Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Подбираю инструмент для токарной обработки данной стали. Задался вопросом по поводу сверления и нарезания резьбы в ней с такой твердостью. Есть вопросы.

- сверление. Попрет ли р6м5 или скалываться будет? или если hss то с покрытием?

- метчик можно hss или лучше твердый сплав взять? Какую стружку дает сталь после термички сливную или сегментную. Это нужно чтобы подобрать угол наклона винтовой канавки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подюбираю инструмент для токарной обработки данной стали. Задался вопросом по поводу сверления и нарезания резьбы в ней с такой твердостью. Есть вопросы.

- сверление. Попрет ли р6м5 или скалываться будет? или если hss то с покрытием?

- метчик можно hss или лучше твердый сплав взять? Какую стружку дает сталь после термички сливную или сегментную. Это нужно чтобы подобрать угол наклона винтовой канавки?

Если ты про чпу-обработку этого,просто забудь про метчики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше ценное замечание. Резьбофрезерование пора осваивать- надежно, удобно и выжигать потом не придется :)

Упустил, что токарка. Но это не меняет дел. Если станок позволяет- то фрезеровать, нарезать резцом. В худшем случае накатка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент, рад вас видеть в новом году)

Я тут у начальства спросил, там резьба оказалась 5H6H поэтому метчики отпадают сразу. Решили резцом делать, единственное, что меня смущает, это маленькое отверстие M16, наверняка вибрации будут. Резьбофрезерование мне не нравится по причине дороговизны фрез, детали массовые, боюсь в копеечку встанет.

Сверло подобрал со сменной пластиной, еще правда ни разу не пробовал их. Кто то пробовал?

zloyuri, метчики плохо стоят? На фрезерных станках нарезали резьбу в компесационных патронах в сырой стали правда, мне очень нравилось

post-34406-1357298834_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на фрезерном таким сверлом сверлил, правда, д18.5. Мягко работало, но размер давало в плюсе .3-.4 десятки (глубина 90, сталь3). Режимы подбирали на партии. Требует подачи 0.2-0.3 на оборот - шпиндель останавливался (18квт). Стружку, как на картинке, только один раз удалось получить. Перешли на 2хпластинчатые и глубина не больше 50. И там прокачка требуется через сверло.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент, рад вас видеть в новом году)

Я тут у начальства спросил, там резьба оказалась 5H6H поэтому метчики отпадают сразу. Решили резцом делать, единственное, что меня смущает, это маленькое отверстие M16, наверняка вибрации будут. Резьбофрезерование мне не нравится по причине дороговизны фрез, детали массовые, боюсь в копеечку встанет.

Сверло подобрал со сменной пластиной, еще правда ни разу не пробовал их. Кто то пробовал?

zloyuri, метчики плохо стоят? На фрезерных станках нарезали резьбу в компесационных патронах в сырой стали правда, мне очень нравилось

Взаимно ))

Сверло цельное может быть в 10 раз дороже чем СМП. Выгодно. И работает нормально.

Я как то не сравнивал цены на метчики и резьбофрезы. Но, кмк, разница не должна быть большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ander, что ж так разбивало, то у вас? Я советское точил так, что в десятку било или это из-за глубины?

В станке к сожалению нет подачи через инструмент, то там вылет маленький, а двигатель на окарном автомате явно меньше по квт.

Двухпластинчатые лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент, вы говорите выгодно и работает нормально про сверло с одной смп, как на картинке или про сверло с двумя смп?

с двумя вроде все советуют, хорошо идет.

про цены на цельные твердосплавные сверла в курсе, поэтому и хочется заменить смп.

а резьбофрезы еще могут не пойти на автомате потому что там нет тормоза оси С. на станке червяк входит в зацепление с отдельным двигателем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбивает может быть от класса точности. Мы центровками такими пользуемся.

У меня больше опыта работы с двумя пластинами, чем с насадкой. Но кмк с насадкой лучше режет и меньше изнашивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подюбираю инструмент для токарной обработки данной стали. Задался вопросом по поводу сверления и нарезания резьбы в ней с такой твердостью. Есть вопросы.

- сверление. Попрет ли р6м5 или скалываться будет? или если hss то с покрытием?

- метчик можно hss или лучше твердый сплав взять? Какую стружку дает сталь после термички сливную или сегментную. Это нужно чтобы подобрать угол наклона винтовой канавки?

Регулярно режу на станке 2-х осном разные внутренние глухие резьбы по стали 39 единиц по Роквелу резцами и пластинками Искар с внутренней подачей охл. ж.. Сверлю свёрлами со сменными насадками также с подачей охл. ж. внутрь. Растачиваю также с подачей охл. ж. через резец с пластинками Искар . Мелкие до М1.6 режу цельными резцами MIR Bars treading (PICCO) фирмы CARMEX .Особых сложностей при наличии этого инструмента не вижу, но метчики не держатся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЛС, спасибо за подробную информацию. С искаром мы правда не работаем. А как сильно разбивает отверстие сверло с насадкой и каковы последствия того, что на станке нет подачи сож через инструмент?

С насадкой заказал у Kyocera так как у них меньше 10 по диаметру есть, а с двумя пластинами у теготек, так как номенклатура диаметров больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЛС, спасибо за подробную информацию. С искаром мы правда не работаем. А как сильно разбивает отверстие сверло с насадкой и каковы последствия того, что на станке нет подачи сож через инструмент?

С насадкой заказал у Kyocera так как у них меньше 10 по диаметру есть, а с двумя пластинами у теготек, так как номенклатура диаметров больше.

Добрый день. Я люблю сверлить, а заодно и точить фаску сверлом(прикреплено). Но, чтобы его не сжечь, надо заранее попробовать-поиграться с режимами. После него не надо протачивать, дно отверстия ровное( не как после обычного сверла 140-128 градусов), скорость выше. Но у меня нет диаметров ниже 14. и длин более 7D. Если есть подача Сож к посадочному месту для сверла, то поставь сзади заглушку и воде будет путь только по -Z. Сверло с твёрдой насадкой у меня не разбивало более, чем на 0.1. Без подачи воды внутрь я такую сталь не обрабатываю. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЛС, так им еще и фаску можно делать, вообще красота.

Режимы подберем. СОЖ есть только через сопло, но для этого сверла и так сойдет, так как глубина маленькая, а диаметр 14.5

Меня больше волнует сверло с одной насадкой там и глубина 50мм и диаметр 8мм кажется, нужно чтобы не сгорело, не сломалось и не било еще к тому же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЛС, так им еще и фаску можно делать, вообще красота.

Режимы подберем. СОЖ есть только через сопло, но для этого сверла и так сойдет, так как глубина маленькая, а диаметр 14.5

Меня больше волнует сверло с одной насадкой там и глубина 50мм и диаметр 8мм кажется, нужно чтобы не сгорело, не сломалось и не било еще к тому же.

Ты, видимо, имеешь ввиду такое( прикреплено). С его помощью я обрабатываю торец , сразу за ним ,не меняя инструмент, сверлю, растачиваю диаметр, точю фаску. Выхожу, меняю направление вращения шпинделя ,протачиваю снаружи на длину его рабочей части, точу наружнюю фаску или скругление и ухожу в Ref. Point для смены.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты, видимо, имеешь ввиду такое( прикреплено). С его помощью я обрабатываю торец , сразу за ним ,не меняя инструмент, сверлю, растачиваю диаметр, точю фаску. Выхожу, меняю направление вращения шпинделя ,протачиваю снаружи на длину его рабочей части, точу наружнюю фаску или скругление и ухожу в Ref. Point для смены.

Да, оно сверлит "в глухую", но недолго,лучше просверлить предварительно обычным сверлом. Стоимость игрушки очень кусается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, оно сверлит "в глухую", но недолго,лучше просверлить предварительно обычным сверлом. Стоимость игрушки очень кусается!

Согласен, игрушка не дешёвая, но насчёт" сверлит "в глухую", но недолго", не совсем согласен. Несколько лет работаю и не сломал, только пластинки меняю. Режимы подбирать приходится под каждый материал и не бросаться в бой. Предварительно отверстие не сверлю. При наружней продольной обработке хорошей чистоты не добьёшься по понятным причинам. Внутри чистота отличная получается. Но на вопрос selfmademan я ответил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СЛС, нет, уважаемый, я имел ввиду такое, как на картинке у меня в посте в начале темы. насадка, она же пластинка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня еще один вопрос возник. Я тут поспрашивал у тех кто работал сос верлами двухпластинчатыми, они говорят, что рассверливать им нельзя, а только сверлить с нуля, а у меня деталь делается из трубы и предварительное отверстие в ней 25, а я хотел сверлить на 29. Получается, что одна пластина не работает и сверло не будет резать, так как оно должно. Так ли это?

Могу ли я тогда заменить это сверло на сверло с насадкой и рассверливать им?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня еще один вопрос возник. Я тут поспрашивал у тех кто работал сос верлами двухпластинчатыми, они говорят, что рассверливать им нельзя, а только сверлить с нуля, а у меня деталь делается из трубы и предварительное отверстие в ней 25, а я хотел сверлить на 29. Получается, что одна пластина не работает и сверло не будет резать, так как оно должно. Так ли это?

Могу ли я тогда заметить это сверло на сверло с насадкой и рассверливать им?

Рассверливать в любом случае хуже, чем сверлить с нуля.

А вот почему именно это сверло выделили- не знаю. Им ведь можно и сверлить и фрезеровать. И даже растачивать на токарном станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот почему именно это сверло выделили- не знаю. Им ведь можно и сверлить и фрезеровать. И даже растачивать на токарном станке.

я не понимаю о каком вы сверле говорите? Двухпластинчатым можно только сверлить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...