Перейти к публикации

Как заставить ось C двигаться по кратчайшему пути?


Рекомендованные сообщения

На наконец вернули 5-осевой станок и я решил потестить программки, но обнаружилась проблема.

Почему-то ось C всегда двигается в одну сторону.

Т.е. с 50 на 60 градусов двигается по часовой и с 60 до 50 тоже по часовой, делая большой круг. Есть ли способ заставить ее двигаться по кратчайшей траектории?

Я не уверен на 100%, но мне казалось, что на таком же станке с такой же стойкой пол года назад у меня все работало как надо.

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На данный момент есть пара идей:

1) Ставить M15/M16 чтобы вручную задавать направление вращения

2) Использовать G91 и инкрементальный режим

Но оба варианта - костыли.

В первом случае слишком много надо лишних команд задавать.

Во втором случае будет накапливаться ошибка и надо и нужен костыль для костыля, который это правит.

Совсем никто не знает, как сделать все автоматически?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ребята, все не так.. Все не так, ребята!

С 50 на 60 - нет проблем, а с 60 на 50 нужно заменить на с 60 на 410, тогда повернется по кратчайшему. Потом можно сбросить намотанные углы. Проверено. На MoriSeiki, W-Macodele, HAASE и прочих фанукообразных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ребята, все не так.. Все не так, ребята!

С 50 на 60 - нет проблем, а с 60 на 50 нужно заменить на с 60 на 410, тогда повернется по кратчайшему. Потом можно сбросить намотанные углы. Проверено. На MoriSeiki, W-Macodele, HAASE и прочих фанукообразных.

О как... интересно. Спасибо большое за ответ!

Поправлю сейчас генерилку да поеду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда ж ты в полночь!

Чего ж в полночь то, два часа дня за окном, самое рабочее время :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ребята, все не так.. Все не так, ребята!

С 50 на 60 - нет проблем, а с 60 на 50 нужно заменить на с 60 на 410, тогда повернется по кратчайшему. Потом можно сбросить намотанные углы. Проверено. На MoriSeiki, W-Macodele, HAASE и прочих фанукообразных.

Проверил этот способ, не работает. Выдает ошибку B какая-то, мол угол слишком большой или что-то такое. Но все равно спасибо!

M15/M16 тоже не работают.

Похоже, что придется делать с G91... Но если есть идеи, буду рад услышать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил этот способ, не работает. Выдает ошибку B какая-то, мол угол слишком большой или что-то такое. Но все равно спасибо!

M15/M16 тоже не работают.

Похоже, что придется делать с G91... Но если есть идеи, буду рад услышать!

Добрый день, я как-то видел на одном Рутерном станке, там знаком задаётся только направление

т.е. если с 50 на 60 то зададали 60, а если с 60 на 50 то ставили -50, т.е. станок это понимал так, он идёт на 50 но в обратную сторону

попробуйте, может и у вас такая же хрень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...