Перейти к публикации

контроль за состоянием инструмента ..


denver2000

Рекомендованные сообщения

всем привет ..

ситуация такая . работаю на обрабатывающем центре .. работодатель настаивает на том чтоб я прихватил ещё один обрабатывающий ценрт в нагрузку .. и вот передо мной встал вопрос ..

либо просто пеменять работу .. либо как то научить станок контролировать износ инструмента ..

это очень важно для меня . така как работы грубой много и быват зачастую что при растачивании больших диаметров за один раз неудаётса пройти его на всю длинну .раковины изничтожают пластинки безбожно ..боюсь когда буду заниматса вторым станком поменять вовремя пластины .. ну итд итп ..

я краем уха слышал что это возможно итд итп .. но сам никогда с этим не сталкивался и ни у кого не видел .. хотелось бы услышать хотябы в общих чертах что нибудь про это ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посмотрите в поисковике, кто-то спрашивал подобное, данная вещь есть как опция, а есть ещё tool life) Может оно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в поисковике, кто-то спрашивал подобное, данная вещь есть как опция, а есть ещё tool life) Может оно)

да уже весь форум пролистал .. ничего подобного не нашёл ..

тема актуальна .. если кто что знает просто достаточно в общих чертах описать .. остальное я сам как нить додумаю ..

возможно это для меня и вовсе окажетса не вариант ..

Изменено пользователем denver2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уже весь форум пролистал .. ничего подобного не нашёл ..

тема актуальна .. если кто что знает просто достаточно в общих чертах описать .. остальное я сам как нить додумаю ..

возможно это для меня и вовсе окажетса не вариант ..

Ставьте предельную нагрузку на инструмент и вперед, у нас операторы по 4 обрабатывающих обслуживают, на каждом инструмента различного куча, на всех стоит предельная нагрузка при превышении которой станок останавливается и выдает сигнал, также можно ограничить число вызовов каждого инструмента. Можно тонкие инструменты в датчик ренишоу прям из программы опускать для проверки "не сломан ли". Короче вариантов несколько . Ну и для "особо одаренных" иногда писал программу в которой по прошествии некоторого времени станок по очереди начинает перебирать весь инструмент и показывать оператору для контроля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте предельную нагрузку на инструмент и вперед, у нас операторы по 4 обрабатывающих обслуживают, на каждом инструмента различного куча, на всех стоит предельная нагрузка при превышении которой станок останавливается и выдает сигнал, также можно ограничить число вызовов каждого инструмента. Можно тонкие инструменты в датчик ренишоу прям из программы опускать для проверки "не сломан ли". Короче вариантов несколько . Ну и для "особо одаренных" иногда писал программу в которой по прошествии некоторого времени станок по очереди начинает перебирать весь инструмент и показывать оператору для контроля.

предельная нагрузка это конечно вариант .. надо помозговать .. датчиков ренишоу у нас нет ..и кучи инструмента увы тоже .. по несколько раз на дню удлинняем инструмент укорачиваем ..итд итп ..

вопрос не по теме .. к чему сводитса работа ваших операторов что 4 центра обслуживают ..

и работа наверно одна и таже ?

если что то у меня работа штучная .. того одна того другая . и программу сам пишу . короче всё сам ..

а как у вас ? мне любопытно ..

Изменено пользователем denver2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предельная нагрузка это конечно вариант .. надо помозговать .. датчиков ренишоу у нас нет ..и кучи инструмента увы тоже .. по несколько раз на дню удлинняем инструмент укорачиваем ..итд итп ..

вопрос не по теме .. к чему сводитса работа ваших операторов что 4 центра обслуживают ..

и работа наверно одна и таже ?

если что то у меня работа штучная .. того одна того другая . и программу сам пишу . короче всё сам ..

а как у вас ? мне любопытно ..

Проводим статистику для выявления самого ломающегося инстрмента и наименьшего времени его работы. Существуют программы останавливающие станок по истечении забитого времени работы заданного инструмента или меняющие его на другой номер из заданной группы. Это макропрограммы поставляемые изготовителем станка. Если есть ренишоу можно время от времени проверять инструмент на целостность. Но, как я понял, такого зонда у вас нет. А при штучной работе оператор должен находиться у одного станка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предельная нагрузка это конечно вариант .. надо помозговать .. датчиков ренишоу у нас нет ..и кучи инструмента увы тоже .. по несколько раз на дню удлинняем инструмент укорачиваем ..итд итп ..

вопрос не по теме .. к чему сводитса работа ваших операторов что 4 центра обслуживают ..

и работа наверно одна и таже ?

если что то у меня работа штучная .. того одна того другая . и программу сам пишу . короче всё сам ..

а как у вас ? мне любопытно ..

У нас 9 обрабатывающих, мелкая серия, детали от килограмма до пятидесяти, на детали давнишние для которых УП обкатаны, операторы сами настраивают (наловчились даже без простоя других станков делать), отработанные программы уже сами смотрят за нагрузкой, а новые так, запустились, засекли нагрузку на каждый инструмент и поставили предельную +5% на небольшой инструмент и +10% или +15% на крупный. Все. Если срабатывает ограничение, а инструмент в хорошем состоянии, то прибавляем и дальше работаем. Опытные операторы по ленточке износа уже сами определяют сколько какой инструмент жить будет. Есть инструменты тонкие, которые машина не может засечь, то после таких останов и вывод сообщения на экран для оператора.

ss_162, а как ее установить, не подскажите?

Если в машине нет такой опции как предельная нагрузка, то как уже писал СЛС засекаем время стойкости инструмента, и следим за тем сколько каждый инструмент отработал, опять же это в стойке станка все быть должно для комфортной работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После точной расточки есть такая опция программный останов. Подходите и сначала визуально, затем нутромером проверяете. Инструмент стоит наготове для коррекции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 9 обрабатывающих, мелкая серия, детали от килограмма до пятидесяти,

на таких деталях и сломать то чтото проблемотично .. у меня детали от 100 кг до 1600 кг .. вылет инструмента по 400 мм ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ss_162, я ведь не спросил, что делать, если данной функции в станке нет. мне интересно, как ее активировать, если она есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ss_162, я ведь не спросил, что делать, если данной функции в станке нет. мне интересно, как ее активировать, если она есть.

Блин, вот уж не знаю, у изготовителя станка проконсультируйся. Мне кажется что эта опция либо есть, либо ее нет и в активации не нуждается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ss_162, то есть это опция станка, а не самого fanuca? или вы этого тоже не знаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ss_162, то есть это опция станка, а не самого fanuca? или вы этого тоже не знаете?

Нет не знаю, никогда не задавался таким вопросом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ss_162, то есть это опция станка, а не самого fanuca? или вы этого тоже не знаете?

У нас на 31 стойке есть клавиша Custom, после нажатия которой открывается Load Monitor, там можно задать педельную нагрузку на каждый инструмент. М65 и М66 соответственно вкл. и выкл. контроль в программе. На 0 и 21 стойке на других станках этой опции нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Metal_Cutter, всё ясно.

а была бы жутко полезная вещь для одного производства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если работает от Custom - значит опция станка.

Но в 21-м Fanuc есть контроль стойкости инструмента. Тот самый life tool.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...