Перейти к публикации

ФИЗИКА


Leonid-Z88

Рекомендованные сообщения



из скольких?

и сколько время потратили на данные тесты?

на первый 20

потом более менее разобрался и менее 10 минут тратил.

на 40 из 40 ответил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня IQ 170 :bleh:

4 теста решил, от 164-175 результат был

доктор Айзенк приводит обзор IQ измерений (Roe, 1953) выдающихся ученых, на уровень ниже нобелевских лауреатов. Их средний IQ был 166, хотя некоторые из них набрали 177 - максимальный результат теста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://lenta.ru/news/2012/07/09/aurora/</noindex>

на 0.09 .

Такое чувство, что удар металла о металл... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

`Leonid-Z88`!

Книги надо бы читать, а не "ленты" всякие. Лента она обычно в, э-э-э туалете, в рулонах.

"И газеты российские до обеда не читайте..." :biggrin:

`Leonid-Z88`! Я вас умоляю: перестаньте "черпать всяукю ценную информацию (тем более современную)" из Викиендии и всяких там "лент. Это ж на уровне первоклассников.

Вот возьмем Вашу "свежую" инфо на тему "Ученые записали звуковое сопровождение полярного...".

Вы думаете, что это буквально вот полчаса назад обнаружили?

Ан нетушки! это давно известное явление : прохождении(возбуждении) электромагнитных волн через воздух(атмосферу), неизбежно возникают звуковые колебания - это было еще подмеченно при взрыве первых атомных бомб в атмосфере.

Более того, давным-давно аналогичный эффект на наблюдается при грозовых явлениях - гром - века назад.

Что же Вас так удвило в этих явлениях?

Потом, Вы грибы собираете (или путешествуете по глухим местам леса/тайги - там где не слышно звуков происходящий от машин, созданных человека. Тут я имею ввиду не только авто, всякие другие. ТЭЦ например и др.)?. Так вот, стоит встать недалеко от линии высоковольных линий электропередачи и Вы напременно услышите или гудение или шипение.

Сделайте более глубокий поиск - не стоит сразу жать на пункт википедии и т.п.

Как именно вызывающая сияние бомбардировка атмосферы приводит к возникновению хлопков, ученым пока не понятно. Исследовательский проект по изучению акустики полярных огней в университете длится с 2000 года, но в отсутствие рабочей модели процесса исследователи остерегаются однозначно связывать записываемые звуки с сиянием

Вот это точно неправда!

Что касается генерации звуков на других планетах - мне вот лично не понятно как можно их уловиьт после прохождения через межпланетные расстояния...

И что там происходит на самом деле : полярые сияния или обычные грозы с громом и молниями? Мне вот непонятно : как солнечный ветер, пройдя такое расстояни (до Юпитера, Сатурна и др.) сможет взаимодействовать с Магнитными полями этих планет - ведь даже на Земле полярные сияния наблюдается в полярных областях! А магнитное поле у планет-гигантов ну совсем совсем больше, чем М/поле, генерируемым Землей!

PS. что такое планета Земля? Диаметр ~ 13 тыс. км. А Юпитер? в атмосфере есть одно из образований, имеющий форму эллипса (некоторые предполагают, что это Ураган). Причем большая ось этого эллипса имеет размер ~ 40 000 км. Диаметр Земли ~ 13 тыс. км. Т.е. туда уместится ~ ТРИ Земли. Ничего себе ураганчик...

Между прочим, это Пятно было открыто Джованни Кассини в 1665 году. Сколько поколений людей сменилось за это время. А сколько теорий (т.е. стилей мышления) было открыто - закрыто и вновь открыто?

Во-от! А вы все про какой-то год в образовании говорите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же Вас так удвило в этих явлениях?

Я пытаюсь понять как устроен мир.

Этот звук дал ответ , на ещё один вопрос :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот непонятно : как солнечный ветер, пройдя такое расстояни (до Юпитера, Сатурна и др.) сможет взаимодействовать с Магнитными полями этих планет - ведь даже на Земле полярные сияния наблюдается в полярных областях!

и на других планетах сияние будет наблюдаться в полярных областях, так как там концентрация магнитных линий(поле) больше... а солнечный ветер - это электромагнитный поток(поток ионизированных частиц), который не пронизывает планету, а обходит взаимодействуя и изменяя магнитное поле земли и остальных планет. Взаимодействие солнечного ветра и магнитных полей планет.

Земля:

post-11588-1351364244.jpg

Юпитер:

post-11588-1351364270.gif

Сатурн:

post-11588-1351364291.jpg

а ученые или лента фигню пишут:

Источник хлопков в месте проведения наблюдений оказался на высоте 70 метров над землей.

Полярное сияние наблюдается в верхних слоях атмосферы на высоте от 100 до 400 километров, поэтому, если сопровождающие его звуки возникают на той же высоте, услышать их с земли невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь понять как устроен мир.

Это конечно похвально. И я тоже пытаюсь.

Но тут надо, по крайней мер, ответить минимум на ДВА вопроса:

1) познаваем-ли мир(кстати, что такое мир в вашем понимании: вселенная, только наша или все существующие, если таковые есть). На данный момент нет ответа : неизбежно при решении каких-либо(некоторых) уравнений возникают такие понятия как бесконености. Никто еще с этим не справился.

2)ИЛИ НЕ познаваем-ли наш мир в принципе - где-то я читал, что весь наш налюдаемый и не налюдаемый мир что-то типа голограммы. А где темная материя/энергия ? Кто ее видел, наблюдал? Да мы даже с двумя электронами не можем справиться - неизбежно сталкиваемся с парадоксами : парадоксы.

Например ПАРАДОКС ЭЙНШТЕЙНА-ПОДОЛЬСКОГО-РОЗЕНА,

теория волн де Бройля(которая утверждает, что ЛЮБАЯ частица - и микро и макро обладает и свойствами частицы и свойствами волны независимо от их размера). И отсюда следует вывод, который сделал Р.Фейнман : свет отражается, преломляемся и вообще идет в простоанстве по всем возможным направлениям. Но то что угол падения равен углу отражения объясняется лишь наибольшей вероятностью прохождения луча света лишь только наибольшей вероятностью.

Вот бы научиться управлять этой вероятностью...

Этот звук дал ответ , на ещё один вопрос :bleh:

Уточните пож-та:

Этот звук дал ответ , на ещё один вопрос

Какой звук

Какой ответ

на какой вопрос???

Или у вас уже патент на последние мои вопросы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и на других планетах сияние будет наблюдаться в полярных областях, так как там концентрация магнитных линий(поле) больше... а солнечный ветер - это электромагнитный поток(поток ионизированных частиц), который не пронизывает планету, а обходит взаимодействуя и изменяя магнитное поле земли и остальных планет. Взаимодействие солнечного ветра и магнитных полей планет.

Не могу согласится:

Картины магнитосфер только у Земли и у Сатурна похожи. У остальных планет - все не так - в основном из-за не совпадения "магнитной оси" и оси вращения самой планеты.

А у Меркурия, Венеры и Марса магнитное поле сильно зависит от расположения тектонических плит. И, соответствено, картина магнитосферы сильно зависит от их расположен (тектонических плит).

У Юпитера вообще магнитное поле настолько сильное, что солнечный ветер увлекается вслед за ней и они вращаются синхронно. Какое тут может быть полярное сияние?

Магнитное поле Урана вообще ИМХО уникально :

оно наклонено к оси вращения на 59° и ось магнитного поля смещена на треть радиуса планеты (подобная картина наблюдается также у Нептуна). Источник магнитного поля точно не известен. По мере удаления от планеты её магнитосфера закручивается в длинную спираль. Предпологается, что магнитное поле планеты обладает двумя северными и двумя южными полюсами.

Для Урана теперь проверена принципиально иная модель, предложенная еще десять лет назад. По всей видимости планета имеет жидкое ядро, которое окружено относительно тонким наружным слоем. Компьютерное моделирование, проведенное Сабином Стэнли (Sabine Stanley) и Джереми Блоксхэмом (Jeremy Bloxham) из Гарвардского университета подтвердило, что подобная структура действительно может привести к тому, что магнитная ось будет сильно отклонена от оси вращения, и к тому же может возникать так называемый "квадрупольный" эффект (отклонение от сферически симметричного распределения зарядов) - то есть в таком случае получается та самая структура магнитных полей, которая наблюдалась у этих планет при полете космического аппарата "Вояджер-2" в 1986 году. Стэнли и Блоксхэм предположили, что конвекция в этих планетах происходит в тонкой жидкой внешней оболочке (вероятно, сделанной изо "льда", содержащего воду, метан, аммиак и сероводород), которая окружает неконвекционную внутреннюю жидкость.

Магнитное поле Нептуна и Урана заметно отличается от магнитного поля Земли, Юпитера и Сатурна. Если магнитное поле Земли и ближайших планет-гигантов вызвано конвекцией в жидком ядре планеты и является дипольным по своей структуре (имеет один северный и один южный полюс), то магнитное поле Нептуна вызвано конвекцией в водно-амимиачной мантии планеты. Если описывать реальное магнитное поле Нептуна как дипольное, то окажется, что магнитная ось диполя смещена от центра планеты на 0,55 радиуса и наклонена на 47 градусов к оси вращения. Так как ось вращения планеты сама наклонена почти на 30 градусов, магнитная ось описывает конус почти в 77 градусов в течение каждого оборота планеты, и магнитосфера поворачивается к потокам солнечного ветра то "боком", то "макушкой".

Еще лучше магнитное поле Нептуна описывается как квадрупольное (т.е. имеющее два южных и два северных полюса).

Напряженность магнитного поля на поверхности планеты меняется примерно от 0,1 до 1 Гаусса.

Данные о магнитном поле Плутона пока отсутствуют, но по теории бароэлектрического эффекта его магнитный момент на порядок ниже, чем у Земли. Приливные взаимодействия Плутона и Харона[спутник Плутона] должны приводить и к возникновению электрического поля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картины магнитосфер только у Земли и у Сатурна похожи. У остальных планет - все не так - в основном из-за не совпадения "магнитной оси" и оси вращения самой планеты.

я специально вставил картинки магнитного поля и солнечного ветра трех планет одна из которой Юпитер...

У Юпитера вообще магнитное поле настолько сильное, что солнечный ветер увлекается вслед за ней и они вращаются синхронно. Какое тут может быть полярное сияние?

а солнечный ветер - это электромагнитный поток(поток ионизированных частиц), который не пронизывает планету, а обходит взаимодействуя и изменяя магнитное поле земли и остальных планет

Напряженность магнитного поля на поверхности планеты меняется примерно от 0,1 до 1 Гаусса.

Думаю Вы согласитесь, напряженность магнитного поля для всех планет разное, но на полюсах оно максимально, а скажем на "экваторе" минимально.

и солнечный верет не много перераспределяет напряженность в некоторых случаях, увлекается за напряженностью магнитного поля.

по этому существование полярного сияния может не зависеть от солнечного ветра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу звуков при северном сиянии, сам слышал.

Когда тихо в тундре слышатся шорох и потрескивание. Несколько раз видел такое зимой, как в другое время года, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я специально вставил картинки магнитного поля и солнечного ветра трех планет одна из которой Юпитер...

Думаю Вы согласитесь, напряженность магнитного поля для всех планет разное, но на полюсах оно максимально, а скажем на "экваторе" минимально.

и солнечный верет не много перераспределяет напряженность в некоторых случаях, увлекается за напряженностью магнитного поля.

так а где там магнитные полюса находяться? Что Вы понимаете говоря о полюсах?

по этому существование полярного сияния может не зависеть от солнечного ветра.

Северные сияния определяются только расположением магнитных полюсов планеты, но ни как не географических! В этом смысле Сатурн имеет бльший приоритет, чем Земля, у которой Магнитные полюса не только мигрируют относительно географических, но меняют периодически свою полярность.

У Сатурна отклонение магнитной оси составляет всего лишь 1°.

Кроме того, магнитное поле Земли несимметрично : магнитные полюса не являются антиподальными точками.

Вот возьмите и проанализируете отклонения магнитных и географических осей разных планет.И где и какие полюса и экваторы планет находятся (расположенны.)

Я уже писал :

"Магнитное поле Урана вообще ИМХО уникально :

оно наклонено к оси вращения на 59°(на Земле это же чуть севернее Москвы. И как бы мы токда плавали на кораблях?) и ось магнитного поля смещена на треть радиуса планеты (подобная картина наблюдается также у Нептуна). Источник магнитного поля точно не известен. По мере удаления от планеты её магнитосфера закручивается в длинную спираль. Предпологается, что магнитное поле планеты обладает двумя северными и двумя южными полюсами."

Где в таком случай мы увидим полярные сияния, а если принять такую оссобенность Урана : Уникальная особенность Урана среди "настоящих" планет Солнечной системы заключается в необычно большом наклоне оси вращения к плоскости его орбиты. Этот наклон составляет почти 98 градусов. Уран вращается, как говорится, "лежа на боку".

см. тут: <noindex>http://www.allplanets.ru/solar_sistem/uran...anus_statya.htm</noindex>

"Магнитное поле Нептуна и Урана заметно отличается от магнитного поля Земли, Юпитера и Сатурна. Если магнитное поле Земли и ближайших планет-гигантов вызвано конвекцией в жидком ядре планеты и является дипольным по своей структуре (имеет один северный и один южный полюс), то магнитное поле Нептуна вызвано конвекцией в водно-амимиачной мантии планеты. Если описывать реальное магнитное поле Нептуна как дипольное, то окажется, что магнитная ось диполя смещена от центра планеты на 0,55 радиуса и наклонена на 47 градусов к оси вращения.

Так как ось вращения планеты сама наклонена почти на 30 градусов, магнитная ось описывает конус почти в 77 градусов в течение каждого оборота планеты, и магнитосфера поворачивается к потокам солнечного ветра то "боком", то "макушкой".

Еще лучше магнитное поле Нептуна описывается как квадрупольное (т.е. имеющее два южных и два северных "

Т.Е. магнитная ось Нептуна описывает конус почти в 77 градусов в течение каждого оборота планеты, и магнитосфера поворачивается к потокам солнечного ветра то "боком", то "макушкой", то где мы увидим полярные сияния???. И не полюсах и не на экваторе! Вот эттточно! :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или у вас уже патент на последние мои вопросы?

Будет :bleh:

Напряженность магнитного поля на поверхности планеты меняется примерно от 0,1 до 1 Гаусса.

Покажите мне хоть один "нормальный" прибор,который способен произвести правильный замер магнитного поля...

Я таких не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если магнитное поле Земли и ближайших планет-гигантов вызвано конвекцией в жидком ядре планеты и является дипольным по своей структуре (имеет один северный и один южный полюс), то магнитное поле Нептуна вызвано конвекцией в водно-амимиачной мантии планеты.

Самое главное заблуждение!

Все думают ,что магнитное поле вызвано горячим ядром.А что если всё наоборот,магнитное поле создает горячее ядро!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а где там магнитные полюса находяться? Что Вы понимаете говоря о полюсах?

магнитный полюс, где большая концентрация магнитный линий(больше магнитное поле, максимальная магнитная индукция)

и на других планетах сияние будет наблюдаться в полярных областях, так как там концентрация магнитных линий(поле) больше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно здорово,что наша наука может "ответить" на любой вопрос связанный с другими планетами.

"Почему наша планета(Земля) вращается?"-на этот вопрос есть ответ.Я не нашел. :smile:

Есть много версий.Но ответа нету.

Меня ещё один вопрос интересует.

Как можно объяснить природу ,структуру и сущность магнитных полей на других планетах, если на «своей» планете –этого толком сделать не могут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...