Перейти к публикации

Требуется помощь!


alonefox

Рекомендованные сообщения

Добрый день!!!

Как то создавал подобную тему, но так и не получил ответа, вопрос остался открытым!

Как убрать обкатку углов фрезой? Где в постпроцессоре GPP или PRP этот параметр? думаю он должен быть... Использую пост gMilling_3x самый простенький

(не спрашивайте зачем мне это нужно...это нужно не мне, а старенькому станочнику и закоренелому оператору (привязали их ко мне по долгу службы), который так работать не привык, приходится смирится с новым требованием...)

<noindex>Изображение</noindex>

Генерируемый код с R

Обработка ведется концевой фрезой диаметр 16 мм

G41 X10.19 Y141.9 F100.

G03 X10.19 Y142. R10.

X0.3 Y152. R10.

X0. Y152. R29.

X-28.97 Y124.28 R29.

G02 X-34.69 Y116.96 R8.

G03 X-92.19 Y79.9 R122.

G02 X-98.24 Y77.14 R8.

X-103.38 Y79.02 R8.

G03 X-114.32 Y83. R17.

X-131.32 Y66. R17.

X-120.12 Y50.02 R17.

G02 X-114.86 Y42.5 R8.

X-115.29 Y39.89 R8.

G03 X-122. Y0. R122.

X-117.78 Y-31.81 R122.

G02 X-117.5 Y-33.9 R8.

X-120.97 Y-40.49 R8.

G03 X-132.02 Y-61.5 R25.5

X-106.52 Y-87. R25.5

X-95.55 Y-84.52 R25.5

G02 X-92.11 Y-83.74 R8.

X-86.44 Y-86.09 R8.

G03 X-31.34 Y-117.91 R122.

G02 X-25.42 Y-125.01 R8.

G03 X0. Y-148.5 R25.5

X25.42 Y-125.01 R25.5

G02 X31.34 Y-117.91 R8.

G03 X92.73 Y-79.27 R122.

G02 X98.81 Y-76.47 R8.

X100.45 Y-76.64 R8.

G03 X103.92 Y-77. R17.

X120.92 Y-60. R17.

X116.6 Y-48.67 R17.

G02 X114.56 Y-43.34 R8.

X115.02 Y-40.67 R8.

G03 X122. Y0. R122.

X118.64 Y28.44 R122.

G02 X118.42 Y30.31 R8.

X122.12 Y37.05 R8.

G03 X135.52 Y61.5 R29.

X106.52 Y90.5 R29.

X93.14 Y87.23 R29.

G02 X89.45 Y86.33 R8.

X83.95 Y88.52 R8.

G03 X34.69 Y116.96 R122.

G02 X28.97 Y124.28 R8.

G03 X0.3 Y152. R29.

X0.19 Y152. R10.

X-9.81 Y142.1 R10.

G01 G40 X0.19 Y142.

G00 Z262.

<noindex>Изображение</noindex>

В программе этот параметр выключен!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Могу высказать предположение и предложение.

Так как станочник попался особенно закоренелый, и старый к тому же, думаю станок он свой изучил достаточно хорошо.Скорее всего он опасается что эти углы при доводке поверхности в допуск могут быть повреждены из за люфтов станка. А ты не заморачивайся. Сделай просто 2 программы на малые радиусы и на большой и все дела.

Овцы целы волки сыты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно! но ему не понятен смысл этого (я для него даж пост настроил, чтоб квадрантами окружность выдавал...), он мне парит мозг, я ему говорю, что это не имеет никакого значения, даже есть плюсы, при работе на больших подачах, нет останова при смене направления движения...Но все равно, он просит убрать эту "обкатку"

В посте на счет этого ничего не могу найти, надеюсь на Вашу помощь!

Прошу обратить внимание, что обкатка радиусов идет радиусом инструмента!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

delo v tom chto stanok moget davat ostanovku esli radius instrumenta i obkativaemij radius sovpadaut poetomu kak i v etom sluchae pischite korrektor na 0.002-0.003 mensche

i vse ich problemi reschini

ved vsja problema v etom ili pomenjaite diametr frezi vmesto 16.0-15.0/12.0

:smile::bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Меня все устраивает, а человек от меня просит по старинке...необходимо убрать эту обкатку, просто убрать...Эта функция должна быть в посте, я думаю!!!

Надеюсь на Вашу помощь, и жду еще ваших ответов!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Меня все устраивает, а человек от меня просит по старинке...необходимо убрать эту обкатку, просто убрать...Эта функция должна быть в посте, я думаю!!!

Надеюсь на Вашу помощь, и жду еще ваших ответов!

Спасибо!

Эти скругления обеспечивают гладкий контур для функции G41 (коррекция).

Скажите своему оператору, что без них может неправильно работать коррекция на радиус инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти скругления обеспечивают гладкий контур для функции G41 (коррекция).

Скажите своему оператору, что без них может неправильно работать коррекция на радиус инструмента.

он как то всю жизнь без них работал, и все нормально было, хотя я считаю, данный вид программы более правильный по части отработки приводов...

коррекция тут абсолютно не при чем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он как то всю жизнь без них работал, и все нормально было, хотя я считаю, данный вид программы более правильный по части отработки приводов...

коррекция тут абсолютно не при чем...

Вольному воля, как говорится. Поробуйте ручками написать программу на обработку того угла. Идеологию расчета эквидистанты знаете? Стойка не всегда может адекватно отработать место, где не просчитывается нормаль к контуру. (Про производные, видимо, можно не упоминать в нашем случае). Вашему наладчику везло видимо сильно, или он так думает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое простое пусть наладчик и делает программу..в этой траектории нет не чего плохого..наладчики уже решают как делать программу?пошли этого деда..я спецально иногда это делаю..программа по умолчанию так настроена так я добавляю к этому радиус 0.05 0.1..острые углы всеравно сбивать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеологию расчета эквидистанты знаете?

А вы попробуйте построить подобный угол в любой CAD, и сделайте эквидистанту (смещение), и я уверен, что там не будет никакого скругления.

Исходя из практического применения, и режимов резания, эти радиуса облегчат работу приводам и обеспечит плавность смены направления движения станка, что уменьшит время и исключит варианты подреза угла при его обходе (на хорошей стали фрезу затягивает или отталкивает, смотря как идет резание, попутно или встречно) но можно сделать и без радиусов...(в NX есть такая функция, обкатка угла, которую можно отключить)

Как отключить эту функцию в SolidCam пока не соображу...Прошу вашей помощи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое простое пусть наладчик и делает программу..в этой траектории нет не чего плохого..наладчики уже решают как делать программу?пошли этого деда..я спецально иногда это делаю..программа по умолчанию так настроена так я добавляю к этому радиус 0.05 0.1..острые углы всеравно сбивать надо.

не хорошо людей-работяг и к томуже пожилого "посылать"...

лучше свои извилины пошевелить, там мож и проблемка то решится, вот тогда низкий поклон такому человеку...

а посылать любой маломальской умой может...

Изменено пользователем pavel-kpll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pavel-kpll

Спасибо, но все эти параметры стоят как Вы и написали...

Вопрос остается открытым...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присутствует ли кадр воттакого содержания

(COMPENSATION-WEAR)

если есть то нужно переделывать препроцессор.

Опробуйте пост вот такой

table_table_exercise

в нем нет обката с учетом радиуса.А выражение COMPENSATION-WEAR озночает компенсация на износ

или точней ввод коррекции с пульта оператора возможен только на величину износа режущей кромки фрезы а не на радиус фрезы(как обычно привыкли работать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую. не знаю поможет иль нет но была схожая проблема...

сказали сделать так.

в настройке SolidCAM

1= вкладка АВТООПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ=снять галку у ИСПОЛЬЗОВАТЬ УСТАНОВКИ СИСТЕМЫ ЧПУ ПО УМОЛЧАНИЮ.

2=вкладка ПАРАМЕТРЫ ЗАГОТОВКИ=поставить точки в ИЗ УСТАНОВКИ СОЛИД КАМ и ОТНОСИТЕЛЬНО МОДЕЛИ.

3=во вкладке ИЗМЕРЕНИЕ в значении радиус ставим мин. -0.01\ макс. 0.01

и все пошло без радиусов... уж не знаю каким макаром...

не хорошо людей-работяг и к томуже пожилого "посылать"...

лучше свои извилины пошевелить, там мож и проблемка то решится, вот тогда низкий поклон такому человеку...

а посылать любой маломальской умой может...

траектория рабочая нет ни какой надобности в отмене обкатки углов..они привыкли так работать ну так что?я спецально обкатываю углы..причем здесь старик или нет..не надо лезть туда куда ему не надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опробуйте пост вот такой table_table_exercise

Спасибо, действительно, обкатки нет...а где у этого поста GPP файл? как такой пост настроить? и коррекция стала нормальная, на диаметр (радиус)

Усе, нашел, FANUC.GPP....только я так и не понимаю, где ссылки PRP и GPP? как и где связаны эти файлы? подскажите пожалуйста!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sennik53

Спасибо Вам громаднейшие!!!

Вы подсказали и пнули меня в нужном направлении!

Теперь с кодом программы и с углами все отлично!!! Спасибо Вам еще раз!!!

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть нужный вариант.В файле gMilling_3x.PRP строку

Comp_by_zero_tool = Y

нужно сделать в таком виде

;Comp_by_zero_tool = Y

(т.е. поставить знак ; перед Comp_by_zero_tool = Y и сохранить.Любой текстовый редактор подойдет.).

После перезагрузить SolidCAM и SOLIDWORKS. Только после этого изменения вступят в силу.

Коррекция на радиус инструмента и состав кадра будут всегда как в примере Вашем.

Вообще-то лучше нужно сделать свой постп- и препроцессор для вашего конкретного станка

.А то вдруг смените силид кам или переустановите систему и т.тд.Да и препроцессоре нужно убирать сообщение

'COMPENSATION-WEAR'.Если нажна помощь отпишитесь на почту 53buba@mail.ru (почта жены -для меня помечать как для Юрия Викторовича.Скоро поменяю-а пока на почту жены).

А какой станок у вас(т.е. система ЧПУ )? А то не понятно.Есть у меня рабочие посты с такой переделкой.

Изменено пользователем sennik53
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то вдруг смените солид кам или переустановите систему и т.тд

Я файлы поста предварительно сохраню к примеру на флэшку...

;Comp_by_zero_tool = Y

спасибо!!!

Comp_by_zero_tool = N можно и так... Вот этот оператор отвечает за обкатку углов!!!!

Станок старый, обрабатывающий центр ИР800 (CNC110)

тот самый параметр, который нужен мне был, переключающий корректор на износ инструмента и на действительный радиус инструмента.

Новый пост писать, не вижу смысла, можно переделать под себя любой другой стандартный....не совсем еще все умею и знаю в постах, спасибо Вам!

У вас нет описания всех переменных и команд поста, на русском языке??? Был бы весьма Вам благодарен!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание есть на русском(моего личного перевода) но вариант 2002года.Сечас кое-что поменялось.Дайте почту вышлю после 9-го

января.Есть только на работе .Дома не держу( за 10 лет никому не понадобилось кроме вас и еще одного с форума).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...