oat

Фреза произвольной формы

Товарищи, подскажите пожалуйста, как создать такую сферическую фрезу: столбик диаметром 1мм, потом конусное утолщение до 3-х мм, потом снова столбик диаметром 3мм. Мне требуется именно фреза, а не геометрия шпинделя, чтобы потом её вставить в макрос с инструментом

В PowerShape создается нужный профиль, сохраняется в формате .pic и считывается в РМ при создании инструмента.

Скажите, а в каких осях сохранять и в какой плоскости рисовать профиль?

Спасибо огромное!

Прочитал руководство, все предельно ясно, а на деле не работает. Профиль столбиком без проблем загружает, но это ж не произвольная, а обычная форма))) А вот такой профиль как на картинке - ругается, мол профиль не должен иметь вогнутых участков. Не пойму в чем дело. Кто сталкивался?

post-35900-1355143503_thumb.jpg

Прочитал руководство, все предельно ясно, а на деле не работает. Профиль столбиком без проблем загружает, но это ж не произвольная, а обычная форма))) А вот такой профиль как на картинке - ругается, мол профиль не должен иметь вогнутых участков. Не пойму в чем дело. Кто сталкивался?

Всё работает, где-то ошибку допускаете.

Изображение

tool.zip

Два момента:

1) правая часть контура рисуется или левая? Попробуйте поменять.

2) Емнип, форма фрезы должна представлять собой выпуклое тело.

Ругается на верхнюю часть....контур должен заканчиваться вертикальным участком.

В делкамовском руководстве профиль фрезы должен оканчиваться горизонтальным участком. Впрочем пробовал и вертикальным, результат одинаковый. Не пойму в чем магия момента: вытаскиваю профиль присланый уважаемым коллегой-все хорошо. Рисую тут же свой (без всяких вогнутостей, просто радиус, вертикальный участок и конус) - не всасывает повермил

Рисую тут же свой (без всяких вогнутостей, просто радиус, вертикальный участок и конус) - не всасывает повермил

Радиус и вертикальный участок- это режущая часть, конус переходящий в больший диаметр- хвостовик, а Вы я так понимаю весь инструмент одним контуром пытаетесь описАть.

Совершенно верно, одним контуром всю геометрию, чтобы не подгружать ещё хвостовики и патроны всякие. Ведь так и называется опция "инструмент произвольной формы". Ну вот такая фреза с конусным утолщением, и что делать, описывать половину фрезы в "инструментах", а вторую половину в "хвостовиках". Смешно конечно) Тогда вся "произвольность" заключается в геометрии режущей кромки получается... так бы и писали англосаксы....

так бы и писали англосаксы....

Да они так и пишут, Вы невнимательны...

Переходите на PM новее чем 10, там инструмент читается из любого контура, даже с поднутрениями, мало того, профиль мона в шаблонах создавать...

Давно бы перешёл, да одна проблема: нет денег на лицензионный мил старше 10-й версии :-) А ломаных не видел

Давно бы перешёл, да одна проблема: нет денег на лицензионный мил старше 10-й версии :-) А ломаных не видел

Увы и ах....)

1 person likes this

и что делать, описывать половину фрезы в "инструментах", а вторую половину в "хвостовиках". Смешно конечно)

А что смешного? Только так и делается. Иначе как проверять на столкновения?

Имелось ввиду, что хорошо бы иметь возможность задавать фрезу целиком с хвостовиком, а не по отдельности. Физически же это один предмет, без разбиения. Непонятно зачем понадобилось разбивать фрезу на 2 части. А вот патрон уже может быть разный, его можно и подгрузить отдельно в зависимости от типа. Знающие люди вон говорят, что в новых версиях это реализовано. А вообще вопрос возник, глядя на выражение в меню "фреза с произвольной кромкой", который мной в избытке чувств интерпретировался в "фрезу произвольной формы"

Имелось ввиду, что хорошо бы иметь возможность задавать фрезу целиком с хвостовиком, а не по отдельности. Физически же это один предмет, без разбиения. Непонятно зачем понадобилось разбивать фрезу на 2 части. А вот патрон уже может быть разный, его можно и подгрузить отдельно в зависимости от типа. Знающие люди вон говорят, что в новых версиях это реализовано. А вообще вопрос возник, глядя на выражение в меню "фреза с произвольной кромкой", который мной в избытке чувств интерпретировался в "фрезу произвольной формы"

Просто под хвостовиком понимается НЕ режущая часть инструмента.

Или вы хотите резать хвостовиком? Фрез не напасетесь.

Если бы вы работали не только в 3-х осях, вы бы сразу все поняли...

Товарищ, Вы невнимательно читаете меня, как я когда-то невнимательно прочитал уважаемых делкамовцев) где я писал про резать хвостовиком?? это ваши фантазии. Я хочу задать инстумент произвольной формы всего лишь. А чтобы было меньше телодвижений, полезно задавать инструмент сразу с хвостовиком, а не по отдельности. И пусть милл в процессе просчета программы отслеживает хвостовик произвольной формы. Это моя мечта....А создавать для каждой фрезы хвостовик, да ещё патроны клепать, да ещё и подгружать их каждый раз - это муторно и непродуктивно

Товарищ, Вы невнимательно читаете меня, как я когда-то невнимательно прочитал уважаемых делкамовцев) где я писал про резать хвостовиком?? это ваши фантазии. Я хочу задать инстумент произвольной формы всего лишь. А чтобы было меньше телодвижений, полезно задавать инструмент сразу с хвостовиком, а не по отдельности. И пусть милл в процессе просчета программы отслеживает хвостовик произвольной формы. Это моя мечта....А создавать для каждой фрезы хвостовик, да ещё патроны клепать, да ещё и подгружать их каждый раз - это муторно и непродуктивно

Тогда было бы другое телодвижение - указать, где режущая часть, где хвостовик, где патрон в произвольном контуре. А про подгружать - так база инструмента есть. Создать нужно инструмент и патроны каждый раз. И мечта исполнится.

Товарищ, Вы невнимательно читаете меня, как я когда-то невнимательно прочитал уважаемых делкамовцев) где я писал про резать хвостовиком??

Читаю я внимательно, это вы не можете понять меня так же, как и простые истины.

Я хочу задать инстумент произвольной формы всего лишь. А чтобы было меньше телодвижений, полезно задавать инструмент сразу с хвостовиком, а не по отдельности.

Соглашусь с Wizard!, тогда нужно указывать хвостовик.

В любом случае его придется определять, иначе при сложной многоосевой обработке вы этим хвостовиком непременно начнете "резать" и в результате сломаете инструмент.

А чтобы было меньше телодвижений, полезно задавать инструмент сразу с хвостовиком, а не по отдельности. И пусть милл в процессе просчета программы отслеживает хвостовик произвольной формы. Это моя мечта....А создавать для каждой фрезы хвостовик, да ещё патроны клепать, да ещё и подгружать их каждый раз - это муторно и непродуктивно

Мечтун, блин... :wallbash: Если хотите все упростить, не задавайте хвостовик с патроном и тогда поломки и прочие косяки лягут на ваши плечи.

Тогда было бы другое телодвижение - указать, где режущая часть, где хвостовик, где патрон в произвольном контуре. А про подгружать - так база инструмента есть. Создать нужно инструмент и патроны каждый раз. И мечта исполнится.

...это муторно и непродуктивно

:biggrin:

Есть же

...моя мечта....

:boff:

:biggrin:

ID: 23   Posted (edited)

День добрый всем. Подскажите как сохранить в формате  dgk ,в повер шейп,чтоб потом этот инструмент открыть в миле?что то не нашел нет такого расширения

Edited by Sergey1984

В 4/27/2019 в 20:09, Sergey1984 сказал:

День добрый всем. Подскажите как сохранить в формате  dgk ,в повер шейп,чтоб потом этот инструмент открыть в миле?что то не нашел нет такого расширения

Файл - Экспорт - Autodesk (для Шейп версий 2017 и выше)

Файл - Экспорт - Delcam (для версий шейп до 2016 включительно)

CTRL+C / CTRL+V - копировать из  шейпа и вставить в милл

1 person likes this

ID: 26   Posted

Пишет (представленные кривые не формируют единый контур).вообще не понимаю ,что делать.

ID: 27   Posted

4 часа назад, Sergey1984 сказал:

Пишет (представленные кривые не формируют единый контур).вообще не понимаю ,что делать.

После того как нарисуете геометрию инструмента из линий, окружностей и кривых, нужно создать единый контур командой Кривые -> Контур. Контур должен представлять из себя левую или правую часть инструмента(как сечение), без линии, проходящей через ось иструмента. Рисовать нужно в плоскости XY.

ID: 28   Posted

Ну я сделал контур.по отдельности все загружает, а вместе нет.контур не так делаю?

Тогда как единым сделать?извиняюсь за тупые вопросы ,только начал все изучать.

ID: 29   Posted

15 часов назад, Sergey1984 сказал:

Ну я сделал контур.по отдельности все загружает, а вместе нет.контур не так делаю?

Тогда как единым сделать?извиняюсь за тупые вопросы ,только начал все изучать.

Что конкретно вы пытаетесь сделать?

ID: 30   Posted

Я хочу нарисовать фрезу с внутренним радиусом.без хвостовика все получается,но вот чтоб было вместе и с хвостовиком и патроном нет.понятно ,что не так делаю что то ,только не пойму что. 

ID: 31   Posted

4 часа назад, Sergey1984 сказал:

Я хочу нарисовать фрезу с внутренним радиусом.без хвостовика все получается,но вот чтоб было вместе и с хвостовиком и патроном нет.понятно ,что не так делаю что то ,только не пойму что. 

Импортируйте по отдельности реж. часть, хвостовик, патрон.

ID: 32   Posted

16 часов назад, mannul сказал:

Импортируйте по отдельности реж. часть, хвостовик, патрон.

А как потом их объединить в одно?

ID: 33   Posted

1 час назад, Sergey1984 сказал:

А как потом их объединить в одно?

Они сами объединятся.

1 person likes this

ID: 34   Posted

Спасибо  по пробую. 

ID: 35   Posted

Отдельно кривую режущей части импортируйте. Я беру только часть кривой из положительной области плоскости XY. Затем создаете шаблон, выбираете кривую-Вставить модель. Потом создаете роутерную фрезу, выбираете шаблон и вставляете из шаблона профиль режущей части. Хвостовик и патрон создаете средствами Повермилла, там есть всё что нужно

2019-05-17_230654.png.edee154d514088e302838dd0208a7c89.png