Перейти к публикации

Существует ли ГОСТ по допускам отклонения поверхностей


Рекомендованные сообщения

Существует ГОСТ 30893.1 "предельне отклонения линейных и угловых размеров" и ему подобные. А существует ли ГОСТ или другой стандарт, где указано приблизительно следующее: неуказанные отклонения поверхностей +/- 0,5 мм по нормали к номинальной мат.модели.

Поясню зачем этот вопрос.

Иногда просят померить сложную деталь (листовая штамповка) и требуют замерить все размеры, указанные на чертеже. Я понимаю, что это требование - маразм. Деталь в чертеже полностью образмерена линейными размерами, углами, радиусами, теоретическими линиями пересечения и т.п. Я конечно могу это померить, но например измерение разиуса R150 на секторе в 60 градусов может дать отклонения 2 мм и более. При том, что если то же самое мерить по мат.модели, то отклонение не более 0,5 мм. По ГОСТ 30893.1 тут выход за поле допуска, а по уму - деталь хорошая.

Мы часто плюем на данное требование заказчика и показываем отклонения по нормали к поверхности в сравнении с мат.моделью. Большинство это удовлетворяет, но некоторые упертые все равно требуют свое.

У нас на заводе есть свой руководящий документ, где как раз указаны допуски в таком виде в каком мне нужно. Но к сожалению на него конструктора не всегда ссылаются.

Вопрос. Есть ли аналогичный всероссийский ГОСТ, ОСТ. Может на него получится ссылаться, ил инашим конструкторам его посказать.

Понимаю, что при желании конструктор может указать в чертеже отклонения в таком виде в каком мне этого хотельсь бы. Вопрос именно в том, есть ли ГОСТ "Допуски на отклонения неуказанных поверхностей или т.п." Именно поверхностей а не линейных или угловых размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ГОСТ 30893.2-2002 (ИСО 2768-2-89) "Основные нормы взаимозаменяемости. Общие допуски. Допуски формы и расположения поверхностей, не указанные индивидуально" подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не указанны "Допуски формы и расположения поверхностей", то они(отклонения) все равно существуют в детали, но их числовые значения не должны превышать допуска на размер.

Если указываем эти допуски, то их числовые значения берутся или из соответствующих таблиц или вычисляются: какой определенный процент допуска на размер "резервируется" под эти допуска.

Иначе получим допустим если взять элементарную деталь: цилиндр, то может получиться так, что допуск на диамер цилиндра соответствует указанному на чертеже, а сам цилиндр может быть деформированным по форме.

Краткие рекомендации даны в 1-м т. Анурьева. Т.е. исходя из заданного(требуемого) допуска на размер, нужно еще определить еще какой процент этого допуска мы отводим на допуск "Допуск формы и расположения поверхностей" и "Параметр шероховатости поверхности".

Вот эти три допуска взаимосвязанны и определяют стоимость(затраты) на изготовление детали.

Я как-то програмку накропал:

post-5350-1350047499.jpg

Или см. тут:

<noindex>http://grafika.stu.ru/wolchin/umm/eskd/eskd/GOST/2_308.htm</noindex>

Но, если определяться по этой ссылке, мы не получим рекомендаций по экономической целесообразности назначения параметра шероховатости поверхности! А этот параметр может ИМХО дорого стоить при производстве.

post-5350-1350047293.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если производить сравнение вышеуказанной поверхности с заданным радиусом с электронной (математической моделью), то помимо отклонения от заданного размера мы увидим и отклонение расположения, поэтому данный метод нужно расматривать с осторожностью.

2. При сравнении с моделью допуск на размер нужно делить на два.

3. В ПО в котором я работаю АТОС V 7.5 существует возможность назначения на разные элементы различных допусков, и это помогает производить контроль разных поверхностей.

4. У нас в чертежах указывают допустимое отклонение от теоретических поверхностей

Изменено пользователем Tanua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть допуск отклонения от контура (дуга) и допуск отклонения от пов-ти

в ГОСТ это называется

Допуск формы заданного профиля Изображение

Допуск формы заданной поверхности Изображение

(ГОСТ 24642-81)

если пишется 0,5 (то это +-0,25)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное не полностью раскрыл то, что мне нужно.

Опишу на примере.

Нужно измерить деталь, см. рис (в квадратах указаны отклонения от мат.модели).

На чертеже стоят размеры 29, 1,9, R2. Неуказанные допуски по ГОСТ 30893.1

Просят измерить по мат.модели (да и без мат.модели трудоемко, это я пример такой простой привел), мол вы на КИМ можете все померить. Померьте нам все, что указано в чертеже, в.т.ч эти 3 размера, т.е. длины, радиуса, углы, и т.п.

Я объясняю заказчику, что при замере центра радиуса R2 будет огромная погрешность (погрешность формы сильно сказывается). Если мерить по матмодели, то контур вписывается в +/- 0,2 мм, т.е. деталь хорошая, а если я буду измерять центр радиуса R2, то при допуске +/- 0,1 на размер 1,9 отклонения могут достигать 1 мм и более.

Вопрос. Есть ли такой ГОСТ, что бы я мог сказать. Да наплюйте вы на эти неуказанные допуски линейных размеров, вместо этого смотрите на отклонения от мат.модели.

Я понимаю, что раз в чертеже указан ГОСТ на линейные размеры, значит деталь должна этому соответствовать. Но исходя из здравого смысла, такие требования являются необоснованно жесткими и не отражающими истинное качество детали, т. е. ее способность, выполнять свое функциональное назначение.

Раньше, когда не было мат.моделей. Вопросов не было. Но теперь, глупо следовать старым стандартам. И когда нибудь новые наверное появятся. На конкретных предприятиях они у же есть, но для внутреннего использования. Просто подумал, может такой ГОСТ уже есть.

А как при имеющихся стандартах это указать я знаю, Tanua и Rino, то же знают. И это уже многие указывают. И наверное будут указывать еще чаще.

post-31807-1350318227_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТа такого что то не припомню, можно попробовать покапаться на ВАЗе и ссылаться на данное ТУ (там скорее всего уже есть), (дать ему свой номер на фирме), но это конечно тоже не выход, если вы не ВАЗе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз с ВАЗа. На ВАЗе оно есть. Но не все чертежи на него ссылаются. И нам в большинстве случаев удается убедить, что будем мы мерить так, как считаем нужным. Но все равно часто приходится работать со старыми чертежами, с людьми, которые не понимают этого. Особенно если эти люди не с ВАЗа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit77

Если можно прешлите g3d или stl и модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если можно прешлите g3d или stl и модель. "

Не вижу смысла тратить на это время. Почему такая погрешность получается я знаю. Пример я упростил и нарисовал от руки, но такое реально было. В итоге мы померили заказчику по мат.модели, а он затем на основании наших замеров сам ставил отклонения на линейные размеры (что бы своему заказчику деталь сдать).

Вопрос был именно про существование ГОСТа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль. У меня никогда не было таких маленьких деталей, хотелось посмотреть как АТОС с ними работать будет именно по измерению.

Радиуса скругления (измерения) именно по сканированной детали получаются точнее, чем на КИМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Наверное не полностью раскрыл то, что мне нужно.

Опишу на примере.

Нужно измерить деталь, см. рис (в квадратах указаны отклонения от мат.модели).

На чертеже стоят размеры 29, 1,9, R2. Неуказанные допуски по ГОСТ 30893.1

Просят измерить по мат.модели (да и без мат.модели трудоемко, это я пример такой простой привел), мол вы на КИМ можете все померить. Померьте нам все, что указано в чертеже, в.т.ч эти 3 размера, т.е. длины, радиуса, углы, и т.п.

Я объясняю заказчику, что при замере центра радиуса R2 будет огромная погрешность (погрешность формы сильно сказывается). Если мерить по матмодели, то контур вписывается в +/- 0,2 мм, т.е. деталь хорошая, а если я буду измерять центр радиуса R2, то при допуске +/- 0,1 на размер 1,9 отклонения могут достигать 1 мм и более.

Вопрос. Есть ли такой ГОСТ, что бы я мог сказать. Да наплюйте вы на эти неуказанные допуски линейных размеров, вместо этого смотрите на отклонения от мат.модели.

Я понимаю, что раз в чертеже указан ГОСТ на линейные размеры, значит деталь должна этому соответствовать. Но исходя из здравого смысла, такие требования являются необоснованно жесткими и не отражающими истинное качество детали, т. е. ее способность, выполнять свое функциональное назначение.

Раньше, когда не было мат.моделей. Вопросов не было. Но теперь, глупо следовать старым стандартам. И когда нибудь новые наверное появятся. На конкретных предприятиях они у же есть, но для внутреннего использования. Просто подумал, может такой ГОСТ уже есть.

А как при имеющихся стандартах это указать я знаю, Tanua и Rino, то же знают. И это уже многие указывают. И наверное будут указывать еще чаще.

В Calypso такие радиусы скругления я измеряю след. образом: измеряю скругление (окружность), а затем в элементе "радиус по точке" в котором задаю координаты центра радиуса скругления (по чертежу) вывожу радиус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

может ли быть одним из вариантов решения проблемы с радиусами следующее?

по UMESSу еще помню, что измеренные точки можно было вписать в окружность заданного диаметра (в нашем случае номинального), чтобы определить положение центра окружности. потом уже можно было смотреть отклонения формы для оценки правильности измерения самой окружности.

в писидмисе есть такая же функция. с ее помощью измеряем окружность заданного диаметра. а для оценки ее геометрических параметров пользуемся например отклонением от профиля кривой (с галочкой отклонение формы и положения, допуск ставить симметричный, например +-0.25). если точки вылазят за допуск, значит и радиус окружности не выдержан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...