Перейти к публикации

Фреза произвольной формы


Рекомендованные сообщения

Товарищи, подскажите пожалуйста, как создать такую сферическую фрезу: столбик диаметром 1мм, потом конусное утолщение до 3-х мм, потом снова столбик диаметром 3мм. Мне требуется именно фреза, а не геометрия шпинделя, чтобы потом её вставить в макрос с инструментом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В PowerShape создается нужный профиль, сохраняется в формате .pic и считывается в РМ при создании инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а в каких осях сохранять и в какой плоскости рисовать профиль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а в каких осях сохранять и в какой плоскости рисовать профиль?

Создание_режущей_кромки__хвостовика_и_патрона_в_PowerSHAPE.pdf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал руководство, все предельно ясно, а на деле не работает. Профиль столбиком без проблем загружает, но это ж не произвольная, а обычная форма))) А вот такой профиль как на картинке - ругается, мол профиль не должен иметь вогнутых участков. Не пойму в чем дело. Кто сталкивался?

post-35900-1355143503_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал руководство, все предельно ясно, а на деле не работает. Профиль столбиком без проблем загружает, но это ж не произвольная, а обычная форма))) А вот такой профиль как на картинке - ругается, мол профиль не должен иметь вогнутых участков. Не пойму в чем дело. Кто сталкивался?

Всё работает, где-то ошибку допускаете.

Изображение

tool.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два момента:

1) правая часть контура рисуется или левая? Попробуйте поменять.

2) Емнип, форма фрезы должна представлять собой выпуклое тело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал руководство, все предельно ясно, а на деле не работает. Профиль столбиком без проблем загружает, но это ж не произвольная, а обычная форма))) А вот такой профиль как на картинке - ругается, мол профиль не должен иметь вогнутых участков. Не пойму в чем дело. Кто сталкивался?

Ругается на верхнюю часть....контур должен заканчиваться вертикальным участком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В делкамовском руководстве профиль фрезы должен оканчиваться горизонтальным участком. Впрочем пробовал и вертикальным, результат одинаковый. Не пойму в чем магия момента: вытаскиваю профиль присланый уважаемым коллегой-все хорошо. Рисую тут же свой (без всяких вогнутостей, просто радиус, вертикальный участок и конус) - не всасывает повермил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисую тут же свой (без всяких вогнутостей, просто радиус, вертикальный участок и конус) - не всасывает повермил

Радиус и вертикальный участок- это режущая часть, конус переходящий в больший диаметр- хвостовик, а Вы я так понимаю весь инструмент одним контуром пытаетесь описАть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, одним контуром всю геометрию, чтобы не подгружать ещё хвостовики и патроны всякие. Ведь так и называется опция "инструмент произвольной формы". Ну вот такая фреза с конусным утолщением, и что делать, описывать половину фрезы в "инструментах", а вторую половину в "хвостовиках". Смешно конечно) Тогда вся "произвольность" заключается в геометрии режущей кромки получается... так бы и писали англосаксы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так бы и писали англосаксы....

Да они так и пишут, Вы невнимательны...

Переходите на PM новее чем 10, там инструмент читается из любого контура, даже с поднутрениями, мало того, профиль мона в шаблонах создавать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно бы перешёл, да одна проблема: нет денег на лицензионный мил старше 10-й версии :-) А ломаных не видел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно бы перешёл, да одна проблема: нет денег на лицензионный мил старше 10-й версии :-) А ломаных не видел

Увы и ах....)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что делать, описывать половину фрезы в "инструментах", а вторую половину в "хвостовиках". Смешно конечно)

А что смешного? Только так и делается. Иначе как проверять на столкновения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелось ввиду, что хорошо бы иметь возможность задавать фрезу целиком с хвостовиком, а не по отдельности. Физически же это один предмет, без разбиения. Непонятно зачем понадобилось разбивать фрезу на 2 части. А вот патрон уже может быть разный, его можно и подгрузить отдельно в зависимости от типа. Знающие люди вон говорят, что в новых версиях это реализовано. А вообще вопрос возник, глядя на выражение в меню "фреза с произвольной кромкой", который мной в избытке чувств интерпретировался в "фрезу произвольной формы"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелось ввиду, что хорошо бы иметь возможность задавать фрезу целиком с хвостовиком, а не по отдельности. Физически же это один предмет, без разбиения. Непонятно зачем понадобилось разбивать фрезу на 2 части. А вот патрон уже может быть разный, его можно и подгрузить отдельно в зависимости от типа. Знающие люди вон говорят, что в новых версиях это реализовано. А вообще вопрос возник, глядя на выражение в меню "фреза с произвольной кромкой", который мной в избытке чувств интерпретировался в "фрезу произвольной формы"

Просто под хвостовиком понимается НЕ режущая часть инструмента.

Или вы хотите резать хвостовиком? Фрез не напасетесь.

Если бы вы работали не только в 3-х осях, вы бы сразу все поняли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ, Вы невнимательно читаете меня, как я когда-то невнимательно прочитал уважаемых делкамовцев) где я писал про резать хвостовиком?? это ваши фантазии. Я хочу задать инстумент произвольной формы всего лишь. А чтобы было меньше телодвижений, полезно задавать инструмент сразу с хвостовиком, а не по отдельности. И пусть милл в процессе просчета программы отслеживает хвостовик произвольной формы. Это моя мечта....А создавать для каждой фрезы хвостовик, да ещё патроны клепать, да ещё и подгружать их каждый раз - это муторно и непродуктивно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...