Перейти к публикации

Различаются цифры в Workbench и Mechanical APDL


Алексеев Денис

Рекомендованные сообщения

Я про сингулярности реч не веду и про какието неравномерности явно вырожденные элементы и тп.. Я про усредненные.. Или по ним все совпадает? П средним нример по сечению или по поверхности. Я просто забыл как я вышел из этой сетуации.. Вроде бы у меня все нормально было то есть совпадало с погрешностью не больше 5-10% даже 5..

Я другой пример приведу: решал задачу где трубка приварена к плите. Первая модель одно тело, вторая модель - трубка и плита разные тела и соединены жестким контактом бондед. Сетка примерно одинакова на обоих моделях. Так вот если смотреть по средним напряжениям, то они совпадают, хотя максимумы отличаются на 30%. Хотя это нагрузка была осевая, но я думаю норм, так как задача в линейной постановке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я другой пример приведу: решал задачу где трубка приварена к плите. Первая модель одно тело, вторая модель - трубка и плита разные тела и соединены жестким контактом бондед. Сетка примерно одинакова на обоих моделях. Так вот если смотреть по средним напряжениям, то они совпадают, хотя максимумы отличаются на 30%. Хотя это нагрузка была осевая, но я думаю норм, так как задача в линейной постановке

Я бы вообще в зоне склейки не оценивал напряжения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решал задачу где трубка приварена к плите.

А говорите о сингулярности речь не ведете. Или выполннялись плавные скругления?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще в зоне склейки не оценивал напряжения...

А мне именно там надо и именно без скруглений. Там чтото типа трубка в плиту вставляется и потом по торце приваривается поэтому там появляется кольцевой концентратор

А говорите о сингулярности речь не ведете. Или выполннялись плавные скругления?

Нет. Как я написал выше трубка в плиту вставляется и обваривается по торцу и там получается кольцевой концентратор (кольцевая трещина). Мне хотя бы оценочно узнать будут там во время экстпулатании 1000 Мпа и выше или 200 мпа.. Ну не буду вдваваться в подробности. Надо просто. Плоскую задачу уже решал осесиметричную, параметры хрупкого разрушения считал и вот теперь надо комплексную задачу в солиде.. Так что мне именно там надо. Сингулярность будет если там линейные элементы и неправильно выстроены, а так все норм более менее если квадратичные.. По крайней мере в книжке Шадского Морозова так написано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Острый угол в геометрии без скругления - это сингулярность. Здесь под остротой стоит понимать именно отсутствие скругления, а не величину угла. 179 град без скругления - тоже сингулярность.

А у Вас я так понял - 90 град. порядок элементов тут ни при чем будет. Сеточную сходимость проверяли? Бесконечность не увидели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Острый угол в геометрии без скругления - это сингулярность. Здесь под остротой стоит понимать именно отсутствие скругления, а не величину угла. 179 град без скругления - тоже сингулярность.

А у Вас я так понял - 90 град. порядок элементов тут ни при чем будет. Сеточную сходимость проверяли? Бесконечность не увидели?

А что вы понимаете под сингулярностью?

У меня т не 90 а 360 градусов. В плите, толстой плите, просверлено отверстие. В него просовывается трубка сравнительно небольшого диаметра. И трубка приваривается по торцу. У меня щас нет возможности приложить рисунок.

Нет там никаких бесконечностей по напряжениям. Как бы я сетку не измельчал

Плюс склейку долой, работайте с общей сеткой...

Не получается.. В воркбенче. В классике да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы понимаете под сингулярностью?

Разрыв первого рода. Когда что-то очень быстро меняется в пространстве. Когда слева от точки величина имеет одно значение, а справа другое и нет плавного перехода между ними. На перемещениях такой разрыв соединяется почти вертикальной прямой, а напряжения, которые по сути производная перемещений, становятся близкими к бесконечности.

Резкое изменение геометрии, резкое изменение свойств материала, резкое изменение граничных условий - все это сингулярности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесконечности не наблюдается.. Тут все зависит от типа элемента.. Ну я по крайней мере не вижу этого. Проверял с разными сетками и сгущением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам читал что сингулярность есть и мне многие про нее говорили, но на практике не вижу я ее. Возможно сингулярность специфична только для линейных элементов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких рассуждений лучше все-таки обзавестись предметом обсуждения. Картинки всякие, файлы проектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть скругление выполнялось. Шов моделировали явно? Тогда и не будет сингулярности. Сомнительное место где зазор в шов упирается, но это уж по желанию).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнительное место где зазор в шов упирается, но это уж по желанию).

Кстати, очень интересное место. А как на практике его можно смоделировать? Допустим для циклики? Ведь о величине радиуса информации, я так понимаю, вообще нет. Кто какие подходы применяет при оценке таких мест?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подходов не применял, но первое, что в голову приходит - рассматривать как трещину (если не игнорировать, конечно).

А вообще мне кажется, в конструкции не должно быть нагрузок, стремящихся раскрыть такой зазор, иначе ее необходимо пересмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нагрузка, раскрывающая зазор есть.. но она не значительная.. там больше значительны составляющие КИНа К2, то есть сдвиговая форма трещины. Вот такую задачу, где зазор е =0 нельзя построить в воркбенчь одним телом, так как он делает совпадающие узлы на стыке трубы и отверстия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нагрузка, раскрывающая зазор есть.. но она не значительная.. там больше значительны составляющие КИНа К2, то есть сдвиговая форма трещины.

Я правильно понял? Вы этот зазор как трещину рассматриваете? Я ничего против не имею, просто уточняю)

Вот такую задачу, где зазор е =0 нельзя построить в воркбенчь одним телом, так как он делает совпадающие узлы на стыке трубы и отверстия.

Это проблема не WB, а трехмерного моделирования. Получится non-manifold геометрия. Да и не проблема это вовсе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...