Перейти к публикации

Настройка постпроцессора на 4 оси


ukr-sasha

Рекомендованные сообщения

Для моего моушн контроллера KFlop  второй код корректен, а если ставлю в один кадр, то выдает ошибку. Второй код был в примерах для контроллера.

Вы пишете, что подходы заданы некорректно, а поподробнее можете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Например, обрабатываете внутренний контур, а при вводе коррекции его перерезаете.

 

 

N22 G42 D2 F2500
N23 Z1.113
N24 X-16. Y-10.229 Z.245
N25 G1 Y-10.142 F1000
N26 G2 G17 X-15. Y-7.514 I173.486 J1.314

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост не открыл ввиду моей старой версии ПМ-Поста. Но думаю, что в первую очередь надо "глазом кинуть" в раздел "Настройки" - "Кинематика стойки" и убедиться что пост настроен на вывод УП для 4-х осевого станка. И никаких "Machine X, Y, Z" не надо использовать (что они несут в cебе я сам еще не "копал"), только "Machine A", B или C (в зависимости от кол-ва осей станка) и обычные X Y Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Саша , привет .

Вот такой вывод УП тебя устроил бы ?

attachicon.gifal0.rar

Дмитрий – у меня не получается добиться такого результата как у вас. У меня присутствует ось у. Что делать? Перепробовал все ПП под мач которые только нашел. Покажите/расскажите пожалуйста как Вы получили такой G код из модели штурвала? 

Изменено пользователем seemantec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

День добрый. Может не совсем по теме пишу, но вижу, что тут народ работает с 4 осью. Я столкнулся впервые. Есть деталь, которую требуется сделать на 4 оси. Программу пишу в PM2012. Похожа на штурвал выложенный выше. Проблема в том, как писать программу? MACH выдает вращение на увеличение. ТО есть второй оборот будет 720 градусов. Третий - 1 080 и т.д. Но деталь требуется сделать с небольшим шагом. И в итоге нужно около 300 оборотов. Это так и прописывать в посте - 108 000 градусов? Только следующая такая же будет начинаться с 0 градусов. Это он в холостую поведет головку обратно? Или каждый раз обнулять вращение головки? Да и пост больше 72 000 не выдает. разбивать на несколько программ не вариант, так как он опять же начинает с 0. Делать вторую половину обратным вращением - меняется чистота поверхности. Как вы выходите из такой ситуации? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в посте убрать ограничения он может считать хоть 1000000 градусов. А вот если система ЧПУ не позволяет вам вращать ось больше 72000 градусов, нужно делать Нормирование оси (восстанавливает угол перемещения  >360° или <0° на угол по модулю 360° – без перемещения оси ). К примеру у heidenhain это выглядит так593767dae4511_.png.6a4e06701284f84d39ef560018f69e22.png

Решение проблемы: 1 убираем лимит на ось. 2 Делаем скрипт в котором сравниваем положение ОСИ с максимум возможным, если оно выходит за максимум, считаем остаток от 360. Выход из ситуации сделать Пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Привет всем форумчанам!

Недавно делал деталь как на картинке на 4-х осях, софт powermill2016, проекция поверхности. Использую пульт DSP Richauto A18E

На поворотах чистовая фреза (пальчиковая D3R1.5) зарезает модель, на визуализации такого не было, пост явно выдает не то.

в местах зареза виден лишний поворот модели.

Может кто сталкивался с подобным?

 

IMG_2565.JPG.35a763207a14e1c7fa669d125063c4b4.JPG

Изменено пользователем pilotpivot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто только с чем не сталкивался, явно вам нужно скинуть сюда проект,пост и программу, чтобы кто-нибудь мог чем помочь.

и пульт для чего вы используете? и какие кнопки нажимаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 18.09.2017 в 00:21, dd22 сказал:

Кто только с чем не сталкивался, явно вам нужно скинуть сюда проект,пост и программу, чтобы кто-нибудь мог чем помочь.

и пульт для чего вы используете? и какие кнопки нажимаете?

Поместился только пост(

4axe.pmoptz

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, dd22 сказал:

а сама программа управляющая не влезет сюда?

 

Только если фрагмент. 

В добавок в вышеперечисленному заметил недавно, что зарезы появляются только в движении, 

ставил фрезу в ручном режиме поточечно, посмотрев в УП, она оказывалась на поворотах выше, чем в автоматическом режиме.

На x,y,z стоят сервоприводы, на поворотке-шаговик. Может токарка как-то обгоняет остальные оси? У остальных ведь энкодеры стоят.

4ist2.tap

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Здравствуйте.

Пытаюсь настроить постпроцессор под Syntec6MB для 4-х осей (ось B).

Достиг того что станок управляет осью B,

Для примера обрабатывал полуцилиндр, и постпроцессор выводит G-код, как будто, не учитывая расстояние от оси поворота до края фрезы

Симуляция в PowerMill  идет нормальноC4BE198D-D5C9-4359-8A99-597FFDDBCCE5.jpeg

В этом окошке я если правильно понял регулируется вылет от оси до патрона

Прошу помощи, подскажите в каком  направлении дальше двигаться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У меня был похожий станок, и  самое плохое что в нем не было смены инструмента. Приходилось сначала  замерять вылет инструмента , затем вносить его в параметры фрезы траектории. В файле постпроцессора должно быть расстояние от центра поворота до торца шпинделя. Вывод же выводился как кончик фрезы. Я действовал таким алгоритмом

Если ж у вас станок со сменой инструмента то он должен длину подхватывать из таблицы инструмента. Соответственно  вывод координат по идее, должен быть как торец шпинделя, а а стойка соответственно корректировать координаты с учетом длины инструмента2023-06-20_191042.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем scorpion1007
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...