Перейти к публикации

Различаются цифры в Workbench и Mechanical APDL


Алексеев Денис

Рекомендованные сообщения

Алексеев Денис

Здравствуйте, проблема:

Посчитал модель в Workbench, вывел Эквивалентные напряжения, при расчете сохранил .db файл, чтобы затем работать с результатоми расчета в Mechanical APDL.

Но когда я открываю .db файл и импортирую полученные результаты расчета (.rst файл) и вывожу те же эквивалентные напряжения, то значения уже совсем другие, раза в полтора выше. Почему? Помогите, пожалуйста...

Как менять в Mechanical APDL систему едениц, может в ней проблема?

post-34993-1350410818_thumb.jpg

post-34993-1350410832_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексеев Денис
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но когда я открываю .db файл и импортирую полученные результаты расчета (.rst файл) и вывожу те же эквивалентные напряжения, то значения уже совсем другие, раза в полтора выше. Почему?

Как менять в Mechanical APDL систему едениц, может в ней проблема?

В полтора раза результаты различаться не могут. Может быть небольшая разница из-за осреднения по элементу, но сами результаты одни и те же !!! Вы же открываете один и тот же rst файл, как они могут быть другими, поразмышляйте логически :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексеев Денис

Dandy, я добавил картинки, посмотрите, пожалуйста. Я это логически понимаю и никогда ранее с таким не сталкивался. Может быть настройки отображения поменять надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дело в осреднении результатов. Если рядом с максимумом будет элемент с небольшим напряжением осреднение может дать ваши 1.5 раза.

Не смотрите на максимум, анализируйте области с однородным распределением напряжений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dandy, я добавил картинки, посмотрите, пожалуйста. Я это логически понимаю и никогда ранее с таким не сталкивался. Может быть настройки отображения поменять надо?

Поэкспериментируй с настройками для вывода эквивалентных напряжений.

post-5960-1350414380.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексеев Денис

Dandy, эксперементировал, в Workbench по умолчанию Averaged и в APDL тоже, как видно на картинке. Но я все равно пробовал менять(в Workbench), не получились они равны....а как в APDL поставить Unaveraged?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то действительно ерунда. У вас в апдл уже все осреднено, это видно по картинке. Да и распределение напряжений по кости совсем разные. Может по ошибке не тот фаил результатов взяли или не тот шаг решения выбрали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексеев Денис

файл результатов правильный, взят из папки, которую workbench создает, а про шаг решения я не понял.... Вы о каком шаге говорите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dandy, эксперементировал, в Workbench по умолчанию Averaged и в APDL тоже, как видно на картинке. Но я все равно пробовал менять(в Workbench), не получились они равны....а как в APDL поставить Unaveraged?

Посмотрите команду AVRES
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

файл результатов правильный, взят из папки, которую workbench создает, а про шаг решения я не понял.... Вы о каком шаге говорите?

Допустим, у Вас задача была нелинейная и Вы разбивали решение на подшаги. В данном случае можно сделать ошибку и отобразить результаты, например, для 0.5 секунды в воркбенче, и, например, для 1.0 сек. в апдле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексеев Денис

Кость представлена одним телом, задача линейная, шаг единственный. Попробовал по перемещениям сравнить и все сошлось! А потом меня спасла команда AVRES :happy: , я поставил осреднение с учетом внутренностей и все сошлось с workbench. Спасибо всем за помощь!!

А как в Worbench вводить команды APDL, и можно ли вообще? А то есть знакомые, утверждающие, что нужно на Python как-то кодить, чтоб появилась такая возможность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Python не нужен. Нужно создавать Commands Object и писать в него все, что душе угодно на APDL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была такая преблема. Тут обсуждали. Нифига так и разобрались.. Но отличие было не 1,5 раза

Кстати.. А кому верить то? Мехаикалу или воркбенчь? Может в воркбенчь наоборот не точно а в апдл точно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати.. А кому верить то? Мехаикалу или воркбенчь? Может в воркбенчь наоборот не точно а в апдл точно

Никому. Скорее всего, речь идет об области сингулярности. Думать надо, а не верить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин напряжения 60 или 40 нример. Картина одинакова. Перемещения тоже. Кому верить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в дереве

ПКМ->Insert->Commands

Блин напряжения 60 или 40 нример. Картина одинакова. Перемещения тоже. Кому верить?

Где эти напряжения? Если в сингулярности - то никому. Разные значения - потому что разные методики осреднения/экстраполяции и т.д. То, что Вы не смогли настроить одинаковые методики в разных окошках - никак не влияет на результат.

Но опять же - такая разница из-за методики осреднения может быть только в области сингулярности напряжений или в области большого градиента напряжений при недостаточной сетке. Откуда должны следовать соответствующие выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...