Перейти к публикации

NX или Cimatron?


Рекомендованные сообщения

medved_frezer, ещё не доказал нам, что круг его выбора так ограничен... :smile:

Что ж, "зуб даю", выбор ограничен. и не мной.

Это правильно сказано. Но, думаю, автор темы (или его начальство) других систем просто не слышал. Поэтому упомянуть про них, думаю, можно.

Спасибо. Слышал. Упоминать не нужно.

Спасибо за полный ответ

Изменено пользователем medved_frezer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


medved_frezer

Спасибо за полный ответ

Это не полный, это то что всплыло в голове на "скорую руку". Полный трактат у меня бы вышел страниц на 5.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

medved_frezer

Это не полный, это то что всплыло в голове на "скорую руку". Полный трактат у меня бы вышел страниц на 5.

Какой смысл в Вашем трактате? Если только потешить самолюбие. Раньше и вода была мокрей....

Сравние симатрон и NX равносильно сравнению лопаты с мотолкультиватором (преимущество лопаты в том, что можно выкопать яму). Симатрон - это всего лишь "примочка" для штампов. Когда-то это было круто, но жизнь не стоит на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл в Вашем трактате? Если только потешить самолюбие. Раньше и вода была мокрей....

Сравние симатрон и NX равносильно сравнению лопаты с мотолкультиватором (преимущество лопаты в том, что можно выкопать яму). Симатрон - это всего лишь "примочка" для штампов. Когда-то это было круто, но жизнь не стоит на месте.

medved_frezer, внимательно прочитайте все эти очень правильные слова. все что написал товарищ ART только на бумаге красиво. прочтешь все эти 14 пунктов и можно подумать какая NX убогая програма а симатрон это вобще шедевр. только вот в реале все ровно наоборот :))) . могу сказать что если перейдете с NX на симатрон то сильно об этом пожалеете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, я не сторонник ни Simatron, ни NX, и ни на чьей-либо стороне. Но ОБЪЕКТИВНО модули обработки так называемых "тяжёлых" САПР: не только NX, но и V5, ProE - В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ уступают по функционалу и возможностям многим САПРам: Симатрону в том числе. И уступают не потому, что не могут, а потому, что это не их основное направление - САМ-модулям пока не уделяется достаточно внимания со стороны разработчиков этих программ. Я не знаю, почему это так: или относительно наплевать, или структура разработчиков слишком громоздкая, или просто так сложилось исторически, что специалистов в этой области маловато. Их сила прежде всего в CAD (поверности, твердотельное моделирование) и в относительной (по сравнению со многими САПРами второго эшелона) комплексности решения, а также (не в последнюю очередь) в корпоративности/лоббировании интересов. Кроме того, они стабильней, устойчивей при работе с большими моделями и сборками.

Симатрон я не знаю, он мало рапространён в Европе, а с NX теперь чаще приходится сталкиваться. Кроме того, работал в нём и в V5, поэтому знаю, о чём говорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja, ну почему же в системах NX, катия, прое, слегка солидкам модуль обработки вполне на уровне. да, он не всегда удобный в этих програмах как моделирование или чертеж например. но на стандартные методы обработки делают макросы которые сильно помогают. а это покрывает 90% всего :))). если надо чего другого не совсем стандарного то потрахавшись но все равно можно сделать что пожелаешь. в симатроне насколько я знаю несколько другая картина. как мне не раз говорили люди которые долго работают в этой програме програма может тебе совершено неожидано подложить свинью. и это там во всех ее модулях. получается что работая в симатроне ты не в коем разе не можешь раслабится не на секунду. были не раз случаи когда люди запарывали очень ответсвеные детали совершено на пустом месте и там где это ну никак не должно быть. 14 пунктов преимущества симатрона над NX это хорошо конечно. но когда деталь над которой работали уже неделю выбрасывают потом на помойку.. наверное надо было этим людям дать почитать эти 14 пунктов. может им бы стало от этого легче :))))))

самое смешное я читал где то что лет 10 назад прое предложило симатрону обьединится т.е. чтобы симатрон развивал модуль чпу но под ядром прое. симатронщики гордо отказались :))))) ну и где теперь прое и где сейчас симатрон :))))) ядро у симатрона это как каменые топоры в сравнении современыми космическими кораблями :)))))

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Какой смысл в Вашем трактате? Если только потешить самолюбие. Раньше и вода была мокрей....

Смысл в том чтобы люди знали на что идут когда покупают тот или иной CAD. "Самолюбие и воду" оставьте при себе и не нужно развешивать ярлыки. Это неприлично.

Сравние симатрон и NX равносильно сравнению лопаты с мотолкультиватором (преимущество лопаты в том, что можно выкопать яму). Симатрон - это всего лишь "примочка" для штампов. Когда-то это было круто, но жизнь не стоит на месте.

Скорее сравнение между маленьким экскаватором Бобкат-ом и шагающим карьерным экскаватором. Жизнь она такая штука, но вот не поверю что придет время когда вы свои 6 соток будете вскапывать карьерным экскаватором.

Для небольшого инструментального цеха покупка NX это роскошь. На рынке есть куда более дешевые узкозаточенные под эти задачи программы. И ненужно лилеять мечты о том что небольшой инструментальный цех вдруг превратится в концерн с 1000 инженерных рабочих мест. Так что стрелять из пушки по воробьям нет смысла. NX есть смысл покупать для тех инструментальных цехов, которые вовлечены в производство очень больших и очень сложных форм. Там где количество вставок зашкаливает за сотни, или например сложная механика выталкивания,или же там где нужны формы для изделий с поверхностями класса А, или же инструменталка является частью предприятия подразделения которого работают в NX. В других случаях покупка монстра NX это бессмысленная трата денег.

И Володя вообщем прав, единственное но, что инструментов в NX хватает, но чтобы они заработали как нужно, необходимо NX настроить, нужно вызывать группу шаманов которые будут несколько месяцев читать мантры, которые заставят NX делать то что нужно. А в Симатроне ничего этого не нужно, пользователь получает коробочный вариант, который готов сиюминутно к работе.

Bamboo

в симатроне насколько я знаю несколько другая картина. как мне не раз говорили люди которые долго работают в этой програме програма может тебе совершено неожидано подложить свинью. и это там во всех ее модулях. получается что работая в симатроне ты не в коем разе не можешь раслабится не на секунду. были не раз случаи когда люди запарывали очень ответсвеные детали совершено на пустом месте и там где это ну никак не должно быть.

Это все из сказки:- «Бабушка гадала, да надвое сказала: то ли дождь, то ли снег; то ли будет, то ли нет».

99% запоротых деталей это ошибки человека. Не проверил обработку в верификаторе, не там нажал что то на станке, неправильно выставил "0", сам написал постпроцессор и т.д.

самое смешное я читал где то что лет 10 назад прое предложило симатрону обьединится т.е. чтобы симатрон развивал модуль чпу но под ядром прое. симатронщики гордо отказались :)))))

Эту байку вообще больше никому не рассказывайте. Потому как "первоисточник" сказал, что такого никогда не было.

ядро у симатрона это как каменые топоры в сравнении современыми космическими кораблями

Интересно, а какое ядро у Симатрона?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какое ядро у Симатрона?

насколько я знаю симатрон сам создал себе ядро. и оно крайне неудачное. поэтому и програма эта обречена. как бы теперь програмисты в симатроне не бились по улутшению програмы а результата все равно не будет. потому как само ядро никудышнее и оно не дает програме нормально работать. и не даст никогда. поэтому даже и вся ихная файловая система выполнена через задний проход.

а что касается програмы для неболшого производства то чем солидкам например не выбор? последние годы програма прогресирует огромными темпами и у них есть очень приличные собственые наработки. она работает в паре с солидворкс. ну и что? базовый солидворкс стоит сегодня совсем не дорого. зато хоть будет нормальное моделирование а не эта ерунда как в симатроне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bamboo

насколько я знаю симатрон сам создал себе ядро.

А вы батенька сказочник еще тот. Ядро Симатрона Е это ACIS, ядро это принадлежит Дассо т.е компания Spatial разработчик ядра, в свое время была купленна Дассо, а свое ядро было у Симатрона IT, который не продается вот уже лет 10. Версии ACIS ежегодно обновляются и дополняются новые фитчи. Хотелось бы чтобы 3D ACIS развивался бы со скоростью Парасолида. С другой стороны у ACIS-a есть свои достоинства.

поэтому даже и вся ихная файловая система выполнена через задний проход.

По конкретнее что это за файловая система такая?

базовый солидворкс стоит сегодня совсем не дорого. зато хоть будет нормальное моделирование а не эта ерунда как в симатроне.

Вы забыли что вам к базовому модулю SW c SolidCAM придется прикупить модуль молддизайна с библиотеками нормалей. Так что цена будет куда больше чем вам кажется. Мало того у вас будет 3 вендора, и решение проблем вы будете искать очень долго потому что каждый будет пенять на другого. Молитесь чтобы один из них не умер по дороге как например Mechcad для SW (помните такую приятную историю). Иначе потом вы ваши старые наработки открыть не сможете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bamboo

Ядро Симатрона Е это ACIS, ядро это принадлежит Дассо т.е компания Spatial разработчик ядра, в свое время была купленна Дассо, а свое ядро было у Симатрона IT, который не продается вот уже лет 10. Версии ACIS ежегодно обновляются и дополняются новые фитчи. Хотелось бы чтобы 3D ACIS развивался бы со скоростью Парасолида. С другой стороны у ACIS-a есть свои достоинства.

да, я имел ввиду симатрон it со своим ядром. а у Элита уже ядро со стороны оказывается. не знал звиняйте. тогда почему же програма продолжает так сильно хромать? в соседней ветке я прочел что оказывается симатрон и растояние померять по человечески не может. а ведь это основа основ.

Уважаемый ART мы все равно ничего тут не докажем друг другу :)))) Вам нравится работать на симатроне я могу только пожать Вашу руку. я же считаю что даже если взять в расчет тот убогенький функционал под который програма заточена то все равно это слабая отсталая и не надежная програма. и кому на хрен тогда нужны все эти встроеные библиотеки.

medved_frezer что я хочу Вам сказать. в каждой системе есть свои проблемы. идеальную систему еще не создали :))))) но в таких великих системах как NX все эти проблемы технические а не корневые как в симатроне. NX это очень хорошая и серьезная система и симатрон тут и близко не стоял и никогда стоять не будет. если перейдете на симатрон то получите очень большую головную боль. всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART меня прямо заинтриговал. Как там в Симатроне обстоят дела с каталогом Pedrotti? Не выложите здесь несколько скринов.

Я знаю точно что в молдвизард NX каталога Pedrotti нет. Или уже есть?

Вы забыли что вам к базовому модулю SW c SolidCAM придется прикупить модуль молддизайна с библиотеками нормалей. Так что цена будет куда больше чем вам кажется.

Про "модуль молддизайна с библиотеками нормалей" здесь есть отдельная тема. :smile: Как бы ни был хорош SolidWorks, но с "модулями молддизайна с библиотеками нормалей" у него большие проблемы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ну и где теперь прое и где сейчас симатрон....

Ну сравнение с ПроЕ, прямо скажу, неудачное. Плохое у него положение сейчас. Симатрон по крайней мере не убывает так сильно с рынка САМ. Я вот тут когда-то скрины приводил в соседней ветке: <noindex>поглядите</noindex>.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, что инструментов в NX хватает, но чтобы они заработали как нужно, необходимо NX настроить, нужно вызывать группу шаманов которые будут несколько месяцев читать мантры, которые заставят NX делать то что нужно.

во истину, и так с каждой новой версией))) но это того стоит, с полученной траекторией ни одна системе не может конкурировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сравнение с ПроЕ, прямо скажу, неудачное. Плохое у него положение сейчас. Симатрон по крайней мере не убывает так сильно с рынка САМ.

volodja, а хотите а Вам сейчас нарою десятки сылок с буржуйских сайтов что у прое сейчас положение просто изумительное :))))))

а что кто убывает или неубывает с рынка. Вы на какой системе сейчас работаете? думаю, что врядли на симатроне. вот поработайте на симатроне хотябы пару тройку месяцев тогда и сами скажете :)))) может я и действительно ошибаюсь. только потом не забудте расказать нам о результатах :)))))

во истину, и так с каждой новой версией))) но это того стоит, с полученной траекторией ни одна системе не может конкурировать.

согласен и я о том же. если система серьезная и много умеет делать то ее и настраивать непросто. знаете что действительно просто настроить? счеты :))))))) Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во истину, и так с каждой новой версией))) но это того стоит, с полученной траекторией ни одна системе не может конкурировать.

Не могу удержаться... :)

В сентябре к нам в Ригу volodja приезжал, показывал работу Tebis (именно CAM-модуль).

Вот что-то после этого показа мне немножко смешно читать заявления типа "...с полученной траекторией ни одна системе не может конкурировать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что-то после этого показа мне немножко смешно читать заявления типа "...с полученной траекторией ни одна системе не может конкурировать".

каждому нравится своя траэктория :)))))

IBV я бы Вам посоветовал приглядеться к солидкам. они в последние годы сделали очень серьезный прорыв в основном в создании своем понимании траектории :))

я видел мне понравилось. хотя не очень понравилось что они эти свои новшества засунули везде буквально во все процедуры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Но, господа, для работы мне абсолютно безразлично какая система самая крутая, где какие ядра и прочее. На данный момент нужно лишь найти преимущества Cimatron перед NX. Ну и недостатки, конечно. Прошу только об одном - подскажите где искать. Просто времени нет рыться в незнакомом пакете, а начальство подгоняет. Конечно, такое сравнение не будет достаточно объективным, но все же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Но, господа, для работы мне абсолютно безразлично какая система самая крутая, где какие ядра и прочее. На данный момент нужно лишь найти преимущества Cimatron перед NX. Ну и недостатки, конечно. Прошу только об одном - подскажите где искать. Просто времени нет рыться в незнакомом пакете, а начальство подгоняет. Конечно, такое сравнение не будет достаточно объективным, но все же...

А пресс-формы-то сейчас конструктора в чем делают.

Если в NX то и оставаться надо в нем , программы желательно делать в той системе , в которой выполнено моделирование пресс-формы.

Сказать о минусах одной системы по отношению к другой можешь только сам, потому что люди все разные и

то что одному кажется "минусом", другому этот якобы "минус" по барабану , а то и вообще может оказаться

"плюсом".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу удержаться... :)

В сентябре к нам в Ригу volodja приезжал, показывал работу Tebis (именно CAM-модуль).

Вот что-то после этого показа мне немножко смешно читать заявления типа "...с полученной траекторией ни одна системе не может конкурировать".

:clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу удержаться... :)

В сентябре к нам в Ригу volodja приезжал, показывал работу Tebis (именно CAM-модуль).

Вот что-то после этого показа мне немножко смешно читать заявления типа "...с полученной траекторией ни одна системе не может конкурировать".

а может покажите, на сложных поверхностях, вместе посмеемся
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...