Перейти к публикации

NX или Cimatron?


Рекомендованные сообщения

Помогите выбрать систему. Есть 3х фрезерный станок и токарный с приводным инструментом. Сам работаю в NX, но начальству хочется Cimatron. посмотрел я его и что-то он меня не впечатлил. Есть у Cimatrona преимущества? Какие? Где их искать? Или NX заметно лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сам работаю в NX, но начальству хочется Cimatron.

NX это боинг во всех отношениях. симатрон- это подбитый и практически сгоревший кукурузник :)))) вот и делайте выводы :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NX это боинг во всех отношениях. симатрон- это подбитый и практически сгоревший кукурузник :)))) вот и делайте выводы :))))

У меня такое же впечатление сложилось после первого личного знакомства. Однако продавец так расхваливал, такие мувики показывал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое же впечатление сложилось после первого личного знакомства. Однако продавец так расхваливал, такие мувики показывал...

я тоже как то попробовал поигратся на симатроне. это совсем не то. да и дружки мои кто на нем работает плачут крокодиловыми слезами :)))) . если хотите в каменый век то работайте на симатроне :)))))))

продавцов не слушайте это их зароботок втюхивать дерьмо за деньги :))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже как то попробовал поигратся на симатроне

Ну тогда вы конечно спец по Симатрону. :)))

да и дружки мои кто на нем работает плачут крокодиловыми слезами

Они реально работают или тоже играются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они реально работают или тоже играются?

работают много лет. чпу еще куда не шло и то надо быть все время на чеку :))))) . а в моделировании вобще дрова :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то интересно получается, спросил в чем преимущества одной системы перед другой, а в итоге ветка превратилась в ругань между теми, кому нравится Симатрон и теми, кому нет. Можете подсказать по-существу? Есть ли у Симатрона преимущества перед НХ или нет? А если есть, то какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

medved_frezer

Я подожду пока знаток Симатрона тов. Bamboo выскажется, а потом напишу чего заумного. Ну так чтобы небыло вопросов у меня опыт в Симатроне 10 лет, а в NX уже лет 5.

Вам интересно кого почитать Bamboo или меня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли у Симатрона преимущества перед НХ или нет? А если есть, то какие?

у нх мощнейший модуль моделирования. а что у симатрона? так, намеки :))))

я считаю что ели Вы работаете на нх, то о симатроне и не думайте даже

знаете что? если продавец так хочет впендюрить вам симатрон то поросите его программу для пробы на месяц. сделайте там какой нибудь проект, тогда вопросы у Вас сами отпадут :))))))

Вам интересно кого почитать Bamboo или меня?

давай валяй :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

medved_frezer

Я подожду пока знаток Симатрона тов. Bamboo выскажется, а потом напишу чего заумного. Ну так чтобы небыло вопросов у меня опыт в Симатроне 10 лет, а в NX уже лет 5.

Вам интересно кого почитать Bamboo или меня?

Мне интересно все, что напишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

medved_frezer

Я подожду пока знаток Симатрона тов. Bamboo выскажется, а потом напишу чего заумного. Ну так чтобы небыло вопросов у меня опыт в Симатроне 10 лет, а в NX уже лет 5.

Вам интересно кого почитать Bamboo или меня?

Т.е. Вы хотите сказать, что Симатрон более функционален и удобен чем NX?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

medved_frezer

Симатрон - это узкозаточенный софт для производства прессформ и штампов. Отсюда и его главное достоинство - функциональность заточенна на быстрое производство прессформ. В инструменты моделирования Симатрона входят инструменты позволяющие отредактировать модель полученную от заказчика. Строить поверхности разъема, литниковые каналы, заплаты, вставки, несложные механизмы применяемые в инструменталке и т.д. NC Симатрона так же заточен на производство прессформ. Подобранны стратегии, которыми часто пользуются в литейке, параметры стратегий подобранны так чтобы неподготовленный пользователь не смог убить станок. Чертежник так же заточен на быстрый вывод документации.

Достоинства Симатрона по сравнению с NX:

1. Трансляторы в Симатроне имеют больше настроек, и позволяют получать лучшие результаты.

2. В Симатроне можно разделять в молд дизайне прессформы из не закрытых (не солид) деталей. В NX пока у вас деталь не будет солидом молдвизард не сделает вам ни матрицу ни пуансон.

3. Наличие библиотек нормалей (1 гиг) большенства производителей прессформ и штампов. В NX всего 3 библиотеки, а остальные за деньги или рисовать самому.

4. Модуль Qick Split позволяет на этапе проектирования в разбросать форму разделющуюся на большее чем одно направление. А также посмотреть в динамике на разделение и столкновения. В NX этот инструмент жалкая полуручная пародия, без возможности проверить разделение на столкновения.

5. В Mold - е Симатрона можно вставлять толкатели по эскизу без заморочек с привязками в NX тоже можно вставлять по эскизу, но толкатели не привязываются к точкам, их нужно отдельно привязывать и если точки сдвинулись толкатели останутся на месте.

6. В Mold - е Симатрона обрезка толкателей происходит без потери привязок к точкам, в NX привязки теряются.6. В Mold -е Симатрона Винты болты и т.д можно вставить по цилинрическим поверхностям с автоматической привязкой к ним. В NX нужно привязывать вручную.

7. В Mold -е Симатрона прорезка отверстий болтов и любых других элементов происходит автоматически (хотя можно и вручную) во время вставки. В NX нужно все вставить и только потом делать прорезку и после этого проверять прорезку потому что инструмент иногда не замечает болты.

8. В NC - Есть инструмент позволяющий на этапе измении параметров без расчетов видеть заготовку. В NX чтобы увидеть результат нужно пересчитать всю процедуру.

9. В NC - Есть возможность вставлять в одну процедуру инструменты разной длины. В NX такой возможности нет. Секваенси даже близко к этой возможности не приближается.

10. В NC - Во всех процедурах можно получить величину минимального вылета инструмента. В NX можно только в 2 процедурах, а в чистовых вообще никак.

11. В NC введены возможность не трогая модель электрода, задавать и фрезеровать искровые зазоры в электродах.

11. В NC - быстрое создание библиотек инструментов и шаблонов.

12. В Симатроне есть бесплатная программа позволяющая на предварительном этапе считать стоимость прессформ. В NX нет ничего подобного, ну можно конечно поставить TC за большую мзду.

13. В Симатроне есть прямой интрерфейс с недорогой CAE программой позволяющей проверять проливаемость и т.д в NX нужно покупать Moldflow который по цене стоит как Симатрон.

14. В Симатроне есть отличная справка, которая написана носителями русского языка, а не переведена так убого как в NX.

Недостатки Симатрона по сравнению с NX.

1. Скудные по сравнению с NX средства моделирования. Есть только базовый твердотельный и поверхностный функционал. В принципе в Симатроне можно создавать сложные изделия, но очень муторно.

2. Молд Дизайн Симатрона менее функционален в плане построения заплат. В остальном функционал более менее одинаков по возможностям.

3. NC Симатрона слабее по количеству стратегий и опций.

4. В Симатроне нет токарки. Токарка идет отдельной программой.

5. Симатрон менее стабилен в работе с большими сборками.

Если вы делаете небольшие прессформы и штампы по моделям заказчика, если вы пользуетесь различными нормалями, если вас всегда поджимают сроки то можно выбрать Симатрон. Если вам нужно не только ехать но и рюшки выбирайте NX.

Будете делать пилотный проект пригласите 2-х спецов и дайте им задание сделать форму 2 х деталей с разъемом более чем в 2 направлений, из битого STEP-а, в нормалях Hasko, потом поменять в нормали FCPK и Pedrotti, потом изменить размеры деталей. И посмотрите на результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понял, а почему разговор идёт вокруг двух "сосен": Симатрон и NX?

А что — других софтов для задач medved_frezer нет?

А продукты от DelCAM?

А не побоюсь этого слова: продукты от PTC?

А MasterCAM?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

medved_frezer Четко расставил точки над ё, создав тему "NX или Cimatron?" Какой смысл расширять ее и обсуждать другие системы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

medved_frezer Четко расставил точки над ё, создав тему "NX или Cimatron?"

medved_frezer, ещё не доказал нам, что круг его выбора так ограничен... :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

medved_frezer Четко расставил точки над ё, создав тему "NX или Cimatron?" Какой смысл расширять ее и обсуждать другие системы?

Это правильно сказано. Но, думаю, автор темы (или его начальство) других систем просто не слышал. Поэтому упомянуть про них, думаю, можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...