Перейти к публикации

Focas


I'm true

Рекомендованные сообщения

Итак, перепробовал все команды из focas 4.0 для получения сообщений, так ничего и не вышло(может в новых версиях focas есть что то новое?). E реле так же не задействованы в схеме, и при наличии ошибок на стойке я не заметил в них каких то изменений(смотрел через LADDER III). Да конечно можно мониторить все связанные R адреса, но это ни сколько не добавит нашей системе универсальности. Хотелось бы найти более универсальный способ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А покажите фото экрана с ошибками, которые выводятся по кнопке CUSTOM

Они на всех ваших станках одинаковые?

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что экран ошибок сделан не через C-Executor, а через FANUC PICTURE

Если в C-Executor те же функции что и в FOCAS, то в FANUC PICTURE функции свои FP FUNCTIONS и вводятся они в виде скриптов

Посмотрите документ, там есть описание FP FUNCTIONS может он чем-то поможет

Там расписано как создавать такие экраны

66284EN.pdf

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлите все файлы с черного экрана SETUP все которые позволит скачать. Будет яснее.

altera2004@list.ru

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ладдер выложить, а то в соседней теме товарищ уверял что кнопка есть а ладдере её нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знает ли кто-нибудь где хранятся значения Spindel load meter и Axis load meter? Я знаю что есть команды фокас cnc_rdspmeter и cnc_rdsvmeter для получения этих значений, но мне нужно место от куда эти команды их забирают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, tdscross сказал:

Знает ли кто-нибудь где хранятся значения Spindel load meter и Axis load meter? Я знаю что есть команды фокас cnc_rdspmeter и cnc_rdsvmeter для получения этих значений, но мне нужно место от куда эти команды их забирают.

В диагностике какое-то значение. Если листать диагностику при работе осей, сразу можно найти. У меня просто Фануков на объекте нет, посмотреть не на чем.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если читаем через ПЛК, функция 153, то прочитанное значение множим на параметр 4127 и делим на 32767, получаем в %. Не знаю как все это связано с диагностикой 410, 411

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
1 минуту назад, gudstartup сказал:

В вашем случае в статической!

По повод разницы привожу цитату с хабра

Статическая библиотека это фактически архив объектных файлов, который используется в процессе статической линковки. В результате статической линковки из многих объектных файлов получается один исполняемый, запускается статическая линковка в момент создания исполняемого файла.

Динамическая библиотека это фактически исполняемый файл (т.е. DLL и EXE в Windows имеют одинаковый формат). Динамическая линковка запускается в момент создания процесса (когда вы запускаете исполняемый файл на выполнение), линкуются между собой несколько исполняемых файлов каждый раз, когда создается новый процесс. Так же возможна динамическая линковка уже после запуска, т.е. новая библиотека может быть подгружена в адресное пространство ужа работающего процесса.

Сделать из статической библиотеки динамическую в принципе можно - необходимо ее (статически) слинковать в динамическую библиотеку, при этом будет создана динамическая библиотека и статическая стаб-библиотека, которую можно использовать в проекте вместо статической библиотеки, чтобы вызывать функции из динамической библиотеки.

Подразумевается, что динамическая библиотека - уже есть в системе, и при запуске вашей программы библиотеку не нужно копировать вместе с вашей программой - необходимая (или совместимая) версия библиотеки уже будет доступна в системе.

Статическая линковка - вы линкуетесь с конкретным файлом, и если копируете программу на другую машину, копируете и эту библиотеку вместе с исполняемым. С одной стороны у вас более надежно - точно заработает. С другой стороны - размер инсталлятора больше, если понадобилась статическая линковка - значит вы используете нестабильную/устаревшую библиотеку (это если мы говорим о системных библиотеках. Свои кастомные библиотеки можно линковать как вам удобно)

Давайте перейдем сюда. А то там чужая тема

 

Ладно. Мне все равно долго вникать надо что к чему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Soprin сказал:

Поделитесь keepserverом 6.9 ломанным, пожалуйста

У меня Не ломаный. Версия 4.0

Работает минут 10 потом надо перезапускать.

Да я использую его только что бы в режиме онлайн посмотреть какие-то сигналы и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Viktor2004 сказал:

У меня Не ломаный. Версия 4.0

Работает минут 10 потом надо перезапускать.

Да я использую его только что бы в режиме онлайн посмотреть какие-то сигналы и все.

А ладером не посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Soprin сказал:

А ладером не посмотреть?

Мне надо видеть одновременно экраны под кнопками CUSTOM и макропеременные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Есть стойка Fanuc 21i-MB. Не могу найти в документации, где хранятся значения нагрузок на оси. Может кто знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, AndreyLow сказал:

Есть стойка Fanuc 21i-MB. Не могу найти в документации, где хранятся значения нагрузок на оси. Может кто знает?

Вот ссылка почитайте!

https://www.inventcom.net/fanuc-focas-library/position/cnc_rdaxisdata

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, AndreyLow сказал:

Спасибо. Читал. Дело в том, что эта функция работает на 31 и 32 стойках, а на 21 не хочет.

Тогда вам поможет эта функция https://www.inventcom.net/fanuc-focas-library/position/cnc_rdsvmeter

image.png

image.png

image.png

 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне надо удаленно считывать информацию о нагрузке. И работает NCBOOT32 или нет меня не интересует. Функция CNC_RDAXISDATA для 21 стойки не поlдерживается Focas. Вопрос в том, где эту информацию можно найти еще и считать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, AndreyLow сказал:

Мне надо удаленно считывать информацию о нагрузке. И работает NCBOOT32 или нет меня не интересует. Функция CNC_RDAXISDATA для 21 стойки не поlдерживается Focas. Вопрос в том, где эту информацию можно найти еще и считать?

Нигде вы ее не  читаете средствами FOCAS2 если у вас нет связи с CNC либо по Ethernet либо по HSSB!

А чем вас не устраивает эта функция ?

 

 

CNC_RDSVMETER | POSITION

Description

Reads the servo load meter data from 1st axis to the specified axis number.

In case that "*data_num" is bigger than the servo axis number, this function sets the actual read axis number (the servo axis number) to "*data_num" variable after execution. And in case that "*data_num" is smaller than the servo axis number, this function reads data for the specified axis number which is specified by "*data_num".

Arguments

FlibHndl   [ in ]

Specify the library handle. See "Library handle" for details.

data_num   [ in / out ]

Specify the pointer to the number of data to be read. This function returns the number of data which was read actually.

loadmeter   [ out ]

Specify the pointer to the array of ODBSVLOAD structure to store the servo load meter data. The number of array must be equal to "*data_num". The ODBSVLOAD structure is as follows.

typedef struct odbsvload {
    LOADELM     svload;     /* servo load meter data */
} ODBSVLOAD ;
svload
The LOADELM structure for servo load meter data

And the LOADELM structure is as follows.

typedef struct loadelm {
    long    data;    /* load meter data */
    short   dec;     /* place of decimal point */
    short   unit;    /* unit */
    char    name;    /* axis name */
    char    suff1;   /* subscript of axis name 1 */
    char    suff2;   /* subscript of axis name 2 */
    char    reserve; /* */
} LOADELM;
data
Load meter data
dec
Place of decimal point
unit
Unit
Always 0 (=%)
name
Axis name (ASCII)
suff1
Subscript of axis name(ASCII)
suff2
Not used

 

Return

5 минут назад, gudstartup сказал:

И работает NCBOOT32

Причем здесь вообще NCBOOT32 вы будете ее считывать непосредственно с CNC как это собственно делает и NCBOOT

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...