Перейти к публикации

Определение частот при использовании Joint Revolute


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Есть балка, смоделированная в 2D с помощью Solid182, шарнирно закрепленная в центре с помощью Joint Revolute. То есть по идее свободно вращающаяся относительно своего геометрического центра.

При динамическом анализе, получаю адекватные результаты. Прикладываю давление к половине балки и она начинает поворачиваться в шарнире.

А вот с расчетом собственных частот возникает проблема. Первая собственная частота, отвечающая за поворот балки в шарнире, получается ненулевой. Причем она зависит от модуля Юнга материала. А ведь по идее, если шарнир идеальный, то как раз должен получиться ноль.

В хэлпе написано, что для больших перемещений нужно включать опцию NLGEOM. А как быть при частотном анализе, где эта опция отсутствует? Можно ли получить нулевую частоту?

Изменено пользователем RealAmbal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно всё, что угодно, а что надо-то?

Ваш вопрос звучит примерно так: мне надо выкопать ямку 30*30 см глубиной полметра. У меня есть экскаватор с метровым ковшом, когда пытаюсь копать, ямка получается больше, чем нужно. Как экскаватором выкопать такую ямку?

На что вполне логичный ответ: возьмите лопату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня лопата, даже несколько. Но от этого не легче.

Вопрос в следующем: возможно ли в такой модели (балка из Solid182 с шарнирным Joint закреплением в центре) получить с помощью модального анализа нулевую частоту вращения (в шарнире).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и возьмите лопату, раз есть. Что Вы к экскаватору прицепились? Экскаватор - это Joint, если что.

А вообще и на Joint есть нулевая частота.

post-33642-1355298289.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли получить нулевую частоту?

Вы начните с другой задачи. Уберите все закрепления и получите 6 нулевых частот.

Если это получится, то вернетесь к своей задаче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я про то и говорю. Нулевая частота есть... Я что-то не так делаю.

Вы не могли бы *.log файл скинуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос, как Вы в плоскую задачу Joint прицепили?

Честно говоря этот вопрос ставит меня в тупик... Создал секцию и в центральном узле балки создал элемент MPC184. Это некорректно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит "в центральном узле"? Хотите чтобы узел стоял на месте, но вращался - так ограничьте его по перемещениям. MPC расчитан на наличие отверстия и связывание его с мастер-узлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"при частотном анализе, где эта опция отсутствует? " - частотный анализ только для линейных задач, так как иначе уравнение динамики не свести к классической задаче на собственные числа . В нелинейной теории колебаний вместо собственных чисел будут функции и в зависимости от амплитуды резонанс будет смещаться. То есть векторы усилий от жесткости Cu и от масс Mu не будут иметь одинаковое направление все время. В смысле одинаковое то будут иметь в одно и то же время, но в разные времена это будут разные направления так как жесткости будут меняться, а массы нет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"при частотном анализе, где эта опция отсутствует? " - частотный анализ только для линейных задач, так как иначе уравнение динамики не свести к классической задаче на собственные числа . В нелинейной теории колебаний вместо собственных чисел будут функции и в зависимости от амплитуды резонанс будет смещаться. То есть векторы усилий от жесткости Cu и от масс Mu не будут иметь одинаковое направление все время. В смысле одинаковое то будут иметь в одно и то же время, но в разные времена это будут разные направления так как жесткости будут меняться, а массы нет .

Да, то, что модальный анализ является линейным, мне известно. И что влечет за собой учет нелинейности тоже, так как курс нелинейной механики был в достаточно большом объеме.

Изменено пользователем RealAmbal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...