Перейти к публикации

Ошибка в стандартном постпроцессоре на 5 осей для хайдена


Ashmonin

Рекомендованные сообщения

Появилось немного свободного времени и я решил подучить 5 осевую обработку. Начал пробовать выводить траектории через стандартный хайденовский пост sim08_mill_5ax_tnc_mm ну и соответственно прогоняя траекторию через встроеный симулятор NX. Все отлично работает кроме операции hole mill. Ну не хочет она постпроцессироваться так как нужно - не выводит преобразование системы координат. Копался около двух часов - обнаружил проблему в посте. В коммандах пользователя есть процедура PB_CMD_detect_tool_path_type в ней идет разбор какие операции выводить через преобразование системы координат а какие являются чисто 5 осевыми. Ищем строку

string match "Hole Milling" $mom_operation_type]

и меняем на

string match "Cylinder Milling" $mom_operation_type]

И почему её так обозвали эту "святую дырку"? А самое главное что этот пост является "родным" для кинематики станка в NX, а получалось что он не работал - что есть странно для меня.

Надеюсь эта информация будет полезна начинающим.

Кто нибудь использовал этот пост для боевых программ?

Много ли пришлось переделывать?

Что такое "обработка превышения предела оси"? - что за обработчим мона запихнуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что такое "обработка превышения предела оси"?

Предполагаю, что это касается в основном поворотных осей. В САПРе вы задаете поворот, как вам угодно, а пост его выводит под нужный вам тип оборудования с учетом его кинематических особенностей. Напр., вы у вас есть 2 поворота А+90 и А-90 и УП вы выводите для станка с кинематической схемой ВС, причем пределы поворота по оси В от -10 до +95. В первом случае пост выдаст В+90 С+90, а во втором напишет "предел поворота по оси В" и выдаст В+90 С-90.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что это касается в основном поворотных осей. В САПРе вы задаете поворот, как вам угодно, а пост его выводит под нужный вам тип оборудования с учетом его кинематических особенностей. Напр., вы у вас есть 2 поворота А+90 и А-90 и УП вы выводите для станка с кинематической схемой ВС, причем пределы поворота по оси В от -10 до +95. В первом случае пост выдаст В+90 С+90, а во втором напишет "предел поворота по оси В" и выдаст В+90 С-90.

И как же такое реализовать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как же такое реализовать?

Sorry, но понятия не имею :rolleyes:

Вы спросили

Что такое "обработка превышения предела оси"?

и я вам ответил свое видение этого. :smile:

Я использую посты под WF5.0, созданные в G-Post, которые нашей компании делала другая компания за деньги. Пройти нормальный курс обучения, включая модуль по G-Post, не могу из-за скупердяйства руководства :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sorry, но понятия не имею :rolleyes:

Вы спросили

и я вам ответил свое видение этого. :smile:

Я использую посты под WF5.0, созданные в G-Post, которые нашей компании делала другая компания за деньги. Пройти нормальный курс обучения, включая модуль по G-Post, не могу из-за скупердяйства руководства :sad:

Спасибо за ответ :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Продолжаю ковырять стандартный пост на 5 осей для хайдена. Просто так, чисто для себя...интересно ж.

Постпроцессор выдаёт вполне рабочий код, который я проверяю в верикуте(спасибо ОГРОМНОЕ участнику форума за помощь со стойкой hei530 в верикуте).

Всё работает: и 3+2 и непрерывная 5осевая. Сверлить не пробовал - но это потом всё...

Единственное что мне не нравится в постпроцессоре так это постоянный "отскок" по Z и "обнуление" поворотных осей в конце операции(3+2)

58 L ZQ503 R0 FMAX M91

59 L A+0.0 C+0.0 FMAX
Если у меня несколько операций на одном повороте - всё равно идет "отскок" и "обнуление", что не есть хорошо и как минимум не красиво. Вот задумал пост "доковырять".

Есть задумки как это реализовать:

* делать проверку в начале операции на изменение локальной СК

обрезает функционал NX так как можно делать операции без локальных СК с помощью функционала "задать вектор" и "нормально первой грани" post-29976-1357658955.png

хотя, на мой взгляд, создавать операции с помощью локальных СК более правильно - код будет более читабельный

* делать проверку на изменение параметров(SPA,SPB,SPC) в цикле PLANE SPATIAL SPA+70. SPB+0.0 SPC+60. TURN FMAX SEQ+

если изменение не происходит то никаких "отскоков" и "обнулений" - это решение более "правильное" на мой взгляд (только не нада умничать и флудить, что правильное решение купит пост)

*ваша мысль реализации

Товарисчи! у кого есть такой опыт? кто как это реализовывал? может я слишком уж загоняюсь и фиг бы с ними с отскоками? может многие так и работают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю ковырять стандартный пост на 5 осей для хайдена. Просто так, чисто для себя...интересно ж.

Постпроцессор выдаёт вполне рабочий код, который я проверяю в верикуте(спасибо ОГРОМНОЕ участнику форума за помощь со стойкой hei530 в верикуте).

Всё работает: и 3+2 и непрерывная 5осевая. Сверлить не пробовал - но это потом всё...

Единственное что мне не нравится в постпроцессоре так это постоянный "отскок" по Z и "обнуление" поворотных осей в конце операции(3+2)

58 L ZQ503 R0 FMAX M91

59 L A+0.0 C+0.0 FMAX
Если у меня несколько операций на одном повороте - всё равно идет "отскок" и "обнуление", что не есть хорошо и как минимум не красиво. Вот задумал пост "доковырять".

Есть задумки как это реализовать:

* делать проверку в начале операции на изменение локальной СК

обрезает функционал NX так как можно делать операции без локальных СК с помощью функционала "задать вектор" и "нормально первой грани" post-29976-1357658955.png

хотя, на мой взгляд, создавать операции с помощью локальных СК более правильно - код будет более читабельный

* делать проверку на изменение параметров(SPA,SPB,SPC) в цикле PLANE SPATIAL SPA+70. SPB+0.0 SPC+60. TURN FMAX SEQ+

если изменение не происходит то никаких "отскоков" и "обнулений" - это решение более "правильное" на мой взгляд (только не нада умничать и флудить, что правильное решение купит пост)

*ваша мысль реализации

Товарисчи! у кого есть такой опыт? кто как это реализовывал? может я слишком уж загоняюсь и фиг бы с ними с отскоками? может многие так и работают?

Дешевле будет не переделывать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле будет не переделывать

в смысле? я занимаюсь этим для себя. У меня на работе одна 3х осёвка, просто интересно, да и для себя полезно я считаю. У вас что же постоянно после каждой операции идет отскок и обнуление? я думаю нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смысле? я занимаюсь этим для себя. У меня на работе одна 3х осёвка, просто интересно, да и для себя полезно я считаю. У вас что же постоянно после каждой операции идет отскок и обнуление? я думаю нет

Я про свой опыт говорю. Лучше пусть отскакивать будет - надежней и спокойней ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про свой опыт говорю. Лучше пусть отскакивать будет - надежней и спокойней ИМХО.

У меня были корпусные детали, про одну из них можно почитать на шмонин.рф я её делал на 3х осях, а если её запихнуть на 5 осей??? там туча операций на каждом повороте!!!

За опыт - спасибо!!! Ну как минимум попробую даже для того чтоб моск не затух :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были корпусные детали, про одну из них можно почитать на шмонин.рф я её делал на 3х осях, а если её запихнуть на 5 осей??? там туча операций на каждом повороте!!!

За опыт - спасибо!!! Ну как минимум попробую даже для того чтоб моск не затух :smile:

Если станок не 3-9 метров в длину, то считаю не критичные отскоки в безопасную точку и обнуление осей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если станок не 3-9 метров в длину, то считаю не критичные отскоки в безопасную точку и обнуление осей

а как у Вас?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как у Вас?

Как я уже сказал, у на при изменениях осей (в зависимости от станка) происходит отскок в самую безопасную точку, поворот потом работаем дальше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при изменениях осей происходит отскок в самую безопасную точку, поворот потом работаем дальше.

дык и я так хачу сделать))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык и я так хачу сделать))

Видимо прочитал не внимательно, прошу покорно простить меня. Про локальные системы координат надо смотреть иногда

они не нужны и вредны (конфигурация стол-стол, т.е. при повороте ось инструмента и ось Z всегда одинаковы), иногда они не обходимы и полезны (когда есть хоть одна голова, т.е. при повороте оси инструмента и ось Z разные).

Мысль вообще ваша верна, хотя посты 5-ти осевые я не делал сам в основном как пользователь и заказчик.

На мой взгляд надо проверять углы поворотов и принимать решение.... все просто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про локальные системы координат надо смотреть иногда они не нужны и вредны (конфигурация стол-стол, т.е. при повороте ось инструмента и ось Z всегда одинаковы), иногда они не обходимы и полезны (когда есть хоть одна голова, т.е. при повороте оси инструмента и ось Z разные).

три раза прочитал не понял про полезность и вредность ЛСК. Я по неопытности смотрю на ЛСК с точки зрения читабельности УП.

На мой взгляд надо проверять углы поворотов и принимать решение.... все просто

так то да. Я про это и писал выше...не все так просто оказалось. Сейчас пухнет голова. Но рожу чего нибудь через недельку мучений))

три раза прочитал не понял про полезность и вредность ЛСК. Я по неопытности смотрю на ЛСК с точки зрения читабельности УП.

возможно понял - это для возможности использовать циклы и коррекцию? если "да" то по Вашему в конфигурации стол-стол PLANE вообще не нужна? пересчеты всякие понадобится делать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно понял - это для возможности использовать циклы и коррекцию? если "да" то по Вашему в конфигурации стол-стол PLANE вообще не нужна? пересчеты всякие понадобится делать...

Каша манная обыкновенная)))))

PLANE нужна чтобы компенсировать повороты поворотных осей, потому что при повороте оси С система координат остается на месте, а PLANE ее переносит вместе с поворотом.

Локальные СК мне нужны были именно для коррекции и циклов сверления. Здесь надо конкретику приводить, а разговор не о том.

Резюмирую для станков типа Hermle, Variaxis и подобных, у которых есть два стола, локальные системы координат не нужны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каша манная обыкновенная)))))

PLANE нужна чтобы компенсировать повороты поворотных осей, потому что при повороте оси С система координат остается на месте, а PLANE ее переносит вместе с поворотом.

Локальные СК мне нужны были именно для коррекции и циклов сверления. Здесь надо конкретику приводить, а разговор не о том.

Резюмирую для станков типа Hermle, Variaxis и подобных, у которых есть два стола, локальные системы координат не нужны!

я не пойму что плохого в том что я перенесу систему координат с помощью CYCLE DEF7.0 у станка с двумя столами?

может о разных вещах говорим?

post-29976-1357676375_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не пойму что плохого в том что я перенесу систему координат с помощью CYCLE DEF7.0 у станка с двумя столами?

может о разных вещах говорим?

post-29976-1357676375_thumb.png

Да мы друг друга понимаем. В нашем постпроцессоре мы не используем локальные системы координат, соответственно цикл 7 не используется. Хотя при ручном программировании мы конечно его используем и другие замечательные циклы тоже.

Про читабельность программ - об этом уже так много говорилось и писалось, что неохота об этом говорить. Если вас это устраивает, то делайте локальные СК, переносы и т.д. главное, чтобы работало, а остальное ерунда. По мне так это лишнее (в смысле телодвижение лишнее) в данном случае. Все работает без этих локальных СК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мы друг друга понимаем. В нашем постпроцессоре мы не используем локальные системы координат, соответственно цикл 7 не используется. Хотя при ручном программировании мы конечно его используем и другие замечательные циклы тоже.

Про читабельность программ - об этом уже так много говорилось и писалось, что неохота об этом говорить. Если вас это устраивает, то делайте локальные СК, переносы и т.д. главное, чтобы работало, а остальное ерунда. По мне так это лишнее (в смысле телодвижение лишнее) в данном случае. Все работает без этих локальных СК

да и пост легче делать в случае отсутствия ЛСК...но ведь жуть как хочется позаморачиваться :smile: .

Пост ужо почти слепил...осталось добить чтоб при сохранении углов осей из операции в операцию в случае использования или смены ЛСК(с такими же углами но другой координатой)пост делал plane reset stay потом переопределял sycle def 7 и включение plane spatial :blink: думаю если не осилю или надоест буду делать без ЛСК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...