Перейти к публикации

Отверстия в боковой поверхности цилиндра


the Devil incarnate

Рекомендованные сообщения

Привет всем любителям Ёжика. Есть цилиндр, например труба. В этой трубе нужно наделать круглых отверстий. Расстояние между отверстиями должно быть определённым. Отверстия должны стоять, ну скажем, в шахматном порядке. Откликнитесь те, кто знает, как это сделать.

Начал делать так: провёл плоскость касательную к боковой поверхности цилиндра. На этой поверхности в нужном порядке расположил окружности. Дальше, эти окружности я спроецировал при помоци инструмента "Проекция" с параметром "По нормали к поверхности". Получил прекрасные проекции окружностей на поверхности цилиндра. Но вот тут то меня и ждало разочарование. Как оказалось, проеции нельзя выдавить, а значит нельзя получить отверстия. Как быть, может кто знает метод?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зачем вам проекции??? не нужно никуда ничего проецировать

нужно сделать одно отверстие, а дальше массивом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше, эти окружности я спроецировал при помоци инструмента "Проекция" с параметром "По нормали к поверхности". Получил прекрасные проекции окружностей на поверхности цилиндра. Но вот тут то меня и ждало разочарование. Как оказалось, проеции нельзя выдавить, а значит нельзя получить отверстия. Как быть, может кто знает метод?

Щас нет под рукой ежа, но насколько я помню есть команда типа "Выступ по нормали" (скрин такой фичи приводили <noindex>здесь</noindex>). Должен быть и вырез. Только учтите, что после проецирования это будут уже не круглые отверстия. Шахматный порядок скорей всего можно реализовать круговым массивом. Ещё есть вдоль кривой массив.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем плоскости? Зачем окружности? Зачем вырезы?

Разве в еже нет команды ОТВЕРСТИЕ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем плоскости? Зачем окружности? Зачем вырезы?

Разве в еже нет команды ОТВЕРСТИЕ?

Зачем вам проекции??? не нужно никуда ничего проецировать

нужно сделать одно отверстие, а дальше массивом...

И так я тоже пробовал. Сделал отверстие, а дальше что? Выделяю отверстие, далее иду в массивы, лучше всего подходит, как мне кажется, "Заполнить массивом", беру этот инструмент, внизу подсказка: "Укажите область для заполнения массивом...". Как я понимаю, мне нужно указать боковую грань цилиндра, но вуаля, кроме торцов цилиндра ничего не выбирается.

Щас нет под рукой ежа, но насколько я помню есть команда типа "Выступ по нормали"... Должен быть и вырез...

Точно, получилось, спасибо огромное.

Только учтите, что после проецирования это будут уже не круглые отверстия...

Если проецировать по нормали к поверхности цилиндра, то будут круглые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так я тоже пробовал. Сделал отверстие, а дальше что? Выделяю отверстие, далее иду в массивы, лучше всего подходит, как мне кажется, "Заполнить массивом", беру этот инструмент, внизу подсказка: "Укажите область для заполнения массивом...". Как я понимаю, мне нужно указать боковую грань цилиндра, но вуаля, кроме торцов цилиндра ничего не выбирается.

"заполнить массивом" работает только на плоской грани...

вам нужен круговой массив (один рад отверстий по кругу)...потом нужен линейный массив (ряд отверстий размножить по цилиндру)

p.s.

пользуйтесь элементом отверстие а не "нормальным вырезом", править в случае чего будет легче...хотя как вам удобнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проецировать по нормали к поверхности цилиндра, то будут круглые.

Позвольте, как же по нормали? Как я понял Вам нужно эскиз из группы окружностей "навернуть" на цилиндрическую поверхность. Иначе смысл такого метода теряется. Если "дырявите" по нормали, тогда это инструмент Отверстие и далее массив городить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"заполнить массивом" работает только на плоской грани...

вам нужен круговой массив (один рад отверстий по кругу)...потом нужен линейный массив (ряд отверстий размножить по цилиндру)

p.s.

пользуйтесь элементом отверстие а не "нормальным вырезом", править в случае чего будет легче...хотя как вам удобнее

В моём случае не удобно применять круговой массив к одному отверстию. Нужно было вот это

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случае не удобно применять круговой массив к одному отверстию. Нужно было вот это

1. сделать круговой массив четырех отверстий в 1 ряду только поставить нужный угол

2. сделать массив этого массива на 360 град.

3. линейный массив далее распростанить по длине цилиндра

Ну я рад, что вы справились своим методом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Может кто расскажет, как отверстия с зенковкой делать изнутри и снаружи трубы? Есть ветка рядом, но там молчат, хотя скрин есть. Но у меня так не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто расскажет, как отверстия с зенковкой делать изнутри и снаружи трубы? Есть ветка рядом, но там молчат, хотя скрин есть. Но у меня так не получается.

никогда не приходилось такое делать...снаружи цилиндра можно элементом "отверстие", внутри это не проканает...элемент "круговой вырез" спасет положение 100% либо добавлять фаску к отверстию...

Если есть необходимость, то это поможет...

а если это так, побаловаться то не знаю, может можно найти другой более изощренный способ.

в конце концов можно и по сечениям построить :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

А в соседней ветке скрин, на котором отверстие с зенковкой снаружи трубы. И на этой зенковке еще такое же. Значит можно на вогнутой поверхности делать?

Автор успел только сказать что всё без доппостроений сделано, отверстием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит можно на вогнутой поверхности делать?

если провести нормаль в любой точке этой вогнутой поверхности, то нормаль пересечет ее в 1 точке, если внутри цилиндра, нормаль пройдет через 2 точки...я так понимаю, что получается, так что система не может определить в каком направлении делать отверстие (т.к. отверстие строится по нормали по умолчанию...), т.е. его начало и конец...

т.е. поверхность должна быть как бы "открытой", я так понимаю в этом проблема...но могу и ошибаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

хотя бы вот это как сделано?

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=46...st&p=425143</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обычной среде, нет ничего сложного...Смотрите дерево построения...дополнительных построений действительно нет...

Изображение

Нажимаем кнопку элемента "отверстие", выбираем касательную плоскость в параметрах, выбираем нашу "вогнутую поверхность", указываем угол (или точку), для построения касательной плоскости, переходим в режим размещения отверстия и усе...готово

В синхронной среде, НЕ работает!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Расчёт сметной стоимости проекта по любому количеству расценок для вариативной проработки договорной стоимости СМР и выбора подрядчика В новом видео эксперты IYNO на практических примерах показывают, как цифровой подход в стройке помогает сметчикам, инженерам ПТО, СДО и руководителям строительных проектов: быстрее пересчитывать сметы при изменениях в проекте за счет автоматизации рутинных операций; разбить ведомость объемов на лоты с уверенностью, что ни один элемент не будет пропущен или повторно учтен при подаче на тендер; оперативно и без лишних трудозатрат сравнивать между собой различные варианты смет при выборе подрядчика на тендере; сократить разрозненность расчетов и документов, оставаясь в едином информационном поле со всеми участниками строительства. Это видео будет полезным, если вы: считаете ВОР для своего заказчика или для передачи в сметное подразделение; хотите сократить трудозатраты на подсчет и обновление ВОР и СМЕТ; вам нужно [...] View the full article
    • ilinehduard
      У меня делительная головка , сейчас стоит предел оси от 9999 до -9999, а можно заблокировать одну ось (Lock Axis ) , как это можно сделать?
    • vad0000
      В INPUT должен быть активен вход PUMP ON
    • feros2011
      Снижал разгон, не помогало, если делать частые смены вращения шпинделя, то через какое то время вырубается 
    • gudstartup
      это эскиз а надо чертеж с обозначениями резьбы, с допусками размеров, шероховатость поверхности ваших шариков фаски и т.д. размер не бывает 20.00 или R10.00 какие отклонения допустимы?  не понятно даже где отверстие в кубе делать типа наверное по центру можно так предположить но нигде размеров нет. так же  непонятно нужна ли фрезерная обработка куба или можно пилой напилить  и все???
    • Maik812
      Опять не эффективно, а старое им где? а вдруг понадобится, а если просто посмотреть чем заменить, а если как альтернаивную сделать специю или заказ. Короче что лажа это все такое, таблица из 400 например позиций как заполнять долго? А быстро поправить или набить для не программиста? Давно сделал , кому нужно Компас, Солид,и тд.. поменять спецификацию, поменять имя в библиотеке файлов и поиск и тд тп. mPDM закинул данные старые как старое имя или резерное и пользуйся.  
    • заМКАДыш
      Добрый день! При написании программы на токарную обработку в модели имеется фаска 0,1 мм, при попытки построить траекторию появляется ошибка "Невозможно определить регион обработки! Проверьте задание региона обработки: Мин. площадь" (скриншот 1), если фаску делаю 0,2 мм то ошибка пропадает и траектория выстраивается (скриншот 2). Нигде не смог найти параметр "Минимальная площадь". Помогите разобраться как задать минимальную площадь обработки, что бы данная ошибка не вылезала. Заранее благодарю!
    • Ветерок
      Практически всё. Во-первых, отверстия надо делать командой Отверстия, а не вытянутым вырезом. Тогда при размещении центров отверстий не надо ничего проецировать, надо просто привязаться к ответным отверстиям (центрам кромок или к осям). Во-вторых, эту тему лучше разместить в ветке про Солид, а не про детали машин.
    • Viktor2004
      а что из предложенного эскиза непонятно? Там вроде все есть
    • Иван Ларионов
      SW2018. В детали 1 выполнены отверстия. В сборке к ней приставлена деталь 2, в которой надо выполнить отверстия концентрично отверстиям в детали 1. Вызываю в сборке операцию "Редактирование детали" для детали 2. Деталь 2 становится прозрачной, отверстия в детали 1 видны. Выбираю поверхность на детали 2, на которой надо сделать эскиз отверстий. Отверстия в детали 2 не проецируются на выбранную поверхность детали 1. Что я делаю не так?
×
×
  • Создать...