Перейти к публикации

А кто-нибудь шпильки точит?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Надо точить шпильки диаметром 28-32, длиной 1500 мм. Резьба на шпильке будет на всю длину. Имеется универсальный винторезный 16К20, к примеру или 1М62 с РМЦ 1500 мм. Скажите, пожалуйста, можно ли на нем сделать данную шпильку? Заготовка-пруток. Приходить только мысль точить с люнетом, который движется вместе с суппортом, но тогда длинны по-ходу не хватит, да и по-ходу пруток все-равно отгибать будет. В общем, как можно сделать шпильки, подскажите, пожалуйста)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте, уважаемые коллеги. Надо точить шпильки диаметром 28-32, длиной 1500 мм. Резьба на шпильке будет на всю длину. Имеется универсальный винторезный 16К20, к примеру или 1М62 с РМЦ 1500 мм. Скажите, пожалуйста, можно ли на нем сделать данную шпильку? Заготовка-пруток. Приходить только мысль точить с люнетом, который движется вместе с суппортом, но тогда длинны по-ходу не хватит, да и по-ходу пруток все-равно отгибать будет. В общем, как можно сделать шпильки, подскажите, пожалуйста)

Думаю, одного люнета будет мало. Здесь нужно штуки четыре ))

Зачем их точить? Берите калиброванный пруток и режьте плашкой или накаткой резьбу. По-моему так оно и делается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Надо точить шпильки диаметром 28-32, длиной 1500 мм. Резьба на шпильке будет на всю длину. Имеется универсальный винторезный 16К20, к примеру или 1М62 с РМЦ 1500 мм. Скажите, пожалуйста, можно ли на нем сделать данную шпильку? Заготовка-пруток. Приходить только мысль точить с люнетом, который движется вместе с суппортом, но тогда длинны по-ходу не хватит, да и по-ходу пруток все-равно отгибать будет. В общем, как можно сделать шпильки, подскажите, пожалуйста)

На таких шпильках L=1500 мм резьбу нужно накатывать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А резьба какая?

Шаг 0,75 или шаг 10 и сколько тысяч деталей?

шаг 1,25 в основном.

а плашкой или накаткой все равно на том же универсальном оборудовании делать, так ведь? пруток, как я понимаю, проточить при данных условиях невозможно, только готовый пруток?

Изменено пользователем Dmitriy_86
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плашку или резьбонакатную головку зажать в патроне, на суппорт поставить приспособление с не приводными роликами с полукруглым профилем. плашка сама затянет заготовку, нужно только удержать от поворота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаг 1,25 в основном.

а плашкой или накаткой все равно на том же универсальном оборудовании делать, так ведь? пруток, как я понимаю, проточить при данных условиях невозможно, только готовый пруток?

Вы меня не поняли. Резьбу на таких шпильках накатывают на профиленакатных станках, а не токарных.

Станок типа UPW12,5х70

Изменено пользователем ydk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плашку или резьбонакатную головку зажать в патроне, на суппорт поставить приспособление с не приводными роликами с полукруглым профилем. плашка сама затянет заготовку, нужно только удержать от поворота.

Спасибо, по-моему очень неплохой вариант.

И всем ответившим тоже спасибо. Сейчас их и так закупаем, хотим сами производить на токарном универсальном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"плашку или резьбонакатную головку зажать в патроне, на суппорт поставить приспособление с не приводными роликами с полукруглым профилем. плашка сама затянет заготовку, нужно только удержать от поворота. "

А суппорт будет шпилька тянуть? "Однако..."-как говорил Киса Воробьянинов. :clap_1:

Обсуждение было странным :unsure:

Если нужен десяток-другой шпилек в месяц,то конечно можно использовать универсальный токарный. Купить ящек плашек и вперед :smile:

Если штук по 50 в день то токорям можно только позавидовать... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

подниму-ка я еще одну тему :)

Я делал так: с одного торца на наждаке сдирал под 3х гранник. Этим концом зажимал в патрон задней бабки. В токарный патрон зажимал плашку или лерку, в зависимости от направления резьбы и включал малые обороты, а на плашку добрую струю эмульсии. А дальше чай пить.

Тока у меня токарник маленький. Больше метра не влезал пруток. Перед плашкой мона и люнет поставить, тогда пруток уходить не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Надо точить шпильки диаметром 28-32, длиной 1500 мм. Резьба на шпильке будет на всю длину. Имеется универсальный винторезный 16К20, к примеру или 1М62 с РМЦ 1500 мм. Скажите, пожалуйста, можно ли на нем сделать данную шпильку? Заготовка-пруток. Приходить только мысль точить с люнетом, который движется вместе с суппортом, но тогда длинны по-ходу не хватит, да и по-ходу пруток все-равно отгибать будет. В общем, как можно сделать шпильки, подскажите, пожалуйста)

есть стенды для нарезания резьбы - это даже не токарные станки - это электромотор, 4 ножки и гнездо под плашку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...
В 17.11.2012 в 18:50, MFS сказал:

купить готовые и порезать на куски нужной длины

подниму тему.

вот купили мы готовые. распилили на пиле. все хорошо. а надо заходную фаску и резьбу восстанавливать.

опять в токарный ставить.

чем зажимать, чтобы не убить резьбу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Slavdos сказал:

подниму тему.

вот купили мы готовые. распилили на пиле. все хорошо. а надо заходную фаску и резьбу восстанавливать.

опять в токарный ставить.

чем зажимать, чтобы не убить резьбу?

Болгаркой пилить надо патамушт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Metal_Cutter сказал:

разрезную втулку (чугунную)

это то да. правда вот недавно столкнулся с проблемкой - что одна из деталек длиной 16 мм) , а на ней шлиц надо фрезернуть..

14 часа назад, MFS сказал:

Болгаркой пилить

не

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Slavdos сказал:

это то да. правда вот недавно столкнулся с проблемкой - что одна из деталек длиной 16 мм) , а на ней шлиц надо фрезернуть..

Я не вижу в этом проблемы, если есть оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да та жа проблема-зажать так чтобы не повредить резьбу

цех сначала делает шлиц, а потом накатывает резьбу. мое имхо - это опасно (размер детали)

я бы предпочел протокарить , а потом делать шлиц. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...