Перейти к публикации

Измерения маленьких деталей


Рекомендованные сообщения

Господа, столкнулся с проблемой. Крупносерийное производство. Детали маленькие Диаметр 1-6мм Длина 6-20мм. (типа контакты разъема) Точности один размер 0.005-0.01мм остальные 0.03-0.05.

Измерения должны быть автоматическими. Т.е положил деталь и получил протокол измерений.

Вроде нашел подходящее <noindex>http://www.usys.ru/3_3n3.htm</noindex>

Позвонил- оказалась туфта. Не работают эти измерители, нет их в природе- недобросовестная реклама.

Может кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Деталей ваших не видел, но мне кажется на КИМ их трудно будет закрепить. Специальное приспособление наверняка нужно будет делать. Да и точность размера 0.005-0.01 довольно высокая для КИМ, хотя наверное маленькие портальные КИМ с ней справятся. А нужны ли измерения в автоматическом режиме? Может дешевле сделать калибры и посадить контроллера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на TESA - модел TESA SCAN 25 . Прайс в BG - 30 000 EURO , без аксесуары.У MAHR тоже есть модел - VISION.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на TESA - модел TESA SCAN 25 . Прайс в BG - 30 000 EURO , без аксесуары.У MAHR тоже есть модел - VISION.

Большое спасибо, это очень интересно, кто нибудь с ней работал?

Нужно знать с чем имеем дело, картинку детали в студию!

Что то вот такое, для сравнения 2.5 мм разъем от наушников.

post-15395-1353732935_thumb.jpg

Сделать кондуктор и ставить на КИМ. Наверное даже не по 1, а кассетой.

Мне кажется, что щупов таких не найти.

... А нужны ли измерения в автоматическом режиме? Может дешевле сделать калибры и посадить контроллера?

Нужны. Сейчас меряют вручную на шерографе (проекционный измеритель) и микрометром.

Довольно долгий обмер и тяжелый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неделю назад был на метрологическом форуме в Питере. Показывали самые разные машины. И лазерные, и со щупом. Проводила питерская фирма Мастер-сервис. Посмотрите на их сайте, может, что подойдёт. У них есть демонстрационный зал, где почти всё это можно попробовать на практике.

<noindex>http://metrologi.ru/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В массовом производстве контроль каждой детали?! Однако...

Обычно контролируют выборочно. Небольшими контрольными партиями и забраковывают всю партию откуда взяты контрольные образцы. Это ОТК определять. Сколько отбирать из какой партии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неделю назад был на метрологическом форуме в Питере. Показывали самые разные машины. И лазерные, и со щупом. Проводила питерская фирма Мастер-сервис. Посмотрите на их сайте, может, что подойдёт. У них есть демонстрационный зал, где почти всё это можно попробовать на практике.

<noindex>http://metrologi.ru/</noindex>

Спасибо, посмотрел очнь интересно: <noindex>http://www.measureshop.biz/files/catalogue...talogue_014.pdf</noindex>

В массовом производстве контроль каждой детали?! Однако...

Обычно контролируют выборочно. Небольшими контрольными партиями и забраковывают всю партию откуда взяты контрольные образцы. Это ОТК определять. Сколько отбирать из какой партии.

Вы абсолютно правы, так и делается. Представьте цех 15 машин, каждая из которых делает 3-5 деталей в минуту.

Т.е. в час каждая производит 200-300 единиц. Если мерить каждый час, (на каждую деталь по 4 мин) то получается, что меряется всего 0.3-0.5%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то у нас была подобная задача, я зондировал на предмет сделать систему измерений самому на базе usb микроскопа. Переговорил тогда с другом программистом, он сказал, что это реально, был готов взяться за распознавательную часть, но вдруг заказчик за*****ся (самое смешное, что этот заказчик сложил по всей Украине о себе репутацию, как трепло) и все наметки оказались ненужными.

Короче, я знаю как эту задачу решить, но вопрос в другом: производители фирменных систем технического зрения сертифицированы, у них метрологический контроль, все мыслимые и немыслимые бумажки, а у меня этого нет. Если сертификаты не критичны, и есть время 2-3 месяца, можно обсудить в личке варианты сотрудничества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то у нас была подобная задача, я зондировал на предмет сделать систему измерений самому на базе usb микроскопа. Переговорил тогда с другом программистом, он сказал, что это реально, был готов взяться за распознавательную часть, но вдруг заказчик за*****ся (самое смешное, что этот заказчик сложил по всей Украине о себе репутацию, как трепло) и все наметки оказались ненужными.

Короче, я знаю как эту задачу решить, но вопрос в другом: производители фирменных систем технического зрения сертифицированы, у них метрологический контроль, все мыслимые и немыслимые бумажки, а у меня этого нет. Если сертификаты не критичны, и есть время 2-3 месяца, можно обсудить в личке варианты сотрудничества.

Большое спасибо, я думаю, что заказчика это не устроит. Заказчику нужно сначало что то показать, померять его детали, тогда он может повестись, а так, вряд ли.

Как предполагаете решать задачу, если не секрет? Я бы решал корреляционным методом, но это по аналогии с обработкой сигналов на фоне шумов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Интересное задание. Только никто миллион платить не станет за установки. Начальство любит внахаляву. Я думаю, вопрос решается программистом, только нужен не микроскоп, а обычный сканер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...