Перейти к публикации

За и против SolidWorks Компас 3D


Рекомендованные сообщения

Солид - за

Компас - против

примерно так

Единственное вменяемое преимущество Компаса это плоские двумерные чертежи, чертежи в Солиде на самом деле чертежами не являются, и это влечет за собой тучу трудностей и в том числе очень высокие требования к железу. Но 3д компоновка проектирование в Солиде идет гораздо быстрей и интуитивно понятней, хотя следует отметить что Компас 13 уже скоммуниздил почти все фишки Солида, тут уже и многотел есть, и куча всего, чего скажем в 8-9-10 не было. Однако лучший способ творчества это конечно же воровство у других авторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


чертежи в Солиде на самом деле чертежами не являются, и это влечет за собой тучу трудностей и в том числе очень высокие требования к железу.

Вы совсем запутали народ. :laugh: Чем же тогда являются ассоциативные чертежи в Компасе?

хотя следует отметить что Компас 13 уже скоммуниздил почти все фишки Солида, тут уже и многотел есть, и куча всего, чего скажем в 8-9-10 не было.

Вы ещё не видели 14-й Компас. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Чертеж в Компасе это набор линий, который обрабатывается очень быстро даже когда линий очень много + слои + виды и тд., установки обстановки и прочее.

Чертеж в Солиде это просто вид из модели в линиях, то есть за линиями стоит подгруженная модель со всеми вытекающими, если это разрез автобуса то можно повеситься сразу, использовать подобные штуки в Компасе зачем ? гайки-шмайки ассоциативные вполне, там трубки-пластины, но уже с редуктора начинаются проблемы, что говорить о больших установках/сборках.

В моей практике ассоциативность себя ни разу не оправдала, только на уровне трубки/рамка, зря потраченное время для деталей к которым возвращаться не будешь, или если будешь то раз в год, и то переделать плоский чертеж вручную гораздо быстрее, сдал в цех забыл, все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей практике ассоциативность себя ни разу не оправдала, только на уровне трубки/рамка, зря потраченное время для деталей к которым возвращаться не будешь, или если будешь то раз в год, и то переделать плоский чертеж вручную гораздо быстрее, сдал в цех забыл, все.

Вы не используете свои наработки в будущих проектах? Каждый раз что-то новое с нуля начинаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Чертеж в Компасе это набор линий, который обрабатывается очень быстро даже когда линий очень много + слои + виды и тд., установки обстановки и прочее.

Чертеж в Солиде это просто вид из модели в линиях, то есть за линиями стоит подгруженная модель со всеми вытекающими...

Ну, почему все забывают, что в Компасе тоже есть связь чертежа с моделью? Столько камней уже в эту сторону... Ведь есть же... Можно разрушить связь, можно оставить, но изначально же чертеж связан с моделью... И если модель делалась в Компасе, то меняй её сколько угодно, чертеж будет отслеживаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Чертеж в Компасе это набор линий, который обрабатывается очень быстро даже когда линий очень много + слои + виды и тд., установки обстановки и прочее.

Чертеж в Солиде это просто вид из модели в линиях, то есть за линиями стоит подгруженная модель со всеми вытекающими, если это разрез автобуса то можно повеситься сразу, использовать подобные штуки в Компасе зачем ? гайки-шмайки ассоциативные вполне, там трубки-пластины, но уже с редуктора начинаются проблемы, что говорить о больших установках/сборках.

В моей практике ассоциативность себя ни разу не оправдала, только на уровне трубки/рамка, зря потраченное время для деталей к которым возвращаться не будешь, или если будешь то раз в год, и то переделать плоский чертеж вручную гораздо быстрее, сдал в цех забыл, все.

Вы вообще Компас знаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компасе тоже есть связь чертежа с моделью?

формально - как бы есть. Реально - нет.

Банальный пример:

моделим в компасе кубик с отверстием

создаем с модели чертеж, на чертеже проставляем соответствующей командой ось этого отв.

возвращаемся в модель, меняем координаты отверстия

возвращаемся в чертеж, обновляем -> отверстие честно сдвинулось, ось осталась на месте.

а если это трубная доска с 1000 отв?

нафига было такую лажу выпускать - ума не приложу... Это же банальщина. Ладно бы я отв. удалил и пробил новое - понятно - потеря ассоциативного элемента; но не реализовать закрепление оси к айдишнику отверстия - имхо, просто маразм.

P.S.

Компасом пользуюсь лишь для простых чертежей, к которым, вероятнее всего, в дальнейшем не вернусь - типа "сделал, сдал, забыл".

Серьезные трехмерные проработки и компоновки делаю только в NX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

формально - как бы есть. Реально - нет.

Банальный пример:

моделим в компасе кубик с отверстием

создаем с модели чертеж, на чертеже проставляем соответствующей командой ось этого отв.

возвращаемся в модель, меняем координаты отверстия

возвращаемся в чертеж, обновляем -> отверстие честно сдвинулось, ось осталась на месте.

а если это трубная доска с 1000 отв?

нафига было такую лажу выпускать - ума не приложу... Это же банальщина.

P.S.

Компасом пользуюсь лишь для простых чертежей, к которым, вероятнее всего, в дальнейшем не вернусь - типа "сделал, сдал, забыл".

Серьезные трехмерные проработки и компоновки делаю только в NX.

А Вы ассоциативность включить не пробовали? :laugh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы ассоциативность включить не пробовали?

а Вы читать внимательно не пробовали?

возвращаемся в чертеж, обновляем -> отверстие честно сдвинулось, ось осталась на месте

это грустно, а не смешно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Вы читать внимательно не пробовали?это грустно, а не смешно

Это очень грустно, ибо для того чтобы ось перестроилась нужно все навсего включить ассоциативноть и заново перепривязать эту ось. Или привязать её вручную.

Это очень грустно. :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

формально - как бы есть. Реально - нет.

Банальный пример:

моделим в компасе кубик с отверстием

создаем с модели чертеж, на чертеже проставляем соответствующей командой ось этого отв.

возвращаемся в модель, меняем координаты отверстия

возвращаемся в чертеж, обновляем -> отверстие честно сдвинулось, ось осталась на месте.

а если это трубная доска с 1000 отв?

нафига было такую лажу выпускать - ума не приложу... Это же банальщина. Ладно бы я отв. удалил и пробил новое - понятно - потеря ассоциативного элемента; но не реализовать закрепление оси к айдишнику отверстия - имхо, просто маразм.

И что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заново перепривязать эту ось

такая система просто обязана эту элементарщину делать сама. Ибо не должна у конструктора болеть голова о том, чтобы перепривязывать ручками оси на паре сотен отверстий. Ага, а к тем самым осям размеры заданы.

что не так?

да все не так в общем-то, прилагаю видео; неужели я действительно что-то не включил?):

wtf.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая система просто обязана эту элементарщину делать сама. Ибо не должна у конструктора болеть голова о том, чтобы перепривязывать ручками оси на паре сотен отверстий. Ага, а к тем самым осям размеры заданы.

А Компас и делает сам, нужно только включить ассоциативность.

да все не так в общем-то, прилагаю видео; неужели я действительно что-то не включил?):

В чертеже. Сервис-Параметры- Текущий чертёж-Параметризация.

Ага, а к тем самым осям размеры заданы.

У Компаса размеры от линий обозначения центра неассоциативные. Нужно задавать размер от центра окружности.

Чтобы узнать асоциативный размер или нет нужно его выделить и посмотреть на концы размера. Если там нет точек, то размер ассоциативный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервис-Параметры- Текущий чертёж-Параметризация

елки-палки, а ведь я когда-то давно собственноручно выключил, забыл и ломаю голову над несуществующей проблемой. Благодарствую!

P.S.

прошу модераторов не серчать за небольшой оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не используете свои наработки в будущих проектах? Каждый раз что-то новое с нуля начинаете?

Да очень редко, большая номенклатура изделий, какие то куски используются но опять же не массово, да и к примеру есть чертеж трубы там поменялась длина, есть деформация, или когда обрыв - ручками забить, времени потрачено на это в разы меньше, чем параметризовать все и вся, а потом это на фиг никому не нужно лежит.

Ну, почему все забывают, что в Компасе тоже есть связь чертежа с моделью?

Да я и в Солиде это не использую, а в Компасе - я не настолько мазохистъ чтобы что-то делать там в 3д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и в Солиде это не использую, а в Компасе - я не настолько мазохистъ чтобы что-то делать там в 3д.

То есть Вам нужна двухмерная чертилка? А что Вы тогда тут нам голову забиваете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужен Солид + 2д чертилка как у Компаса, а это разные вещи, никто смотрю не ведет подсчет потраченного времени на параметризацию и связь чертежей с моделью и пдм и % реальной востребованности всего этого, был в конторе где стоял про-е+виндчил так народ допараметризовался до такой степени что оригиналы были в пдф, а до того что на сервере не было никакого доверия, так как загружаешь чертеж и хз что именно ты загрузишь, и как оно поменялось за неделю. Но народ продолжал пыхтеть и жрать кактус, потери связей, пропадали целые установки, все разваливалось на глазах, файлы не принимались на сервер и тд, весело в общем то, каждый имел только пдфы в итоге, их и отправляли заказчику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужен Солид + 2д чертилка как у Компаса, а это разные вещи, никто смотрю не ведет подсчет потраченного времени на параметризацию и связь чертежей с моделью

Никакого времени на параметризацию не тратится. Вы просто не умеете правильно работать. Вам нужно идти на курсы повышения квалификации. :cool:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужен Солид + 2д чертилка как у Компаса, а это разные вещи

Солидовская (точнее Дассошная) 2D чертилка называется DraftSight

Они даже на страничке у них рядышком <noindex>http://www.3ds.com/ru/products/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солидовская (точнее Дассошная) 2D чертилка называется DraftSight

Они даже на страничке у них рядышком <noindex>http://www.3ds.com/ru/products/</noindex>

Бесплатная кстати.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...