Перейти к публикации

Рабочее место оператора СЧПУ


Рекомендованные сообщения

"Если он, конечно, не как пешка перед станком стоит. "

Алексей, где ты в инструменталке пешек видел? Разве что только на заготовительном участке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да они везде есть - пешки. Я из-за них из инструментального цеха и сдулся  в основном. Все наладишь, настроишь, програмку напишешь, а денюжки пополам.

А уж если сами что настраивать удумают, то полный п......ец. Им - что G0, что G1 - по барабану - вжик - и нет оправки, вжик - и стол зарезал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если исходить из здравого смысла (я опять применительно к инструменталке), то такая схема для работы вредна - слишком много простоев станка. А станок игрушка дорогая. Не должно быть супероператоров. Должны быть операторы и программисты-технологи. И нормальное сотрудничество между ними.

Почему-то все предполагают под супероператором оператора программиста. Чтобы не возникало путаницы буду называть "своего героя" высоко квалифицированным оператором (операторм или наладчиком). Тогда возникает вопрос имеет ли право оператор писать УП используя возможности УЧПУ станка? Имеет ли оператор право писать программы на ближайшем компе на "прямоугольники" и "круги", разгружая при этом технолога от пустой работы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Тогда возникает вопрос имеет ли право оператор писать УП используя возможности УЧПУ станка? Имеет ли оператор право писать программы на ближайшем компе на "прямоугольники" и "круги", разгружая при этом технолога от пустой работы?"

  По-моему не то чтобы "не имеет права", а даже должен. Я имел в виду, что оператор не должен заниматься программированием постоянно. Т.е. это не должно мешать его основному делу - фрезеровке. Ведь не всегда получается работать по схеме: "станок фрезерует, а я программирую". Бывают работы, когда программу писать (условно скажем) 2 часа, час выставляться, а потом 15 минут фрезеровать. Да еще потом нужно затратить время на контроль размеров.

  Опять сошлюсь на свою контору. У нас операторы окошки в обоймах, литниковую разводку (если она не на кривых поверхностях) и прочие мелочи пишут сами. Раньше во время авралов и некоторые электродики писали, но потом пришлось убрать весь нелицензионный софт и теперь они пишут только то, что можно быстро посчитать вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старину (при СССР) был Единый тарифно-квалификационный справочник. Там по каждой специальности, по каждому разряду очень подробненько все было расписано. Имеет ли он сейчас силу в России я не знаю, но думаю, что что-то в этом духе должно было остаться. Ведь разрядную систему никто не отменял? Скажи начальству, что желаешь посмотреть, думаю, что та книжечка у них есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу разрядов это да, видел бы ты, Борис наших бойцов с 6-ым разрядом - хотя разряды никто не отменял, но народ такой , мягко говоря ээээ немотивироваый, что ого-го. Про правку программ речь вообще не идёт, максимум, чего можно добиться, это чтобы инструмент правильный поставили (и то после долгих уговоров ;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статьи лежат на месте (http://sapr2000.ru/pressa.html - это заход). Линч писал, что  в США существует три категории специалистов, так или иначе кодирующих УП:

1)Спец у станка. Никогда не юзает САМ-систему. Разработка УП ведет прямо на стойке. Благо последние модификации фанука или синумерика это позволяют.

2)Спец у компа - пишет проги часто руками(т.е. активное макропрограммирование и работа с массивом собственных подпрограмм на языке стойки). Объясняется просто - ни одна из САМ систем такой режим на 100% не выдержит. Начинаются оговорки и допущения ... Далее такой спец тоже может юзать "простенькую"  САМ-систему (типа гиббса или мастерСама. Звучит, Да!!!)

3)Спец у компа в интеграции с конструкторами.Это уровень САД/САМ. Мандели, СТЕПЫ и прочее....

То о чем вы говорите(оператор-станочник с компом) - это скорее некий симбиоз первых двух типов.  Так что, и на русской земле и на "ихней" технологии похожи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вообще написано, что имеет, а что не имеет? Я ни одного нормативного документа по этому поводу не видел.

В старину (при СССР) был Единый тарифно-квалификационный справочник. Там по каждой специальности, по каждому разряду очень подробненько все было расписано. Имеет ли он сейчас силу в России я не знаю, но думаю, что что-то в этом духе должно было остаться. Ведь разрядную систему никто не отменял?

Даже если таринфная сетка еще действует, она настолько устарела, что применять ее в чистом виде бесполезно. Тарифная сетка хорошо работала 20-40 лет назад, а сейчас все так сильно изменилось - КОМПЬЮТЕР необычайно разогнал нашу жизнь. 2 года назад считал трудоемкость проектирования УП по нормативам 20-летней давности. По этому нормативу я должен стать миллионером! Поэтому и приходится создавать то, чего нет в нормативах. Потому и возникают вопросы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То о чем вы говорите(оператор-станочник с компом) - это скорее некий симбиоз первых двух типов.  Так что, и на русской земле и на "ихней" технологии похожи.

Ну не знаю .... Я уж, извиняюсь, забыл когда руками писАл что-нибудь. Разве только исправлял.... Хотя это во многом от техники зависит. Не все же на Сименсах работают с диалоговыми режимами и прочими прибамбасами. И от количества этой самой техники....

По этому нормативу я должен стать миллионером! Поэтому и приходится создавать то, чего нет в нормативах. Потому и возникают вопросы.

Значит - везде одинаково. Но ведь некоторые как-то выкручиваются. Мне например раньше левыми нарядами закрывали. Есть еще "статья" за мастерство (нескромно звучит, однако) Да и еще что-нибудь наверняка есть, если покопаться в тарифных справочниках. Только об этом должны заботиться вышестоящие инстанции, а им глубоко до ... и по .....

(Отредактировал(а) lexcam - 20:28 - 8 Апр., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем небольшом миллионном городе уже действует рыночная экономика. Если будешь мало платить, переманят  на другое предприятие. Немаловажное значение имеет и техника. Оператору гораздо приятнее работать на FIDIA, чем на 2С42-65 даже с DNC-связью и компьютером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем огромном стопятидесятитысячном мегаполисе рыночная экономика тоже рулит- платят мало, а уйти некуда, т.к. предприятие оборудованное такими станками одно на всю близлежащую местность, а делать я, увы, больше ничего не умею, да и не хочу.

И еще хочу задать вопрос на засыпку господам технологам : какую норму времени вы бы поставили на следующую операцию - фланец диам. 320, материал - нержавеющая сталь, толщина 18, нужно изготовить восемь отверстий на 18H11 на диаметре 300мм и два отверстия 4H11 на туже глубину. Станок - ЧПУ.Колличество фланцев - 300 шт. Ответы, типа - я бы такую операцию вообще на ЧПУ не делал, а слесарям отдал, не принимаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Сижу читаю и немного завидую Я ВАМ !!!!

Есть еще вариант : (Он жизненый тоесть мой я сам так работаю)

Я делаю от и до : тоесть Приходит чертеж сначала делаю модель , потом программу а потом иду на станок и отрабатыаю ЕЕ . ДА дА ДА становлюсь оператор станка .

Год назад выкленчали комп старенький так вот его поставили в цех и в ящик замуровали (чтоб никто дайбох из рабочих немог к нему подойти ) ну конечно и сетку провели от компа и к станкам . А есче есть у нас ноутбук мы сним тож работаем. подсоединяем его к станку и переписываем прогу на станок.

А архив висит на компах разных . тоесть кто делал прогу там и лежит.

А если что произойдет вылет инстумента пересчитать или еще что то вызывают програмиста и причем в любое время и пока неотработаешь программу то никуды и неуходишь . Был случай мне повезло не мой а сотрудника то что программа шла около 12 часов так вот он с утра и сиидел доночи отрабатывал ее.

Унас все просто оператор тока ставит деталюху , запускает , фрезы меняет ну и всякую лобудень.

А НАсчет зарплаты то конечно хвотает НООО МАЛОВАТО БУДЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и немного завидую Я ВАМ !!!!

И чему ж ты так завидуешь? Тебе вон хоть платят. А мне за все тоже самое + сделано дома = шиш с маслом и иногда спасибо за доблестный труд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же несказал сумму !!! Чтоб покушать , купить чтонибуть , лич затраты и всетакое Хвотает .

Вездеже рассценки разные . и по городам и по производствам. У нас даже по цехам расценки разные.

Тогда возникает вопрос имеет ли право оператор писать УП используя возможности УЧПУ станка? Имеет ли оператор право писать программы на ближайшем компе на "прямоугольники" и "круги", разгружая при этом технолога от пустой работы?

Конечно имеет право . Я типа так и делал . Сначала на электоэрозионных станках програмировал так вот : Иногда просто идешь на станок и вбиваешь вручную это все . Это проще чем подниматься на второй этах и 300 метров бегать от станка до компа моего.

Извените если че обидел тебя lexcam . но просто наступает зима то все кердык настает . Я билси пол года чтоб мне выдали фуфайку невкакую говорили что я ИТР и мне не положено. ТАк вот после того как я заболел мне удалось уговорить. НО всеравно ХОЛОДНО БЛИН.

ХА а насчет благадарностей то у кого ОНО ЕСТЬ . МАЛО УКОГО !!!! Это повсеместно наверное .

А так у нас почесовая заработная плата. И ПЛАТЯТ практически всем одинакого и ТЕМ кто в НОСУ ковыряет и ТЕМ КТО РАБОТАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю от и до : тоесть Приходит чертеж сначала делаю модель , потом программу а потом иду на станок и отрабатыаю ЕЕ . ДА дА ДА становлюсь оператор станка .

Когда я начинал программировать, мы делали то же самое, один в один. У нас даже станок был для отладки программ. Вообще-то он был для моделей, не мог обрабатывать металлы. Позже, когда "подросли", когда отладили постпроцессоры, когда приобрелся опыт,  ушли от такой практики. Время освободилось от лишней работы и потому выход программ стал больше. Операторы выполняют последнюю проверку на компьютере, даже прогон по воздуху забыли. Такая схема оказывается намного производительнее.

Кстати, уважаемый Pluknish, может быть у вас массовое производство, и я зря копья ломаю? Там должна быть другая схема подготовки и отладки программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, уважаемый Pluknish, может быть у вас массовое производство, и я зря копья ломаю? Там должна быть другая схема подготовки и отладки программ.

Нет у нас не массовое производство .. Лопаточное производство нельзя назвать массовым.

У нас в основном лежит ответственность на програмисте.

У нас даже станок был для отладки программ

Ухты у вас Станки лишние даже ЕСТЬ . Не у нас лишних 5 координатных нет У нас они насщету а всякие там 6Р13Ф3 , ГФ2171 это есть и даже в разобранном виде и непонимаю как они есще работают.

Ты откуда родом-то будешь, сердешный? Я, если честно, не допонял половину.

SICS (см. "СЛЕНГ")

А что непонял то (lexcam ) ??? я рассказал пример своей работы .

И ЧТО ТУТ смешного ААА ??????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...