konstr1987

Моделирование поверхности камня

42 сообщения в этой теме

Для проектирования панелей цокольного сайдинга, необходимо получить 3D модель поверхности камня. Можно ли в ArtCAM получить приемлемую 3D модель по фотографии?post-37264-1351075067_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нет. Чудес не бывает. Халявы тоже.

Поделиться сообщением

Можно ли в ArtCAM получить приемлемую 3D модель по фотографии?

Можно. Только фотографию предварительно надо обработать в фотошопе чтобы получить оттенки серого. Подробнее в теме про получение портрета из фотографии.

Но это тоже не тривиальные действия.

Поделиться сообщением

Можно. ...

Нифига. Карта высот и фото в оттенках серого это две огромные разницы. :wallbash:

Поделиться сообщением

Для Арткама это одно и то же.

Поделиться сообщением

Спасибо. А можно ли построить её самому, не обязательно в арткам?

Поделиться сообщением

Конечно! Если умеешь.

PS

Следующий вопрос будет: "А как?" :biggrin:

Поделиться сообщением

Не угадал)))))))))))) В чём?

Поделиться сообщением

Не угадал)))))))))))) В чём?

Точно. "А как?" будет после "В чем?"

Поделиться сообщением

У меня знакомы довольно серьёзно пытался строить в CAD-системе. Ничего хорошего не вышло.

По фото, как сказал Андрей, полагаю можно, но потрахаться придётся. Лично я бы не взялся, думаю нужен хороший опыт по этой теме.

Поделиться сообщением

Вот уж помогли, так помогли((((((((

А ты думал, тебе сразу по фотографии модель предоставят?

Поделиться сообщением

Что-нибудь вроде 3D-max будет лучше для такой задачи. Если Вам, конечно, нужна модель похожая на камень, а не именно такая, как на картинке.

Поделиться сообщением

А ты думал, тебе сразу по фотографии модель предоставят?

Я думал, что подскажут как сделать. Не обязательно по фотографии.

Что-нибудь вроде 3D-max будет лучше для такой задачи. Если Вам, конечно, нужна модель похожая на камень, а не именно такая, как на картинке.

Не обязательно как на фото. Главное чтоб было на камень похоже.

Поделиться сообщением

Можно "поликами" в : Maya, 3dMax, Modo и др. В Zbrush есть специальные инструменты для разных "шероховатых" поверхностей. Я думаю, такой рельеф есть в пресетах в подобных прогах: где то видел, кажись в MODO.

Поделиться сообщением

Кстати, на счет построения по фото, почему бы и не попробовать? Есть масса софта, который умеет это делать.

1) Покупаем 2-3 вида камушков

2) Обфотываем их с 3-4 сторон

3) Грузим в софт типа Autodesk 123D Catch

4) Получаем какое-то там 3D с которым что-то там дальше делаем

Поделиться сообщением

1) Покупаем 2-3 вида камушков

2) Обфотываем их с 3-4 сторон

Тогда не фотографировать и мучатся с софтом, а сканировать, потом востановить поверхность(тоже поработать нужно) и уже с гоотвой поверхностью баловаться...

Поделиться сообщением

потрахаться придётся. ...

Стопудов. Нахрапом не возьмешь, Нужен опыт и время. На то что на фотке думаю уйдет больше месяца.

PS

И потянет модель примерно на Гиг или больше

Поделиться сообщением

Тогда не фотографировать и мучатся с софтом, а сканировать, потом востановить поверхность(тоже поработать нужно) и уже с гоотвой поверхностью баловаться...

Сканировать уже пробовали. Получилось неплохо. Но хотелось бы получить модель без использования сканера.

Поделиться сообщением

Да все намного проще, не надо там ничего сканировать: строится "стена из блоков" и в "скульпте" "коцается" по усмотрению; или если есть крупные элементы определенной формы, то строится один, а затем делается клон-массив и дальше по-желанию в "скульпте" делаются вмятины, забоины и т.д. Для опытного пользователя 30 мин работы.

Поделиться сообщением

konstr1987

Вам ответил EugenTrue

В ручную это сделать можно но:

1. нужно будет потратить время и определится со стратегией изготовления

2. каждый такой камушек будет в любом случае стоится не день не два

3. Нужен человек у которого в данном направлении мозг работал хорошо(сдлеать аналог с фото одно, а сделать свое это уже на много сложнее)

Думаю проще, работать со сканированным камнем перевести в твердое тело, а потом уже работать с элементами, уже часть программ позволяет вытягивать в длину элементы, вжимать или делать более выпуклыми, так же можно поиграться с масштабированием.

Поделиться сообщением

Для опытного пользователя 30 мин работы.

Тогда вопрос - есть среди нас такой опытный и не хочет ли он подарить свои 30 минут, чтоб блеснуть мастерством? :)

Поделиться сообщением

... Для опытного пользователя 30 мин работы.

Засекаем время. В 16.15 от тебя картинка.

Поделиться сообщением

Засекаем время. В 16.15 от тебя картинка.

:smile: Шутник... Я на работе и на компе нет ни одной подобной программы: абсолютно другие задачи.

Поделиться сообщением

Я задаю свой любимый вопрос: какова КОНЕЧНАЯ цель всего это камнепада?

Конечная цель - это не "построить модель". И не "обработать модель". А какое изделие требуется получить? Из какого материала? По какой технологии?

Возможно, для этого вовсе не требуется ни ЧПУ, ни матмодель...

Поделиться сообщением

Я как раз тоже хотел задать такой же вопрос - каким образом предполагается делать матрицу?

Фрезеровать электрод и жечь - это не вариант. Трудоёмкость дикая, а реализм явно пострадает.

Какие есть идеи?

Поделиться сообщением

Какие есть идеи?

Типа слепок и факуум формовка, но для этого обязательно надо иметь оригинал. 3D более предпочтительно т.к. ограничено только фантазией.

Когда-то занимался, примеры <noindex>тут</noindex> и <noindex>тут</noindex>.

Поделиться сообщением

Я задаю свой любимый вопрос: какова КОНЕЧНАЯ цель всего это камнепада?

Конечная цель - это не "построить модель". И не "обработать модель". А какое изделие требуется получить? Из какого материала? По какой технологии?

Возможно, для этого вовсе не требуется ни ЧПУ, ни матмодель...

Цель получить изделие - панель имитирующую каменную кладку. Материал ПВХ. Изготавливать её планируется вакуумформованием, но с этим ещё не окончательно определились. Моя задача создать 3D модель этой панели. Изменено пользователем konstr1987

Поделиться сообщением

Берёшь реальную каменную кладку.

Заливаешь гипсом (цементом, эпоксидной смолой, силиконом и т.п.).

Снимаешь корку - получаешь матрицу для вакуумформовки. Остаётся только её укрепить и окультурить.

Никаких ЧПУ. Никаких 3D-моделей. Никаких компьютеров вообще!

Да, собственно, при такой технологии и ты не нужен :)

Поделиться сообщением

Да, собственно, при такой технологии и ты не нужен :)

:clap_1:

Поделиться сообщением

Модель весит 3 Мб, ArtCam. Приближенно конечно, но примерно за 10 минут.

post-31985-1351097720_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Модель весит 3 Мб, ArtCam. Приближенно конечно, но примерно за 10 минут.

Это поверхность или текстура?

Поделиться сообщением

Это поверхность или текстура?

В Арткаме нет поверхностей - там пикселы. Трехмерные.

Поделиться сообщением

Трехмерные.

Скорее не 3D а 2.5D, так как один пиксел может быть только на единственной высоте.

Модель в объеме с наложенной текстурой - для наглядности.

Особо не изголялся - просто выдавил блоки и по растру выдавил рельеф.

выглядит модель плоской

Можно и поглубже рельеф сделать.

Поделиться сообщением

А такую мелкую фактуру реально получить вакуумформовкой? И какая предполагается толщина материала?

Поделиться сообщением

А такую мелкую фактуру реально получить вакуумформовкой? И какая предполагается толщина материала?

Толщина 3 мм. Насчет реально или нет не знаю. Впервые этим занимаюсь.

Поделиться сообщением

Насчет реально или нет не знаю.

Нет, нереально. Такие перепады и мелкие детали - только литьем, тем или иным.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Blurp
      Где там? Что всё? @ILL демагог.
    • Serge247
      Спасибо за дельные советы, получилось!   История вкратце: Brake press Darley 2000г., c ЧПУ Delem DA65, один из контроллеров DM02 перестал узнаваться на HSB и выкинул недокументированное сочетание LEDs (error, PWR and DIAG2 solid on). На главной плате 2 процессора, оба выглядят живыми (на осц.), перекидываются данными, но на CAN ничего не вылетает (как потом выяснил нормальная плата все время чирикает на CANе). Перепаял CAN transceiver(A82C250) и CAN controller (AN82527), не помогло. Достали другой пользованный но рабочий DM02, но после инсталляции выяснилось что его невозможно отконфигурировать на ЧПУ, так как меню ЧПУ запаролировано и пароль утерян. Переставил EEPROM (сидит в сокете, наклейка "DM02-Boot-v1.3") с больного DM02 на здоровый, и новый DM02 получил ID от старого (итак ID сидит в EEPROM). Воткнул девайс назад в шкаф и ЧПУ реконфигурация не понадобилась, все заработало. Проблема решилась на 80% (пароли осталось убрать). Огроменное спасибо!
    • S_varog
      Да. На стакан то стоит обычный пневмоцилиндр. Там нет смысла городить пневмогидромультипликатор. Хотя возможно, какой-то мегамощный станок, с тяжёлыми инструментами, вот и впендюрили такую систему на стакан. А датчики в стаканчике это здорово! У нас в начале, по незнанию, тоже проморгали минимальный уровень, система "хапнула" воздух, и пока не прокачали систему, толком разжим инструмента не происходил. А сейчас еженедельно контроллируют уровень. Так же при увеличении расхода масла в этом стаканчике-бочёнке проводили ремонт цилиндра зажима инструмента.
    • S_varog
      Конечно. Как показывает практика между конечником и упором совсем небольшое расстояние. На некоторых станках физические конечники вообще отсутствуют. Только софтовое ограничение. А то что нет ошибки, это уже косяк разработчика plc для данного станка
    • ILL
        Резьбу резать на плазме??   Или это реклама??
    • A_1
      Q[360000/56×1] Числовые значения адреса Q задаются в дискретах. Числовые значения состоящие из выражений [2+5] заключаются в квадратные скобки. Возможно, потребуется округлять результат вычисления до целого, тогда, задать Q[ROUND[360000/56×1]]    
    • ILL
      Похоже, у них там все больше индусов.. Ломается все, что раньше нормально работало..
    • ДОБРЯК
      Вам следует определиться с нагрузкой. Нарисовать график простых толчков и сформулировать вопрос.
    • Tiopli
      @Ветерок , восхищён глубиной познаний технологий гибки... Только не пойму, где Вы на моей картинке увидели листовой металл? Я обосновывал свои претензии к развёртке Солидом поверхностей в сравнении с аналогичными операциями Рино. Поэтому, нет здесь ни толщины, ни К-фактора, есть только разница в 2 сотки между развёрнутой и измеренной длинами окружности... И это на простом цилиндре... В моей практике были гораздо более серьёзные расхождения на поверхностях похитрее, что и заставляет меня проверять такие моменты в Рино. Именно поэтому я и пытаюсь такие детали делать в Солиде инструментами листового металла... Вот и покажите, если Вы на самом деле Гуру, как написали, как сделать ту штуку из листа, чем умничать про то, что  всем известно...
    • Knight of Truth
      Жаль, что отключить эту функцию средствами API не удалось. В очередной раз удивляюсь подходу разработчиков, когда они вводят новую фичу, которая перечеркивает принцип работы старого функционала и при этом даже не предусматривают способа её отключить. Ведь, ясное дело, что пользователи уже определенным образом приспособились к существующим с начала создания SolidWorks способам отработки программой некоторых команд, и, соответственно создали макросы и шаблоны, упрощающие работу с базовым функционалом. И тут: встречайте, новая версия, которая вместе с новыми функциями принесет отключение старых. Я например, вообще не вижу практического применения "новой" фичи, когда шаблон модели и чертежа используют разные единицы измерения - напротив, этим нововведением вносится дополнительная путаница и неудобство.   А вам, Leon, большое спасибо за рабочий способ синхронизации в корректировке единиц измерения.