iPenetrator

Создание схем оборудования

43 сообщения в этой теме

<noindex>http://www.youtube.com/watch?feature=playe...;v=Ko2JVFFISGQ#</noindex>!

Здесь видно что можно выбирать разные станки, а как можно модель своего станка?

Поделиться сообщением

Кто сможет отредактировать схему компоновки станка в МашинМейкере? Мне нужно ось B развернуть под 45 град. как на скрине.

post-10509-0-17835800-1385474631.png

Поделиться сообщением

Если изначальная кинематическая модель станка (с неповернутой осью B) была сделана в МашинМейкере, то нет проблем. Шлите XML файл и 3D модель станка с повернутой осью B. Если в какой то другой программе,  то отредактировать можно только в ней 

... или, имея 3Dмодель станка с повернутой осью B,  сделать кинематическую модель в МашинМейкере с нуля.

Поделиться сообщением

Если изначальная кинематическая модель станка (с неповернутой осью B) была сделана в МашинМейкере, то нет проблем.....

Высылаю Схему Машины - по-видимому из машин мейкера

Maho DMU70.zip

Поделиться сообщением

Этого не достаточно. Нужна 3D модель станка DMU 70 с повернутой осью B.
Если вы хотите станок DMU 70 переделать в какой то другой,  тогда только сами под свою ответственность. 

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за ответ.

Модель в Солидворксе подойдет? Это, наверное, должна быть сборка? И насколько подробная?

Если вы хотите станок DMU 70 переделать в какой то другой,  тогда только сами под свою ответственность. 
Эти станки существуют в разных компоновках - 45 и 180 гр. Просто было представление, что в машин мейкере есть такая возможность - разворота.  А где-нибудь возможно найти этого зверя -  "машин мейкер" старую хоть версию?

Поделиться сообщением

Модель из Солидворкса подойдет без проблем, сборку делать не нужно. В модели должны быть точно выставлены межосевые расстояния, и точно созданы объекты рабочей зоны - стол, шпиндельный узел, шторка за столом и тд. Остальное можно схематично. Насчет найти МашинМейкер, навряд ли получится, потому что он поставляется только дилерам, а они его ни кому не дают, поскольку зарабатывают на создании кинематических моделей :) 

Поделиться сообщением

Stanok.zip

Модель в СолидВорке. Сделана "По рулетке". Документацию, к сожалению, не нашел с точными схемами...

Поделиться сообщением

На рисунке выше есть размер L1. Это самый важный параметр кинематической модели.  
На вашей модели он равен 150.5892.   Проверьте еще раз.
Потому что, если он отличается от реального, то симуляция будет не достоверной. 
Не хочется делать в корзину :) 

post-717-0-25855500-1386060487.png

Поделиться сообщением

Хммм.. Странно. У меня ось вращения оси B - это осевая линия цилиндра D500h20.

post-10509-0-20555600-1386071091_thumb.png

Поменял на 155. Не знаю... в машинных константах мелькает цифра 155,008. Она это или нет - не могу пока точно сказать. 

Поэтому округлим до 155мм. Модель проверил - сейчас размер точно 155. (ранее был 160)

DMU70.zip

Поделиться сообщением

Забирай.

Огромное спасибо. Просто Супер! Завтра на работе попробую и выложу видео.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Как поменять положительное направление оси B и диапазон на 0,,,+ 180?

Еще, при симуляции, когда ноль заготовки в верхней плоскости, получается, что деталь утоплена в столе и траектории с красным предупреждением идут? Это из-за того что в модели станка был ноль в центре стола выбран?

Попробовал симуляцию, - сначала мимо вообще сверлил, хотя траектории правильно рисовал - я включил в параметрах режим ТСР - стал "попадать". На станке, естественно, еще не запускал программу.

post-10509-0-19312100-1386309217_thumb.pngpost-10509-0-69493900-1386309430_thumb.png

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Как поменять положительное направление оси B и диапазон на 0,,,+ 180?

Еще, при симуляции, когда ноль заготовки в верхней плоскости, получается, что деталь утоплена в столе и траектории с красным предупреждением идут? Это из-за того что в модели станка был ноль в центре стола выбран?

Попробовал симуляцию, - сначала мимо вообще сверлил, хотя траектории правильно рисовал - я включил в параметрах режим ТСР - стал "попадать". На станке, естественно, еще не запускал программу.

attachicon.gifСнимок2.PNGattachicon.gifСнимок3.PNG

Щас станок подправим.

Насчет "деталь" утоплена в станке... В окне списка операций кликаешь в станок (самая верхняя строка), затем в нижнем окне открываешь закладку Настройка (самая левая). Там кликаешь в Установ, Открываешь (кнопка с 3 точками) Меняешь значение Смещение вдоль Z, кликнув в поле можно крутить колесо мыши одновременно наблюдая как деталь выползает из стола. В реальной настройке получившееся значение Z нужно использовать при наладке на станке, иначе будет несоответствие

Насчет B 0.... 180 странно, в документации написно 0...102

Насчет TCP все правильно. Если  не использовать этот режим, то при разработке УП,  ноль детали нужно будет всегда устанавливать в точке пересечения поворотных осей

Поделиться сообщением

Можно просто заменить папку  DMU70EVO

DMU70EVO.zip

Поделиться сообщением

Насчет B 0.... 180 странно, в документации написно 0...102

Я извиняюсь сразу об этом не написал. Просто не ожидал , что кто-то вообще откликнется... А, так. на самом деле 0,,,180. Станок 2002 года.

Поделиться сообщением

Извиняюсь, если успели скачать станок, качните заново, по ошибке не тот выложил

Поделиться сообщением

У меня проблема - станок "не досверливает". Или не доходит до контура. Оси разворачивает и подходит "почти в цель". В общем что-то не так. В чём может быть ошибка?

Поделиться сообщением

Проверил в солиде установ через сборку - значение координаты угла по оси "с" отличается от того что выдает спрут ровно на 10 градусов! Проверял разными постпроцессорами - тоже самое, значит причина не в постпроцессоре.

Поделиться сообщением

Проверил в солиде установ через сборку - значение координаты угла по оси "с" отличается от того что выдает спрут ровно на 10 градусов! Проверял разными постпроцессорами - тоже самое, значит причина не в постпроцессоре.

Если возможно, то либо в личку прислать проект, либо выложить в форум.

Поделиться сообщением

Если возможно, то либо в личку прислать проект, либо выложить в форум.

Там эти операции погашены, я пока начал без них делать

GIT008(SW).rar

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Начал изучение SprutCAM, пока самостоятельно. Версия SprutCAM8

У меня станок DMU50   5-координатный. В оборудовании Спрута есть DMU70. Компоновка такая же. Только ось B вращается по часовой стрелке в положительном направлении. Мне же нужно вращение против часовой стрелки. Как можно изменить направление вращения стола по оси B?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

У меня станок DMU50   5-координатный. В оборудовании Спрута есть DMU70. Компоновка такая же. Только ось B вращается по часовой стрелке в положительном направлении. Мне же нужно вращение против часовой стрелки. Как можно изменить направление вращения стола по оси B?

Спасибо.

В папке, где лежит станок, найдите файл dmu70.xml. Откройте его Блокнотом. Вставьте строку <Scale DefaultValue="-1"/>  как показано ниже. Должно сработать.

<Schema Caption="Frame">
<ImageFile DefaultValue="Frame.osd"/>
<SCType ID="AxisB" Caption="Tool head (B)" type="TMachineAxis">
<ImageFile DefaultValue="AxisB.osd"/>
<Matrix>
<SCType ID="T1" type="TRotateX" DefaultValue="-90"/>
<!--SCType ID="T3" type="TTranslateZ" DefaultValue="446"/-->
</Matrix>
<ParameterName DefaultValue="AxisBPos"/>
<AxisType DefaultValue="Rotary"/>
<Scale DefaultValue="-1"/>
<SCType ID="AxisC" Caption="Rotary Table ©" type="TMachineAxis">

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Спасибо.

я бы советовал использовать реальную схему, а не близкую к аналогу.

поскольку размеры рабочих зон ДМУ70 больше, чем ДМУ-50, то постоянно будет выскакивать сообщение на стойке, о наезде на виртуальные концевики. 

Набегаешься от станка к компу, а новопассита сколько выпьешь :)

Поделиться сообщением

.....на виртуальные концевики..... 

что то новенькое,  может все же программные ограничители ? :smile:

Поделиться сообщением

Уважаемые Техэксперты!

Прошу помочь отредактировать в Машин Майкере стандартную схему станка Index G160. (удалить ось А, а ось шпинделя совместить  с центром оси вращения В на расстоянии 150 мм до торца)

IndexG160.rar

Изменено пользователем Иван Владимирович

Поделиться сообщением

Уважаемые Техэксперты!

Прошу помочь отредактировать в Машин Майкере стандартную схему станка Index G160. (удалить ось А, а ось шпинделя совместить  с центром оси вращения В на расстоянии 150 мм до торца)

Ок Сам разобрался)))),,,

Поделиться сообщением

Уважаемые Техэксперты!

Как в Машин Майкере развернуть в любой станке ось X,Y на 180 градусов?

Поделиться сообщением

вроде как-то так, если Вы прямо через машинмейкер меняете..

post-16895-0-38833600-1455888553_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Меняю через машинмейкер. Ничего не изменилось. Хотя в табличке стоит минус.

Извините. Всё нормально. Поменялось. Спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день. Можно ли самому изменить размеры 3D модели какой-нибудь части станка в файле с расширением *,osd? Мне нужно чтобы поворотный стол был уже на 200мм. Есть MachineMaker.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Сам *.osd файл отредактировать нельзя. Eсли нет исходной 3D модели станка (а как я понял - ее нет) то можно сделать так. 

1. Создаете в какой-нибудь системе 3D модель стола нужного размера. Ось Z по центру и смотрит вверх. Сохраняем в формате *.igs или другом, чтоб можно было импортировать в SprutCAM.

2. Импортируем в SprutCAM. На закладке 3D модель выделив модель стола, сохраняем его как OSD файл (правой кнопкой по папке с поверхностями стола - "сохранить как", формат сохранения выберите *.osd)

3. В списке *.osd файлов станка (файл стола возможно называется типа Table.osd или AxisC.osd ) подмените файл стола на новый (ест-но, сохранив в резерве оригинал станка полностью). 

4. Загрузите схему в SC и смотрите положение стола. Скорее всего будет расположен по торцу шпинделеля. Вернитесь в SprutCAM и там, используя преобразования сместите модель по оси Z вниз на необходимое расстояние (возможно оно равно диапазону движения оси Z станка). Опять сохраните в osd и проверьте положение.  

Не очень удобно , но работает. Удачи!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Сам *.osd файл отредактировать нельзя. Eсли нет исходной 3D модели станка (а как я понял - ее нет) то можно сделать так. 
1. Создаете в какой-нибудь системе 3D модель стола нужного размера. Ось Z по центру и смотрит вверх. Сохраняем в формате *.igs или другом, чтоб можно было импортировать в SprutCAM.
2. Импортируем в SprutCAM. На закладке 3D модель выделив модель стола, сохраняем его как OSD файл (правой кнопкой по папке с поверхностями стола - "сохранить как", формат сохранения выберите *.osd)
3. В списке *.osd файлов станка (файл стола возможно называется типа Table.osd или AxisC.osd ) подмените файл стола на новый (ест-но, сохранив в резерве оригинал станка полностью). 
4. Загрузите схему в SC и смотрите положение стола. Скорее всего будет расположен по торцу шпинделеля. Вернитесь в SprutCAM и там, используя преобразования сместите модель по оси Z вниз на необходимое расстояние (возможно оно равно диапазону движения оси Z станка). Опять сохраните в osd и проверьте положение.  
Не очень удобно , но работает. Удачи!

Спасибо.

Поделиться сообщением

олучается так, что если я возьму станок похожий на мой в качестве шаблона, то подменив узлы на свои и подправив размеры в XML файле, я могу получить конкретно свой станок?

Поделиться сообщением

олучается так, что если я возьму станок похожий на мой в качестве шаблона, то подменив узлы на свои и подправив размеры в XML файле, я могу получить конкретно свой станок?

в теории, да..

если подмена узлов идет без изменения кинематики - то по-идее вообще не должно возникнуть проблем.. 

а вот если появляются доп. узлы (делительная головка, или синусный стол), которых не было в выбранном шаблоне - то придется еще что-то править (либо через XML, либо через машинмейкер).

хотя если габариты стола изменятся, возможно и улетит 0 станка.

Поделиться сообщением

Не подскажете, где в XML можно подправить диапазоны перемещений по осям?

Поделиться сообщением

Не подскажете, где в XML можно подправить диапазоны перемещений по осям?

Для линейных осей Параметр Min DefaultValue и Max DefaultValue

<MachineStateParameters>

<SCType ID="AxisXPos" Caption="AxisXPos" Type="TMachineStateParameter">

<Address DefaultValue="X"/>

<Min DefaultValue="-1150"/>

<Max DefaultValue="1350"/>

<Group DefaultValue="linearAxis"/>

</SCType>

<SCType ID="AxisYPos" Caption="AxisYPos" Type="TMachineStateParameter">

<Address DefaultValue="Y"/>

<Min DefaultValue="-450"/>

<Max DefaultValue="470"/>

<Group DefaultValue="linearAxis"/>

</SCType>

для поворотных осей тоже самое:

<SCType ID="AxisAPos" Caption="AxisAPos" Type="TMachineStateParameter">

<Address DefaultValue="A"/>

<Min DefaultValue="-120"/>

<Max DefaultValue="120"/>

<Group DefaultValue="RotaryAxis"/>

<HasBrake DefaultValue="True"/>

</SCType>

Поделиться сообщением

О! Спасибо, а я уже сам разобрался и не заходил сюда.

Поделиться сообщением

Всем привет! Срочно нужен станок Multus B400.
Или похожий для переделки. Взамен могу предложить что нибудь из Окумы и Морисейки. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. _Anna_