Перейти к публикации

Бочкообразность/овальность при гибке на ГП


Рекомендованные сообщения

У меня возникла проблема при гибке на гибочном прессе. Появляется периодически бочкообразность в детали, уход от основных размеров до 5мм. Форма детали коробка 600х600х50мм, толщина стали 0,5мм. Ручей матрицы 6й.

Поиски в интернете не увенчался успехом. Подскажите из-за чего возникает дефект и как его исправить? Буду признателен за ссылки и за любую здравую мысль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


мало данных

материал из 1 партии ?

вальцуется до/после изготовления заготовки ?

матрицу шире возьмите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мало данных

материал из 1 партии ?

вальцуется до/после изготовления заготовки ?

матрицу шире возьмите

Материал из одной партии, мы берем пока что листами. Но металл очень плохой, гуляет по толщине от 0,45 до 0,55.

Длинна матрицы чуть больше длинны гиба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал из одной партии, мы берем пока что листами. Но металл очень плохой, гуляет по толщине от 0,45 до 0,55.

Длинна матрицы чуть больше длинны гиба.

Если толщина материала материала сильно плавает, то помимо отклонений в размере полки еще должен гулять угол по краям.

У самих была подобная проблема.

Смена поставщика избавила нас от головной боли раз и навсегда. Допуски при гибе коробок из чернухи 0.8мм на ручейке V6 в пределах десятки максимум, не более (на 800мм).

з.ы. уход в 5мм уж больно похож на ошибку в развертке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появляется периодически бочкообразность в детали

Ну так, в первую очередь, надо определить от чего это зависит: от материала или от станка.

ЗЫ А какой период?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если толщина материала материала сильно плавает, то помимо отклонений в размере полки еще должен гулять угол по краям.

У самих была подобная проблема.

Смена поставщика избавила нас от головной боли раз и навсегда. Допуски при гибе коробок из чернухи 0.8мм на ручейке V6 в пределах десятки максимум, не более (на 800мм).

з.ы. уход в 5мм уж больно похож на ошибку в развертке.

Да мы взяли на свою голову магнитогорский. Будем брать липецкий, он действительно лучше.

Дело мне кажется не в развертке, ее уже проверяли много раз. Ну и главное, то что если было дело в развертке то ошибка была систематичной и всегда на одну величину, а у нас ошибка плавает.

Ну так, в первую очередь, надо определить от чего это зависит: от материала или от станка.

ЗЫ А какой период?

Пробито было листов 15 (по 6 изделий на листе). Понятие проблема в станке слишком расплывчатое. Параметры в станке выставлены правильное, параметры пуансона, матрицы, усилие. Но брак периодически идет то симметричная бочка, то с одно края (тут я на 95% уверен что оператор перекосил заготовку). Почему бочка как бы появляется в центре и к торцам заготовки выходит на номинальный размер я честно не пойму хоть убей. Единственная мысль, это может он как-то прижимает сильно к упором, но какая же дурь нужна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметры в станке выставлены правильное, параметры пуансона, матрицы, усилие. Но брак периодически идет

А Вы полностью исключаете неисправность станка?

Почему бочка как бы появляется в центре

Бывает, что исправить до конца нельзя ничем на данном материале, кроме механической рихтовки радиуса. Как уменьшить данный эффект - тут давались рекомендации, поищите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бочкообразная коробка 600х600х50? можно картинку этого чуда?

вверху и в низу видная четкая дуга.

А Вы полностью исключаете неисправность станка?

Бывает, что исправить до конца нельзя ничем на данном материале, кроме механической рихтовки радиуса. Как уменьшить данный эффект - тут давались рекомендации, поищите.

Изначально начинали делать корпуса на аутсорсинге, и вот не давно прикупили станочки и открыли свое. У ребят примерно такой же станочек гибочный.

Материал это хорошая идея, мне тоже так кажется, так остальное перепроверено. Но я не пойму как он именно влияет на образование бочки.

Прошерстил вроде почти все темы и не нашел. Была тут тема одна, но ребята психи сотки ловили, я думаю это не нормально.

post-27661-1356589292_thumb.jpg

Изменено пользователем vytka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ребят примерно такой же станочек гибочный.

А какой станочек? Какое управление? Какой метод гибки применяете? Какие углы у матрицы и пуансона?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно в центре матрица износилась, можно подложить бумажку

Инструмент девственно новый.

А какой станочек? Какое управление? Какой метод гибки применяете? Какие углы у матрицы и пуансона?

Гибочный пресс AD2060.

Матрица V6, 88 градусов. Что за ЧПУшка я навскидку не вспомню, но расположение нейтральной линии САПР и ГП определяют идентично, как на экране так и по факту замера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрица V6, 88 градусов. Что за ЧПУшка я навскидку не вспомню,

Значит, ЧПУ и свободная гибка... Уменьшение скорости гибки, гибка в два приема с промежуточной остановкой, увеличение времени задержки в нижней точке гибки должны уменьшить прогиб из-за свойств материала. А вообще для такой толшины рекомендуется применять калибровку как метод гибки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...