Перейти к публикации

Марка стали для шестигранного ключа


Рекомендованные сообщения

Есть у меня два устройства крепящихся друг к другу болтами с внутренним шестигранником, причем эти болты довольно глубоко утоплены в тело одного из устройств. Болт М24. Головка на глубине 200м от поверхности, стандартные Г-образные ключи на 19 короче порядка 190мм. подходящий ключ снят с производства и имеется в единственном экземпляре, причем он уже сильно стар. Задача сделать новый шестигранный ключ из прутка. Вопрос какую сталь взять, чтобы работала хорошо и была доступной на нашем рынке. У7/У8 пойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Реально закрутить болт классом нагрузки 12.9 ключем из 40Х? Мне тут советуют 40Х13 не ниже. ГОСТ не предлагет конкретные марки стали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально закрутить болт классом нагрузки 12.9 ключем из 40Х?

Что же тут нереального? Вы же не указываете усилия затяжки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС:ГОСТы читайте,там написано,что надо,в частности твердость ключей. Марка стали при этом не имеет никакого другого значения,кроме обеспечения этого требования. Странные советники у ТС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же тут нереального? Вы же не указываете усилия затяжки.

В общем это не секрет в литературе и интернете море табличек. Резьба М24 при температуре менее 100 градусов затягивается моментом 2800Нм. Когда крутишь коротим ключем все замечателно и наверное кроме твердости к нему требований предъявлять не стоит. А длинный ключ скручивается градусов на 20 и издает тихий звон. Сталь из которой сделан мой ключ точно работает, а 40Х ХЗ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для авиамехаников ключ в бортинструмент для схожих условий делали из стали 30ХГСН2А. Термообработка на предел прочности 180 кгс/мм^2

Прочие ключи делали из 30ХГСА с термообработкой на 120.

Дополнительно, я бы взял более крупный пруток и сделал шестигранник 19 только на нужную длину под болт.

А ключ будет работать с трубой или с квадратной насадкой в торец, как на динамометрическом ключе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, гнуть пруток не надо :)

я бы взял сталь с 0,4-0,5 углерода, с хромом

марганец, ванадий, кремний допускается.

Термообработка на 45-50 HRC, отпуск с охлажением не на воздухе (воду, масло, соль)

более сложный вариант - с цементацией или азотированием, если есть возможность. Хотя азотирование не подойдет, тут глубина упрочненного слоя нужна миллиметра полтора.

Про геометрию ключа написал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...