Перейти к публикации

Точность построений в Элите


Рекомендованные сообщения

Господа, очень хочется понять, что же на самом деле вкладывается в понятие точность(tolerance) в СимЕ?

Объясню в чем проблематика, часто получая модели из других CAD-ов, проверяя их инструментами анализа(как на картинке), в частности Tolerant Geom, я заметил что чем большее количество этих геометрий, тем сложнее работать с этой моделью, даже тогда когда модель корректна. Такие операции твердотельного моделинга как разделение, скругления, фаски, стенки начинают пробуксовывать. Приходится переходить в поверхностник и тупо и нудно редактировать, скруглять, разделять, обрезать. Причем скажем Ежи (Solid Edge) воспринимает эти же модели без проблем. И все перечисленные операции делает на ура.

Далее мной был проведен эксперимент (на картинке). В модели построеной в самой СимЕ, была удалена одна из поверхностей скругления, и заменена на другую построенную(Blend-ом) с точностью 1Е-6. И упс она становится Tolerant Geom. Заметьте, что в данном эксперименте "наезд" на трансляторы исключается.

post-403-1111998229_thumb.jpg

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Hello Хотелось бы узнать а где это применимо.Просветите неуча. Спросил Cimatron-щиков а они сказали не дурить голову. Может просто пожалели мой бедный разум

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Diletant

Спросил Cimatron-щиков а они сказали не дурить голову. Может просто пожалели мой бедный разум

Их пожаления, как правило, не сходятся с нашими пожеланиями. Зачем тогда этот инструмент, пусть нас просветят?

Елы как меня достало простые скругления в поверхностях делать...

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой не просвящённый взгляд - это больше дизайнерский изыск чем рабочее окно. Для solid-а представляют интерес 3 строчки для surfase and curves тоже по три. Причём эту же информацию можно получить другими способами. Или я не прав

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: ART

А что такое - Tolerant Geom.? Как я понимаю - это та точность, которая меня устраивает, чтобы считать тело твердым, при операциях сшивки. Максимум - 1Е-6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага я понял. Когда Cimatron может растянуть поверхность и сшить корректно - он это делает. Когда нет - сшивает абы как и объявляет место стыка как tolerant geometry. Что касается "Максимум - 1Е-6". так это скорее минимум.(Если я правильно понимаю 1Е-6 = 0.000001) И откуда такие сведения В help-е этого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...