мне кажется, самое сложное будет настроить задачу так, чтобы решение выполнялось с требуемой точностью для всех сочетаний входных параметров, правильно подобрать настройки конактов и шага по времени. Возможно, задача будет устойчивее, если тела будут не абсолютно жетские, а упругие. Короче, много еще вопросов, пробовать надо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как раз не сложно. Сделать стартовое положение и начальную скорость параметрами проекта - дело нехитрое. Запустить на счет многовариантное исследование - тем более. Конечно, какое-то машинное время на это уйдет, зато не Ваше.

Мне кажется, самое сложное будет настроить задачу так, чтобы решение выполнялось с требуемой точностью для всех сочетаний входных параметров, правильно подобрать настройки конактов и шага по времени. Возможно, задача будет устойчивее, если тела будут не абсолютно жетские, а упругие. Короче, много еще вопросов, пробовать надо)

Вы вернули мне почти что потеряную надежду, спасибо! :rolleyes:

Что касается настроек, то, как я понимаю, необходимо избежать потерь скорости, для чего в SW Motion я приравнивал Мю к нулюЮ, а Коэфф. восстановления-к единице, вроде все получалось. А этих Ваших инженерных штучек, как "абсолютно жесткие" или "упругие", я, честно говоря, вообще не понимаю. :g: Но, как мне кажется, это все технические моменты, и их можно будет решить, главное, есть принципиальная возможность.

Еще раз огромное спасибо, буду пробовать освоить Ansys.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно как-то заставить одномоментно все частицы начать двигаться с одинаковой скоростью в разные стороны, а потом усреднить скорости, получившиеся через некоторое время. Да, и исключить вз-я между частицами.

Кстати, вполне реально. Всю тысячу сразу, конечно, неудобно будет, но штук по десять за раз, чтобы глаза не сильно разбегались. С другой стороны, единственное, чем это поможет, небольшое сокращение общего времени исследования. Может и не стоит того прозрачность данных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вполне реально. Всю тысячу сразу, конечно, неудобно будет, но штук по десять за раз, чтобы глаза не сильно разбегались. С другой стороны, единственное, чем это поможет, небольшое сокращение общего времени исследования. Может и не стоит того прозрачность данных.

Глаза-то пусть, меня Солид, например, попросит другой компьютер купить, если я штук 20 частиц запущу, и это - основная проблемма, да и параметризировать скорости частиц там, по-моему, нельзя. Охотно верю, что в Ansys можно как-то сбалансировать настройки решателя и запустить сразу все частицы летать одновременно, и он не пожалуется на недостаток памяти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...