Перейти к публикации

пробую Инвентор


Рекомендованные сообщения

здравствуйте, Товарищи

поставила себе инвентор 9-ку, правда на рынке купленый пока

не знаю с чего и начать

подскажите где можно посмотреть с чего начать ковыряться, какие-нито примерчики или реальные методы работы на примерах, что-нито такое для новичка ?

спасибо всем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


эээээ..... не понятный какой-то вопрос... :blink: ну книжку чтоли теперя купите:) а вообще: какие задачи-то стоят?

Для начала можно попробовать сделать что-нить простенькое из того, что попалось на глаза... ну, типа, кубик с дырочкой :g: ... и дальше развивать эту мыслю:): резьба в дырочке, фасочка, много дырочек массивом... :clap_1:

потом можно и эскизец нарисовать на грани кубика и выдавить из него че-нить:).... правда.... самое смешное, что в инвенторе и сам кубик-то тупо ресуется из эскиза :dry:

ну и так далее.... вобщем лучше попытаться сделать че-нить конкретное, а если пространно на кнопки жать, то это надолго :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы купили диск с русской версией, то там достаточно неплохой хэлп, можно и по нему. Хотя в стандартной поставке AIS9 есть pdf-файл на 320 страниц - Основные принципы работы в AIS9.

Открылся, кстати, неплохой ресурс по приемам работы в Inventor. Думаю, администраторы форума не сочтут это за рекламу, т.к. реальные приемы работы будут интересны всем. Может быть кто знает ещё какие ссылки на практические примеры работы в AIS???

Autodesk Inventor Series 9. Приемы работы:

<noindex>http://www.cad.ru/ru/software/priems.php?ID=370&sec=dir</noindex>

Проекты пользователей:

<noindex>http://www.cad.ru/ru/software/projects_all.php</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс-то, класс...

Только времени нет, чтобы описАть все примеры и приёмы...

А их много (та же работающая пружина, шестерни вращающиеся, эффективное построение отверстий под двумя углами к циллиндрическим и прямоуголным поверхностям, поверхностное моделироване, комбинирование статических динамических и управляющих зависимостей, создание параметрических элементов, адаптивное проектирование и т.д.)

По мере возможности буду публиковать примеры на вышеуказанном ресурсе...

Помог бы кто... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок

вот Вы (или ты, как удобнее) на своих приемах работы научите меня , я и буду помогать с материальчиками и примерчиками

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Не совсем по теме, но вопросы тоже новечка в данной системе.

Какие плюсы и минусы Inventor'а?

Легок он в изучении?

На что он более похож в работе в 3д(прое, солид, компас)?

Возможна ли проверка кинематики, и движения сборки?

Возможно ли изготовление таблицы семеств, семейства сборок?

Как реализована возможность проектирования сверху вниз?

и общее мнение по работе в системе.

Всем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие плюсы и минусы Inventor'а?

Есть даже тема с почти таким же названием (но в сравнении с SW) в разделе Сравнение и выбор. Но принимать все в ней написанное за объективность не нужно, ибо высказывались там в большинстве апологеты SW. Да и целью автора было не разобраться в преимуществах и недостатках, а найти, так сказать, "компромат" на Инвентор в пользу SW.

Основным плюсом, на мой взгляд, является ответ на ваш второй вопрос.

Легок он в изучении?

ИМХО это самый легкоосваиваемый из известных мне серьёзных CAD систем. Особенно для новичков в 3д. Рекомендовал бы новичкам начинать свой путь в 3д именно с него. Просто интерфейс интуитивно подсказывает дальнейшие шаги и направление действий пользователя. Это позволяет сразу делать в нём что то конкретное без серьёзного предварительного обучения. Хотя в некоторых местах это в ущерб скорости работы для опытных пользователей. Так же интерфейс весьма лаконичен и не задаёт "лишних" вопросов. К плюсам так же бы отнёс встроенные средства для расчёта и генерации геометрии большого числа стандартных механических узлов (в соответствии с концепцией "функциональное проектирование"). Ну и далее о плюсах... и минусах...

На что он более похож в работе в 3д(прое, солид, компас)?

На мой взгляд, по функциональности и методам работы ближе к SW. Интерфейс правда более строгий, менее гламурный чем в SW, но это на любителя. Мне больше импонирует стиль АИ. Есть ряд не очень кардинальных различий.

Возможна ли проверка кинематики, и движения сборки?

Да. Начиная от "ручного" движения мышкой по степеням свободы в сборке и вариации сборочных зависимостей, до встроенного модуля динамического анализа, где можно прокачать как кинематику, так и динамику сборки с возможностью передачи нагрузок в заданные моменты времени в модуль расчёта на прочность.

Возможно ли изготовление таблицы семеств, семейства сборок?

Да, весь такой функционал присутствует.

Как реализована возможность проектирования сверху вниз?

Раньше технология проектирования "сверху-вниз" существовала в виде приёма под названием "скелетное моделирование". По другому можно это назвать метод мастер-модели. Используются универсальные команды копирования (выгрузки) геометрии любого типа (эскизы, оси, плосткости, поверхности, тела) и параметров из одной детали (мастер-модели) в другую, как в контексте сборки, так и напрямую без сборки. В последней 2010 версии технологию неплохо автоматизировали несколькими новыми командами, и теперь это, в сочетании с введением многотельных деталей (и использованием их в качестве мастер-модели), действительно представляет из себя технологию проектирования "сверху-вниз".

Теперь о минусах.

Одним из основных я считаю недостаточная гибкость системы в эскизах, а особенно в привязках эскизов. По сравнению с тем же SW приходится делать больше действий. Отсутствуют динамические межэскизные привязки, приходится делать предварительное проецирование геометрии что бы привязаться к другому эскизу. 3д эскиз так же послабее чем в SW, вернее менее гибок.

Так же система не очень гибка в создании сложных геометрических (дизайнерских) форм. В принципе функционала хватает и результата можно достичь в большинстве случаев, но иногда для этого приходится делать больше действий, математики не хватает очень редко. Но учитывая, что система ориентирована прежде всего на общее машиностроение, для которого она весьма хорошо сбалансирована, и сравнительную цену, можно сказать что так задумано. Всё зависит от задач. Тем более есть ассоциативная связь с популярной системой промышленного дизайна Alias.

и общее мнение по работе в системе.

Кому то моё мнение покажется не совсем объективным, потому как Инвентор - моя первая любовь среди САПР, но это был восторг в начале и остаётся положительным до сих пор, после освоения ряда других популярных систем. Система постоянно развивается. В следующем релизе уже наверное будет <noindex>Fusion Technology</noindex> - аналог "синхронной технологии" Сименс.

Вот вкраце. Вообще тема объёмная. Писать более подробно щас нет времени. Да и смысла глубинного нет. Прочувствовать любую вещь можно только посмотрев, а лучше пощупав её.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лучше пощупав её.

как раз это собираюсь делать, но возникает куча вопросов, и свое личное мнение не хочу делать окончательным, а в общем времени около месяца, не уверен что хватит времени вынести правельное решение по всем возможностям. Бум смотреть и изучать.

sloter огромное спасибо за пояснение и ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

пробую в инвенторе нарисовать катушку возбуждения, в 3д эскизе-не получается закруглить переход,-возможно ли это

post-11588-1249282675_thumb.jpg

или нечего даже пытаться? при не закругленном профиле не хочет строить требуемое сечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleank

Выложи файл, так не очень понятно.

вот:katuw11.rar

начинал по другому не получилось, хотел все сплайном сделать так его во все стороны повыкручивало, да и тяжело получается, с функционалом не очень пока разодрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если речь идёт о навивке провода на цилиндр, то такая тема хорошо раскрыта на форуме cad.ru в разделе инвентор.

Из файла чессно говоря ничего не понял. Может более подробно опишите суть задачи? не все строят катушки возбуждения:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 3д эскизе-не получается закруглить переход,-возможно ли это

или нечего даже пытаться?

Ну эти некомпланарные кривые вы не скруглите.

при не закругленном профиле не хочет строить требуемое сечение.

Что вы хотите построить на основе этого эскиза? Свэп вдоль этого маршрута строит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из файла чессно говоря ничего не понял. Может более подробно опишите суть задачи? не все строят катушки возбуждения:)

суть в том что бы правильно уложить провод в пазы статора, в эскизе только часть витка, там должно быть 2 витка, но пока пробую упрощенную схему, если продлить концы и развести из по подключению,то будет один виток, папарно изменить разводку, сделать массив, то получится обмотка возбуждения.

Ну эти некомпланарные кривые вы не скруглите.

тоесть скругляются только компланарные кривые, тоесть если место сплайна использовать только прямые, то теоретически возможно будет скруглить?

Что вы хотите построить на основе этого эскиза? Свэп вдоль этого маршрута строит.

у меня он что то не строился выдавало ошибку постоянно, что то там с переходами, завтра еще раз попробую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть скругляются только компланарные кривые, тоесть если место сплайна использовать только прямые, то теоретически возможно будет скруглить?

А как же? Построить сопряжение с неплоской кривой в эскизе не получится. И не только в АИ. Это будет уже не радиус, а посложнее переход. Прямые - самый простой случай. Цепочку прямых можно скруглить всегда.

у меня он что то не строился выдавало ошибку постоянно, что то там с переходами, завтра еще раз попробую.

А что в сечении?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в сечении?

прямоугольник с прявязкой к обному из углов

но должен быть прямоугольник с затупленными углами, там в основном радиус закругления 0,3мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter

по требуемым размерам не получилось, при измменении параметров(уменьшении сечения) получается, будем мучать. использовал прямые, а потом их закруглил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...