Перейти к публикации

SolidCam


Sergyus38

Рекомендованные сообщения

Доброго времени уважаемые форумчане, возник вопрос при изучении SolidCam.

Собственно вопроса пока два:

1. Я создал в SolidWorks простенькую модель вытянутый куполообразный овал.

В принципе разобрался как создавать УП, но при визуализации инструмент делает

очень много лишних подьёмов по краям то есть фреза доезжает до края заготовки

поднимается до плоскости безопасности и опять вниз как это убрать (УП фрезерование 3D модели).

2. Это пожалуй самое главное в SolidCam при визуализаци все красиво и правильно,

когда же открываю в Mach3 то первое это добавляется лишняя траектория в сторону по диагонали инструмент уезжает и возвращается и самое страшное, что при том

что все оси стоят в нулях после запуска программы появляются совсем другие значения

наподобие Z-4456 и станок соответственно пытается стать в нули (еле успел нажать стоп).

Я так понимаю, это мои догадки, что программа указывает подхватить ноли Mach3, но как их обнулить я не нашёл.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Приветствую Вас! О как мне знакомо Ваше положение (или состояние, как хотите)...

проходил все это...

в общем ответ на первый вопрос= после выбора (3D поверхностная обработка HSS) вида операции, после создани траектории обработки, плсле выбора инструмента, дальше есть возможности (чуточку терпения и внимательности) в операциях обработки без лишних ходов инструмента, для этого нужно выбрать несколько параметров= 1 это активировать вкладку ПАРАМЕТРЫ ЗАГОТОВКИ и второе поработать над операцией во вкладке СОЕДИНЕНИЯ, выбрать БЕЗОПАСНОЕ РАССТОЯНИЕ и поэксперементировать над макросами по проходу, в скрине вы найдете подсказку.

как видите на первом скрине обработка идет в стандартном режиме и много лишних телодвижении, а на втором все сокращено до ума...

и последнее по поводу ухода X Y Z от заданных координат, на самом деле все очень просто, станок просто уходит в исходное состояние (машинное 0) и возвращается для дальнейшей обработки по заданному 0...

для пущей уверенности, включите графическое визуализацию на станке, или минимизируйте ускорение станка и вы ивидите медленное прохождение цикла и можете убедиться в тот 0 подходит фреза или нет, это при условии что вы привязали деталь и модель одинаково(край прав. лев или центр детали)...

Изменено пользователем pavel-kpll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, что нашли время и ответили мне. И если можно ещё скажите как

вы боретесь с тем что бы инструмент не уезжал в ноли станка, вот как в Арткаме там

всё понятно если это ноль заготовки то это и ноль станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, что нашли время и ответили мне. И если можно ещё скажите как

вы боретесь с тем что бы инструмент не уезжал в ноли станка, вот как в Арткаме там

всё понятно если это ноль заготовки то это и ноль станка?

просто в шапке уп удалите строки от N5 до N20 вот ка на скрине оставляете до скобок обозначения инструмента.

пишите если будут вопросы. а вообще лечится только редактированием постпроцессора.

Изменено пользователем pavel-kpll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос вы показали на примере обработки 3D поверхности а как быть если это 3 D модель то есть тело и в этой обработке оно соответственно не выбирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос вы показали на примере обработки 3D поверхности а как быть если это 3 D модель то есть тело и в этой обработке оно соответственно не выбирается.

что-то я вас не оченнь понимаю... то что я вам показал на скрине это и есть 3д модель только место (поверхность) обработки выбираете сами и соответственно можно дробить обработку а можно создать целостное обрабатывание (3D), это как я понимаю на 4 или 5 осевые.

может скрин выложите для наглядного примера?

Изменено пользователем pavel-kpll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё вроде разобрался я просто не выбрал выше саму модель и оно не давало определить поверхность (тупонул) ещё раз огромное спасибо за помощ и если можно последний вопрос где в солид каме можно посмотреть время обработки и на сколько оно соответствует действительности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё вроде разобрался я просто не выбрал выше саму модель и оно не давало определить поверхность (тупонул) ещё раз огромное спасибо за помощ и если можно последний вопрос где в солид каме можно посмотреть время обработки и на сколько оно соответствует действительности?

в визаулизации посмотрите внимательнее, есть маленький квадратик под галочку со словом ПОКАЗАТЬ КООРДИНАТЫ.

точность времени как и показано но по факту зависит только от процента ускорения холостого хода станка...

Изменено пользователем pavel-kpll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал как вы советовали убрать строки с 5 –ой по 20 – тую, и станок начал резать практически на одном месте похоже, что то с масштабом.

Вот сама программа:

%

O5000 (KUPOL2)

N20 (Outil n° 1 - Diametre 3.175 D1 H1)

N25 T1 M6 D1 H1

N30 S1000 M4

N35 M8

N40 (Spiral)

N45 G0 G54 X0.05 Y0.

N50 G43 H1 Z10.

N55 G0 Z-4.5

N60 G1 Z-6.5 F50

N65 G1 Y30. F800

N70 G1 X0.15

N75 G1 Y0.

N80 G1 X0.25

N85 G1 Y30.

N90 G1 X0.35

N95 G1 Y0.

N100 G1 X0.45

N105 G1 Y30.

N110 G1 X0.55

N115 G1 Y0.

N120 G1 X0.65

N125 G1 Y30.

N130 G1 X0.75

N135 G1 Y0.

N140 G1 X0.85

N145 G1 Y30.

N150 G1 X0.95

N155 G1 Y0.

N160 G1 X1.05

N165 G1 Y30.

N170 G1 X1.15

N175 G1 Y0.

N180 G1 X1.25

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал как вы советовали убрать строки с 5 –ой по 20 – тую, и станок начал резать практически на одном месте похоже, что то с масштабом.

что значит на одном месте?... две разные операции на одной и тейже позиции?

скорее всего что-то с построением программы или привязка XY

скрин давай, модели и место фактической обработки машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот модель размер поля под овалом 30х40 мм. когда убрал строки режет вроде как по

одной линии или смещается но не заметно я же говорю что впечатление такое что уменьшился масштаб модели, и вниз фреза не идёт что то шорхает миллиметр

и всё (испытывал на пенопласте) жаль не додумался снять видео.

post-38123-1358440426_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Спасибо всем откликнувшимся очень помогли ваши советы, благодаря им

разобрался почти со всем осталась последняя «крепость» помогите пожалуйста

из за этого стоит вся работа.

Проблема осталась одна, делаю УП загружаю в Mach3 запускаю программу

и обработка идёт практически на одном месте проходы еле еле заметно хотя модель

с размерами 250Х50 мм. Причём заметил такую особенность, после запуска этой УП

запускаю свою проверенную сделанную в Арткаме и происходит та же картина.

То есть, что то в этом же коде есть, что меняет настройки Mach3 моих знаний же кодов не

хватает для выявления проблемы, пожалуйста посмотрите в прикреплённом файле

опытным глазом какой именно же код или строка за это отвечает.

Специально проверял, везде стоят миллиметры.

STAB_END.rar

Изменено пользователем Sergyus38
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо нужно смотреть что не ладно в в Mach3.Прогнал через CIMCO.Приличные движения инструмента.И конечная координата поХ обозначена в 260 мм.

Изменено пользователем sennik53
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что может быть не так в матче? Арткамовские УП он обрабатывает без претензий

просто я уперся в то что некоторые модели Арткам не корректно импортирует и по этому разбираюсь с SolidCam.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не силен в функциях MACH. Просто их нет у меня. (описание G кодов).

По представленной программе постпроцессор используется аналог Фанука.

Изменено пользователем sennik53
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методом научного тыка и интернета определил, что когда убираю код 21(Режим работы в метрической системе) и 53 (переключиться на координаты станка) то всё вроде нормально, но теперь почему то модель вырезало на толщину фрезы меньше чем оригинал. Вопрос где и что я не правильно мог выбрать когда создавал УП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...