Перейти к публикации

Вопрос про Интермех


Рекомендованные сообщения

Пытаются нам впарить Интермех!

За Интермех у нас "старый-новый" главный конструктор, пропихивает через своих знакомых.

Но главное не это. Меня как админа больше интересуют слабые и сильные стороны данного ПО.

Может есть более интересные и продвинутые системы?!

Ну и для сравнения, что скажете об системе "Аппиус", хотя бы с тем же Интермехом?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну и для сравнения, что скажете об системе "Аппиус", хотя бы с тем же Интермехом?!

Аппиус - это 1C-PDM?

А Интермех - это Search? :)

Я имел дело с серчем, могу сказать, что софт хороший. Даже почти отличный, если принять во внимание все факторы. Так что послушайте своего главного конструктора.

1С-PDM пару-тройку лет назад примеряли (присматривались) для внедрения на новой работе. Я тогда сделал обзор из штук пяти примерно систем, она там оказалась на последнем месте. Это было давно, возможно, там все уже изменилось. Любую систему можно использовать, важно понимать, что от нее надо получить, какие конкретно функции Вам от нее нужны. Пока этого не сказано, будет бессмысленный холивар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаются нам впарить Интермех!

За Интермех у нас "старый-новый" главный конструктор, пропихивает через своих знакомых.

Но главное не это. Меня как админа больше интересуют слабые и сильные стороны данного ПО.

Может есть более интересные и продвинутые системы?!

Ну и для сравнения, что скажете об системе "Аппиус", хотя бы с тем же Интермехом?!

Что значит - впарить? Почему - пропихивает? Откуда такой негатив? Уже есть опыт работы с системой?

Сильные и слабые стороны чего? Серча? Кадмеха? Техкарда? AVS-а? Имбэйса?

Более продвинутые системы есть - Windchill, Enovia, Teamcenter. Но помните, что горную породу на феррари возить не очень удобно, а на БелАЗ-е проблематично кататься по полю для гольфа.

Про Аппиус пусть поведают знающие люди.

Я имел дело с серчем, могу сказать, что софт хороший. Даже почти отличный, если принять во внимание все факторы.

А IPS - просто роскошный! Даже по беглому ознакомлению. Так что разрывчик то между всякими вашими виндчиллами и смартимими в российских реалиях очень маленький остается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А IPS - просто роскошный! Даже по беглому ознакомлению.

Спасибо, не знал про него (давно уже сменил работу). Только сейчас посмотрел. Молодцы, PLM там просилась давно.

Так что разрывчик то между всякими вашими виндчиллами и смартимими в российских реалиях очень маленький остается.

Абсолютно точно. Именно про это я и говорю. Надо четко понимать, что надо, и от этого отталкиваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AND123,

У вас в подписи стоит SolidEdge. Так вот, если вы действительно его используете как основную CAD-систему, знайте - Search прекрасно интегрирован с SE, вплоть до визуализации моделей/чертежей непосредственно в окне навигатора PDM. Про приблуду PDMbrowser (интегрируется в меню SE), которая тремя щелчками мыши переносит в базу модели и сборки (с полным составом изделия, ага) говорить не буду - увидите, влюбитесь с первого взгляда. А уж если на Кадмех под SE сподобитесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Интермех - это Search? :)

Я имел дело с серчем, могу сказать, что софт хороший. Даже почти отличный, если принять во внимание все факторы.

Как сказать, я работал с серчем под инвентором, по концовке у меня его не было(админ убил его на моей машине), потому что было не возможно нормально открыть большую сборку, куча всяких потверждений + к этому всему еще сбоит и раза 2-2,5 медленнее грузится.

Серча? Кадмеха? Техкарда? AVS-а? Имбэйса?

из всех этих перелестей сейчас пользуемся только AVS и то только для создания общей спецификации и то с ней получается много танцев с бубнами, по этому и от этого скоро откажемся.

С кадмехом тоже хорошо получалось... с одной стороны с ним хорошо, с дуругой стороны без него на много лучше...

Большие проблему были с чертежами сделанными в системе, а потом когда нужно было править без нее.

Это продукт РБ и тут его хорошо впихивали в одно время типо близко техподдержка и все остальное, на это повелись и многие предприятия взяли, по концовке пользуются мало и то только частью. По большей части получается в пустую вложенные деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказать, я работал с серчем под инвентором, по концовке у меня его не было(админ убил его на моей машине), потому что было не возможно нормально открыть большую сборку, куча всяких потверждений + к этому всему еще сбоит и раза 2-2,5 медленнее грузится.

Сбои - исключительно вопросы к администраторам (системным и PDM). Да, и у нас они были, но все решалось вплоть до полного устранения. Систем без сбоев я не видел. Знаете - поведайте. По поводу больших сборок - каюсь, большого опыта нет, но доподлинно известно, что предприятие за 250 км от нас работает в инвенторе под серчем со сборками в 3000...4000 компонентов. Но там разработаны регламенты и для работы с серчем, и с инвентором.

С кадмехом тоже хорошо получалось... с одной стороны с ним хорошо, с дуругой стороны без него на много лучше...

Большие проблему были с чертежами сделанными в системе, а потом когда нужно было править без нее.

Аллюр три креста? Хоум ворк форевер? Система она для того и есть - дабы работать в СИСТЕМЕ. Про то, что чертежи из-под кадмеха очень проблемно редактировать вне его, знаю. Считаю сие абсолютно правильным.

Это продукт РБ и тут его хорошо впихивали в одно время типо близко техподдержка и все остальное, на это повелись и многие предприятия взяли, по концовке пользуются мало и то только частью. По большей части получается в пустую вложенные деньги

Ну скажем так (по факту): у нас технологи 100% работают ТОЛЬКО в техкарде, конструктора - ТОЛЬКО в кадмехе (за очень редкими исключениями). Помимо это идем к тому, что технологи будут согласовывать технологии исключительно средствами документооборота в серче. И по поводу техподдержки - она на очень и очень приличном уровне, до которого многим разработчикам/вендорам далеко.

Господи, не прими за рекламу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбои - исключительно вопросы к администраторам (системным и PDM). Да, и у нас они были, но все решалось вплоть до полного устранения. Систем без сбоев я не видел. Знаете - поведайте.

:) у меня года 3 назад сами представители Кадмеха за компом сидели и настраивали(комп 64 битная система), потом правили и опять настраивали... по концовке закончилось чем я писал...

прое с виндчилом на много меньше мозг долбал(Прое ни Крео(Крео пока слабовато, по сравнению с прое пусть дорабатывают))

про то, что чертежи из-под кадмеха очень проблемно редактировать вне его, знаю.

Я вышел из системы, а работать надо, за ново все делать, кстати касается и стандартных элементов... документацию электронную по нормальному никуда не передать, нужно что бы у того предприятия тоже стояла система...

Очень веселые бубны были, когда делали совместную разработку с ноутом ездили согласовывали конструкцию, ладно чертежи подправить куча бубнов, но потом измененную не много модель вернуть :wallbash:, делаем за ново на месте тоже самое.

Система она для того и есть - дабы работать в СИСТЕМЕ. Ваш КЭП. P.S. - про то, что чертежи из-под кадмеха очень проблемно редактировать вне его, знаю. Считаю сие абсолютно правильным.

Система должна позволять развиваться и переходить на другие системы. Должна позволять работать без нее при необходимости. Тут получается что система привязывает к себе и при переходе потребуются огромные дополнительные работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) у меня года 3 назад сами представители Кадмеха за компом сидели и настраивали(комп 64 битная система), потом правили и опять настраивали... по концовке закончилось чем я писал...

прое с виндчилом на много меньше мозг долбал

Ну не знаю... Винчилл слишком громоздкий и требовательный, как к админам, так и к пользователям (по личному опыту). Хотя система очень хорошая. Про степень адаптации систем к нашим стандартам говорить не буду. ИМХО - рядового пользователя гораздо проще обучить интермеховским продуктам.

Я вышел из системы, а работать надо, за ново все делать, кстати касается и стандартных элементов... документацию электронную по нормальному никуда не передать, нужно что бы у того предприятия тоже стояла система...

И опять же возвращаемся к хоум ворку. Куда вы вышли из системы? И кадмех, и имбэйс при запуске логинят систему на общий сервер приложений. Про передачу документации - частично согласен, но безвыходного положения не вижу.

Система должна позволять развиваться и переходить на другие системы. Должна позволять работать без нее при необходимости. Тут получается что система привязывает к себе и при переходе потребуются огромные дополнительные работы.

Система развивается (см. IPS). Переходить? Сиречь - интеграция? У нас в городе ведутся работы по интеграции оооочень крутой PDM (с) и Интермеха (не у нас на предприятии, но очень надеюсь что взрывной волной заденет). "Должна позволять работать без нее при необходимости" - категорически не согласен, это прямой путь к самодеятельности и бардаку. "Огромные дополнительные работы" - покажите мне PDM-систему, которая не требует огромной дополнительной работы. SWR PDM и Vault? Давно пора перестать в сказки верить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда вы вышли из системы?

"Должна позволять работать без нее при необходимости" - категорически не согласен, это прямой путь к самодеятельности и бардаку

1. я в командировке согласовываю документацию.

2. Хозяин фирмы владеет несколькими предприятиями(предприятия работают в разных направлениях и используют разный софт) находящимися на расстоянии в 600 км, он решил разработку и запуск данного изделия перевести на другой завод или вообще на новый, а работу вести надо.

3. Есть определенные принципы, которые нужно выполнять и которые потом проверяются и выплывают(самодеятельность не пройдет)

4. Бардак создает человек, и если он не будет нормально делать, он и в системе создаст не много своего бардака.

"Огромные дополнительные работы" - покажите мне PDM-систему, которая не требует огромной дополнительной работы.

здесь Вы не так поняли. Тут касяки выплывают из системы. переход с системы на систему огромные работы, но когда документацию нужно еще просто полностью перерабатывать что бы она работала без системы или адаприровать ее под другую систему, когда нельзя просто вытянуть или прировнять параметры (порой за одну и ту же вещь отвечают и приравниваются 4 параметра(работает это только в серче+кадмех понятно, без этого это просто куча не нужных параметров которые между собой не связаны), когда по хорошему должен быть один, и потом их в ручную объединять, если надо что то поменять), ну тут уж извените...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. я в командировке согласовываю документацию.

2. Хозяин фирмы владеет несколькими предприятиями(предприятия работают в разных направлениях и используют разный софт) находящимися на расстоянии в 600 км, он решил разработку и запуск данного изделия перевести на другой завод или вообще на новый, а работу вести надо.

3. Есть определенные принципы, которые нужно выполнять и которые потом проверяются и выплывают(самодеятельность не пройдет)

4. Бардак создает человек, и если он не будет нормально делать, он и в системе создаст не много своего бардака.

1-2. Вот это уже вопрос к выбору PDM и ее возможностей. Да, в виндчилле таких проблем нет априори, т.к. система изначально ориентирована на веб. НО - опять же, Интермех не стоит на месте, в 12 версии они внедрили веб-портал, очень надеюсь что скоро сможем обкатать оный, но уже в IPS (сейчас точно забанят за рекламу).

3. Если эти принципы жестко регламентированы и выполняются человеком под страхом смертной казни - это одно дело. Когда система связывает руки (в хорошем смысле) и позволяет об этих принципах даже не задумываться - такой лом обойти уже очень сложно.

4. Предпосылки к бардаку создают условия работы и ее организация. Во ВСЕХ современных системах есть возможности для его минимизации (вплоть до полного исключения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vault

при работе с инвентором, я думаю, Волт лучше.

В большенстве случаев при работе с моделями мы имеем уже свои параметры, которые должны использовать и создавать новые только в том случае, когда это необходимо, а по умолчанию таких нет.

Интермех создает новые-дублируя то что есть, при том дублируя криво.

У каждой нормальной системы есть свои решения, и думаю, лучше использовать их а не использовать грабли...

Предпосылки к бардаку создают условия работы и ее организация

получаем если работа нормально организована, то без современных систем может быть порядок.

Если эти принципы жестко регламентированы и выполняются человеком под страхом смертной казни - это одно дело. Когда система связывает руки (в хорошем смысле) и позволяет об этих принципах даже не задумываться - такой лом обойти уже очень сложно.

главное при работе, работа с нужными шаблонами, это уже приведение к порядку, ввести ограничительный перечень и запретить изменения можно по разному...

очень интересное решение видел по работе с сетевым диском-люди сами сделали подобие системы лет 5 назад, потом перешли на готовое решение, но то решение работало не хуже, и если бы они не начали рости, думаю до сих пор им пользовались.

НО - опять же, Интермех не стоит на месте, в 12 версии они внедрили веб-портал, очень надеюсь что скоро сможем обкатать оный

чего они там внедрили не знаю, но из моих впечатлений... работал на разных предприятиях с разными версиями... данной системе пока я говорю нет, пусть еще дорабатываю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аппиус - это 1C-PDM?

А Интермех - это Search? :)

Я имел дело с серчем, могу сказать, что софт хороший. Даже почти отличный, если принять во внимание все факторы. Так что послушайте своего главного конструктора.

1С-PDM пару-тройку лет назад примеряли (присматривались) для внедрения на новой работе. Я тогда сделал обзор из штук пяти примерно систем, она там оказалась на последнем месте. Это было давно, возможно, там все уже изменилось. Любую систему можно использовать, важно понимать, что от нее надо получить, какие конкретно функции Вам от нее нужны. Пока этого не сказано, будет бессмысленный холивар.

Аппиус - это PDM/PLM система. В принципе и Search тоже самое, но еще с доп модулями TDM и управления проектами.

Вообще тут немаловажный фактор еще - сопряжение с 1С УПП. перенос номенклатурно-технологической документации. У Аппиуса с этим все на 5-ку, если судить по роликам и отзывам. На счет Интермеха на 3+. А, конструкторско-технологическая документация без 1С УПП у нас нафиг не сдалась, так как в системе в УПП ведуться сменные задания и формируются оные на освновании КТД.

вот и боюсь, что решив свои проблемы конструктора забьют на проблемы общие. Типа с моей стороны пуля вылетела, проблема уже на вашей стороне.

Обработки переноса из Интермеха в 1С УПП вообще написаны сторонними организациями и не так часто правяться с выходом обновлений УПП. Что тоже как бы минус.

Вот и хотелось бы, чтобы поделились опытом люди, которые уже работали с данными системами.

Вопрос немного ен в тему - где можно найти понятные для простого человека рекомендации по ведению конструкторской документации в Солиде?! Проблема есть небольшая.

Финальная сборка у конструкторов состоит из примерно 1600 объектов (если судить по количеству файлов). Работают они с файловой базой хранимой на сервере. Скорость обмена отменная, уже и так и сяк замерял скорости и производил настройки. Данная сборка копируется с сервера на их комп за 35-40 сек, объем около 800 метров. Такое же время уходит на открытие сборки в Солиде. В общем их не устраивает - типа много времени затрачивают на открытие и закрытие, и т.п. Я то понимаю что все дело в таком огромном количестве файлов и в файловой системе. Но, нужны рекомендации официальные - типа вот при такихс борках надо или укрупнять или вести работу например в TeamCenter и т.п.

Легче легкого заместо оптимизации и следованиям официальным рекомендациям кричать, что проблема в сервере и сети )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею опыт работы с Search, AVS, CadMech_SW. Работоспособный, развивающийся комплекс, как раз позволяющий подключать разные КАДы. Считаю Search лучшим выбором для машиностроительного предприятия (с аналогами из СНГ знакомился только на выставках). Западные PDM подойдут только крупным предприятиям. Для мелких, как наша фирма - они бессмысленны.

А что молчит автор вопроса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал конструктором пять лет в среде Intermech (Search, Cadmech UG, AVS, Imbase) + UG NX. Только хорошие воспоминания - от грамотной реализации и своевременной поддержки. Проектировались изделия из десятков тысяч документов в компании ~8000 человек. Грамотно продуманная и интуитивно понятная система, так что есть смысл прислушаться к рекомендациям главного конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная сборка копируется с сервера на их комп за 35-40 сек, объем около 800 метров. Такое же время уходит на открытие сборки в Солиде.

примерно 1600 объектов (если судить по количеству файлов).

у меня может быть 2000 файлов - это может значить что у меня от 2000 до 30000 деталей в сборке прямой пропорциональности нет и еще могут быть пару тыс стандартных и прочих.

и если у меня это (20тыс деталей) полностью открывается за 1 минуту да в принцепе замечательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AND123 два Ваших абзаца противоречивы:

- если важно сопряжение с 1С то пусть систему выбирают специалисты Вашего предприятия по 1С и консультируются с вами;

- если важна коллективная работа конструкторов - выбирать Вам и согласовывать с ними.

А сколько на Вашем предприятии конструкторов?

AND123 виноват, не рассмотрел что Вы только админ. Такие системы должны выбирать специалисты, а Ваша задача разобраться в требованиях системы к сети и подготовить соответствующую среду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал конструктором пять лет в среде Intermech (Search, Cadmech UG, AVS, Imbase) + UG NX. Только хорошие воспоминания - от грамотной реализации и своевременной поддержки. Проектировались изделия из десятков тысяч документов в компании ~8000 человек. Грамотно продуманная и интуитивно понятная система, так что есть смысл прислушаться к рекомендациям главного конструктора.

Ростсельмаш? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AND123 два Ваших абзаца противоречивы:

- если важно сопряжение с 1С то пусть систему выбирают специалисты Вашего предприятия по 1С и консультируются с вами;

- если важна коллективная работа конструкторов - выбирать Вам и согласовывать с ними.

А сколько на Вашем предприятии конструкторов?

AND123 виноват, не рассмотрел что Вы только админ. Такие системы должны выбирать специалисты, а Ваша задача разобраться в требованиях системы к сети и подготовить соответствующую среду.

Да, я сам понимаю, что они должны сами выбрать для себя и решить на чем будут работать и с чем. А, так же учесть как будут работать и как передавать документацию в другие отделы. Но, вот получается так, что меня тоже напрягают с выбором.

Но больше всего меня другой волнует сейчас вопрос - вопрос по рекомендациям/требованиям по ведению конструкторской технологчиеской документации в Solid Edge. Я как админ понимаю, что сборка состаящая из 1600 файлов и объемом в 800 метров будет ну очень долго тягаться по сети. Лучший выход для этого - скопировать к себе локально и уже локально работать. Но, такое проходили - между собой не могут договориться и проинформировать о том, что к с чем работает и т.п. Затирают свои изменения и т.п. Нужна система наподобии - Аппиус, Интермех или таймцентра. Но на нее денег пока не дали, а жить хотят конструктора уже сейчас хорошо.

Скорость работы сети у нас на отлично и нету гарантии, что даже если сделаем 10гигабитную сеть для конструкторов все будет на мази у них.

Одним словом нужны требования и рекомендации, например в виде - если сборка менее 1000 деталей (файлов) то достаточно в файловом варианте. Если больше то надо вот это.

Есть где нибудь такое?

Запросил информацию у представителей Сиеменс, у которых покупали Солид ST4, те ничего толком не сказали (((((

Имею опыт работы с Search, AVS, CadMech_SW. Работоспособный, развивающийся комплекс, как раз позволяющий подключать разные КАДы. Считаю Search лучшим выбором для машиностроительного предприятия (с аналогами из СНГ знакомился только на выставках). Западные PDM подойдут только крупным предприятиям. Для мелких, как наша фирма - они бессмысленны.

А что молчит автор вопроса?

Сколько вы уже работаете с данными системами?!

В каком виде и формате выдается заинтересованным службам номенклатурно-технологическая информация. Т.е., ПДО в своей системе учета как оперативно видит изменения комплектующих по изготавливаемому полуфабрикату или готовому изделею?

у меня может быть 2000 файлов - это может значить что у меня от 2000 до 30000 деталей в сборке прямой пропорциональности нет и еще могут быть пару тыс стандартных и прочих.

и если у меня это (20тыс деталей) полностью открывается за 1 минуту да в принцепе замечательно.

Работа у вас ведеться в файловом варианте? Изменено пользователем AND123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа у вас ведеться в файловом варианте?

не понял вопроса

1. Я могу работать, как локально хранить файлы так и на сервере.

2. даже при локальном хранении большоя сборка за минуту не откроется, если я открываю что нить среднее, то смотрю почту- она как раз за это время открывается, если что то большое делать чай или кофе и порой еще после этого жду пока откроется полностью.

3. с хранилища, тут веселее сначала подгружается и обновлет файлы локально расположенные в рабочей области, затем только идет открытие и обновление, тут при средней сборке можно идти делать чай. А если подгружаешь чертеж верхней сборки то как минимум пол часа времени у тебя есть другие занятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...