Перейти к публикации

Материал для рычага подвески снегохода


Рекомендованные сообщения

Мужики, всем привет!

Мне необходимо подобрать материал для рычага подвески снегохода. Знаю, что их варят из 30ХГСА, но эту сталь достать сложновато. Поэтому собсвтенно два вопроса:

1. Где найти трубы и круг 30ХГСА?

2. Какую сталь можно ставить взамен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня такое ощущение что рычаги делать сварными это как-то ) Такие стали не варятся нормально, там нужен экзотический электрод и предварительный нагрев что бы сварить, потом термообработка. В бородатые 90-е когда не было запчастей у меня отец приносил рычаги от копейки заваривать (наварить пластины для усиления), при этом варились они более чем нормально. Отсюда вывод что там Ст3 - Ст20. Кстати закалку то зачем делать ?, хрупкости добавится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30ХГСА? А оно действительно надо? Супер-прочность? Супер-легкость? Будет 100% контроль шва? А проволоку или электрод такой прочности где брать?

09Г2С (и ее мутации) - уверенно свариваемая без всяких танцев сталь - ее думаю легко найдете на коммерческом рынке нужного вам сортаманта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

30ХГСА с одной сторны, легко сваривается обычными электродами в обычных условиях, а с другой - нормально упрочняется термообработкой.

Если термообработка не планируется - берите сталь попроще. Если планируется - следует озаботиться материалом электрода для сварного шва, если ему тоже надо быть упрочненным.

Мелкие куски искать "рядом" с предприятиями авиапрома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...