Перейти к публикации

Focas


I'm true

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Уважаемые товарищи, понимаю, что уже ни раз задавались вопросы по способу реализации связи ПК со стойкой ЧПУ через порты RS232 и Ethernet, НО насколько понял из прочитанного в других, схожих темах - кроме передачи управляющих программ либо никто дальше не шагнул в использовании данных портов, либо информация размыта и никто не делится результатами.

На данный момент стоит задача передачи станочных параметров из стойки ЧПУ непосредственно на ПК. Если правильно понимаю, реализуется это отправкой стойкой ЧПУ ответов компьютеру на utp-запросы, а запросы в свою очередь должны обрабатываться компьютером с применением библиотек функции FOCAS.

Вопрос - что из себя представляют данные библиотеки и с чем их едят, каким образом можно их заполучить и как правильно использовать?

Длительные путешествия по просторам интернета, к сожалению, желаемого результата не принесли, поэтому обращаюсь к Вам, коллеги! Буду очень признателен за любую предоставленную справочную информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сделайте себе бэкап на флешку со стойки. Быстро, просто, удобно.

К сожалению (или к счастью), задача не единовременного использования, а в реализации мониторинга оборудования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне закралась такая мысль)

к сожалению, не силен в вашем вопросе.

Очень жаль. Но все равно спасибо, что откликнулись.

Будем надеяться на активность других форумчан.

Идея в принципе не новая, и я больше чем уверен, что у кого-то даже реализована.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было у меня как-то желание просто узнать, что это за FOCAS. В документации толком не накопал ничего.

Обратился в FANUC Москва. Смысл официального ответа:"FOCAS? Не, не слышал... Пойду у ребят спрошу...".

Дальнейшие мои вопросы остались без ответа.

В личной беседе, сотрудники FANUC, поведали, что есть немало фирм, которые могут реализовать практически любые фантазии заказчика. Есть такие, в Голландии, в частности. Есть, конечно, фирменные решения от FANUC, но как их купить - неизвестно.

Как-то приезжал к нам сервис-инженер одного из станкостроителей, который обучался в Японии неоднократно. На своём ноутбуке он показывал такую программу, но ни толком показать её, ни, тем более "подарить" дистрибутив, не захотел.

Вот такие немного сумбурные соображения на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток, Уважаемые!

Надо определится, что нужно: Передавать различные данные в активном режиме и управлять ими, или же как то присуропить этот FOCAS сервис.

Если нужно первое, готов дискутировать на эту тему и предложить некоторые варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было у меня как-то желание просто узнать, что это за FOCAS. В документации толком не накопал ничего.

Обратился в FANUC Москва. Смысл официального ответа:"FOCAS? Не, не слышал... Пойду у ребят спрошу...".

Дальнейшие мои вопросы остались без ответа.

В личной беседе, сотрудники FANUC, поведали, что есть немало фирм, которые могут реализовать практически любые фантазии заказчика. Есть такие, в Голландии, в частности. Есть, конечно, фирменные решения от FANUC, но как их купить - неизвестно.

Как-то приезжал к нам сервис-инженер одного из станкостроителей, который обучался в Японии неоднократно. На своём ноутбуке он показывал такую программу, но ни толком показать её, ни, тем более "подарить" дистрибутив, не захотел.

Вот такие немного сумбурные соображения на эту тему.

Документации тоже немало перерыл. Никакой толком информации: либо просто упоминание, что такая возможность существует, либо ссылка на мануалы, которые в интернете по крайней мере точно не найдешь. В Fanuc Automation (Москва) запрос сделал - жду ответа. Единственное что - отвечают они не особо оперативно...

На программы от создателей натыкался на американском сайте, если память не изменяет - видел даже в продаже у отечественной фирмы. Цена вопроса около 900 у.е. - и это только, насколько понял, реализация передачи управляющих программ с ПК и обратно. Точно знаю, что российские умельцы реализовали и мониторинг - ищу тех из них, кто готов поделиться информацией.

Доброе время суток, Уважаемые!

Надо определится, что нужно: Передавать различные данные в активном режиме и управлять ими, или же как то присуропить этот FOCAS сервис.

Если нужно первое, готов дискутировать на эту тему и предложить некоторые варианты.

Задача как раз в первом - передавать данные в режиме реального времени и вести статистику этих данных за определенный период. Но где не натыкался на обсуждения - сделать понятными для ПК значения, полученные со станка, можно только с использованием библиотек Focas. Насколько это правдиво - пока не понял. А каким образом эти значения можно отправить через Ethernet непосредственно компьютеру - нигде не встречал. В мануалах, которые находятся в общем доступе, есть только информация о неких системных переменных, значения которых, как я понимаю, и можно использовать в реализации данной задачи. Так ли это? Буду очень признателен за любую информацию!

Искать фирму, формулировать тех.задание, платить космические суммы, думаю, тоже можно, но вряд ли руководство на это решится. Главная проблема в реализации - отсутствие информации, логика хоть и очень-очень смутно проглядывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документации тоже немало перерыл. Никакой толком информации: либо просто упоминание, что такая возможность существует, либо ссылка на мануалы, которые в интернете по крайней мере точно не найдешь. В Fanuc Automation (Москва) запрос сделал - жду ответа. Единственное что - отвечают они не особо оперативно...

На программы от создателей натыкался на американском сайте, если память не изменяет - видел даже в продаже у отечественной фирмы. Цена вопроса около 900 у.е. - и это только, насколько понял, реализация передачи управляющих программ с ПК и обратно. Точно знаю, что российские умельцы реализовали и мониторинг - ищу тех из них, кто готов поделиться информацией.

Задача как раз в первом - передавать данные в режиме реального времени и вести статистику этих данных за определенный период. Но где не натыкался на обсуждения - сделать понятными для ПК значения, полученные со станка, можно только с использованием библиотек Focas. Насколько это правдиво - пока не понял. А каким образом эти значения можно отправить через Ethernet непосредственно компьютеру - нигде не встречал. В мануалах, которые находятся в общем доступе, есть только информация о неких системных переменных, значения которых, как я понимаю, и можно использовать в реализации данной задачи. Так ли это? Буду очень признателен за любую информацию!

Искать фирму, формулировать тех.задание, платить космические суммы, думаю, тоже можно, но вряд ли руководство на это решится. Главная проблема в реализации - отсутствие информации, логика хоть и очень-очень смутно проглядывается.

Если у Вас с постановкой задачи все уже решено, то как минимум четверть пути уже пройдено. Техническая реализация таких проектов не требует заоблачных цен, если поставленная задача не "заоблачная". Если можно, то поделитесь пожалуйста, какие данные Вы собираетесь передавать, обрабатывать и вести статистику, кроме технологических программ и параметров ЧПУ? Предусматривается ли дистанционное управление объектами? И еще вопрос: Кто кроме Вас определит все эти важные ньюансы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас с постановкой задачи все уже решено, то как минимум четверть пути уже пройдено. Техническая реализация таких проектов не требует заоблачных цен, если поставленная задача не "заоблачная". Если можно, то поделитесь пожалуйста, какие данные Вы собираетесь передавать, обрабатывать и вести статистику, кроме технологических программ и параметров ЧПУ? Предусматривается ли дистанционное управление объектами? И еще вопрос: Кто кроме Вас определит все эти важные ньюансы?

Кроме меня этим никто, к сожалению, не занимается. Получено лишь одобрение со стороны руководства на продвижение и воплощение идеи.

Задачи минимум (как я их вижу): 1. передача управляющих программ (при прямом соединении стойки и ПК через порт Ethernet реализовать уже получилось; в случае объединения оборудования в локальную сеть, трудностей, надеюсь, тоже не возникнет) 2. сбор данных по работе станка, а именно: включен/выключен, запущена/не запущена обработка по программе, счет циклов (кол-ва запуска программ, соответственно и обработанных заготовок) 3. контроль изменения управляющей программы (во избежание брака, либо в помощь при поиске виновных).

Не совсем понимаю, что подразумевается под дистанционным управлением объектами. Если удаленное управление (запуск по программе, остановка обработки, ввод коррекции и других параметров, непосредственно связанных с процессом обработки), то не планируется (оставляем на совести оператора/наладчика). Если же говорить о системных параметрах, необходимых службе главного механика, то на первоначальном этапе - тоже нет, но в дальнейшем, думаю, будет очень полезно (например для оперативного реагирования в случае возникновения ошибки или выхода из строя оборудования).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме меня этим никто, к сожалению, не занимается. Получено лишь одобрение со стороны руководства на продвижение и воплощение идеи.

Задачи минимум (как я их вижу): 1. передача управляющих программ (при прямом соединении стойки и ПК через порт Ethernet реализовать уже получилось; в случае объединения оборудования в локальную сеть, трудностей, надеюсь, тоже не возникнет) 2. сбор данных по работе станка, а именно: включен/выключен, запущена/не запущена обработка по программе, счет циклов (кол-ва запуска программ, соответственно и обработанных заготовок) 3. контроль изменения управляющей программы (во избежание брака, либо в помощь при поиске виновных).

Не совсем понимаю, что подразумевается под дистанционным управлением объектами. Если удаленное управление (запуск по программе, остановка обработки, ввод коррекции и других параметров, непосредственно связанных с процессом обработки), то не планируется (оставляем на совести оператора/наладчика). Если же говорить о системных параметрах, необходимых службе главного механика, то на первоначальном этапе - тоже нет, но в дальнейшем, думаю, будет очень полезно (например для оперативного реагирования в случае возникновения ошибки или выхода из строя оборудования).

Все это уже реализовано многими производителями сетевых DNC, если интересно, сообщите мне в личку свой e-mail я Вам вышлю информацию одного из подобных вариантов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то цена 900$ смутила.

Фирменная программа Program Transfer Tool от Фанука, стоит 13 тыр. Доставка прямиком из Японии в течение 8-12 недель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то цена 900$ смутила.

Фирменная программа Program Transfer Tool от Фанука, стоит 13 тыр. Доставка прямиком из Японии в течение 8-12 недель.

Если честно, не задавался вопросом покупки именно Transfer Tool. Задача передачи программ реализуется использованием ftp без дополнительных материальных затрат. Может 900 у.е. цена ПО для мониторинга. Обманывать не буду, точно не помню. Но и его особого желания приобретать нет. Есть огромное желание понять логику и создать простую программу исходя только из своих нужд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел интересуемые меня библиотеки. Файлы называются FWlib32.dll и FWlib1.dll. Нашел литературу с описанием функций Focas для VB и С++(правда на английском языке).

В развитие темы... подскажите пожалуйста, кто силён в программировании: каким образом можно направить запрос стойке через порт TCP 8193, используемый Fanuc'ом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Нашел интересуемые меня библиотеки. Файлы называются FWlib32.dll и FWlib1.dll. Нашел литературу с описанием функций Focas для VB и С++(правда на английском языке).

В развитие темы... подскажите пожалуйста, кто силён в программировании: каким образом можно направить запрос стойке через порт TCP 8193, используемый Fanuc'ом?

Здравствуйте!

Если запрос это одна из функций этих библиотек - надо почитать описание.

Меня тоже интересует данная тема, этот загадочный FOCAS. Есть опыт программирования на VB под различные прикладные задачи автоматизации и САПР. Буду безмерно благодарен если Вы поделитесь данными библиотеками и описаниями к ним. Английский язык абсолютно не проблема.

У нас токарно фрезерный на Fanuc-18i-TB, пока организована передача программ по FTP, хочется большего.

Жду от Вас ответа, тут или в личке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Если запрос это одна из функций этих библиотек - надо почитать описание.

Меня тоже интересует данная тема, этот загадочный FOCAS. Есть опыт программирования на VB под различные прикладные задачи автоматизации и САПР. Буду безмерно благодарен если Вы поделитесь данными библиотеками и описаниями к ним. Английский язык абсолютно не проблема.

У нас токарно фрезерный на Fanuc-18i-TB, пока организована передача программ по FTP, хочется большего.

Жду от Вас ответа, тут или в личке.

Здравствуйте!

Очень рад, что я не один брежу данной идеей. Как говорится: одна голова - хорошо, а две лучше.

Напиште в личку свой электронный адрес - отправлю имеющиеся файлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

В продолжение темы, при обращении к стойке, а именно при запросе значений полей времени работы: PowON Time, Cutting Time, Cycle Time, Operation Time, выскакивает ошибка "pmc not exist".

Подскажите пожалуйста, знающие люди, существуют ли параметры отвечающие за возможность/невозможность чтения PMC? Если я правильно понял, требуемые данные хранятся именно там?

Стойка Fanuc 18i-MB (на 0i-TD такой проблемы не выявил).

В качестве предистории: библиотеки Focas реальны и работают! :)

Изменено пользователем I'm true
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Добрый день.

Можно узнать чем дело закончилось? 

Стоит такая же задача по мониторингу состояния станков на нулевых стойках. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Можно узнать чем дело закончилось? 

Стоит такая же задача по мониторингу состояния станков на нулевых стойках. 

 

Добрый день!

Процесс кипит... Реализовано: получение списка программ, хранящихся на стойке, с их полным текстом; номер работающей программы; отрабатываемый кадр; текущие режимы, координаты; передача УП на стойку, удаление УП из памяти станка...

 

Если станков не много, то можно попробовать скачать демо-версию для мониторинга максимум 5 станков с сайта http://faremo.pmc.org.tw Программа тайваньская, но интерфейс на английском - разобраться довольно-таки просто. В ней всё перечисленное выше уже реализовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток, уважаемые!

 

Тема медленно сходит на "нет", но не у меня :)

 

:helpsmilie: Прошу Вашей помощи :helpsmilie:  

 

У официального представительства Fanuc приобретена сетевая карта (LAN CARD 10Base-T), подключаемая в порт PCMCIA (куда собственно вставляется карта памяти). Подскажите пожалуйста какое значение в этом случае должен принимать параметр 0020 (I/O Channel), чтобы поймать связь с компьютером? Значения "4" (работа с картой памяти) и "9" (работа со встроенной сетевой картой), к сожалению, не дали результата.

 

Буду очень признателен за любую информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...