Перейти к публикации

Создание схем оборудования


iPenetrator

Рекомендованные сообщения

Проверил в солиде установ через сборку - значение координаты угла по оси "с" отличается от того что выдает спрут ровно на 10 градусов! Проверял разными постпроцессорами - тоже самое, значит причина не в постпроцессоре.

Если возможно, то либо в личку прислать проект, либо выложить в форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Проверил в солиде установ через сборку - значение координаты угла по оси "с" отличается от того что выдает спрут ровно на 10 градусов! Проверял разными постпроцессорами - тоже самое, значит причина не в постпроцессоре.

Если возможно, то либо в личку прислать проект, либо выложить в форум.

 

Там эти операции погашены, я пока начал без них делать

GIT008(SW).rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток.

Начал изучение SprutCAM, пока самостоятельно. Версия SprutCAM8

У меня станок DMU50   5-координатный. В оборудовании Спрута есть DMU70. Компоновка такая же. Только ось B вращается по часовой стрелке в положительном направлении. Мне же нужно вращение против часовой стрелки. Как можно изменить направление вращения стола по оси B?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Начал изучение SprutCAM, пока самостоятельно. Версия SprutCAM8

У меня станок DMU50   5-координатный. В оборудовании Спрута есть DMU70. Компоновка такая же. Только ось B вращается по часовой стрелке в положительном направлении. Мне же нужно вращение против часовой стрелки. Как можно изменить направление вращения стола по оси B?

Спасибо.

В папке, где лежит станок, найдите файл dmu70.xml. Откройте его Блокнотом. Вставьте строку <Scale DefaultValue="-1"/>  как показано ниже. Должно сработать.
 
<Schema Caption="Frame">
<ImageFile DefaultValue="Frame.osd"/>
<SCType ID="AxisB" Caption="Tool head (B)" type="TMachineAxis">
<ImageFile DefaultValue="AxisB.osd"/>
<Matrix>
<SCType ID="T1" type="TRotateX" DefaultValue="-90"/>
<!--SCType ID="T3" type="TTranslateZ" DefaultValue="446"/-->
</Matrix>
<ParameterName DefaultValue="AxisBPos"/>
<AxisType DefaultValue="Rotary"/>
<Scale DefaultValue="-1"/>
<SCType ID="AxisC" Caption="Rotary Table ©" type="TMachineAxis">
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Начал изучение SprutCAM, пока самостоятельно. Версия SprutCAM8

У меня станок DMU50   5-координатный. В оборудовании Спрута есть DMU70. Компоновка такая же. Только ось B вращается по часовой стрелке в положительном направлении. Мне же нужно вращение против часовой стрелки. Как можно изменить направление вращения стола по оси B?

Спасибо.

я бы советовал использовать реальную схему, а не близкую к аналогу.

поскольку размеры рабочих зон ДМУ70 больше, чем ДМУ-50, то постоянно будет выскакивать сообщение на стойке, о наезде на виртуальные концевики. 

Набегаешься от станка к компу, а новопассита сколько выпьешь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.....на виртуальные концевики..... 

 

 что то новенькое,  может все же программные ограничители ? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Иван Владимирович

Уважаемые Техэксперты!

Прошу помочь отредактировать в Машин Майкере стандартную схему станка Index G160. (удалить ось А, а ось шпинделя совместить  с центром оси вращения В на расстоянии 150 мм до торца)

IndexG160.rar

Изменено пользователем Иван Владимирович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван Владимирович

Уважаемые Техэксперты!

Прошу помочь отредактировать в Машин Майкере стандартную схему станка Index G160. (удалить ось А, а ось шпинделя совместить  с центром оси вращения В на расстоянии 150 мм до торца)

 

Ок Сам разобрался)))),,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Уважаемые Техэксперты!


Как в Машин Майкере развернуть в любой станке ось X,Y на 180 градусов?


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняю через машинмейкер. Ничего не изменилось. Хотя в табличке стоит минус.


Извините. Всё нормально. Поменялось. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день. Можно ли самому изменить размеры 3D модели какой-нибудь части станка в файле с расширением *,osd? Мне нужно чтобы поворотный стол был уже на 200мм. Есть MachineMaker.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам *.osd файл отредактировать нельзя. Eсли нет исходной 3D модели станка (а как я понял - ее нет) то можно сделать так. 

1. Создаете в какой-нибудь системе 3D модель стола нужного размера. Ось Z по центру и смотрит вверх. Сохраняем в формате *.igs или другом, чтоб можно было импортировать в SprutCAM.

2. Импортируем в SprutCAM. На закладке 3D модель выделив модель стола, сохраняем его как OSD файл (правой кнопкой по папке с поверхностями стола - "сохранить как", формат сохранения выберите *.osd)

3. В списке *.osd файлов станка (файл стола возможно называется типа Table.osd или AxisC.osd ) подмените файл стола на новый (ест-но, сохранив в резерве оригинал станка полностью). 

4. Загрузите схему в SC и смотрите положение стола. Скорее всего будет расположен по торцу шпинделеля. Вернитесь в SprutCAM и там, используя преобразования сместите модель по оси Z вниз на необходимое расстояние (возможно оно равно диапазону движения оси Z станка). Опять сохраните в osd и проверьте положение.  

Не очень удобно , но работает. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сам *.osd файл отредактировать нельзя. Eсли нет исходной 3D модели станка (а как я понял - ее нет) то можно сделать так. 
1. Создаете в какой-нибудь системе 3D модель стола нужного размера. Ось Z по центру и смотрит вверх. Сохраняем в формате *.igs или другом, чтоб можно было импортировать в SprutCAM.
2. Импортируем в SprutCAM. На закладке 3D модель выделив модель стола, сохраняем его как OSD файл (правой кнопкой по папке с поверхностями стола - "сохранить как", формат сохранения выберите *.osd)
3. В списке *.osd файлов станка (файл стола возможно называется типа Table.osd или AxisC.osd ) подмените файл стола на новый (ест-но, сохранив в резерве оригинал станка полностью). 
4. Загрузите схему в SC и смотрите положение стола. Скорее всего будет расположен по торцу шпинделеля. Вернитесь в SprutCAM и там, используя преобразования сместите модель по оси Z вниз на необходимое расстояние (возможно оно равно диапазону движения оси Z станка). Опять сохраните в osd и проверьте положение.  
Не очень удобно , но работает. Удачи!

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

олучается так, что если я возьму станок похожий на мой в качестве шаблона, то подменив узлы на свои и подправив размеры в XML файле, я могу получить конкретно свой станок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

олучается так, что если я возьму станок похожий на мой в качестве шаблона, то подменив узлы на свои и подправив размеры в XML файле, я могу получить конкретно свой станок?

в теории, да..

если подмена узлов идет без изменения кинематики - то по-идее вообще не должно возникнуть проблем.. 

а вот если появляются доп. узлы (делительная головка, или синусный стол), которых не было в выбранном шаблоне - то придется еще что-то править (либо через XML, либо через машинмейкер).

 

хотя если габариты стола изменятся, возможно и улетит 0 станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Не подскажете, где в XML можно подправить диапазоны перемещений по осям?

Для линейных осей Параметр Min DefaultValue и Max DefaultValue

 

<MachineStateParameters>

            <SCType ID="AxisXPos" Caption="AxisXPos" Type="TMachineStateParameter">

                <Address DefaultValue="X"/>

                <Min DefaultValue="-1150"/>

                <Max DefaultValue="1350"/>

                <Group DefaultValue="linearAxis"/>

            </SCType>

            <SCType ID="AxisYPos" Caption="AxisYPos" Type="TMachineStateParameter">

                <Address DefaultValue="Y"/>

                <Min DefaultValue="-450"/>

                <Max DefaultValue="470"/>

                <Group DefaultValue="linearAxis"/>

            </SCType>

 

для поворотных осей тоже самое:

 

<SCType ID="AxisAPos" Caption="AxisAPos" Type="TMachineStateParameter">

                <Address DefaultValue="A"/>

                <Min DefaultValue="-120"/>

                <Max DefaultValue="120"/>

                <Group DefaultValue="RotaryAxis"/>

                <HasBrake DefaultValue="True"/>

            </SCType>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Срочно нужен станок Multus B400.
Или похожий для переделки. Взамен могу предложить что нибудь из Окумы и Морисейки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...