Перейти к публикации

Малые фрезерные станки с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа!

Кто может поделиться какой-нибудь информацией по зарубежным и отечественным производителям малых фрезерных станков с ЧПУ (Гравировально-фрезерных), техническим характеристикам таких станков. Наиболее ценны впечатления от эксплуатации, если таковые имеются. Есть мнение, что у них надежность крайне низка, а точность оставляет желать лучшего, так ли это. Есть ли смысл приобретать такой станок и в каких пределах колеблются цены на них.Буду благодарен за любую информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Есть мнение, что у них надежность крайне низка, а точность оставляет желать лучшего, так ли это?"

Задавая такой вопрос, неплохо бы описать предпологаемую область применения. Ведь у каждого вида оборудования есть своя ниша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниша такова. Надо работать трехмерно с пластиком, оргстеклом, медью, графитом обязательно. Со сталью - желательно. Габариты деталей ориентировочно 100-150х250-300х50-100. Точность желательно хорошую, чтоб 5-2 сотки ловить. Шпиндель чем быстрее и мощнее тем лучше, желательно бесщеточный.Вот пожалуй и все. На самом деле надо бы хороший высокоскоростной фрезер, но денег как обычно столько нет и не будет никогда, поэтому модели и электроды хотим на малом попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме есть люди, работающие с таким оборудованием и они наверняка выскажут свою точку зрения, но наверное уже после Нового года. :)

Я на таких станках сам не работал, наблюдал так сказать со стороны. По-моему для электродов это не лучший вариант, а про сталь можно забыть сразу и навсегда. Как альтернативный вариант могу посоветовать вам купить обычной б.у. станок в приличном состоянии и добавить к нему "подвесной" шпиндель. Диапазон использования будет намного больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из совсем малых и дешевых неплох (по слухам) Изель

чуть побольне - подороже - Flexicam, могу пораспрашивать людей, имеюших опыт. Вообще, если деньги имеют определяющее значение, тогда может огласите сумму? или, если в Питере живете можно встретится и пообщаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konst

В Нижнем Новгороде есть контора занимающеяся продажей  станков "KOSY"

как раз для ваших работ и в цену вы уложитесь.

Если интересует могу скинуть на мыло прайсы и характеристики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from konst on 9:37 - 5 Янв., 2003

konst

В Нижнем Новгороде есть контора занимающеяся продажей  станков "KOSY"

как раз для ваших работ и в цену вы уложитесь.

Если интересует могу скинуть на мыло прайсы и характеристики.

буду весьма благодарен, за файлы скинутые на e-mail:astahovka@ec.vemp.ru, т.к. на <noindex>http://www.cheaz.ru/instrument/NN/</noindex> мне почему-то взять ничего не удается(проклятые настройки прокси), если есть www самой конторы буду также благодарен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За файлы на мыло спасибо, информация ценная. Однако я тут еще кое что надыбал. Есть в Питере конторка Центр инжиниринга АРМ, которая выпускает как раз то что надо, станочек называется "Снайпер", и за ценой по слухам гонятся не так, как буржуи. Кроме того буржуи все наотрез от обработки стали открещиваются, а питерцы вроде говорят, что "Снайпером" и сталь можно потихоньку грызть. Однако в инете про Центр инжиниринга АРМ все глухо. Поэтому, уважаемые господа, если кто богат телефончиками или знает как еще связаться с Центром инжиниринга АРМ буду очень благодарен. А уж если кто в работе видел и может похвалить/поругать "Снайпера" так было бы вообще хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знает как еще связаться с Центром инжиниринга АРМ буду очень благодарен

видел я в "СиГ", что чем-то трогательно похожим на Снайпера торгуют АДЕМовцы, может они знают?

однако же вот это вызывает у меня сильные сомнения -

сталь можно потихоньку грызть

ну если только сильно потихоньку. примерно как зубами :)

а так, чудес не бывает - хотите хорошее оборудование, платите соотв. деньги, хотите платить чуток денег, будет чуток оборудования, то есть ездить по осям будет, шпинделем крутить будет, но чтобы одновременно , да еще по материалу - ни-ни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения. ADEMовцам вопрос задавал, но чтой-то молчат как рыба об лед. Насчет стали оптимизма, что будет как на большом станке, не испытываю, но все же хотелось бы чтоб теоретически эта возможность исключена не была как это у всех буржуев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видал я еще и станки итальянской фирмы Cielle, но только на выставке, ничего конктретного про них сказать не могу, но цены вроде тоже приемлемы.

<noindex>http://www.ler.ru/index.htm?id=machines_cielle</noindex>

Из всех вышеперечисленных видел тока альфу, ею фрезеровали электроды для выжега знаков отличия и медалей. Первое впечатление - неплохо. но возможности поработать с ними у меня к сожалению не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видал я еще и станки итальянской фирмы Cielle, но только на выставке, ничего конктретного про них сказать не могу, но цены вроде тоже приемлемы.

не, не только не Чили - это переплата в 3-5 раз относительно возможностей

чтоб теоретически эта возможность исключена не была

ну что значет тоеретически исключена? там ведь дело не в плохих магических свойствах холодного железа (его , говорят трудно заколдовать), а в нагрузке на шпиндель/привода - возьмите справочник фрезеровшика или книгу по теории резания, найдите формулы расчета усилия резания, подставте туда рекомендуемые режимы, прикиньте усилие на приводах, потом сравните коэффициенты стали и дюраля и увидите насколько надо уменьшить режимы (это, конечно сильно грубо, но порядок угадаете)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...