VOleg

Единая форма оформления спецификаций

66 posts in this topic

Странный у Вас народ.

У нас народ работает только по ЕСКД. И в части разработки спецификаций тоже. И очень доволен.

Очень хорошо!

И какая у Вас PDM??? (PLM)?

Мне кажется в наше время для документации, которая не выходит на сторону, можно техрешением, разработкой внутренних стандартов определить оформление документов не по ЕСКД. У нас одно время, пока для ОТД не купили большие лазерные плоттеры и документацию КБ распечатывало на струйных, техрешением разрешили передавать документацию в инструментальный цех на вписанных в формат принтера А3 чертежи больших форматов.

Очень хорошо!

И какая у Вас PDM??? (PLM)?

Для внутреннего пользования. Ориентированное на ЕСКД. А какое нужно?

Мне кажется в наше время для документации, которая не выходит на сторону, можно техрешением, разработкой внутренних стандартов определить оформление документов не по ЕСКД.

Для внутреннего пользования. Ориентированное на ЕСКД. А какое нужно?

Это понятно. Вопрос здесь в другом.

Вот у Вас какие варианты оформления СП воспринимает система управления?

Спрошу по-другому: У Вас можно в систему ПДМ ввести СП по варианту А и другую СП по варианту Б??? И эти обе СП нормально обрабатываются?

Это понятно. Вопрос здесь в другом.

Вот у Вас какие варианты оформления СП воспринимает система управления?

Спрошу по-другому: У Вас можно в систему ПДМ ввести СП по варианту А и другую СП по варианту Б??? И эти обе СП нормально обрабатываются?

Да. Именно так и есть.

Но моя реплика была о том, что ЕСКД нормальная система. Не понимаю, чем она не устраивает. Там почти все разжевано как и когда что делать.

Да. Именно так и есть.

Вот это здорово! База (ПДМ) обрабатывает исполнения и в переменных данных и количеством на исполнение!!!! И все это воспринимает как единое целое!!! ФАНТАСТИКА!!!!

Поделитесь хоть алгоритмом!

И что, число исполнений по варианту Б - неограничено?

У нас в БД каждое исполнение ДСЕ - это отдельный объект. Другое дело, что из-за того, что исполнения деталей, как правило отображаются в одном документе ( в таблице указываются размеры для разных исполнений), то по ссылке во всех случаях выходят на один и тот же документ. Указывается , как аналог

Поделитесь хоть алгоритмом!

Да нет никакого специального алгоритма. Спецификации в Excel. Единичиные и групповые (А, Б). Программа считывает, обрабатывает, выводит на экран. Все как обычно.

И что, число исполнений по варианту Б - неограничено?

Да.

У нас программа из Инвентора выводит спецификации по вар. А и Б с неограниченным количеством исполнений. Точнее, количество исполнений зависит от размеров листа Excel. Но этот размер так велик, что для практических целей можно считать, что количество исполнений неограничено.

Нам новая единая форма точно не пригодится. Да и никто не разрешит ее использовать. Потому что не по ЕСКД.

Да нет никакого специального алгоритма. Спецификации в Excel. Единичиные и групповые (А, Б). Программа считывает, обрабатывает, выводит на экран. Все как обычно.

У нас программа из Инвентора выводит спецификации по вар. А и Б с неограниченным количеством исполнений. Точнее, количество исполнений зависит от размеров листа Excel. Но этот размер так велик, что для практических целей можно считать, что количество исполнений неограничено.

Нам новая единая форма точно не пригодится. Да и никто не разрешит ее использовать. Потому что не по ЕСКД.

Я и сам уже вижу, что Вам точно не пригодится.

Спасибо Вам за участие.

У нас в БД каждое исполнение ДСЕ - это отдельный объект. Другое дело, что из-за того, что исполнения деталей, как правило отображаются в одном документе ( в таблице указываются размеры для разных исполнений), то по ссылке во всех случаях выходят на один и тот же документ. Указывается , как аналог

Это понятно, что отдельный объект.

Поставлю вопрос по-другому.

Есть в базе единичная СП.

Соседу она очень понравилась и он ее хочет вставить в свою сборку, но с небольшим изменениями - ерунда всего-то одна сборочка, одна деталь и 3 болтика поменялись.

И вот вопрос - как ему в базе создать СП уже групповую по варианту А?

И что еще хуже, второй сосед тоже запал на эту сборочку, но ему надо 2 дополнительных исполнения и по варианту Б (габарит поменялся и абсолютно все детали на 15/30 мм стали меньше - тоже не проблема добавили по паре исполнений и всех-то дел). И как уже ему это сделать????

Те детали, которые другие - это уже новые ДСЕ в БД, а на заимствованные - ссылки на существующие в спецификации.

Те детали, которые другие - это уже новые ДСЕ в БД, а на заимствованные - ссылки на существующие в спецификации.

Да Бог с ними, с этими ссылками.

Я хочу на экране увидеть СП по варианту А. При преобразовании единичной в групповую первый сосед желает поменять позиции у 1 сборки, 1 детали и у 3 болтиков. А в базе все ссылки на старые номера позиций, да и вся моя КД пока еще с моими позициями и в ТТ у меня соответствующие позиции упоминаются.

А второму соседу все изменения первого нафиг не нужны - у него-то как раз позиции не меняются, а вот столбики появляются.

И как нам всем троим быть?

Хозяин - Барин. Если у всех троих - один начальник - то он диктует условия использования. В любом случае у каждого документа (детали, сборки) есть хозяин (владелец). Другой разработчик - не имеет право менять его документы - использовать может. Если он вносит изменения, то это уже другие документы (детали, сборки). Объединение всех вариантов в одну спецификацию может быть только для одного разработчика или как отчет группы разработчиков для определения номенклатуры деталей для укрупненной оценки затрат на подготовку изготовления всех исполнений. У каждого документа есть назначение. И вопрос ЗАЧЕМ, в этом случае самый важный. В существующих базах данных и так собрана номенклатура всех изготавливаемых ДСЕ или поставляемых по МЗК со всеми взаимосвязями входимости в сборки (спецификации), и история изменений

До "зачем" еще далеко. Есть ГОСТ. И речь идет о выполнении КД по ГОСТ. Понятие "хозяин" ГОСТ не определяет, а вот оформление групповых спецификаций - еще как определяет.

И я здесь обсуждаю вопрос не "вывода на экран или бумагу" - (в отличии от тех, кому нравится ГОСТ, у меня это задача второстепенная), а передачу данных в систему управления (данными или ЖЦ - не важно).

Так вот при вводе данных в систему управления по ГОСТ получается полная белиберда.

Меня и интересует вопрос

КОМУ УДАЛОСЬ ВВОДИТЬ ДАННЫЕ ОДНОВРЕМЕННО ПО ВСЕМ 4 ВАРИАНТАМ???? (Одновременно - это не значит, что вводится одна и та же спецификация, а РАЗНЫЕ спецификации вводятся по РАЗНЫМ вариантам.)

Или хотя бы по двум????

Объединение всех вариантов в одну спецификацию может быть только для одного разработчика или как отчет группы разработчиков для определения номенклатуры деталей для укрупненной оценки затрат на подготовку изготовления всех исполнений.

А вот этого я не понял... Но обсуждать это здесь не надо. Здесь я хочу разобраться только с ГОСТ.

Так вот при вводе данных в систему управления по ГОСТ получается полная белиберда.

А как Вы вводите? Почему бы не прочитать групповую спецификацию на несколько исполнений, выделить исполнения и получить в памяти компьютера несколько единичных спецификаций? Если для единичных у Вас все работает, то что мешает передавать данные в виде, работающем для единичных спецификаций?

Или хотя бы по двум????

Уважаемый VOleg, у меня система считывает и обрабатывает данные двух вариантов. Но Вам от этого, кажется, не легче.

Или Вы все принципиально привязываете к Солиду. Но тогда эта тема для раздела SolidWorks.

А вот этого я не понял... Но обсуждать это здесь не надо. Здесь я хочу разобраться только с ГОСТ.

Елена правильно сказала. Чужие изделия с бухты-барахты (хочу добавляю болты, хочу удаляю) не заимствуются. Так никто не работает.

Если нужно исполнение, то его обсуждают и поручают ввести автору спецификации (точнее, автору сборки, подсборки). И он уже, исходя из каких-то соображений, принимает решение в каком варианте делать новую групповую спецификацию. И опять же. Нельзя рассматривать спецификацию в отрыве от изделия и других чертежей (сборочного, электромотажного и др.) и документов, входящих в спецификацию. Нередко состав групповой спецификации диктует ее вариант...

Елена правильно сказала. Чужие изделия с бухты-барахты (хочу добавляю болты, хочу удаляю) не заимствуются. Так никто не работает.

Если нужно исполнение, то его обсуждают и поручают ввести автору спецификации (точнее, автору сборки, подсборки). И он уже, исходя из каких-то соображений, принимает решение в каком варианте делать новую групповую спецификацию. И опять же. Нельзя рассматривать спецификацию в отрыве от изделия и других чертежей (сборочного, электромотажного и др.) и документов, входящих в спецификацию. Нередко состав групповой спецификации диктует ее вариант...

Я просил это здесь не обсуждать. Если Вы об этом хотите поговорить - создайте другую тему.

Я просил это здесь не обсуждать. Если Вы об этом хотите поговорить - создайте другую тему.

Ну что ж. Обсуждайте свою тему как Вам виднее.

Удачи!

Неужели Брагин Игорь тут Вам конкурент? А если и конкурент.ю то я поболею за победителя.

Неужели Брагин Игорь тут Вам конкурент? А если и конкурент.ю то я поболею за победителя.

Неужели Брагин Игорь тут Вам конкурент? А если и конкурент, то я поболею за победителя.

От я ответил, даже повторил для закрепления раза три )))) (p.s. Что-то сглючило)

От я ответил, даже повторил для закрепления раза три )))) (p.s. Что-то сглючило)

Мысль, повторенная дважды, становится понятнее.

Ну что ж. Обсуждайте свою тему как Вам виднее.

Удачи!

Меня не волнует ПОЧЕМУ добавляется исполнение в единичную СП.

Давайте забудем ЗДЕСЬ про это.

Исходным является то, что в единичную СП добавляется исполнение. И, в зависимости от условий, исполнение добавляется по разным вариантам - А, Б, В, Г. А база данных системы управления (по моим, скромным, познаниям) может работать только с одним из этих вариантов. В этом и проблема. Я предлагаю найти один, оптимальный вариант.

Давайте только это обсуждать.

Если надо, я могу это повторить и два и три раза...

...

И еще: по варианту А позиции у переменных данных изменяются, что приводит к корректировке чертежей.

Давайте только это обсуждать.

Если надо, я могу это повторить и два и три раза...

...

И еще: по варианту А позиции у переменных данных изменяются, что приводит к корректировке чертежей.

Почему Вы считаете, что при преобразовании единичной спецификации в групповую по варианту А номера позиций основного исполнения должны меняться? На основании чего такой вывод?

При преобразовании единчной спецификации в групповую, часто автоматом и единичные сборочные чертежи, записанные в специфкацию, требуют преобразования в групповые (не говорю уж и обо всех других документах, записанных в спецификацию, а их по моим сведениям в некоторых изделиях может доходить до сотни и более). И их требуется менять независимо от варианта групповой спецификации. Как минимум надо вводть таблицу исполнений.

Почему Вы считаете, что при преобразовании единичной спецификации в групповую по варианту А номера позиций основного исполнения должны меняться? На основании чего такой вывод?

Читаем ГОСТ (чтоб его)...

"Вариант А

...

в) переменные данные для основного исполнения следует записывать с соблюдением правил, установленных для единичных спецификаций, но порядковые номера позиций должны быть продолжением позиций постоянных составных частей;"

Не так ли?

Читаем ГОСТ (чтоб его)...

"Вариант А

...

в) переменные данные для основного исполнения следует записывать с соблюдением правил, установленных для единичных спецификаций, но порядковые номера позиций должны быть продолжением позиций постоянных составных частей;"

Не так ли?

Вообще-то, вопрос был не о том, как формировать номера позиций при создании впервые новой групповой спецификации, а о том (как Вы объясняли) формировать номера позиций при преобразовании уже существующей единичной спецификации в групповую. Почему Вы считаете, что в преобразованной спецификации должны быть другие номера позиций для основного исполнения? Почему надо присваивать новые номера позиций составным частям, входящим в основное исполнение преобразованной спецификации? На основании чего?

Вообще-то, вопрос был не о том, как формировать номера позиций при создании впервые новой групповой спецификации, а о том (как Вы объясняли) формировать номера позиций при преобразовании уже существующей единичной спецификации в групповую. Почему Вы считаете, что в преобразованной спецификации должны быть другие номера позиций для основного исполнения? Почему надо присваивать новые номера позиций составным частям, входящим в основное исполнение преобразованной спецификации? На основании чего?

Ну почему я считаю?

В ГОСТ - прямо приводят пример групповой спецификации. Посмотрите ГОСТ.

А нормоконтролю до лампы из чего я там сделал спецификацию - ОНА ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ ГОСТ и все тут. И не поспоришь.

Соответственно, при обратном преобразовании в единичную или при переходе на вариант Б, снова нужно менять номера позиций и корректировать документы, где эти позиции были упомянуты.

И бумага-то это все стерпит, а вот базы данных систем управления нет...

Ну почему я считаю?

В ГОСТ - прямо приводят пример групповой спецификации. Посмотрите ГОСТ.

А нормоконтролю до лампы из чего я там сделал спецификацию - ОНА ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ ГОСТ и все тут. И не поспоришь.

Если нормоконтролю (НК) до лампы, то значит Вы им плохо объяснили положения ГОСТ и причину, по которой номера позиций в основном исполнении должны остаться прежними.

Замечу, преобразовать единичную спецификацию в групповую можно только при выпуске извещения об изменении (ИИ). В противном случае речь не будет идти ни о каком преобразовании. Если документ не сдан в архив, то преобразовав единичную в групповую, это все-равно что выпусть сновА групповую спецификацию. И проблем со сменой номеров позиций нет.

То есть Вы приносите в НК ИИ, старую спецификацию и новую.

И начинете работать с НК. Объясняете, для начала, что Вы не создаете новую групповую спецификацию, а преобразовываете единичную. С этим они не могут не согласиться.

Далее показываете им раздел 8 ГОСТ 2.113. И объясняете, что вы работаете в данном случае по этому разделу. В этом разделе о том, что номера позиций должны стать новыми ничего не сказано, значит оставлять номера позиций или менять их следует из других соображений.

Потом объясняете, например, что номера позиций прописаны в технологических документах и изменение номеров позиций в Ваших спецификациях приведет к необходимости менять номера позиций в техкартах. То есть, по прихоти НК, придется технологам делать пустую никому не нужную работу. Подключите к обсуждению этого вопроса свое высшее, чем НК, руководство, производственное начальство. Все согласятся, что не менять номера позиций в преобразованной спецификации легче и выгодней (тем более, что ГОСТ не запрещает!) и НК пойдет на встречу.

Есть еще один аргумент. Это программы, которые не позволяют менять номера позиций. Пообещайте НК работать над этим вопросом, а пока как есть так есть. Покажите НК ГОСТ о нормоконтроле, где сказано, что НК должен принимать участие в выборе программ для работы конструкторов. И если НК не принимает участие, то это не Ваша вина, что Вы работаете в том, в чем работаете.

Есть и еще аргументы, но и этого должно быть достаточно.

А вообще, нужно, чтоб НК Вам доверял и Вы сделает все, что Вам будет нужно.

Свежий пример. Перед новым годом сдавали много КД. И один нормоконтролер, хороший специалист, указывая на ее замечание сказала мне, что она, правда, не успела еще раз взлянуть в ГОСТ перед моим приходом. На что я ответил, что ничего страшного, что мы сейчас вместе посмотрим...

И т.д. и т.п.

Почему я так уверенно все это пишу? Потому, что открытым текстом ЕСКД не запрещает оставлять номера позиций при преобразовании единичной спецификации в групповую. И еще потому, что смена номеров позиций может затронуть интересы других производственных подразделений. Я видел спецификации, где не было порядка в порядке записи номеров позиций. Так требовалось из производственных соображений. И никто не умер, а наоборот, всех устраивало.

Надеюсь, что с этим Вы согласны. )

Надеюсь, что с этим Вы согласны. )

Да я-то согласен. Я уже 40 лет с этим согласен. Но за эти же 40 лет повидал всякого. (40 лет на производстве - ессно).

И мои СП нормоконтроль подписывает во всех вариантах. И все бы ничего, если бы я один сдавал КД.

Преобразование - это лишь одна проблемка.

Вторая проблемка - это создание СП "с нуля". В зависимости от выбранного варианта оформления уж тут однозначно будут различные позиции. И это неправильно. Я как раз считаю, что вне зависимости от варианта оформления КД, позиции должны быть одни и те же!

Третья проблемка - это разные форматки в разных вариантах.

Четвертая проблемка - это базы данных систем управления. Они могут быть настроены только на один вариант оформления.

Пятая проблемка - это КАД. Чтобы Солиду объяснить, где и как ставить позиции по этим вариантам, мне пришлось с бубном поплясать...

И по совокупности проблемок ГОСТ не соответствует нашей жизни и должен быть дополнен ЕДИНОЙ формой оформления СП.

Осталось самая малость - найти эту единую форму.

Пока есть только одно предложение (мое). Предложение оформлять на каждое исполнение свою СП уже давно многими используется.

Есть другие предложения?

А вообще, нужно, чтоб НК Вам доверял и Вы сделает все, что Вам будет нужно.

Свежий пример. Перед новым годом сдавали много КД. И один нормоконтролер, хороший специалист, указывая на ее замечание сказала мне, что она, правда, не успела еще раз взлянуть в ГОСТ перед моим приходом. На что я ответил, что ничего страшного, что мы сейчас вместе посмотрим...

7 лет мне нормоконтроль доверял... но пришла новенькая дама и ... заглянула в ГОСТ... и предлагает мне таблицы параметров, оформленных в SolidWorks, переделать по ГОСТ...

Вот и вся любовь кончилась!

....

Это было о любви.

Ессно, буду подключать руководство дабы не корректировать КД, но и откорректировать не трудно - возьму кульман и откорректирую.

....

Теперь о Единой Форме СП.

Товарищь написал макрос, который сохраняет СП в Эксель сразу преобразовывая ее в Единую Форму! Очень удобно!

Теперь вернулся к своей ПДМ - пока только думаю как это все туда запихивать и оттуда выводить. Кстати подвернулся заказчик - может быть на нем и обкатаю.... Правда весна и другие проблемы... Будет все очень медленно...

...

На сегодня один проект сдал с СП по Единой Форме. Заказчик это съел без проблем. До этого они СП оформляли на каждое исполнение. Как их производство отреагировало - не знаю...