Перейти к публикации

Сборка предварительно деформированной подконструкции В ANSYS


Рекомендованные сообщения

Я так понимаю, для рамки этот способ тоже может подойти. Задать для рамки и листа по два контакта: один "no separation", другой "bonded" (в терминах WB). Сначала убиваем "bonded", решаем задачу укладки листа на рамку. Убиваем "no separation", оживаем "bonded" и охлаждаем лист. Или есть способ лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я выше свое видение решения написал. Ваши решения мне кажутся извращением. Но я часто ошибаюсь. Возможно, Вы собираетесь сделать большое и правильное дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше видение в данном случае не подходит.

Габариты рамки X:Y= 3м:12 м. Рамка по Х кривая, по Y - прямая. Деформации рамки под собственным весом - сантиметры. Тепловая деформации листа - миллиметры.

Если делать без предварительной укладки в лоб, то натянуть лист по Y можно только большим перепадом температуры. Но в этом случае, будет очень большая ошибка по X.

Кроме того, в листе после натяжки делаются дополнительные вырезы, что усугубляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это задача о натяжке металлического борта на боковину автобуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, про рамку. Просто чтобы избежать недопонимания про направления осей и вообще чуть яснее было.

Хотя сама задача, безусловно, еще интересней.

Вот Вам еще одно решение:

решаете задачу о рамке. Получаете деформированную сетку. На этой сетке строите новую геометрию с помощью FEModeler, и решаете натяжку листа. А вырезы можно и смертью элементов оформить. Если уж так хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рамка - это боковина (каркас боковины) автобуса. Лист - это лист обшивки его боковины.

Если что-то рисовать, то я, в крайнем случае, сделаю это с помощью своих пружинок. Но пока не хочу решать это в WB.

Есть ощущение, что в MAPDL с помощью рестартов или еще чего-нибудь это можно сделать проще и быстрее.

Кто-нибудь знает как?

Кстати, как в MAPDL сохранить деформированную сетку. Или надо макрос писать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, как в MAPDL сохранить деформированную сетку. Или надо макрос писать?

update coordinates и сохранить db.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

А все-таки, как проще и лучше смоделировать процесс укладки листа на рамку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая схема пойдет? Или я все неправильно понял?

post-33642-1355922950.png

Толщина листа и поперечное сечение балок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте отложим до завтра. Ок?

Подскажите, как картинку прицепить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нажимать не "быстрый ответ", а "ответить", то полей чуть больше, увидите и поле для загрузки файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приложении архив с WB файлами. В DM параметрическая модель деформирванной рамки и недеформированного листа.

test_ramka.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0..1 - боковушка притягивается к перекладине.

1..2 - боковушка отпускается.

2..3 - перекладина остывает.

file.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0..1 - боковушка притягивается к перекладине.

1..2 - боковушка отпускается.

2..3 - перекладина остывает.

Фокус посмотрел. Понравилось, то что нужно. А разоблачение будет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С грунтами я, например, поступал следующим образом. Где-то внизу задавал перемещения с обратным знаком которые были бы без ямы при гравитационной нагрузке у поверхности, а решал задачку с ямой и гравитационной нагрузкой, в итоге на удалении получал нулевые осадки, и подьем в яме. Доцентура-профессура написала в отзыве , что это мошенничество и гнать таких надо из строительства, потому что при строительстве должны быть осадки как написано в снипе, а не подъем , но не вся. Некоторым поумнее понравилось <noindex>http://www.pinega3.narod.ru/mg/mg.htm</noindex> :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разоблачение будет?

Фокус первый:

В момент времени >=1 соответствующие узлы связываются по перемещениям (команда CE)

Фокус второй:

Остывание горячего = охлаждение ненагретого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

update coordinates и сохранить db.

У меня задача проще - вытащить геометрию после расчета деформации детали. Работал в Workbench (Static Structural). С грехом пополам задал нагрузки и получил Total Deformation в итоге. Можно ли безболезненно получить геометрию (или сетку хотя бы) после деформации? Выставил в настройке Analysis Data Management сохранение файла MAPDL.db - в нем уже будет нужная геометрия?

Если необходимо лезть в APDL, или в FEM Modeler, набросайте последовательность команд, пожалуйста!!!

команду "update coordinates" нигде не вижу...

Изменено пользователем Red Ember
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...