Перейти к публикации

Как использовать полученную при формовании геометрию в Marc для решения других задач?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Извиняюсь,если тема создана не в том разделе,я тут новичек.

Я занимался моделированием формования металла с учетом сверхпластичности в среде MARC. Брал определенных размеров лист,моделировал оснастку,нагрузку..и получил определенный ожидаемый результат.

Затем была поставлена задача посчитать на прочность полученный купол(полусферу,оболочку) , с полученным утонением в купольной части используя любые(в пределах разумного) нагрузки с самыми обычными условиями закрепления.

Собственно,сама проблема..

Подскажите пожалуйста,как использовать полученный в процессе моделирования с учетом спф результат,полученную геометрию для решения другой задачи? Смоделировать такое утонение очень сложно,хотелось бы использовать конечный результат. Использовался тип элементов /membrane,если это важно. Если кому либо нужно взглянуть на данную модель-позже выложу.

Зараннее благодарю за помощь в данном вопросе.

С уважением.

Прошу модераторов удалить предыдущую тему,браузер выдал ошибку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не совсем понятно, что надо то?

Получить "деформированную" геометрию для дальнейших расчетов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, что надо то?

Получить "деформированную" геометрию для дальнейших расчетов?

..как бы правильно донести до вас суть проблемы..

Я выполнил описанную выше задачу, загружаю результат, наблюдаю деформированную картину листа.

Но когда я хочу приложить нагрузки к уже деформированной конструкции,я замечаю, что нет ни описанных ранее свойств материала, ни описанных ранее геометрических свойств.

Когда я снова применяю к полученной геометрии тип элементов membrane - то Marc запрашивает толщину. А вот это мне как раз и не нужно,по скольку я хочу использовать уже деформированный лист,с местными,локальными утонениями.

Как быть?

Как полученному результату можно приписать ещё одно нагружение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тупо провести расчет в несколько шагов за одно решение -нагрузили-сдеформировали-разрузили-опять нагрузили уже деформированый лист

непройдет или очень долго?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тупо провести расчет в несколько шагов за одно решение -нагрузили-сдеформировали-разрузили-опять нагрузили уже деформированый лист

непройдет или очень долго?

А как в таком случае удалить нагрузку,при этом оставив полученные от этого нагружения деформации,свойства материала,граничные условия и задать новое нагружение?

Ведь когда я захожу в меню Result, чтобы,собственно,посмотреть деформированную модель- открывается файл типа output,и свойства становятся недоступными

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если необходима деформированная модель, к которой прикладывать новые bcd, то в патране это решается через функцию Fields (поля). Сам так неоднократно делал для рессор. Т.ж. скорее всего можно и толщины объиграть - через поле.

II вариант - о котором говорил выше - все за один заход.

1-й шаг-закрепили-нагрузили

2-й-шаг закрепили-разгрузили

3-й шаг новое закреплене-нагружения и смотрим результаты.

Для II варианта надо поштудировать литературу - можно ли менять закрепления в одном решении. В Настране для некоторый типов решения можно, для других - нет. Марк штука мощная и достаточно гибкая. Думаю, такое там можно делать. Погоняйте тесты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-й-шаг закрепили-разгрузили

Первый шаг понятен..а вот как выполнить разгрузку? Опишите пожалуйста второй шаг,если не сложно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разгрузка - величина силы уменьшается. Т.е. если на 2 шаге нагружения сила =1, то на 3 сила=0.5, на 4 сила=0 (точнее почти 0). Если вы считали вытяжку пластины, то как-то разгружать должны были.

Если совсем плохо - поищу старый марковский расчет , там нагрузки-разгрузки присутствуют.

А считали в Марке или что-то типа 600-700 решения в Настране?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разгрузка - величина силы уменьшается. Т.е. если на 2 шаге нагружения сила =1, то на 3 сила=0.5, на 4 сила=0 (точнее почти 0). Если вы считали вытяжку пластины, то как-то разгружать должны были.

Если совсем плохо - поищу старый марковский расчет , там нагрузки-разгрузки присутствуют.

А считали в Марке или что-то типа 600-700 решения в Настране?

..нет. Я скорее всего совсем уж начинающий пользователь. Извиняюсь за свою относительную безграмотность - поэтому и обращаюсь к вам за помощью.

Вот..собственно я получил нужную мне конструкцию с учетом спф и открываю результат:

Изображение

как мне использовать именно эту геометрию с введенными раннее свойствами материала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..нет. Я скорее всего совсем уж начинающий пользователь. Извиняюсь за свою относительную безграмотность - поэтому и обращаюсь к вам за помощью.

Вот..собственно я получил нужную мне конструкцию с учетом спф и открываю результат:

Изображение

как мне использовать именно эту геометрию с введенными раннее свойствами материала?

У вас разгрузка в решении присутствует? Т.е. то, что изображено это под нагрузкой или это остаточные деформации после разгрузки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У вас разгрузка в решении присутствует? Т.е. то, что изображено это под нагрузкой или это остаточные деформации после разгрузки?

Данная проблема была решена. По координатам узлов в состоянии отформованной детали можно восстановить

нужную геометрию)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная проблема была решена. По координатам узлов в состоянии отформованной детали можно восстановить

нужную геометрию)

Ну так и я о том же - в Ментате не знаю, а в Патране такие вещи через Fields делаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...