Перейти к публикации

Корпус для фотоаппарата, с чего начать ?


Рекомендованные сообщения

Господа, обращаюсь с вопросами новичка по своему фотолюбительскому хобби, строго не судите, буду благодарен любым советам.

Мне очень интересно и хочется самостоятельно изготовить цифровой дальномерный фотоаппарат. Сейчас в мире есть только одна система с дальномерной цифровой камерой– лейка М9 но система крайне не бюджетная, цена входа от 20К$. Что хочу сделать - в качестве первого донора взять одну из камер семейства Sony NEX , в качестве второго донора советскую пленочную дальномерку зоркий или киев. С сони удаляется корпус и байонет объектива, от киева берется байонет объектива, дальномер и детали сопряжения байонета с дальномером.

Нужно спроектировать и изготовить корпус новой камеры. Делал такое уже на коленке и по месту с мыльницей и киевом , но результатом в части исполнения остался не доволен, хочу сделать на новом уровне.

Проектированием хочется заниматься самому, потому, что интересно и хочется камеру сделанную своими руками для себя. Однако какие то операции которые по логике лучше делать профессионалам, хочется поручить профессионалам. Толко вот какие ... У меня имеется опыт изготовления простенького прототипа – проектирование в Компас 3D, изготовление 3D печать из гипсового композита. Соответственно на компас 3D я и собираюсь остановиться.

Корпус должен быть фрезерованным алюминиевым. Корпусных деталей 2-4 штуки. Никакого серийного производства не планируется – максимум 2 экземпляра.

Теперь собственно вопросы.

1) Мне нужен реверсинженеринг части корпуса киева и внутренностей сони, для получения поверхностей по которым я хочу строить в компас 3d свой корпус. Правильно ли я понимаю, что без сканирования мне не обойтись ? Получится ли взять результаты 3d сканирования, загрузить в компас и по ним строить свой корпус? К кому обращаться и сколько примерно стоит в Москве?

2) Безопасно ли 3D сканирование для матрицы камеры? (плоскость матрицы должна быть основой по которой будет строится вся модель корпуса.)

3) Где прочитать про требования к моделям для 3D фрезеровки? Например, мне совсем не понятно какие нужно делать углы, что бы прошел инструмент, какая толщина стенок и наверняка много чего еще….

4) Стоит ли перед фрезеровкой изготавливать прототипы на 3D принтере для проверки?

5) Требуется ли после фрезеровки какая то финишная обработка поверхностей?

6) Я вообще и в целом правильные вопросы задаю и есть ли какие либо еще вещи, о которых я должен подумать, прежде чем начинать?

Буду очень благодарен за дельные советы и комментарии. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Компас 3Д фтопку.

Вместо 3D сканирования - штангенциркуль!!!

Проектированием хочется заниматься самому

Ты пришел на форум профессионалов и утверждаешь что любая кухарка может управлять SolidWorks-ом? :biggrin:

Никакого серийного производства не планируется

Прикинь вариант с серийным выпуском: стоимость разработки, прототипов, заказ деталей, сборка. Еще анализ рынка, предполагаемая себестоимость, цена продажи, возможная прибыль, кредит, инвестор и т.л. и т.п. - может найдутся деньги на профессионалов.

В любом случае удачи тебе и флаг в руки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та че там делать, клац бай и готово.... впринципе за 20к$ в полне реально фрезернуть проблема будет в совмещении оптики, в этом просто нужно разбираться...я бы за оптику не взялся, потому как ниче в ней не понимаю, это целая сециальность....такаяже как конструктор, технолог....если вы этими 3 спецатьностями владеете, тогда можно сделать....но судя по тому что вы это в компасе собрались делать, о вашем уровне говорит не очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты пришел на форум профессионалов и утверждаешь что любая кухарка может управлять SolidWorks-ом? :biggrin:

Так как раз и не утверждаю, именно поэтому с компасом и коврялся - он сильно проще мне показался.

А вот про штанген циркуль я думал конечно, даже отрисовал кусок корпуса киева с креплением баонета и так в удовольствие рисую, но долго получается очень... У меня не настолько развито пространственное воображение, что бы сразу спроектировать корпус без поверхностей к которым он должен прилегать. Почем все так и не 3D сканирование ? дорого? не приемлемо?

Про серийное производство - никаких вариантов, слижком узок круг любителей дальномерок и оптики 50х годов. К тому же тут использование чужих камер и внесение изменений в конструкцию, что защищается авторскими правами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почем все так и не 3D сканирование ? дорого? не приемлемо?

А представьте, что у Вас есть 3D-скан. Что Вы с ним будете делать? Я еще могу представить, что с ним может сотворить SpaceClaim, но что Вы станете делать в компасе? Строить вокруг сканированной геометрии нормальные поверхности? То есть использовать 3D-сканер как штангенциркуль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та че там делать, клац бай и готово.... впринципе за 20к$ в полне реально фрезернуть проблема будет в совмещении оптики, в этом просто нужно разбираться...я бы за оптику не взялся, потому как ниче в ней не понимаю, это целая сециальность....такаяже как конструктор, технолог....если вы этими 3 спецатьностями владеете, тогда можно сделать....но судя по тому что вы это в компасе собрались делать, о вашем уровне говорит не очень хорошо.

Мой уровень в CAD нулевой, это хобби, я собственно ни на что и не претендую. Мне уже второй человек про компас плохо написал... что в нем не так ? Касательно оптики как раз самая малая проблема из существующих - там юстировка паралельности двух плоскостей с точностью 0,5-0,3 мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Мне нужен реверсинженеринг части корпуса киева и внутренностей сони, для получения поверхностей по которым я хочу строить в компас 3d свой корпус. Правильно ли я понимаю, что без сканирования мне не обойтись ? Получится ли взять результаты 3d сканирования, загрузить в компас и по ним строить свой корпус? К кому обращаться и сколько примерно стоит в Москве?

скорее бы послушал совета EugenTrue

Вместо 3D сканирования - штангенциркуль!!!

и другой универсальный измерительный инструмент, с нанализом посадочных мест.

3) Где прочитать про требования к моделям для 3D фрезеровки? Например, мне совсем не понятно какие нужно делать углы, что бы прошел инструмент, какая толщина стенок и наверняка много чего еще….

Как понимаю сам фрезеровать не будешь, поэтому, когда будет модель нужно будет искать исполнителя и уже с ним обсуждать технологию и возможности его оборудования.

4) Стоит ли перед фрезеровкой изготавливать прототипы на 3D принтере для проверки?

думаю, лучше фрезеровать и потом чуть что дорабатывать или заказывать новыю деталь.

5) Требуется ли после фрезеровки какая то финишная обработка поверхностей?

Это смотря на ваше желания и качество поверхности, которое заложите и получите после обработки.

6) Я вообще и в целом правильные вопросы задаю и есть ли какие либо еще вещи, о которых я должен подумать, прежде чем начинать?

В первую очередь нужно думать о конструкции, часть результатов будете получать опытным путем, по этому нужно сначала получить требуемую схему, с нужными рассояниями собрать прототип и его проверить, а потом только заказывать детали с требуемыми параметрами.

Компас 3Д фтопку

в чем цилиндры и прямоугольники рисовать разницы никакой, и с компаса, если не ошибаюсь в степ конвертируется, а там уже и импорт и все остальное.

Почем все так и не 3D сканирование ? дорого? не приемлемо?

после 3д сканирования Вы не получите отличную поверхность, ее нужно дорабатывать, а там проблем по более будет.

проще сесть и заэскизировать нужное место с измерительным оборудованием и карандошем, а потом тоже перевести в электронный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строить вокруг сканированной геометрии нормальные поверхности? То есть использовать 3D-сканер как штангенциркуль.

Да именно это я и собирался делать. Мне казалось, что так сильно точнее и быстрее будет, если принять во внимание, что я не специалист в этой области . Или я все не так ? Изменено пользователем jarwhite
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем все это? я так понимаю что задача прикрутить объектив от киева к камере Sony, ну и слегка закамуфлировать саму камеру, при этом не плохо бы узнать будет ли она просто включаться с другим объективом-)

на а дальше просто- квадратная коробка куда поместится NEX,и вуаля! камера за 20к в кармане-)

Изменено пользователем AlexKit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начните с отрисовки кишков, там кроме штангеля ничего не надо.....корпус 1 к 1 вы всеравно не выполните, скорее всего его не фрезеровкой делали на заводе а отливали пот давлением, в некоторые места просто фреза не пролезит, еще проблема найти хороший сканер, цена сразу за скан НА хорошем сканере от 2к обойдется (трата в пустую). В любом слечае после того как построите модель ее нужно будет отдавать на доработку. Если опыта нет лучше закажите....компас это если сравнить ваш фотопарат за 20к$ с мыльницей за 20$ три нуля разницы...из простых сисем посоветовалбы solidworks ил solidedge.....модель думаю вам смогут сделать с дизайном хорошим и под технологию за 5-6к. Фрезеровка в раене 2к 1шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем все это? я так понимаю что задача прикрутить объектив от киева к камере Sony

Не совсем так, нужно еще прикрутить дальномер, оптический видоискатель, и связать объектив с дальномером. С электроникой никаких проблем нет, она работает без объектива.

начните с отрисовки кишков, там кроме штангеля ничего не надо.....корпус 1 к 1 вы всеравно не выполните

1к1 и не нужно, нужно плоскость матрицы, байонета, плоскость крепления платы с органами управления и отверстия под крепеж рамы на которой процессорная плата. В общем спасибо большое за наставления - буду отрисовывать сам, если подумать, то там действительно ни кривых нет ни углов отличных от прямого.

простых сисем посоветовалбы solidworks ил solidedge.....

Есть возможности экспортировать из компаса в solidworks и сильно критичен ли именно для моей еденичной задачи solidworks ?

...модель думаю вам смогут сделать с дизайном хорошим и под технологию за 5-6к. Фрезеровка в раене 2к 1шт.

Это в каких единицах ? рубли, $$, евро ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так, нужно еще прикрутить дальномер, оптический видоискатель, и связать объектив с дальномером.

Это в каких единицах ? рубли, $$, евро ?

интересно, а как вы планируете дальномер прикрутить к механическому объективу? или дальномер тоже, механический? а вот с оптическим видоискателем я согласен, в топку все новомодные гаджеты,Amoledы всякие, не наш путь, и не забудьте про ручку(перемотки), к ней так и просится динамомашинка-)

и все это за много (очень много) $$$$$, а когда сделаете окажется что самого главного он не делает, т.к. угол не тот,(DOF). для такого же угла нужна такая же по размеру матрица, т.е. 60х60 mm, и стоит такая матрица, если покупать в розницу, около 30k$, так что цена Leikи кажется мелкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек. Если вы собираетесь сканировать нутрянку фотоаппарата, значит в фотоаппаратостроении вы новичек. В обработке маталлов тоже, судя по вашим же заявлениям. Поэтому браться сразу за сканирование и фрезеровку явно путь в никуда, сформулировать требования к модели и к техпроцессу вы не в силах. Начните с прототипа, сделайте простейшую конструкцию где разместятся основные узлы, я так понимаю объектив, матрица и зеркало, если аппарат зеркальный, ну или что то еще - вам виднее. Когда раза с третьего поймете, что на что влияет, где какая точность нужна итд итп. Можно домоделить все остальное, взяв за образец хорошую существующую модель. Инструмента круче штангеля вам не понадобится, основные параметры вы уже отработаете на ошибках в дешевом и примитивном прототипе. И смело укажете требования к точности и прочему этим несносным занудам металообработчикам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, для этой задачи фотоаппарат вообще не нужен.

Нужна только байонетная часть, которая со стороны объектива. Её необходимо повторить. Для этого потребуется штангенциркуль (удобнее цифровой).

Линзы, насколько я понял, будут браться готовые от донора. Чтобы их обмерить тоже достаточно штангенциркуля.

Всё остальное - оптика плюс геометрия.

Сгодится и Компас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Cейчас в мире есть только одна система с дальномерной цифровой камерой– лейка М9 но система крайне не бюджетная, цена входа от 20К$....

Если не ошибаюсь, то не только Лейка

По крайней мере Epson R1

Зоркий конечно из наших камер довольно удачная модель но может взять потроха От ФЭД-II? На него тоже можно накрутить неплохой Лантановый Индустар-61

Потом ... зачем Вам сканировать - главный параметр который Вам надо обеспечить - это рабочий отрезок объектива - его и мерять не нужно - взять из справочника. Юстировать дальномер все равно придется

Киев - это CONTAX? Довольно древняя камера. Кажется после того как завод передали по репатриации СССР - оригинальных камер больше не было. А СССР-овский клон - довольно ломучий оказался ...

После мех - обработки крайне рекомендуется выполнить качественное чернение оптического канала камеры- во избежание переотражений. Что как раз хорошо делпли буржуи, но не мы - увы. Пример - <noindex>ARAX</noindex> - дорабтка наших СФ Киевов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2AlexKit - Дальномер механический, он уже связан с объективом на доноре. Юстируется с помощью изменения плеча одного из рычагов. С углам да будет кроп с пересчетом в 1,5 , но это решаемо заменой объектива, стандартному 50мм будет по углу обзора соответствовать 35мм.

2FSA-FSA - Epson R1 давно сняли с производства, да и картинка с него получается очень специфичная. Киев - это CONTAX да именно так, до середины 50х это и был контакс сделанный из вывезеных деталей, потом плавно начали локализовывать производство. У меня в одном киеве затвор и передняя часть корпуса немецкая а все остальное уже отечественное. С оптическим каналом чернить обязательно, еще не плохо его сделать ступеньками.

2All В общем и целом спасибо всем за консультации ! Продолжу моделирование с штангелем , как будет что выкладывать, выложу в эту тему для дальнейших консультаций...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2FSA-FSA - Epson R1 давно сняли с производства, да и картинка с него получается очень специфичная.

Ну тогда <noindex>вот поискал Фуджи Fujifilm (Fuji) X-Pro1 (2012)</noindex> например

Честно говоря - у меня было ощущение, что и Никон запустил цифровую версию своих дальномерок - но подтверждения не нашел (Или это был какой нибудь Limited\Special Edition?).

Как по мне честно говоря, хотелось бы увидеть цифровую версию дальномерной Voigtlaender - Bessa и (или) Konica Hexar.

Корпус правда у них скорее всего - точное литье.

В свое время, запомнилсь оценка технологии изготовления корпуса зеркали Ricoh XR-S, данная Павлом Ермолаевым (samshit.narod.ru). Позволю себе <noindex>его процитировать </noindex>

Внешне, из за обилия пластмассовых деталей, аппарат похож скорее на аккуратную немецкую игрушку, чем на фотокамеру. Однако, это первое впечатление обманчиво. Под декоративной пластмассой, в прочном металлическом корпусе, скрывается серъёзный электронно-механический прибор. <noindex>Корпус хочется отметить особо</noindex>. Дело в том, что в рекламных проспектах Ricoh особо отмечен литой под давлением (die-cast дословно - штампованно-литой) цельный, высокоточный и неубиваемый корпус камер. Так ли это, или очередной рекламный трюк? Возможность проверить упустить не мог. Действительно, качество и точность изготовления просто поражают! Следы механической обработки практически отсутствуют. Я не обнаружил ни одной юстировочной прокладки между частями корпуса и ни одной юстировочной шайбы. И это у фотоаппарата нижней ценовой категории! Такое втречается очень редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел внимательно- оказалось М9 обычная камера с полноформатным сенсором 36х24, только я так и не въехал как они механически меняют фокус на видоискателе(или не меняют?). Может просто взять старый аппарат, выкинуть внутриности и вставить например Nikon1, хотя, с учетом кропа, о размытости, как на полном кадре, можно забыть. и я бы начал с механизма фокуса на видоискателе- нетривиальная задача. но повторюсь- когда все сделаете, захочется картинку нормальную, а ее можно получить только с нормальной полнокадровой (36х24) матрицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...