Перейти к публикации

Сложная деталюха


Рекомендованные сообщения

Поставили задачку скопировать чешскую деталюху - ролик. Программа - около ста тысяч в месяц, материал - полипропилен.

Набросал цанговую систему (оригинал сделан именно с помощью цанги с тремя секторами). Понимаю, что сами цангу мы не сделаем - отправил запросы на несколько немецких фирм. Из Roehr и WEMA ответили, что не могут дать предложение по такой детали...

К кому посоветуете обратиться? Что еще можно придумать?

С уважением, Андрей.Expandable_cavity_system.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


После войны в СССР забрали кучу немецкого железа, в том числе болванки ФАУ-2, и начали делать копию. Конструктора очень удивились почему у немцев в ракете деталь (я не знаю как она называется в ракетной технике, но в корабельной это был бы шпангоут) была сделана из двух частей и стягивалась болтами. Ломали голову, думали что может для ослабления каких-то напряжений, сделали тоже из двух частей. А через какое-то время оказалось, что у немцев просто не было достаточно мощного пресса, который мог ковать детали необходимых размеров, поэтому сделали из двух частей.

Это я к чему: во-первых, у вас размеров решительно не хватает, а во-вторых тупое копирование к добру не приводит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я к чему: во-первых, у вас размеров решительно не хватает, а во-вторых тупое копирование к добру не приводит.

Чего именно не хватает? Основные размеры ролика, влияющие на конструкцию формы вроде все указаны. А приведенная система с цангой - только мои выдумки...

Китайцы делают все гораздо проще - без выступа, но деталь на 60% тяжелее и сделана из полиамида - вдвое дороже.

Изменено пользователем FAA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы такую, как на картинке, деталь из полипропилена снимаем " в нахаловку",

<noindex>http://fotky.com.ua/view/128439_y8dpn</noindex>

Может Вам согласовать с заказчиком, чтобы переделать буртик на ступице ролика в подходящий для этого вид, то есть сгладить острые углы в радиуса для лучшего схода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартные <noindex>телескопические стержни</noindex> фирмы DME не пробовали? А если не подходят стандартные, то можно дать им запрос под ваши размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно разбить этот бортик на сегменты. Наподобии цанги. Тогда при съеме в "нахаловку" :rolleyes: они будут пружинить внутрь. Только надо сначала центральное отверстие освободить. И цанговых знаков не потребуется :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снять эту деталюху без раскрытия формовки не выйдет - бурт 17мм через отверстие 14мм не пройдет. Делать на детали какие-либо сегментные выборки нельзя - деталь есть готовая и менять конструкцию руководство не даст. Вариант с ручным раскрытием формовки неприемлем - ежемесячная программа минимум 90-100 тысяч (это, если не надумают их продавать).

Стандартные конструкции цанг не подходят - ограничены наружной обечайкой детали. Отправили запрос и на DME - пока нет ответа...

Снять эту деталюху без раскрытия формовки не выйдет - бурт 17мм через отверстие 14мм не пройдет. Делать на детали какие-либо сегментные выборки нельзя - деталь есть готовая и менять конструкцию руководство не даст. Вариант с ручным раскрытием формовки неприемлем - ежемесячная программа минимум 90-100 тысяч (это, если не надумают их продавать).

Стандартные конструкции цанг не подходят - ограничены наружной обечайкой детали. Отправили запрос и на DME - пока нет ответа...

Как крайний вариант рассматриваю изготовление составной трехсегментной матрицы - что-то вроде составной цанги... Изменено пользователем FAA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я так понимаю это ролик для колеса, т.е. само колесо...

Китайцы обошли эти трудности :clap_1:

Героических преодолений создаваемых трудностей! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как крайний вариант рассматриваю изготовление составной трехсегментной матрицы - что-то вроде составной цанги...

Да так я думаю и надо только матрицы подпружинить. И получится форма с двойным толканием. Сначала деталь поднимается на толкателях (либо плите съема) одновременно подпружиненные матрицы расходятся, можно для них сделать направляющие типа ласточкин хвост вырезанные проволокой. Будет нечто подобие наклонных толкателей.

После этого когда матрицы разошлись деталь можно сорвать с центрально стержня и дальнейшем ходом толкания снять с формообразующей.

Вариант нестандартной цанги лучше не применять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сначала вытащить пуансон d=7 мм, и модифицировать буртик d=17.4*3 (фаски или скругления на углах), то можно использовать цангу с гораздо меньшими ходами раскрытия. Т.е. не 1.7 на сторону, а скажем, не более 1 мм на сторону. Остальное за счёт срыва.

Но это получится форма с 2-ходовым выталкиванием + цанга.

Должно работать довольно надёжно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я так понимаю это ролик для колеса, т.е. само колесо...

Китайцы обошли эти трудности :clap_1:

Героических преодолений создаваемых трудностей! :smile:

Обошли, но деталь получили вдвое дороже. И вышел невиданный в современном мире случай - китайская деталюха на рынке дороже чешской :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дороже за счет большего веса детали? Т.е. разница в стоимости материала? Вы сами в это верите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дороже за счет большего веса детали? Т.е. разница в стоимости материала? Вы сами в это верите?

Я сам разбирал оба колеса, анализировал конструктив, взвешивал и видел результаты испытаний в лаборатории. Да и цены из импортного отдела то-же видел.

На деталь идет высокая радиальная и осевая нагрузки (колесо офисного кресла). У Китайцев два зацепа внутри ролика и две проточки на оси, за счет этого площадь контакта маленькая и ролик из полипропилена не выдерживает требований по радиальной нагрузке, полиамидный выдерживает с запасом 5-15%. Кроме того, зацепы за ось выдерживают осевую нагрузку с запасом 10-15%. Чешский же выдерживает радиальную с запасом 30-40%, а осевую - более чем с трехкратным запасом (разрушается корпус, но колесо не снимается).

Руководство результаты видело до меня, вердикт один - "передрать один в один без изменений"

Да так я думаю и надо только матрицы подпружинить. И получится форма с двойным толканием. Сначала деталь поднимается на толкателях (либо плите съема) одновременно подпружиненные матрицы расходятся, можно для них сделать направляющие типа ласточкин хвост вырезанные проволокой. Будет нечто подобие наклонных толкателей.

После этого когда матрицы разошлись деталь можно сорвать с центрально стержня и дальнейшем ходом толкания снять с формообразующей.

Вариант нестандартной цанги лучше не применять

Я думал сделать три части, собранные парой кольцевых пружин (пружин, как в сальниках) - матрицы выходят из обоймы вместе с трубчатым толкателем, снимая деталь со знака, потом плита с матрицами останавливается, толкатель продолжает движение, конус на толкателе "открывает" матрицы и толкатель удаляет деталь из матриц...

Завтра сброшу сборку деталей.

Изменено пользователем FAA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ничего, если цангу сделаете как положено :drinks_drunk: :drinks_drunk: , а так покопаейтесь в стандартных элементах мировых лидеров, есть так как такое делать :drinks_drunk: :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то странно :unsure:

Можно сравнивать два одинаковых ролика по конструкции, но из разных материалов(ПП и ПА).

А у вас получается сравнение двух роликов РАЗНЫХ по конструкции и сделаных из РАЗНЫХ материалов :rolleyes: Да еще и цены сравниваете. У меня в голове "каша" :g:

Конечно ролик из ПП будет "слабее" ПА.

Что этот выступ Ф17мм делает чешский ролик гораздо крепче и дешевле? :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобные цанги активно применяются производителями пресс-форм для пробок ПЭТ тары. Husky, KTW и множество других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная деталь, на сколько я понял цанга должна расходиться совсем на небольшое расстояние 1.6мм, может попробовать немного нестандартный подход к этому вопросу, на форуме приводили ссылку <noindex>http://shop.cumsa.com/PDF/IF.pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чертеж конструкции:

Ролик_в_сборе.PDF

Изменено пользователем FAA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @Alexey0336  Да, всё работает: https://cloud.mail.ru/public/NGNq/Ft8UAJtf3  
    • Anat2015
      Так оно и есть, китайский клон Сименс-808.  
    • Snake 60
      Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним. Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.
    • jtok
      Если у вас SW не выше 18й версии, могу проверить у себя.
    • Orchestra2603
      Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5   вот коротко в Вики     Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.   Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?  
    • karlf
      Сегодня не было времени, завтра посмотрю и пришлю фото как выглядит
    • Bot
      АСКОН выпустил новый релиз среды общих данных Pilot. В нем получили развитие инструменты строительного контроля и авторского надзора, появилась возможность вручную координировать модель объекта капитального строительства. Стройконтроль Вести стройконтроль на площадке, а также авторский надзор за деятельностью арендаторов и собственников поможет привязка панорамных фото объекта к чертежам и документам. Для съемки панорамных фото используется мобильное приложение Pilot-Photo360, доступное для Android. С помощью приложения специалисты строительных организаций, компаний-застройщиков, девелоперов смогут: Находясь на объекте строительства или эксплуатации, фотографировать объект на специализированную панорамную камеру и сразу прикреплять снимки к точкам на чертежах и документах в Pilot-BIM или Pilot-ICE Enterprise. Группировать панорамные снимки по альбомам. Просматривать фото помещения с разных ракурсов, при этом видеть направление взгляда относительно [...] View the full article
    • wega7777
      Судя по формату ошибки похоже на Систему ЧПУ от HCNC — аналог Siemens и Fanuc. ЧПУ HNC808DiT, но могу ошибаться.
    • Alexey0336
      Похоже на то, что мне нужно) Пара вопросов: 1. Будет ли макрос конфликтовать с Mprop? 2. Если я каждой сборке/детали заранее пропишу в обозначение: $PRP:"Порядковый номер" ХХ.YY.ZZZ, подхватит ли формула свойство "порядковый номер" после всех действий?
    • Snake 60
      Зависит от версии солида. Начиная с SW 2023 есть такая команда: В более поздних версиях существует макрос, который это делает. Если надо - поищу...
×
×
  • Создать...