Перейти к публикации

Ошибка в стандартном постпроцессоре на 5 осей для хайдена


Ashmonin

Рекомендованные сообщения

Лучше пусть отскакивать будет - надежней и спокойней ИМХО.

Если у вас в одной развернутой плоскости несколько переходов работают и после каждого перехода идет отскок в референт и обнуление осей, то это моветон ИМХО :smile:

а как у Вас?

Расскажу, как у меня. Если несколько переходов прописаны на развернутой плоскости, то после каждого перехода инструмент в плоскость безопасности для этого перехода. Для следующего перехода инструмент отходит в референт по Z и выводится команда с тем же значением поворота, что и для предыдущего. Такой вид у УП непосредственно после постпроцессирования. Затем я в течение примерно 5 минут вручную (да-да :biggrin: ) удаляю повторяющиеся повороты. Т.о. убираю ненужные отскоки. Делается это потому, что разработчик делал пост руководствуясь рекомендациями производителя стойки, а не здравым смыслом.

Например,

402 ; FREZ PAZ 20H12*45H14

403 CYCL DEF 7.0

404 CYCL DEF 7.1 X+0

405 CYCL DEF 7.2 Y+0

406 CYCL DEF 7.3 Z+0

407 L Z-1 R0 F MAX М91

408 PLANE SPATIAL SPA+45 SPB+0 SPC+0 TURN F MAX

409 ...

...

640 ; FREZ USTUP 40*30 GRAD

641 CYCL DEF 7.0

642 CYCL DEF 7.1 X+0

643 CYCL DEF 7.2 Y+0

644 CYCL DEF 7.3 Z+0

645 L Z-1 R0 F MAX М91

646 PLANE SPATIAL SPA+45 SPB+0 SPC+0 TURN F MAX

647 ...

В моем случаи кадры 641...646 удаляются.

Вполне себе оптимальный вариант, т.к. отсутствуют всякого рода "паразитные" перемещения, хоть и приходится для этого делать доп телодвижения. Сам не знаю, как это исправить, а разработчик ссылается на доку к стойке.

Гораздо лучший вариант, если бы безопасный разворот на другую плоскость обработки осуществлялся с.о.:

1. между переходами в одной и той же плоскости обработки отскоки в референт отсутсвовали как таковые.

2. при любом значении углов поворота инструмент отходит в референт по Z

3. если значение поворота по А (для кинематики АС) или по В (для кинематики ВС) больше 45 градусов, то инструмент также отводится в референт еще и по XY.

В нашем постпроцессоре мы не используем локальные системы координат ...

Хотя при ручном программировании мы конечно его используем и другие замечательные циклы тоже.

Аналогично. ЛСК используются только при написании УП на стойке (и то не всегда).

У меня были корпусные детали, про одну из них можно почитать на ...

Общий габарит готовой детали ~85x40x45мм

Вам еще везет :smile: У нас конструктора иногда закладывают такие допуска на детали в 3-4 раза большие и менее жесткие по конструкции :sad:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Видимо прочитал не внимательно, прошу покорно простить меня. Про локальные системы координат надо смотреть иногда

они не нужны и вредны (конфигурация стол-стол, т.е. при повороте ось инструмента и ось Z всегда одинаковы), иногда они не обходимы и полезны (когда есть хоть одна голова, т.е. при повороте оси инструмента и ось Z разные).

Мысль вообще ваша верна, хотя посты 5-ти осевые я не делал сам в основном как пользователь и заказчик.

На мой взгляд надо проверять углы поворотов и принимать решение.... все просто

Не прав ты, уважаемый А. :), давным-давно пропогандируется позиция (не только мною), что ЛСК ВООБЩЕ не нужны. Один установ - одна система координат. ВСЕ!

И это для ЛЮБОЙ кинематической схемы станка. Я в таких случаях всегда пример с каким-нибудь корпусом насоса-регулятора привожу, в котором проточек, отверстий расположенных под разными углами вагон и маленька тележка. И что - на каждую такую грань свою ЛСК городить??? В десятки раз работа в NX усложняется по моему мнению.

Такой подход жил и у некоторых живет (и более того - некоторыми обучающими гуру из всеми известной нам конторы - пропагандируется!!!) из-за неумения именно сделать нормально ПП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MVI_0580.rar

Отход делаю при каждом повороте стола ,но потом , при отладке программы на станке, лишние "паразитные" отходы удаляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой подход жил и у некоторых живет (и более того - некоторыми обучающими гуру из всеми известной нам конторы - пропагандируется!!!) из-за неумения именно сделать нормально ПП.

Что вы хотите сказать что с ЛСК пост делать проще??? по моему нет. При переделки стандартного поста я столкнулся с проблемой вывода этих ЛСК - думаю добью я все таки. Будет работать и с ЛСК и без и смешано.

1. между переходами в одной и той же плоскости обработки отскоки в референт отсутсвовали как таковые.

согласен. Даже для операций с разными ЛСК и/или главной СК.

Еще пару дней посижу - посижу и надоест...значит надо добить раньше :smile:

Кстати а используете ли Вы 247 цикл? А то всё CYCLE DEF 7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати а используете ли Вы 247 цикл? А то всё CYCLE DEF 7.

У нас этот цикл выводится в начале программы и указывает на нулевую точку относительно машинного нуля. В 4-м поколении хайда использовалась таблица точек SET TABLE.

Для нас использование CYCLE DEF 7.0 перед выводом PLANE SPATIAL обусловлено рекомендацией разработчиков G-Post, посты в котором "ваяются" для PRO-E.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас этот цикл выводится в начале программы и указывает на нулевую точку относительно машинного нуля. В 4-м поколении хайда использовалась таблица точек SET TABLE.

Для нас использование CYCLE DEF 7.0 перед выводом PLANE SPATIAL обусловлено рекомендацией разработчиков G-Post, посты в котором "ваяются" для PRO-E.

меня сейчас осенило...

Я пишу проги на 3-х осевые фанусы и свой пост я писал таким образом что с ЛЮБОЙ операции можно запустить программу и схватится и система координат и все корректора и подачи прописаны(даже если в предыдущей операции была такая же подача) и обороты и т д. В общем 100% безопасный запуск программы с операции при условии наличия правильного инструмента в шпинделе(приходится вызывать вручную)

А в случае с хайдем? запуск только с начала программы?....Хотя если не использовать ЛСК то в каждой операции можно будет выводить plane spatial а в конце plane reset stay, то вероятно можно будет запускать с операции. Надо проверить.

Кажись окончательно отказываюсь от реализации ЛСК в посте. Да здравствует одна программа - одна система координат!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня сейчас осенило...

Я пишу проги на 3-х осевые фанусы и свой пост я писал таким образом что с ЛЮБОЙ операции можно запустить программу и схватится и система координат и все корректора и подачи прописаны(даже если в предыдущей операции была такая же подача) и обороты и т д. В общем 100% безопасный запуск программы с операции при условии наличия правильного инструмента в шпинделе(приходится вызывать вручную)

А в случае с хайдем? запуск только с начала программы?....Хотя если не использовать ЛСК то в каждой операции можно будет выводить plane spatial а в конце plane reset stay, то вероятно можно будет запускать с операции. Надо проверить.

Кажись окончательно отказываюсь от реализации ЛСК в посте. Да здравствует одна программа - одна система координат!!!!

На HH перезапуске программы сделан намного удобней чем на других стойках. Запуск можно сделать с любого кадра, стойка сама посмотрит все команды, который были "выше". Стойка как бы прогоняет всю программу но "про себя" включая и выключая все команды
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в случае с хайдем? запуск только с начала программы?....Хотя если не использовать ЛСК то в каждой операции можно будет выводить plane spatial а в конце plane reset stay, то вероятно можно будет запускать с операции. Надо проверить.

На HH перезапуске программы сделан намного удобней чем на других стойках. Запуск можно сделать с любого кадра, стойка сама посмотрит все команды, который были "выше". Стойка как бы прогоняет всю программу но "про себя" включая и выключая все команды

Все верно, хайд позволяет запускать с любого кадра. Не знаю, как в других стойках, но также есть возможность запускать с кадра вызова инструмента без прогона программы "про себя". Если у вас есть развернутая плоскость обработки и на ней работает несколько инструментов и вы по какой-то причине остановили обработку, то вам не обязательно разводить станок в нули и делать запуск с кадра с прогоном всего уже отработавшего куска. Можно запустить с кадра вызова последнего инструмента, что может оказаться гораздо быстрее:

GO TO -> (номер кадра вызова инструмента) -> NC Start

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот выкладываю свой пост на всеобщую критику

itnc530test.zip

ЛСК не делал - убедили вы меня что одна прога - одна СК.

Обработчик по ограничению хода не делал - так как имею только смутное представление о том что это и КАК это делать и реализовывать в посте.

Кстати вопрос к сведущим: почему то пост не выводит нуль с помощью 247 цикла. Как я понимаю это реализовано в коде:

if {[info exists mom_ude_datum_option]} {

	 switch $mom_ude_datum_option {

		"CYCL 7 #" {

			global mom_fixture_offset_value

			MOM_output_literal "CYCL DEF 7.0"

			MOM_output_literal "CYCL DEF 7.1 \#$mom_fixture_offset_value"

			set IX IX; set IY IY; set IZ IZ

		}

		"CYCL 7 XYZ" {

			if {[info exists mom_kin_coordinate_system_type] && $mom_kin_coordinate_system_type != "MAIN"} {

			set dpp_iTNC_fixture_origin(0) [format %.3f "$dpp_iTNC_fixture_origin(0)"]

			set dpp_iTNC_fixture_origin(1) [format %.3f "$dpp_iTNC_fixture_origin(1)"]

			set dpp_iTNC_fixture_origin(2) [format %.3f "$dpp_iTNC_fixture_origin(2)"]

			MOM_output_literal "CYCL DEF 7.0"

			MOM_output_literal "CYCL DEF 7.1 X$dpp_iTNC_fixture_origin(0)"

			MOM_output_literal "CYCL DEF 7.2 Y$dpp_iTNC_fixture_origin(1)"

			MOM_output_literal "CYCL DEF 7.3 Z$dpp_iTNC_fixture_origin(2)"

			set IX IX; set IY IY; set IZ IZ

			}

		}

		"CYCL 247" {

			global mom_fixture_offset_value

			MOM_output_literal "CYCL DEF 247 Q339=$mom_fixture_offset_value"

			set IX X; set IY Y; set IZ Z

		}

		default {

		   # MOM_output_literal "CYCL DEF 7.0"

		   # MOM_output_literal "CYCL DEF 7.1 X+0.0"

		   # MOM_output_literal "CYCL DEF 7.2 Y+0.0"

		   # MOM_output_literal "CYCL DEF 7.3 Z+0.0"

		   # set IX IX; set IY IY; set IZ IZ

		   unset mom_ude_datum_option

		}

	 }

  }
переменная mom_ude_datum_option принимает только одно значение "CYCL 7 XYZ".

описание её в "просмотр МОМ переменных" я не нашел.

Сам нашел ответ на свой вопрос

Потому что эта переменная в посте задана статично в одной из процедур

set mom_ude_datum_option "CYCL 7 XYZ"

и больше нигде не задается, не перезадаётся и не читается извне. Странно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему то пост не выводит нуль с помощью 247 цикла.

Наши посты выводят единицу в 247-м цикле. Я вручную или на станке постом меняю ее на нуль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши посты выводят единицу в 247-м цикле. Я вручную или на станке постом меняю ее на нуль.

вы не поняли меня. Я имею в виду что этот цикл не выводит нужную цифру(указанную в СКС)

post-29976-1357927689.png

то есть я указаваю нужную мне нулевую точку а этот цикл мне её выводит.

я думаю в таблице нулевых точек НН может быть оч много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

itnc530test.zip ( 67.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

Товарищи кто скачал или собирается скачать!!! Отпишитесь пожалуйста работает-неработает. Что не работает? как нужно? Ну типа отзыв что ли. Ведь если скачали - значит потестировали? Иначе зачем качать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи кто скачал или собирается скачать!!! Отпишитесь пожалуйста работает-неработает. Что не работает? как нужно? Ну типа отзыв что ли. Ведь если скачали - значит потестировали? Иначе зачем качать?

С удовольствием бы опробовал, да пока руки не дошли до полноценного освоения NX, а ведь как хочется... :sad:

А можно выложить файлик с текстом какой-нибудь тестовой УП, где имеется, например, обработка на развернутой плоскости, круговая и спиральная (если реализовано) интерполяция?? Как реализован вывод 5-ти осевой обработки, в векторах или координатах угла поворота??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием бы опробовал, да пока руки не дошли до полноценного освоения NX, а ведь как хочется... :sad:

А можно выложить файлик с текстом какой-нибудь тестовой УП, где имеется, например, обработка на развернутой плоскости, круговая и спиральная (если реализовано) интерполяция?? Как реализован вывод 5-ти осевой обработки, в векторах или координатах угла поворота??

Держите файл. Только как то не спортивно...я на этом файле собственно и отрабатывал пост.

fl1_setup_1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня сейчас осенило...

Я пишу проги на 3-х осевые фанусы и свой пост я писал таким образом что с ЛЮБОЙ операции можно запустить программу и схватится и система координат и все корректора и подачи прописаны(даже если в предыдущей операции была такая же подача) и обороты и т д.

можешь привести пример кода..хорошая вешь это!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N0020  ;

(FACE_MILLING);

G40 G17 G94 G90 G54;

G00 G43 Z36.25 H13 S7958 M03;

G01 Z15.21 F358.;

...

N0050  ;

(BORING_9H6);

G40 G17 G94 G90 G54;

G00 G43 Z29.21 H22 S1000 M04;

X-28.915 Y-51.9;

G95 G98 G76 X-28.915 Y-51.9 Z-20.71 F.01 R17.91;

G80;

G00 Z29.21;
Вот например все необходимые коды в начале каждой операции. И обязательно подача в начале каждой операции даже если она такая же как и в предыдущей операции

Только G20/G21 не вывожу - не считаю нужным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в таком случае тебе надо переименовывать каждую операцию..не совсем на автомате работает..да и наладчики должны тогда знать с какого названия операции запустить..думал так сделать в симатроне..но опасно..пусть лучше они с инструмента запускают..единственная ориентация это номер перед операцией..тогда это надо в карте наладки выводить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в таком случае тебе надо переименовывать каждую операцию..не совсем на автомате работает..да и наладчики должны тогда знать с какого названия операции запустить..думал так сделать в симатроне..но опасно..пусть лучше они с инструмента запускают..единственная ориентация это номер перед операцией..тогда это надо в карте наладки выводить

в карте наладке и прописываю что мерить и с какого кадра запускать если что, с пометкой ручного вызова инструмента если требуется.

Последнее время карты наладки не требуются так как контора "падает" - операторы ушли - остались мы с наладчиком так он мои проги уже с закрытыми глазами пускает, даже новые....притерлись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держите файл. Только как то не спортивно...я на этом файле собственно и отрабатывал пост.

Спасибо, конечно, но я имел ввиду файл с выведенной через ваш пост УП. :smile:

А то у меня даже NX не стоит :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, но я имел ввиду файл с выведенной через ваш пост УП. :smile:

А то у меня даже NX не стоит :biggrin:

Вот. Тут все вперемешку. И чередование 3+2 и 5осевой. И цикл сверления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...