Перейти к публикации

Соударение двух тел


Рекомендованные сообщения

Просмотрел пособия по моделированию ударной нагрузки, но так и не понял:

Там идет речь о взаимодействии анализируемого тела с внешней неразрушаемой преградой?

У меня иная задача: Требуется определить, выдержит ни стенка удар в нее некоторого "снаряда". Известна геометрия, материалы стенки и "снаряда", скорость и траектория полета.

Можно ли данную задачу ставить как расчет удара?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Задача пробивания стены снарядом не для Cosmosworks. Ее надо решать в LS-DYNA или, на крайний случай, в Абакусе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня иная задача: Требуется определить, выдержит ни стенка удар в нее некоторого "снаряда". Известна геометрия, материалы стенки и "снаряда", скорость и траектория полета.

"Снаряд", похожий на баллон без дна? )

Сделать мультик про пробитие стенки несложно. Сложно сделать так, чтобы расчет отражал реальность. Может, материалы вам и известны (названия), но определить нужные для расчета характеристики без эксперимента практически невозможно. Так что вопрос, как и прежде: какова цель расчета -- мультик для защиты или реальная конструкция? Я не хочу вас пугать, просто советую видеть реальное положение вещей.

В любом случае, не бойтесь незнакомых программ. Для Abaqus, LS-Dyna, Ansys/Autodyn пошаговых примеров с пробитием шариком стенки очень много.

Ниже две анимации. Материалы, геометрия, ГУ одинаковые. Разница только в настройках солвера.

PS Да простят мне форумчане вырвиглазные цвета! Буду благодарен за совет по конвертации avi в gif)

post-17421-1357236690.gif

post-17421-1357237733.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно. Там много опций для разрушения, эта -- самая примитивная.. Думаю, в настройки солвера она попала для возможности запуска тестового расчета "вылетит/не вылетит"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно. Там много опций для разрушения, эта -- самая примитивная.. Думаю, в настройки солвера она попала для возможности запуска тестового расчета "вылетит/не вылетит"

А у нижней картинки этот параметр меньше? Правильно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да) 1,5 против 0,9

Тогда логично, что результаты сильно отличаются. :smile: Мне кажется если построить их в едином масштабе времени, то начало будет одинаковым. А потом плита на нижней картинке рвется и в отличие от верхей перестает прогибаться под исчезнувшей внешей силой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... если построить их в едином масштабе времени, то начало будет одинаковым. А потом плита на нижней картинке рвется и в отличие от верхей перестает прогибаться под исчезнувшей внешей силой.

Так и есть. Но как узнать, какое значение коэффициента даст правильный результат?

Показательна <noindex>тема с Дайной</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как узнать, какое значение коэффициента даст правильный результат?

Насколько знаю, это относительное удлинение ~10...15% для сталей. Более точные цифры можно из ГОСТа на материал посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго Вам утра)

В ветке, на которую я привел ссылку, утверждают другое. <noindex>Пост #6</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго Вам утра)

В ветке, на которую я привел ссылку, утверждают другое. <noindex>Пост #6</noindex>.

И Вам доброго утра)

Я еще не читал. Чуть позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрел пособия по моделированию ударной нагрузки, но так и не понял:

Там идет речь о взаимодействии анализируемого тела с внешней неразрушаемой преградой?

У меня иная задача: Требуется определить, выдержит ни стенка удар в нее некоторого "снаряда". Известна геометрия, материалы стенки и "снаряда", скорость и траектория полета.

Можно ли данную задачу ставить как расчет удара?

Доброго времени суток. Столкнулся с похожей ситуацией при расчете стального вала. Применять для решения таких задач SWSimulation действительно проблематично. Но если нужно принципиально использовать SWSimulation, то можно попробовать использовать анализ линейной динамики и приложить к конструкции импульсную нагрузку в виде функции F(t).

Вся проблема состоит в том, что действительное время контакта определить проблематично.

Потому я вижу несколько путей решения данной задачи.

Первый способ:

1. Примерно оценить время контакта по формуле t=(2m/k)^0.5 где k-это жесткость системы, m-это масса груза.

2. Задать импульсную нагрузку в исследовании линейной динамики и получить результат (см. учебные пособия лин. динамика).

Второй способ:

Использовать методику классического сопромата (см. например Г.С.Писаренко "Сопротивление материалов") где сравниваются кинетическая энергия груза и потенциальная энергия деформации. Алгоритм примерно такой.

1. Прикладываем в месте удара силу 1 Н и определяем жесткость системы.

2. Определяем потенциальную энергию деформации при статическом приложении нагрузки равной весу груза.

3. Считаем коэффициент динамичности Kд=1+(1+T0/Uст)^0.5 где T0 - это кинетическая энергия груза. Uст-это потенциальная энергия деформации при статическом приложении нагрузки равной весу груза Uст=Q*k/2 где Q-это вес груза.

4. Умножаем например статические напряжения на Kд и получаем динамические напряжения.

Даная методика имеет ряд допущений и неточностей (см. например Г.С.Писаренко "Сопротивление материалов") но позволяет примерно оценить ударную нагрузку.

Если кто то знает другой способ посчитать такую задачу в SWS(пользуюсь версией 2010г.), или видит явные ошибки в методике просьба написать об этом.

2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Boria777! Дебютный вопрос оказался очень в тему.

Такие подходы с применением коэффициента динамичности и заменой нелинейной динамической задачи линейной статической действительно применяют, когда нужно ответить на вопрос "А не превысят ли вдруг напряжения при таком вот адском воздействии предела текучести/прочности". И если вдруг расчет показывает, что превышают -- изменяют конструкцию, чтобы не превышали и было с запасом.

-- Так почему же нельзя и тут применить этот способ?

Проведите мысленный эксперимент: гвоздь падает на .. пусть будет бетонный пол с метровой высоты. Попадает острым концом по полу. Гвоздь очень острый. Пол очень бетонный. Вопрос: пробьет ли гвоздь пол?

Применим предложенный Вами способ -- раз гвоздь острый, то площадь контакта маленькая и напряжения в месте контакта скорее всего превысят предел прочности бетона на сжатие (~40MPa). Да еще умножим на коэфф. динамичности. Так пробьет или нет? Ну, опыт подсказывает, что не должен бы.. А методика? А она говорит только, что напряжения в бетоне в одном маленьком месте будут превышать предел прочности.. Опять возвращаемся к непростому вопросу "А что считать критерием разрушения? Когда оно наступает?".

-- ЭЭ, да ничего жж не было сказано про толщину пола!

Точняк-сс. Но тут опять методика не дает ничего. Только опыт -- если миллиметр, то может и пробьет. Если метр -- то точно не пробьет, шляпка помешает) А если 4 мм?

-- Так где тогда вообще можно применять такую методику?

Когда динамическая задача линейная. А в данном случае она "высоко нелинейная")

-- Щито?

Результат сильно зависит от того, на сколько и как гвоздь/баллон разрушил пол за предыдущий малюсенький интервал времени.

Полезность вопроса в том, что начавший ветку KSVSVK уже применил предложенную Вами методику, пытаясь ответить на вопрос "где первым делом появиться дырка в баллоне если накачать его сильно-сильно". Построил баллон, приложил внутреннее давление. Максимальные напряжения оказались возле днища. Сделан был вывод: значит оно и оторвется.

Ему намекнули про сосиски -- когда их варят и там растет давление, они рвутся вдоль. Я не нашел видео про взрыв баллона, но есть видео про взрыв пластиковой бутыли из цикла Замедление времени -- она тоже порвалась вдоль. Ладно, может быть баллон специально так спроектировали, чтобы дно отлетало. Подробностей ТС не сообщает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Попадает острым концом по полу. Гвоздь очень острый. Пол очень бетонный. Вопрос: пробьет ли гвоздь пол?" - это называется продавливание или жестко пластическая задача. Тут все зависит от конуса продавливания и армирования. Так определяют продавит ли колесо дорожное покрытие. :unsure:

Кстати неплохой способ экспериментально силу удара определять можно сконструировать на этом принципе :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...