Перейти к публикации

Пятничный натюрморт


Рекомендованные сообщения

  • 1 год спустя...


UnPinned posts

если заинтерисует рецептик то напишу ))).

 

Заинтересовал рецепт.

завтра на работе напишу подробно все ))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть фотоотчет самого процеса засолки ))))
 Ну а как же сам процесс потребления с сервировкой? Или было опасение, что другие "потребят", пока снимать бушь?  :smile:

 

PS Выглядит аппетитно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак)))

я покупаю целую большую рыбу разделаную. последний раз я покупал она завесила 9 килограм )). огромных размеров )). лучше всего покупать норвежский лосось. он самый лучший. канадский или чилийский они хуже )).

прошу чтобы отрезали голову и хвост а оставшееся тело )) порезали на три части и каждую часть потом пополам вдоль и сделали из этого филе. я получаю чистые половинки уже без костей. голова и хвост потом у меня идет на суп. тоже вкуснячий получается. но это уже отдельная песня )))

каждая из трех частей тела в которой две половинки весит плюс-минус два кило. 

на каждые два кило рыбы я готовлю такую смесь. 4 столовые ложки крупной соли, 3 столовые ложки коричневого сахара и побольше чорного перца грубого помола. все это перемешиваю и натираю хорошо две половины рыбы. потом эти половины складываю как будто целая рыба а между половинами я кладу побольше укропа. укроп режу крупно. кладу это в пласмасовую посуду как на фото )). 

и то же самое проделываю с остальными двумя частями.

после этого я оставляю все это на столе т.е не в холодильнике на 10 часов. после этого посудины закрываю не плотно крышками и убираю в холодильник. 

в посудинах образуется много расола. очень важно каждый день переворачивать рыбку. чтобы каждый раз другая половина оказывалась в расоле. это очень важно, надо не забывать а то получится плохо.

после 4-х дней я рыбу вытаскиваю и снимаю с нее кожуру. затем каждую половину я режу еще пополам засовываю в целофановый пакет и убираю в морозилку. в морозилке все это прекрасно хранится долго.

если кто любит малосольную то можно достать из расола уже через три дня или даже через два.

размораживать тоже надо знать как )))))

если я хочу рыбку кушать завта то я достаю ее с морозилки с вечера. рыбка должна не только разморозиться но и чуток подсохнуть и заветриться. от этого она становится бардово красной и получается гораздо вкуснее. 

примерно так. кажется ничего не забыл ))))).


 

 

Ну а как же сам процесс потребления с сервировкой?

)))))))))

какая там сервировка ))) высокий стакан с пивом, всякая немудреная закусь и обязательно чеснок. я его очень люблю. натираю его во все свои блюда что я готовлю. даже во все супы тоже ))). дает обалденый вкусный запах и немножко остроты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыт обязательный ингридиент - водка (говорят можно с коньяком или виски я не пробовал), на 2 кг нужно грамм 50 (вылить на рыбу, остатки можно в себя), еще хорошо свеклу натереть сверху- цвет будет обалденный с переходом и прожилками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пробовал и водку и коньяк. лучше уже добавить чуток соевого соуса. только совсем немного )). а вообще лосось и так очень вкусная рыбка можно всяких приправ по минимуму )).

а еще я и селедку сам тоже солю. получается вкуснее магазинной )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свои пять копеек...

 

...лучше всего покупать норвежский лосось. он самый лучший...

Значительно большее значения имеет свежесть рыбы, ну и размер.

А сорт - на втором месте. Главное - не горбуша.

 

...прошу чтобы отрезали голову и хвост а оставшееся тело )) порезали на три части и каждую часть потом пополам вдоль и сделали из этого филе. я получаю чистые половинки уже без костей. голова и хвост потом у меня идет на суп...

А как же чешуя в супе!?

Поэтому рыбу чищу и разделываю сам.

 

...я готовлю такую смесь. 4 столовые ложки крупной соли, 3 столовые ложки коричневого сахара и побольше чорного перца грубого помола. все это перемешиваю и натираю хорошо две половины рыбы...

 Моя практика показала, что сахара (не важно какого) нужно меньше. Соль - 3, сахар - 1. Перец можно и мелкий, ибо он более равномерно покрывает рыбу.

 

...после этого я оставляю все это на столе т.е не в холодильнике на 10 часов. после этого посудины закрываю не плотно крышками и убираю в холодильник.  в посудинах образуется много расола. очень важно каждый день переворачивать рыбку. чтобы каждый раз другая половина оказывалась в расоле. это очень важно, надо не забывать а то получится плохо. после 4-х дней я рыбу вытаскиваю и снимаю с нее кожуру. затем каждую половину я режу еще пополам засовываю в целофановый пакет и убираю в морозилку...

Здесь есть нюансы. Если рыба была не мороженая, то и рассола не много и перевернуть достаточно один раз. И в холодильнике достаточно одного дня (потом в морозилку).

Если рыба была мороженая, то вместо 10 часов - сутки, а в холодильнике - два дня.

 

У Вас четыре дня потому, что соли мало... :smile:

Снимать кожуру не обязательно (у меня она без чешуи), ибо так рыба лучше хранится.

Чуть не забыл. Перед укладкой в морозилку нужно счистить с рыбы лишнюю соль и рассол (обратной стороной ножа).

 

 

Добавки в виде зелени, свеклы, водки и т.д. - это уже на любителя.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан спасибо Вам.

рыба в магазине уже без чешуи продается. только нарезать и разделать на филе и все )).

норвежский сальмон все же самый вкусный и самый красивый )).

насчет сахара. есть любители которые соли и сахара кладут вобще поровну :). я пробовал разные комбинации. остановился на 4 ложке соли и 3 ложки сахара на 2 кг рыбы. кстати коричневый сахар не такой сладкий зато душистый )).

рыба не мороженая но рассола все равно получается немало. поэтому я ее каждый день переворачиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маловато на рыло получается для такой закуски. Или ещё пиво в загашнике есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если такими мензурками пить - нормально. У нас в Клубе Любителей Пива они обычно для дегустаций только используются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...