Перейти к публикации

Помогите! определить реакцию в связи


Рекомендованные сообщения



Момент

Этож момент приведения и пару сил добавлять нужно? Ну мороки ...

ИМХО в данном случае кол-во неизвестных будет больше, чем кол-во уравнений!

Или тот же самый (заданный) момент брать/использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое "C" и какая нагрузка действует?

Да просто имя узла. Чтобы писать " Мс "

А нагрузка как раз и неизвестна, ее надо определить/вычислить. Там в других узлах нагрузки заданы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Момент в каждой точки этого фрагмента будет одинаков

Вот не уверен.

Короче, вот задача и пример решения аналогичной.

PS. племянник попросил проверить, а я и сел в лужу. Стыдно прямо... :blush:

PPS. ну вот и файл забыл приоепить :

термех3.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде все просто

Записываете систему

Сумма горизонтальных сил: Fcx+Fdx+Fex+Rax=0

Сумма вертикальных сил: Fcy+Fdy+Fey+Ray=0

Сумма моментов относительно т. А: M(FdA)+M(FcA)+M(FeA)+M+Mb=0

Находите Rax, Ray, Mb и вперед!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решать статически определимую систему МКЭ, конечно, кощунство. И все-таки, если в торопях ничего не напутал :smile: :

post-33642-1353652200_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решать статически определимую систему МКЭ, конечно, кощунство. И все-таки, если в торопях ничего не напутал :smile: :

...

После этого моего племянника объявят новым математическим гением :angel_sadangel: , а преподаватель (он сам наверно МКЭ только изучает...) впадет в кому (не дай бог) :biggrin:

2 `suvorov.as`

Так вроде все просто

Записываете систему

Сумма горизонтальных сил: Fcx+Fdx+Fex+Rax=0

Сумма вертикальных сил: Fcy+Fdy+Fey+Ray=0

Сумма моментов относительно т. А: M(FdA)+M(FcA)+M(FeA)+M+Mb=0

Находите Rax, Ray, Mb и вперед!

Я вроде так и делал, но возникло сомнение насчет того, какие реакции действуют в узле `B`.

Двоих спрашивал, книжки смотрел - везде по-разному. Один говорит, что там будет реакция в виде горизонтальной силы ±R , а `suvorov.as` и источник отсюда:

<noindex>http://www.isopromat.ru/teormeh/obzornyj-k...zi-i-ih-reakcii</noindex>

(рис. 1.7), говорят, что реакцией будет момент.

Кто прав, кто не прав...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверьтесь suvorov.as. В такой заделке только момент.

А чтобы Вам легче было в это поверить, рассуждения следующие: узел не сопротивляется перемещениям по Х, значит реакции Х нет; аналогично для Y. А если проекции силы нулевые, то и сила нулевая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверьтесь suvorov.as. В такой заделке только момент.

А чтобы Вам легче было в это поверить, рассуждения следующие: узел не сопротивляется перемещениям по Х, значит реакции Х нет; аналогично для Y. А если проекции силы нулевые, то и сила нулевая.

Ага... Я тоже так соображаю: в этом узле имеется только сопротивление вращению. Значит реакция - есть момент

Сейчас я в числа подставлю и проверю эти три уравнения - сходяться ли они в нули...

Между прочим у suvorov.as на рис. вижу противоречие : в узле Е показанна сила вправо и вниз, по условиям задачи там уже приложенна сила 40кН под углом 60°. Т.е. Вправо и вверх. ИМХО она никак не может вниз направленна :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим у suvorov.as на рис. вижу противоречие : в узле Е показанна сила вправо и вниз, по условиям задачи там уже приложенна сила 40кН под углом 60°. Т.е. Вправо и вверх. ИМХО она никак не может вниз направленна :g:

Ну, во-первых, картинки мои) А сила, судя по Вашему doc'у, таки вниз. Там и картинка соответствующая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, картинки мои). А сила, судя по Вашему doc'у, таки вниз. Там и картинка соответствующая.

Ой, не вели казнить, барин ! :worthy:

А направление силы, я как определил: раз угол +60°, значит - вверх. А рисунок как-то замылился у меня...

И зачем такое задание надо было составлять? Написали бы в ячейке угол -60°(минус 60°). Это не задание, а минное поле, прям.

Мало им решить, так надо еще само задание расшифровывать - там в таблице, в соседней ячейке нарисованна сила вниз, а угол в соответствующей ячейке - положительный.

"Кругом понаставили капканы..." :bash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не задание, а минное поле, прям.

Мало им решить, так надо еще само задание расшифровывать - там в таблице, в соседней ячейке нарисованна сила вниз, а угол в соответствующей ячейке - положительный.

"Кругом понаставили капканы..." :bash:

Хорош ворчать. :rolleyes:

Сейчас я в числа подставлю и проверю эти три уравнения - сходяться ли они в нули...

А как же им в нули то не сойтись? Три уравнения, три неизвестных (Rax, Ray,Mb)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А как же им в нули то не сойтись? Три уравнения, три неизвестных (Rax, Ray,Mb)

Как говорил Мюллер Штирлицу: "В наше время верить никому нельзя. Даже самому себе. А мне можно" :biggrin:

Щас я цифирки подставлю и посмотрю. А то может я опять где угол перепутал...

Все равно главная цель - составить эти три уравнения, а значения величин - вторично...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...