Перейти к публикации

Думаю над граничными условиями


Рекомендованные сообщения

Допустим есть такая труба (диаметр 1 метр)

Изображение

Выходит из грунта, уходит в грунт. На ней есть кран, который стоит (просто поставлен) на свой фундамент. Опоры есть надземные и подземные - это просто фундамет. Труба на нем просто лежит через прокладку какую-то... Можно считать, что подземная часть не особо протяженная и на концах трубы стоит жесткая заделка.

Решается задача вынужденных колебаний (гармонический анализ). Источник колебаний - внутренее давление. Ожидаются амплитуды порядка миллиметра.

Вопрос: Какие граничные условия ?

PS. Ансис, Настран, ИСПА и проч. в глаза не видел и не знаю, что это такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


PS. Ансис, Настран, ИСПА и проч. в глаза не видел и не знаю, что это такое.

ну тогда переходим к рисованию схемы и растановке заделок и считаем вручную.

метровых труб не видел, но вот вентиль чаще всего ставится довольно жестко и на хорошую подушку.

Рядом две опору под трубу, делаются для того что бы выставить трубы относительно вентиля.

Правда может быть и другой подход, но рассматривать имеет смысл два варианта, висеть будет на двух опорах боковых и вертикальное выравнивание штырями и стоять будет на фундаменте, а про две боковые опоры забыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

метровых труб не видел,

Бывают 1.4 в диаметре.

но вот вентиль чаще всего ставится довольно жестко и на хорошую подушку

Не обсуждается. Он опускается на фундамент без выкрутасов. Его не крепят, поскольку температурные деформации его испортят.

Рядом две опору под трубу, делаются для того что бы выставить трубы относительно вентиля.

Правда может быть и другой подход, но рассматривать имеет смысл два варианта, висеть будет на двух опорах боковых и вертикальное выравнивание штырями и стоять будет на фундаменте, а про две боковые опоры забыть.

Ключеное слово в моем первом посте - труба ставится (кладется, опускается) на фундамент, а значит опора односторонняя.

Зачем вы придумываете какие то новые условия ? Я все описал как оно есть.

ну тогда переходим к рисованию схемы и растановке заделок и считаем вручную.

Считате, что знание этих программп поможет мне правильно определить граничные условия ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считате, что знание этих программп поможет мне правильно определить граничные условия ???

Вы их в глаза не видели.

Бывают 1.4 в диаметре.

имеется в виду в живую не видел, так и больше человесеского роста бывают.

подушка хорошая мощная

На ней есть кран, который стоит (просто поставлен) на свой фундамент.

просто фундамент у садового домика. в данном случае не просто фундамент, а подушка, данная опора жесткая.

Зачем вы придумываете какие то новые условия ? Я все описал как оно есть.

я не придумываю, а описываю как оно есть, или может быть. Вы описали картинку довольно точно. но нужно расматривать реакцию опор и ее распределение в реальности или худшие возможные случаи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы описали картинку довольно точно. но нужно расматривать реакцию опор и ее распределение в реальности или худшие возможные случаи.

С задачей статики вопросов нет. Аминь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача нелинейная ж. Вы либо говорите, что черт с ним, допустим это не сильно повлияет на результат и считаете как удобно - с заделкой или нет (в местах опоры трубы). А скорее всего считаете оба варианта и выбираете консервативный. Либо же решаете, что нелинейный контакт в гармонический анализ не пролезает и ищете другие варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Какие ганичные условия.

Когда близко к жесткой заделке я обычно принимаю упругую заделку с коэффициентом жескости равным модулю упругости стали, хотя надо посмотреть размерности :g::smile:

Изменено пользователем sm9h
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда близко к жесткой заделке я обычно принимаю упругую заделку с коэффициентом жескости равным модулю упругости стали для всех степеней свободы. Результат получается адекватный!!!

Если бы была жесткая заделка - я бы не парился..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При расчетах колонных аппаратов на ветровую нагрузку, расчетную схему приниают в виде упруго защемленного стержня. В том нормативе, на сколько я помню, имеются какие-то коэффициенты сжатия грунта. Посмотрите, может поможет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то можно ограничить перемещения в плоскости горизонта, начиная от уровня земли. А по подушке запретить перемещения по вертикали.

post-38288-1362252959.png

Изменено пользователем JAR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...