Перейти к публикации

Болтовые соединения: высокие напряжения


Рекомендованные сообщения

Возможно я что-то не уловил, но на разрезаемом стержне болта не должно быть и близко никаких контактов и закреплений.

Если силу затяжки создают через стандартный Bolt preload, то на стержне контактные элементы в статусе No separation категорически не подходят. Это коварный статус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно я что-то не уловил, но на разрезаемом стержне болта не должно быть и близко никаких контактов и закреплений.

Если силу затяжки создают через стандартный Bolt preload, то на стержне контактные элементы в статусе No separation категорически не подходят. Это коварный статус.

А Bonded подходит?

Если на стержень болта нельзя накладывать контакты, то как же его связать с отверстием, чтобы стержень болта не "проходил насквозь"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если силу затяжки создают через стандартный Bolt preload, то на стержне контактные элементы в статусе No separation категорически не подходят. Это коварный статус.

Я уже писал выше. Стержень болта вообще с отверстием не должен быть в контакте, там зазор. Конечно, речь идет о болтовом соединении в обычном режиме эксплуатации.

В то же время, в этом конкретном случае это мало что меняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Всем здравствуйте !

Уже не первую неделю бьюсь над следующей проблемой.

Есть конструкция с болтовыми соединениями. Задаю предварительное натяжение (31800 Н для болта М12), которое нашел в справочнике. После первого шага решения получаю огромные напряжения (4.5 ГПа) в самих болтах, да и в телах, которые они стягивают картина не лучше.

Модель и граничные условия:

attachicon.gifBC.jpg

Пластинки решил моделировать шелами.

В результате получаю следующие картины для напряжений:

attachicon.gifStr_Shell.jpg

attachicon.gifStr_Shell1.jpg

Не понимаю, от чего такие высокие напряжение. Смотрел некоторые туториалы, там нагрузка была еще больше, но в результате получались адекватные напряжения. Эксперименты с сеткой никаких результатов не дали.

Буду признателен любым советам !

Спасибо

Необходимо поменять КЭ , по крайней мере данная проблема в Abaqus решается приминением КЭ  "Интерполяции второго порядка"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Возник вопрос по осевой силе в болтах, при осевой нагрузке.
Заполнена жыдкостю емкость прикреплена с помошию 12 болтами М20.
Вертикальная реакция - 65291 Н / 12 болтов ~ 5441 Н.
При отображение осевых нагрузках в стержнях (болтах) - 6761...7524 Н. 
Почему получается токая разница ??? 
Модель емкости - 
шелами, болты - стержнями.

post-18005-0-42007200-1454780165_thumb.jpg

post-18005-0-10313200-1454780171_thumb.jpg

post-18005-0-44166000-1454780178_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из вариантов, который все объяснит - оси болтов направлены не строго по Y.


И вообще посмотрите строго на "болт" на не на "звездочку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу осей - они строго по Y

 

Про звездочки можете по подробнее.

 

Один из вариантов, который все объяснит - оси болтов направлены не строго по Y.

 


И вообще посмотрите строго на "болт" на не на "звездочку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При отображение осевых нагрузках в стержнях (болтах) - 6761...7524 Н. 

А покажите полную таблицу внутренних усилий в болтах, по всем осям, по всем болтам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за силку.

На первый взгляд проблема не сложная но коректно решить не могу.

Нехвотает равновесия.

 

@@Taddan, посмотрите Workshop 3.3  курса Mechanical_Intro.

 

post-18005-0-85853900-1455126185_thumb.jpg

Reaction force.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

Вы неверно составляете уравнение равновесия.

Вас frictionless контакты несмущают?

Удалите их, равновесие сойдется с точностью до 1 Н. Если нужны, то включайте их в уравнение равновесия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам смешно,
Среднее значение осевого усилия в болте ~5441 Н.
Значение которое посчитал персональны компьютер гораздо больше чем посчитано калькулятором.
Вы хо чете сказать это из за того что в болте возникает дополнительное усилие из за изгиба зожатих пластин ?

 

:biggrin:

Вы неверно составляете уравнение равновесия.

Вас frictionless контакты несмущают?

Удалите их, равновесие сойдется с точностью до 1 Н. Если нужны, то включайте их в уравнение равновесия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы хо чете сказать это из за того что в болте возникает дополнительное усилие из за изгиба зожатих пластин ?

Я хочу сказать, что Вы неправильно режете геометрию, когда составляете уравнение равновесия.

Реакции в опорах должны быть равны сумме реакций в болтах и реакций в контактах. 


Значение которое посчитал персональны компьютер гораздо больше чем посчитано калькулятором.

Чем раньше Вы привыкнете думать, что компьютер с установленным на нем ANSYS - это все тот же калькулятор, просто более сложный, тем раньше он начнет Вас слушаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня получается что сума реакцы равна суме реакцы в контактах. 
При удаление контактов - реакций в болтах и реакций в контактах сходетса.
 

 

Я хочу сказать, что Вы неправильно режете геометрию, когда составляете уравнение равновесия.

Реакции в опорах должны быть равны сумме реакций в болтах и реакций в контактах. 


 

 

Чем раньше Вы привыкнете думать, что компьютер с установленным на нем ANSYS - это все тот же калькулятор, просто более сложный, тем раньше он начнет Вас слушаться.

 

post-18005-0-86399800-1455478041.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня получается что сума реакцы равна суме реакцы в контактах.  При удаление контактов - реакций в болтах и реакций в контактах сходетса.

Это вопрос? Или Вы результатами делитесь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то и другое,

 

сделал ошибку - "При удаление контактов - реакций в болтах и реакций в опорах сходетса".

 

Это вопрос? Или Вы результатами делитесь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...