Перейти к публикации

Центробежный вентилятор


slik8040

Рекомендованные сообщения

Пытался по примеру "ротор статор" смоделировать центробежный вентилятор. Вроде все сделал по примеру, но что то не выходит. Цель получить скорость воздуха на выходе из вентилятора. Буду благодарен если кто подскажет где я что делаю не так. Файл с моделью вентилятора вентилятор.rar

PS Работаю с версией программы 2,3 (может важно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Во-первых задавал слой скорость, так он как то не естественно поток гнал (чуть ли не против движения колеса кое-где) И во-вторых попытался записать результат скорости на выходе, так в файле записало "Для вычисления данных выключите все типы движения в cвойствах Твердых тел". Вот где что включать я не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если ОС Винда Виста и выше, то при включенном Аэро ничего работать по визуализации нормально не будет. Отключаем все причиндалы в настройках графики ОС и все будет отображаться нормально.

2. Нужно в свойствах слоя Твердое тело выключить Соответствие подобластей и тогда все будет писаться.

А так, вроде, все считается.

Я бы еще посоветовал задать в свойствах метода включить Исп. BsSolver для включения допотопного Ланцоша, чтобы быстрее сходилось, в обеих подобластях.

А слабосжимаемая жидкость зачем выбрана?

Если нужно расход определить, то вплоть до 130 [м/с] на периферии и несжимайка более менее давала приличные результаты давала, по сравнению с экспериментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если ОС Винда Виста и выше, то при включенном Аэро ничего работать по визуализации нормально не будет.

Значит программа работает на Open GL. :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОС ХР sp3. теперь вообще как-то странно начало отображаться: <noindex>http://clip2net.com/s/2CyZC</noindex>

На счет слабосжимаемой жидкости, не знал что лучше использовать несжиммаемую. (вроде газ все таки)

После изменения модели на несжимаемую жидкость, при расчете выдает ошибку:

Ошибка 55: Плохое решение: 1.#QNAN

PCell: 17 71 33 pi 4 *** Time = 0.0104012, Iteration = 131

Аварийное прекращение вычисления в Wed Dec 19 11:23:23 2012

Что она означает, может какой путеводитель по ошибкам есть, чтоб знать в каком направлении копаться?

Изменено пользователем slik8040
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет слабосжимаемой жидкости, не знал что лучше использовать несжиммаемую. (вроде газ все таки)

Для чисел маха < 0.1 рекомендуется использовать несжимаемые решатели (они быстрее, кроме того на низких числах маха сжимаемые решатели просто хуже сходятся)

для чисел маха <0.2 можно использовать несжимаемые решатели

PS: Я так понял у вас предобуславливание не используется в сжимаемом решателе на низких скоростях ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит программа работает на Open GL. :unsure:

Так точно.

Ну и версия у товарища старенькая, чуть ли не от 2007 года, вроде, если не раньше.

Для чисел маха < 0.1 рекомендуется использовать несжимаемые решатели (они быстрее, кроме того на низких числах маха сжимаемые решатели просто хуже сходятся)

для чисел маха <0.2 можно использовать несжимаемые решатели

Ну, у нас тупее - Мах 0.3.

Разница в производительности до 25% в пользу несжимайки и, да, сходится практически мгновенно.

PS: Я так понял у вас предобуславливание не используется в сжимаемом решателе на низких скоростях ?

Я такого <noindex>не слышал</noindex>, но можно уточнить.

ОС ХР sp3. теперь вообще как-то странно начало отображаться: <noindex>http://clip2net.com/s/2CyZC</noindex>

Тут претензии не к картинке, как таковой, а к картине течения, которая вытекает из сходимости решения.

Т.е. сошлось ли решение?

Ну и не забываем, что слой Вспышки нешльзя использовать в процессе расчета.

Забыл сказать, что нужно снять в свойствах слоя Твердое тело и галочку напротив Только подвижные тела.

На счет слабосжимаемой жидкости, не знал что лучше использовать несжиммаемую. (вроде газ все таки)

Ну дело не в газе, как таковом, а в сжимаемости и ее влиянии на характеристики.

Оцените поступательную скорость на периферии рабочего колеса относительно 0,3М. Если величина поболее будет, то значит идем в полностью сжимаемую постановку.

Ну, и если перешли в несжимаемую постановку, то не забываем в свойствах вещества убедиться, что плотность задана как константа, а не уравнение состояние идеального газа.

После изменения модели на несжимаемую жидкость, при расчете выдает ошибку:

Ошибка 55: Плохое решение: 1.#QNAN

PCell: 17 71 33 pi 4 *** Time = 0.0104012, Iteration = 131

Аварийное прекращение вычисления в Wed Dec 19 11:23:23 2012

Что она означает, может какой путеводитель по ошибкам есть, чтоб знать в каком направлении копаться?

Развал задачи. Шаг по времени, возможно большой или постановка должна быть полностью сжимаемой.

Или тип уравнений был изменен на другой только в одной подобласти.

В обеих подобластях все должно быть задано идентично.

Забыл добавить самое важное.

Во второй версии есть одна досадная фишка - если вариант развалился и вы его сохранили, то дальше этот файл можно отправлять на помойку.

Не сохраняйте файл с ошибками, и если в процессе решения случился развал задачи, то закрываейте все без сохранения и не забывайте иметь в кармане дубль исходного файла с проектом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один косяк в постановке - если выбрана Абсолютная система координат, то в ГУ для ротора, которое вращается нужно выбрать вращающееся ГУ.

И в свойствах слоя, если строить будете, то не забывайте обновлять границы диапазона переменной и обновлять (перераспределять) шкалу (вторая закладка).

Ну, и я сделал адаптацию 1го уровня на стенке в роторе - решалке понравилось, невязки покрасивее стали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, на слабосжимайке все считает.

Итерации перевалили за 130 итерацию.

Сетка грубая - в районе 15000 ячеек, поэтому за результат не обессудьте.

post-1864-1355909962_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не затруднит Вас выложить файлик. Я только начинаю разбираться с прогой, и не совсем понимаю где что менять. Так бы хоть сравнением определял. Все проще будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так выше можно найти, например 2,5 уже скачал. С третей конечно проблематично. Но раз у Вас количество ячеек 15000, то можно предположить что это демоверсия и скорее всего 2,5

Так что еще раз напомню о своей просьбе. И можно еще скрин, как обновлять границы диапазона переменной, и обновлять шкалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня версия все равно выше, т.к. у нас версии всегда выше тех, которые лежат в открытом доступе.

;)

По сути все рекомандации изложены выше. Добавить больше нечего. Просто аккуратно все задайте и будет все нормально считаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде все косяки поубирал. Но у меня такой вопрос. При разном времени расчета постоянно новая картинка слоя скорости. Причем по-моему мнению не совсем адекватная.Чему доверять? И еще, что означает высказывание "вытекает из сходимости решения"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Колесо крутится, картина меняется.

2. Решение выходит на установившийся режим.

3. Сетка у вас грубая - чудес не ждите.

Сходимость решения - выход интересующей вас интегральной характеристики на некую полку или в некий стакан.

Все сложно - мебель, посуда.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как узнать сколько требуется итераций, чтоб считать модель установившейся? Я понимаю что, чем больше тем лучше. Но слишком она долго считает. Хоть какое базовое число до которого останавливать расчет бесполезно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...