Перейти к публикации

САПР ТП


Asmaday

Рекомендованные сообщения



Asmaday

Какие есть мнения по этому поводу у уважаемых участников форума?

Есть целый ряд разработок, выполняющих данную работу.

Одни лучше, другие хуже.

Мы даже сами разработали систему проектирования ТП. Сейчас хотим использовать разработку Интермеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем Гродненскую программу АСУИП "Инструментальное производство"

У нас все технологи давольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сама концепция (компоновщик операций и переходов), которая заложена в такие системы удовлетворяет пользователей?

Есть масса возможностей сделать из этих компоновщиков - т.н. Wizard'ы по техпроцессам, но этого пока никто не хочет делать (видимо нет хорошей аналитической базы под все это дело).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сама концепция (компоновщик операций и переходов), которая заложена в такие системы удовлетворяет пользователей?

Да все устраивает,эту программу отлаживали специально под наше производство, учитывая нашу специфику, длилось отладка примерно два года теперь практически все работает на "ура".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

НУ что могу сказать по этому поводу !!!! Для технологических карт наиболие лучьший это Компас автопроэкт !!!!!!!!!!

Пробывали много програм под это но все оказались мудрены или недоделаны!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ что могу сказать по этому поводу !!!! Для технологических карт наиболие лучьший это Компас автопроэкт !!!!!!!!!!

Пробывали много програм под это но все оказались мудрены или недоделаны!!!!!!

АСКОН - рулез форэвэа! Все остальные - суксь! Мудреные и недоделанные.

"Хороший" и главное - "конструктивный" ответ! Спасибо! Все бы так отвечали и думали, жить было-бы проще и веселее:(. Млин...

Я же спрашивал не про софт для "оформления" технологических карт, а про САПР ТП (технологических процессов). Это примерно также как и софт для оформления КД и софт для проектировния. Имменно проектирования(!).

Судя по всему, как таковых САПР ТП - нет. Есть только продвинутые печатые машинки с более или менее удобным интерфейсом.

А как на счет именно т.н. мастеров проектирования? То, например, что можно с определенной степенью приближенности сравнить с Access'овскими и другими майкрософтовскими Wizard'ами или например с Unigraphics'овскими, но только применительно к ТП?

По прежнему жду ответов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажусь...

Есть ТехноПро - в принципе можно там забабахать етот процесс (ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТП), но это надо делать через такую Ж..., что лучше не делать...

Есть АДЕМ - так есть типа встроенного языка, на нем можно написать все, что душе угодно, начиная от своих диалоговых окошков, кончая реализацией своих алгоритмов...

может есть еще что-то, но не видел...

Вобщем получается, что в любом случае надо садить человека, который будет писать это дело под конкретное предприятие, так что можно писать сразу в Делфи, или Си++ :) дерзайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время повозившись с ТехноПро понял чего не хватает - связи с КД, кое что Вектор сделала для этого, но все же маловато для автоматизации процесса генерации маршрутов и операций. В данный момент нами разработана технологическая  система позволяющая использовать корпоративную информационнную систему предприятия (КИС) в качестве связующего звена с CAD.

т.е. мы интегрируем свою систему с UG, из которой мы импортируем данные проекта целиком, а затем на основе существующего общего ТП генерируем конкретный ТП. Не буду говорить, что мы открыли америку - все методы давно известны, но уж слишком сложно создать универсальную систему, поэтому мы сделали ее под свои нужды и довольны вроде, хотя перманентно дорабатываем систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно процесс разработки ТП формализовать достаточно сложно. Универсальных решений пока нет, а жаль.

Хорошо например было бы иметь Софт, который бы предлагал возможные способы обработки тех или иных поверхностей и участков детали по 3D модели, и просчитывал каждый вариант на предмет трудоемкости/себестоимости обработки и имел возможность настройки (в том плане чтобы был определенный ограничитель и не предлагал вариант обработки, который в данных производственных условиях неприемлем). Но такого Софта нет :(.

Может-быть кто-нибудь возьмется за такое творение (Шелфаст, например :)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Но такого Софта нет

В Про/Е есть мастер технологии с похожим функцианалом, надо Радия потрясти, он мне на достопамятных весенних посиделках долго и восхищенно описывал, как там все это круто сделано.

(Отредактировал(а) MFS - 10:19 - 17 Окт., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asmaday

Хорошо например было бы иметь Софт, который бы предлагал возможные способы обработки тех или иных поверхностей и участков детали по 3D модели, и просчитывал каждый вариант на предмет трудоемкости/себестоимости обработки и имел возможность настройки (в том плане чтобы был определенный ограничитель и не предлагал вариант обработки, который в данных производственных условиях неприемлем). Но такого Софта нет

А все САПРовцы приходили бы расписываться только в ведомости на получение зарплаты.

Кто такой Софта найдет, сообщите , премия гарантирована.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS не надо меня трясти , я же не груша! :)

Что касается технологии, то да, есть в Pro/E такая фича - Pro/Process. Только это не wizard. Штука довольно мощная, позволяет расписывать процесс от и до (ну может не совсем конечно)

Действует приблизительно так :

Планируются последовательность обработки - мехобработка, термичка , мехобработка, слесарка .....

Затем более подробно шаги для каждого типа обработки . Задаётся время каждого шага , указывается стоимость

Затем, для мехобработки , переключаемся Pro/NC и задаем непосредственно обработку.

Возни конечно много, сам я ни разу полностью процесс не расписывал, но мехобработку таким образом делал.

Потом всё это ложил на WEB сервер с помошью WEB/Publish и кидал операторам по аське урлу. Они сначала шугались очень, а потом привыкли.

Если сильно интересно могу поискать в архиве, не найду изображу что нибудь простенькое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем, для мехобработки , переключаемся Pro/NC и задаем непосредственно обработку

Вот в этом месте особенно круто смотрятся траектории движения инструмента на эскизах для оператора с показом текщего состояния детали ;).

Только надо упомянуть, что все это на английском:(

Я технологам показал, а они сказали, что лучше уж в Winworde руками ТП набирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
А в самом деле, мужики, давайте без "лапши". Указывайте "чьё же" ваше мнение - продовца, диллера, админа или "юзера горемычного"

Я выражаю мнение технолога, поскольку сам по специальности и профессии технолог. Технолог-машиностроитель, если быть точнее.

Насмотрелся я на все эти Автопроэкты, ТехноПро и прочие компоновщики до зеленых соплей -  Г... полное (личное субъективное мнение, если кому надо смогу аргументировать, просто не хочется вступать в перепалку), того чего надо - нет. Единственное что мне более-менее понравилось это Technologics, да и то только за то, что там достаточно хорошо реализованы функции подготовки и планирования производства, но тем не менее как инструмент для разработки технологий - такое-же г... как и все остальные т.н. САПР ТП. (Не сочтите за рекламу Technologics'а, опять таки личное мнение технолога).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Илья Лавренов

человек имеет право на своё позицию, ибо объявил с самого начала -

...выражаю мнение технолога..

и если ему ваши разработки представляются вышеуказанным, то это скорее проблема вас как разработчика (вы-то ведь разработчик?), нежели его как технолога
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Я не специалист в технологии, а конструктор. Однако называть какие-то системы г....ном - это не точка зрения. Это эмоции. Думаю, что подобная идеальная система - это уже экспертная система с огромными базами данных по режимам, оборудованию, инструментам, материалам и т.п. У нас был опыт попытки создать базу по оборудованию - это просто чума. И модели, и их варианты, и точность, и размеры обраб.деталей, и применяемый инструмент и т.д., и т.п. Если кто-то сможет все это формализовать и собрать в кучку, им можно будет поставить памятник. По другому невозможно сделать "интеллектуальную" систему.

  Тут еще кто-то упоминал Уралвагонзавод. Был я там. Об Автопроекте совершенно нормальные отзывы. И не только там. И в Липецкой обл, в Лебедяни, и на Пензахиммаше, и на ярославских заводах. Можете считать это в некоторой степени рекламой, но это правда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с тем, что есть немного эмоций, но  зачем тогда называть это САПР ТП? Назвать компоновщиком. Могу сказать, что большинство из этих систем - отличные компоновщики (здесь есть за что похвалить), но как САПР ТП - ...

экспертная система с огромными базами данных по режимам, оборудованию, инструментам, материалам и т.п

не так страшен черт как его малюют, не сказал бы прямо о сложности формализации и об огромности этих баз данных, к тому же большая часть уже существует. Единственная проблема - некому в это вкладывать деньги и некому ставить задачу. Может быть и рынок еще к этому не готов. Да и смысла наверно в них нет. Т.к. на загнивающем, но никак не загнившем западе этой проблемы нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сказал бы прямо о сложности формализации и об огромности этих баз данных

Не соглашусь. САПР ТП не такая уж тривиальная вещь, как кажется на первый взгляд. И скудность решений, предложенных на рынке, отнюдь не от бестолковости разработчиков, а, скорее, от нехватки специалистов.

к тому же большая часть уже существует

Существует, но у разных людей и контор. А объединяться никто не собирается в силу различных причин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...